19 de Mayo, 2018.- Emotivas palabras de los organizadores, patrocinadores y deportistas fueron las características de la premiación del Circuito KIA Semillero de Tabla, que este 2018 cumplió su tercera edición. Roberto Meza, en nombre de Olas Perú destacó la satisfacción de haber cumplido una vez más la difícil misión de llevar adelante un evento de primer nivel con la participación de niños entre los seis y diez y seis años de edad y el haber contribuido con unir a muchas familias, gracias al deporte.
La ceremonia, llevada a cabo en el Dealer de AUTOLAND de la Avenida del Ejército, estuvo encabezada por la señorita Diana Contreras, responsable del Departamento de Marketing de KIA Motors, Nino Lauro, Director de Marketing del Semillero y de Roberto Meza, como la cabeza de la organización. Meza en su discurso, fue más que agradecido por todos los que de alguna manera pusieron su granito de arena para sacar adelante el Circuito.
“El Circuito KIA Semillero de Tabla 2018, llegó a su final con la satisfacción de haber logrado un formato profesional para niños y niñas entre los 6 y 16 años, con el objetivo de unir a la familia y que puedan compartir momentos inolvidables con sus hijos e hijas en plena competencia, supervisando cada detalle, desde la ida a la playa, la comidas, la preparación física, técnica, táctica, psicológica de los diferentes actores que se encuentran alrededor del Semillero KIA”.
“Gracias a los padres de familia, tíos, sobrinos, amigos, hermanos, conocidos, fotógrafos, filmadores, entrenadores, auspiciadores y a mi Agencia Grupo Firbas por confiar en nosotros y el éxito y la satisfacción es de todos y gana el Perú, demostrando que estamos más unidos que nunca como una gran familia,” fueron las emotivas palabras de Roberto Meza de Olas Perú en la Ceremonia de Premiación.”
Sub 8 Varones
1 | Facundo Castañeda |
2 | Tobías Zariquey |
3 | Diego Chipayo |
Sub 8 Damas
1 | Kiana Bauer |
2 | Briana Barthelmes |
3 | Aissa Chuman |
Sub 10 Varones
1 | Marcelo Huaman |
2 | Mateo Christodulo |
3 | Bastian Pierce |
Sub 10 Damas
1 | Sol Borelli |
2 | Catalina Zariquey |
3 | Camila Sanday |
Sub 12 Varones
1 | Gabriel Ljubicic |
2 | Mariano Maugere |
3 | Alejandro Bernales |
Sub 12 Damas
1 | Catalina Zariquey |
2 | Lia Gonzáles |
3 | Sinai Borelli |
Sub 14 Varones
1 | Juan Diego Ríos |
2 | Cody Gonzáles |
3 | Alejandro Bernales |
Sub 14 Damas
1 | Kalea Gervasi |
2 | Sinai Borelli |
3 | Micaela de la Flor |
Sub 16 Varones
1 | Raul Ríos |
2 | Daniela Rosas |
3 | Juan de Diego Ríos |
Sub 16 Damas
1 | Daniela Rosas |
2 | Kalea Gervasi |
3 | Luana Chunan |
Fuente y foto: Grupo Firbas