Deportes Perú

Programación de la Fecha 5 del Akira Kato

23 de febrero, 2019.- Hoy sábado desde las 2.30 pm se llevarán a cabo 3 encuentros por la fecha 5 del Campeonato Akira Kato en el Coliseo Arequipa de la Av. Independencia.

En el primer encuentro jugarán el Club Internacional con Verona Sporting, encuentro intermedio para el partido ICAD vs William Morgan, y cerrando la fecha la disputa será entre los sextetos del Santa Úrsula y Domingo Savio.

LIGA 1

LocalHoraVisita
UCV13:15Huancayo
Ayacucho15:30Melgar
Cantolao17:45Binacional
Sp. Boys20:00Comercio
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Voley, 0 comments

Correa por más puntos en Brasil

20 de febrero, 2019.- El Team Rider de Hurley y Nike SB, Alonso Correa, está sembrado en la segunda ronda de la séptima fecha de la Qualifying Series de La Liga Mundial de Surf.

Las rondas inician este 20 de febrero en Perambuco, Brasil y otorga seis mil puntos para el Campeonato Mundial QS de la World Surf League, por lo que es de suma importancia para que el peruano avance de su ubicación 36, en la que se encuentra en este momento.

Con sólo una participación en las seis iniciales jornadas, acumulando 900 puntos, Alonso Correa, quien, gracias a su posición en el ranking, empezará a competir en la fase dos frente al estadounidense Nat Young, a la espera de sus otros dos rivales, que saldrán de las series uno y dos de la ronda uno. Los dos mejores pasarán a la tercera etapa en busca de llegar lo más cerca a la final. Tanto el premio económico, como lo que pueda tomar en este evento, son vitales en su camino para acceder a la MST (Men Surf Tour), la división de honor de la Liga.

Correa agradeció tanto a Hurley y a Nike SB por el apoyo a su carrera deportiva y por la confianza depositada en su persona. Por otra parte, se encuentra muy optimista de cumplir un buen papel y no alejarse de los de delante de la QS, que han intervenido en dos fechas, en vez que, en una, como él. Nuestro múltiple monarca nacional está ya en la ruta a la Playa Fernando de Noronha en pos de su objetivo trazado.

COPA LIBERTADORES

LocalHoraVisita
CA Talleres2 - 2Palestino
D. Sporting0 - 2A. Mineiro
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Surf, 0 comments

Clínica y Campus de Basketball Sport Magic

20 de febrero, 2019.- Llega a Arequipa la primera Clínica y Campus de Basketball como parte de la Gran Gira Serbia por Sudamérica "Sport Magic", especialista en formar jóvenes talentos con entrenadores de renombre. El evento consta de 3 días (22, 23 y 24 de febrero) a cargo de un equipo de especialistas deportivos de alto rango.

El evento se encuentra dividido en Curso 1 (Seminario solo para entrenadores) y Curso 2 (Evento solo para jugadores), quedando a cargo de especialistas tales como Mandaric Milan y Ezequial Lavayén, realizandose las inscripciones a través del e-mail BF11.informes@gmail.com ó al 960 319 118.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Resultados de la Maratón Virgen de la Candelaria

17 de febrero, 2019.- El atleta puneño Max Belisario Sucapauca ganó la Maratón de 42.l95 Kms. Virgen de la Candelaria con el tiempo de 02 horas, 27 minutos y 21 segundos.

Quedó en el segundo lugar Daverso Ramos Acevedo de Huancavelica con 02 horas, 31 minutos y 40 segundos, en el tercer lugar arribó Raúl Machacuay de Junin obteniendo el tiempo de 02 horas, 33 minutos y 45 segundos.

En la categoría media maratón de 21 Kms. Varones el triunfador fue Jhon Cusi del Cusco, en la categoría libre varones de 10 Kms. ocupó el primer lugar el puneño Nelson Ito

Resultados:

Maratón Varones 42.195K

1.- Max Belizario Sucapuca

2.- Daverso Ramos Acevedo

3.- Raul Machacuay Huaman

4.- Ronal Paucar Herrera

5.- Edson Lima Nuñez

6.- Remigio Huaman Quispe

7.- José Quispe Mallma

8.- Paul Canchanya Canchanya

9.- Rafael Cari Tumi

10.- Octavio Chiri Chamana

Mejor Arequipeño

1.- José Quispe Mallma

Infantiles Damas 4.5K.

