Deportes Internacional

JUDEJUT 2018: Selección de Taekwondo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Taekwondo)

ApellidosNombres
Montes de Oca MendozaMaria Belen
Apaza AranibarAdriana Valeria
Obando RomeroAlyson Michelle
Dotson AmpueroValerie Kate
Idme ValerianoNicole Adriana
Caceres Del AguilaEvelin Vanesa
Abarca GonzalesGerardo Joel
Ccama PanocaJosue
Barreda BottoSantiago
Carpio AlcazarJose Raul
Ugarte ConchaSebastian
Salas TorresVictor Andree

DT: Juan Roman Tejada

Árbitro: Jason Torres Quispe

Más Delegaciones 〉

AtletismoCiclismoBasquet DamasBasquet Varones
GimnasiaJudoNataciónTaekwondo
Tenis demesaVoley DamasVoley Varones

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Taekwondo, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Natación de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Natación)

ApellidosNombres
Chavez GonzalesFernanda Veronica
Choque RodriguezGuadalupe Alejandra
Machicao ValeraIara Veronica
Chavez ParedesMaria Fernanda
Mariño BlancasRubi Esmeralda
Chalco CarcaustoJaneth Teresa
Siu FarfanGuillermo
Medina NeyraDiego Napoleon
Mamani ChavezCarlo Andre Percy
Pomareda PradoSebastian
Morillo AguilarAlejandro Gilmer
Palomino DiazEsteban Fabian

DT: Renato Rosas Carvalho

DT: Jose García Romero

Delgado: Gary Leon del Carpio

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Natación, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Judo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Judo)

ApellidosNombres
Teran VelaJairo Rafael
Ticona GonzalesJesus Ahmet
Calderon RiveraPierre Emerson
Contreras MontesElias Harol
Farfan CrucesCristopher Andre
Huaman BecerraDanfher Nikita
Vasquez CusirramosDulce María
Flores MontalvoGilary Zonia
Gonzales CervantesKoral Vanessa
Camacho TiconaOdet Milagros
Valencia GutierrezSofia Vanessa
Puma RamosDebora Elen

DT: Felix Pastor Vizcarra

DT: Andrea Calla Gallegos

Árbitro: Oscar Obregon Bedregal

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Judo, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Gimnasia de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Gimnasia)

ApellidosNombres
Leyton NúñezDasha Marcela
Barreda FloresNaomi Sofía
Clavería GonzálezMaría Alejandra
Alejo AguirreKatherine Sabrina
Moreto LozanoJesus
Ramos FernandezEydrian Yeremi
Alarcon LuqueEdward Daniel
Alarcon LuqueRodrigo

DT: Victor Castillo Llamas

DT: Jose García Romero

Juez: Jose Quilla Rivera

Juez: Luciana Smith Postigo

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Gimnasia, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Tenis de Mesa de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Tenis de Mesa)

ApellidosNombres
Rodríguez ManriqueSofía Ivana
Arias HinojozaAna Flavia
Vargas MendiguriJohanna Alexandra
Rosado LópezLuciana
Villena ValdiviaAdrián Elías
Dueñas ZamalloaFernando Alfredo
Azcuña LlerenaSebastián
Nieto AlmanzaRenato Rodrigo

DT: Luis Antonio Silva Luna

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Tenis de Mesa, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Ciclismo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Ciclismo)

ApellidosNombres
Oscco DangentHermes Nicolas
Sánchez FloresVictor David
Gonzales SullaBrayan Luis
Olea BeltranJoaquin

DT: Owen Fernandez Perez

Mecánico: Manuel Chavez

Comisaria: Ada Chavez

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Ciclismo, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Basket Damas de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Basquet Damas)

ApellidosNombres
Benavente ChoqueYsun Anahí
Rios AlcázarFlavia Larissa
Aduvire BallónAndrea Fiorella
Vera NuñezLucia Arlet
Pinto ParedesMaria Fernanda
Portocarrero HuertaMariapia
Cuno MadueñoMarian Giorgina
Apaza FonsecaFabiana Aineley
Pinto JimenezZoila Noelia
Casella LópezXiomara Shantal

DT: Otilia Lourdes Paredes Villamil

Árbitro: Miguel Fernandez Torres

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Basket Varones de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Basquet Varones)

ApellidosNombres
Alache GonzalezDiego Alonso
Ampuero Ponce de LeonJoaquin Gabriel
Aparicio SanchezDiego Christoper
Cerdeña BallivianMathias
Delgado CoaguilaRodrigo Paolo
Gamero BedoyaGabriel
Manrique LopezAndre Percy
Peñaranda LoayzaJesus Alberto
Soto SotomayorJose Guillermo
Valdivia CornejoHelbert Felipe

DT: Jose Antonio Sotomayor Flores

Árbitro: Jose Melendez Montesinos

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

Deportistas Peruanos reciben Becas Olímpicas

22 Marzo, 2018.- En una sencilla ceremonia presidida por el titular del Comité Olímpico Peruano (COP), Pedro Del Rosario, nueve deportistas nacionales recibieron las becas olímpicas asignadas por el Comité Olímpico Internacional (COI), incentivo especial para que continúen preparándose y puedan alcanzar el sueño de competir en unos Juegos Olímpicos.

peru deportes juegos olimpicos 2020 - Deportistas reciben Becas Olímpicas - Foto Prensa IPD - 2018-03-22Recibieron esta beca María Belén Bazo (vela), Alonso Wong (judo), Jorvi Farroñán (boxeo), Ariana Orrego (gimnasia), Alexandra Grande (karate), Stefano Peschiera (vela), Kimberly García (atletismo), Daniela Macías (bádminton) y Pool Ambrocio (lucha).

Sólo pudieron asistir a la ceremonia realizada en el auditorio del COP, Bazo, Wong y Farroñán, el resto de deportistas fueron representados por sus familiares ya que se encuentran cumpliendo un período de preparación y competencia en el exterior.

Las becas olímpicas, asignadas por el Comité Olímpico Internacional son un respaldo económico mensual que contribuya a su preparación y participación en las competencias clasificatorias a Tokio 2020.

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Juegos Olímpicos, 0 comments

FDPA establecerá Selección de Maratón 2019

La Federación Peruana de Atletismo (FPA) emitió esta tarde un comunicado oficial en el que da a conocer las reglas para definir a la selección nacional que competirá en la prueba de maratón en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

peru deportes juegos panamericanos atletismo 2018 Fuente foto Prensa FDPA - 2018-02-28Para ello, estableció que será requisito obligatorio participar en la Maratón que organizará la FPA el 28 de julio próximo, sin el cual no se podrá integrar el equipo final de tres varones y tres damas que competirán en la cita más importante del deporte peruano a cumplirse entre el 26 de julio y el 11 de agosto del próximo año.

Los que ocupen los cinco primeros lugares en ambas categorías serán priorizados en el presupuesto de la federación. Sin embargo, para definir a los tres que compitan en Lima 2019, se deberán tener las tres mejores marcas en un período que irá entre esta maratón y las que puedan correr hasta el segundo fin de semana de abril inclusive.

Atletas que hayan participado en la Maratón de la FPA y que durante el período establecido hayan logrado alguna de las tres mejores marcas, podrán ser seleccionados.

La prueba del 28 de julio se correrá sobre el mismo trayecto de la maratón de los Juegos Panamericanos, agregó el siguiente documento:

Fuente y foto: Prensa FDPA

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Juegos Panamericanos, 0 comments