1.- Nisiyama Ramirez Ayma

2.- Yulisa Labra Pachuyo

3.- Karina Valdeiglasias Tinta

Infantiles Varones 4.5K

1.- Max Huillca Cabrera

2.- Franklin Flores Ccama

3.- Said Ramírez Castañeda

Menores Damas 4.5K

1.- Luzmarina Choquepuma Llave

2.- Ruth Huillca Cabrera

3.- Edith Ccasa Andía

Menores Varones 4.5K

1.- Luis Chavez Yanque

2.- Valentín Ccallo Labra

3.- Abel Dolmos Torres

Ultra Máster Varones

1.- José Aguilar Armendariz

2.- Eusebio Buisa Meldoza

3.- Celso Huillca Huillca

Silla de Ruedas Damas

1.- Carmen Hancco Arredondo

2.- Karina Luisa Torres Mendoza

3.- María Medina Batallanos

Silla de Ruedas Varones

1.- Fernando Chaparro Chuctaya

2.- Mauro Cáceres Reynoso

3.- Jorge del Santé Batter

Juveniles Damas 10K

1.- Sofía Mamani Arizapana

2.- Reyna Cahuapaza Sucasaca

3.- Verónoca Ancasi Monte

Juveniles Varones 10K

1.- Isidoro Alberto Limachi

2.- Miguel Cruz Escobar

3.- Josep Nuñez Nuñez

Mayores Libre Damas 10K

1.- Soledad Torre Marin

2.- Sheyla Eulogio Paucar

3.- Margarita Nuñez Condori

Mayores Libre Varones 10K

1.- Nelson Ito Ccuro

2.- Walter Nina Ñaupa

3.- Ferdinan Pacheco masías

Máster Damas 10K

1.- Justina Calizaya Huaca

2.- Paulina Mamani Castillo

3.- Mayla Jaen Urviola

Máster Varones 10K

1.- Reynaldo Ramírez Ángeles

2.- Julio Cutipa Gomez

3.- Pedro Tito Lope

Súper Máster Damas 10K

1.- Marilu Molina Vargas

2.- Basilia Ortiz de Contreras

3.- Guadalupe Usnayo Mollehuanca

Súper Máster Varones 10K

1.- Antonio Cusi Constancia

2.- Gavino Ccente Chávez Gabino

3.- Ely Yupanqui Álvarez

Media Maratón Damas 21K

1.- Clara Canchanya Canchanya

2.- Lizaida Valdivia Magariño

3.- Nicolasa Condori Quispe

Media Maratón Varones 21K

1.- Jhon Cusi Huaman

2.- Moises Huillca Quispe

3.- Renan Torres Jancco

Grupo de Familias 1.5K

1.- María Huaraya Suca

2.- María Huanca Arcella

3.- Juan Carlos Prieto

Familia Más Numerosa

1.- Rufo Carlos Cuti

COPA LIBERTADORES

LocalHoraVisita
Mineiro3 - 2Danubio
Barcelona1 - 0D. Sporting
Medellín1 - 4Palestino
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Maratón Internacional Virgen de la Candelaria

17 de febrero, 2019.- El atleta puneño Max Belisario Sucapauca ganó la Maratón de 42.l95 Kms. Virgen de la Candelaria con el tiempo de 02 horas, 27 minutos y 21 segundos.

Quedó en el segundo lugar Daverso Ramos Acevedo de Huancavelica con 02 horas, 31 minutos y 40 segundos, en el tercer lugar arribó Raúl Machacuay de Junin obteniendo el tiempo de 02 horas, 33 minutos y 45 segundos.

En la categoría media maratón de 21 Kms. Varones el triunfador fue Jhon Cusi del Cusco, en la categoría libre varones de 10 Kms. ocupó el primer lugar el puneño Nelson Ito

Resultados:

Maratón Varones 42.195K

1.- Max Belizario Sucapuca

2.- Daverso Ramos Acevedo

3.- Raul Machacuay Huaman

4.- Ronal Paucar Herrera

5.- Edson Lima Nuñez

6.- Remigio Huaman Quispe

7.- José Quispe Mallma

8.- Paul Canchanya Canchanya

9.- Rafael Cari Tumi

10.- Octavio Chiri Chamana

Mejor Arequipeño

1.- José Quispe Mallma

Infantiles Damas 4.5K.

1.- Nisiyama Ramirez Ayma

2.- Yulisa Labra Pachuyo

3.- Karina Valdeiglasias Tinta

Infantiles Varones 4.5K

1.- Max Huillca Cabrera

2.- Franklin Flores Ccama

3.- Said Ramírez Castañeda

Menores Damas 4.5K

1.- Luzmarina Choquepuma Llave

2.- Ruth Huillca Cabrera

3.- Edith Ccasa Andía

Menores Varones 4.5K

1.- Luis Chavez Yanque

2.- Valentín Ccallo Labra

3.- Abel Dolmos Torres

Ultra Máster Varones

1.- José Aguilar Armendariz

2.- Eusebio Buisa Meldoza

3.- Celso Huillca Huillca

Silla de Ruedas Damas

1.- Carmen Hancco Arredondo

2.- Karina Luisa Torres Mendoza

3.- María Medina Batallanos

Silla de Ruedas Varones

1.- Fernando Chaparro Chuctaya

2.- Mauro Cáceres Reynoso

3.- Jorge del Santé Batter

Juveniles Damas 10K

1.- Sofía Mamani Arizapana

2.- Reyna Cahuapaza Sucasaca

3.- Verónoca Ancasi Monte

Juveniles Varones 10K

1.- Isidoro Alberto Limachi

2.- Miguel Cruz Escobar

3.- Josep Nuñez Nuñez

Mayores Libre Damas 10K

1.- Soledad Torre Marin

2.- Sheyla Eulogio Paucar

3.- Margarita Nuñez Condori

Mayores Libre Varones 10K

1.- Nelson Ito Ccuro

2.- Walter Nina Ñaupa

3.- Ferdinan Pacheco masías

Máster Damas 10K

1.- Justina Calizaya Huaca

2.- Paulina Mamani Castillo

3.- Mayla Jaen Urviola

Máster Varones 10K

1.- Reynaldo Ramírez Ángeles

2.- Julio Cutipa Gomez

3.- Pedro Tito Lope

Súper Máster Damas 10K

1.- Marilu Molina Vargas

2.- Basilia Ortiz de Contreras

3.- Guadalupe Usnayo Mollehuanca

Súper Máster Varones 10K

1.- Antonio Cusi Constancia

2.- Gavino Ccente Chávez Gabino

3.- Ely Yupanqui Álvarez

Media Maratón Damas 21K

1.- Clara Canchanya Canchanya

2.- Lizaida Valdivia Magariño

3.- Nicolasa Condori Quispe

Media Maratón Varones 21K

1.- Jhon Cusi Huaman

2.- Moises Huillca Quispe

3.- Renan Torres Jancco

Grupo de Familias 1.5K

1.- María Huaraya Suca

2.- María Huanca Arcella

3.- Juan Carlos Prieto

Familia Más Numerosa

1.- Rufo Carlos Cuti

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Conferencia de Prensa del Mejia Xtremo 7

13 de febrero, 2019.- Mañana jueves 14 de febrero se comienza a vivir la fiesta del Mejia Xtremo 7 con la conferencia de prensa donde se presentará oficialmente este evento donde se anunciarán datos de la carrera y se contará con la presencia de pilotos de la región sur.

La competencia se realizará este domingo 17 de febrero desde las 10 de la mañana en el Circuito de Los Medanos, siendo parte del Campeonato Departamental donde los quads correrán en 4 categorías: pre expertos, master, 700 cc y expertos; mientras que las MX tendrán mecánica nacional, pre expertos, master y expertos.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Motociclismo, Quad, 0 comments

Este domingo se corre el Mejia Xtremo

13 de febrero, 2019.- Este domingo 17 de febrero desde las 10 de la mañana se llevará a cabo el Mejia Xtremo 2019 en el Circuito de Los Medanos.

Este evento organizado por la Municipalidad Distrital de Mejia, forma parte del Campeonato Departamental donde los quads correrán en 4 categorías: pre expertos, master, 700 cc y expertos; mientras que las MX tendrán mecánica nacional, pre expertos, master y expertos.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Motociclismo, Quad, 0 comments

Rally Premio Ciudad de Mollendo suspendido

12 de febrero, 2019.- El Automóvil Club Arequipa que preside Sr. Bruno Zevallos dio a conocer mediante un comunicado la suspensión de la competencia tradicional de automovilismo Premio ciudad de Mollendo 2019, la misma que se había programado para este fin de semana. (Sábado 16 de febrero).

El comunicado indica que, debido a los acontecimientos climatológicos ocurridos en el sur del Perú, la dirección general de Transporte Terrestre del Ministerio de Transportes y Comunicaciones no autoriza el uso y cierre de la vía para poder realizar la competencia automovilística, debido que la ruta (Vía Costanera), ha sido declarada en emergencia.

Por lo tanto, el Automóvil Club Arequipa debido ante una posible emergencia, suspende la primera fecha del Campeonato Regional ACA 2019 hasta una nueva fecha.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Maratón Internacional Virgen de la Candelaria

12 de febrero, 2019.- El próximo domingo 17 de febrero se realizará la edición XXXIV de la Maratón Internacional Virgen de la Candelaria 2019, organizada por la Municipalidad distrital de Cayma.

Las categorías que se programado para este evento importante son: 1.5 Kms., 4.5 Kms., 10 Kms., 21 Kms. y 42.195 Kms. de élite para varones, se entregarán más de 100 mil soles de premios en efectivo y se sortearán dos autos 0 kilómetros.

El costo de inscripción para participar es de S/ 10.00 soles y se recibirán hasta el próximo 15 de febrero, de 08:00 a 18:00 horas en los siguientes lugares: Plaza de Cayma, cruce de Av. Cayma con Av. Ejército y Estadio La Tomilla, a traves de la página web: https://maraton.municayma.gob.pe.

Han confirmado atletas su participación de las ciudades de: Cusco, Puno, Huancayo, Huancavelica, Apurímac, Arequipa y otros departamentos; también estarán presentes atletas de Bolivia.

Los premios que se ha considerado para la maratón de 42.195 Kms. (Varones) son:

  1. S/. 12,000.00 soles
  2. S/. 6,000.00 soles
  3. S/. 4,000.00 soles
  4. S/. 3,000.00 soles
  5. S/. 1,500.00 soles
  6. S/. 1,000.00 soles
  7. S/. 800.00 soles
  8. S/. 600.00 soles
  9. S/. 400.00 soles
  10. S/. 300.00 soles

A su vez se otorgará S/ 1,000.00 soles al mejor atleta arequipeño, en la media maratón 21 Kms. y 10 Kms. en damas - varones será el premio mayor de S/ 3,000.00 soles, categoría máster (10 Kms.) en damas y varones los ganadores tendrán un premio de S/ 1,000 soles; etc.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Perú recibirá el Panamericano

12 de febrero, 2019.- El calendario continental de bádminton arranca en Perú. Seremos anfitriones del XXIII Campeonato Panamericano por Equipos Lima 2019, el cual se llevará a cabo del 14 al 17 de febrero en la Videna.

Once equipos provenientes de Argentina, Brasil, Canadá, Colombia, Cuba, República Dominicana, Guatemala, Jamaica, México, Estados Unidos y Perú competirán por una medalla y seguir acumulando puntos en el ranking mundial con la consigna de escalar posiciones.

Este certamen continental otorga una cantidad importantes de puntos, pues forma parte del circuito clasificatorio a los Juegos Panamericanos Lima 2019. Por esta razón, los mejores badmintonistas de la región han confirmado su presencia en nuestro país.

Tal es el caso del canadiense Jason Anthony Ho-Shue, quien ocupa el segundo lugar a nivel continental e integró el equipo mixto que se coronó campeón en el 2017 en la edición que se celebró en Santo Domingo (República Dominicana).

Recordemos que la última medalla que conquistó nuestro equipo fue en el 2016, cuando obtuvimos el metal de bronce al derrotar a Jamaica por 3-0 en el Panamericano que se desarrolló en Campinas (Brasil).

El equipo peruano estará conformado por 16 deportistas, siendo una de las delegaciones más numerosas del torneo. Brasil encabeza la lista con 20 jugadores inscritos, seguido de Canadá con 18.

Dentro de nuestros representantes, destaca la presencia de Daniela Macías, Danica Nishimura, Inés Castillo, Paula La Torre, Daniel La Torre, Diego Mini, José Guevara, entre otros. Todos ellos, ganadores de medallas en el Campeonato Sudamericano que se realizó en nuestro país el año pasado.

Además, esta será la primera prueba de nuestra selección, pues veremos en acción, por primera vez en el año, a los chicos que estarán compitiendo en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Badminton, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Juegos Panamericanos, 0 comments