Deportes Perú

Kartista Javier Flores triunfó en Ecuador

16 de junio, 2019.- El kartista arequipeño Javier Flores debido a su destacada participación en Quito – Ecuador subió al podio de los triunfadores

Javier Flores ocupó el segundo lugar en la categoría Sénior Rock en la competencia Pre Panamericano 2019 Rok Cup Ecuador Challenge 2019, cuyo evento se cumplió durante los días 15 y 16 de junio, con la participación de representantes de Venezuela, Colombia, Perú, Argentina, Estados Unidos, Ecuador y otros países.

El escenario deportivo fue el circuito del Kartódromo Latacungueño que será la sede del Campeonato Panamericano de Karting más importante del continente que tendrá lugar del l7 al 21 de julio, en el cual participarán delegaciones por lo menos de 15 países, con la participación de 150 kartistas, estarán los mejores pilotos de América para obtener un cupo para el mundial de kartismo a efectuarse en Italia en el mes de octubre.

COPA LIBERTADORES

LocalHoraVisita
CA Talleres2 - 2Palestino
D. Sporting0 - 2A. Mineiro
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Karate, 0 comments

Voley masculino en Copa Panamericana

14 de junio, 2019.- La Selección Peruana de Voley Masculino estará presente en Panamericano de Mayores México 2019.

Madurez deportiva. Así se puede definir a la selección masculina absoluta que dirige el estratega Juan Carlos Gala, componente que vive una actualidad interesante, con un ascenso de 44 posiciones en el ranking internacional desde hace un año, y que ahora pisará México para afrontar la Copa Panamericana 2019, mejor preparados y con hambre de triunfos.

La XIV Copa Panamericana de Voleibol Masculino se realizará del 16 al 21 de junio en la ciudad de Colima, México, con la participación de nueve selecciones de todo el continente, y donde Perú estará anclada en el grupo B junto al anfitrión, Puerto Rico y Trinidad y Tobago.

Panamericano de Mayores México 2019

Domingo 16 junio 2019

09:00 horas PERÚ - Puerto Rico

Lunes 17 junio 2019

20:00 horas PERÚ -  México

Martes 18 junio 2019

13:00 horas PERÚ - Trinidad y Tibago

Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Voley, 0 comments

Perú presente en Serie A de Montreal

14 de junio, 2019.- Más de quince deportistas integran la selección nacional de karate que nos representará el próximo fin de semana en la Serie A de Montreal, Canadá.

Alexandra Grande, Alessandra Vindrola y los equipos femenino y masculino de kata, actuales medallistas Panamericanos, buscarán seguir afinando detalles con miras a los Juegos Panamericanos Lima 2019. Por este motivo, la participación de ellos como de toda la selección es de suma importancia.

Ellos son:

KATA
Oliver del Castillo; Carlos Lam; Jhon Trebejo; Mariano Wong; Saida Salcedo; Sol Romani; Andrea Almarza; Ingrid Aranda.

KUMITE
Amado Escalante (-60kg); Andhi Avila (67kg); Ronaldo Valdivia(75kg); Carlos Mendoza (-84kg); Jorge Beltrán (+84kg); Isabel Acco (+68kg); Alexandra Grande (-61kg); Alessandra Vindrola (-55kg); Selene Rodriguez (-50kg).

La delegación estará acompañada del presidente de la Federación, Luis Miguel Basualdo, y los oficiales Hilda Neyra y Erick Barrantes. Todos ellos viajarán junto a los entrenadores Jimmy Moreno, Gilberto Parra, y Roberto Reyna, junto al árbitro Claudio Álvarez.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Karate, 0 comments

Perú consigue 4 medallas de oro

14 de junio, 2019.- Selección peruana de natación consiguió 4 medallas de oro en la segunda jornada de la 39° Copa Pacífico 2019.

Evento se desarrolla en la piscina olímpica de Campo de Marte, en una sobresaliente actuación, Joaquín Vargas se llevó una gran ovación del público tras finalizar primero en los 400 metros libre Juvenil B. En tanto, Carlos Timoteo y Mackenzie Nedom (Juvenil A) lograron el oro en los 200 metros mariposa y 100 metros libre, respectivamente. 

Nedom, integrando el cuarteto femenino con Siulei Miyake, Sophía Ribeiro y Alejandra Gonzáles, también fue protagonista en la prueba de relevos 4×100 libre para volver a situar a Perú en lo más alto del podio en la cita internacional.

En cuanto a las medallas de Plata, destacaron los esfuerzos de Adrián Paseta (200 mariposa Juvenil B), Sophia Ribeiro (100 libre Juvenil A) y la posta integrada por Samantha Bello, Nicole Rojas, Rafaela Fernandini y Nicole Casariego (Juvenil B). Los bronces corrieron a cargo de Lucía Mendoza (200 espalda Juvenil A) y Adrián Ywanaga (400 libre Juvenil A).

De esta manera, tras las medallas de oro obtenidas por Samantha Bello, Silvana Cabrera y Joaquín Vargas en la primera jornada, Perú llega a las siete preseas doradas en el medallero general, codeándose el primer lugar junto con Colombia. El certamen congrega a 220 nadadores de Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Uruguay y Perú.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Natación, 0 comments

Cárdenas fue el mejor del Rally Hornillos

09 de junio, 2019.- Nuevamente el piloto arequipeño Víctor Cárdenas Osorio con su copiloto Renzo Cuadros fue el coche más veloz que hizo el mejor tiempo para los 8 especiales 36 minutos y 40 segundos, esta dupla al ganar en la clasificación general, también fue el triunfador en la categoría Súper 2000.

En la categoría Súper 1600 estuvo bien disputada, el piloto juliaqueño Wilber Quispe con su copiloto Nilson Pérez ganó con 38 minutos y 41 segundos y en la categoría Súper Turismo se hizo del primer lugar el piloto arequipeño Erick Zeballos y su navegante Juan De La Cuba con 36 minutos y 57 segundos.

En la categoría Tracción Integral ocuparon el primer lugar la dupla cusqueña integrado por Marko Garcés – Oscar Lupaca con 39 minutos y 40 segundos, mientras en la categoría Camionetas el piloto limeño Ricardo Dasso con su navegante Lilian Rojas estamparon 43 minutos y 58 segundos. Al finalizar el evento organizado por el Automóvil Club Arequipa las ubicaciones quedaron:

Categoría Súper 2000

Piloto

Copiloto

Tiempo

1.- Víctor Cárdenas Renzo Cuadros

36:40

Arequipa
2.- Ruberly Chávez Gonzalo Zegarra

37:44

Cusco
3.- Paúl Olazabal Félix Olazabal

38:44

Cusco
4.- JIm Rossel Brian Cáceres

40:17

Juliaca
5.- José Luis Sanca Braynerd Zegarra

40:20

Arequipa
6.- Gonzalo Ticona Sthephane Escalante Abandonó Arequipa
7.- Paul Loayza Robert Padilla Abandonó Arequipa
8.- Jesús Gálvez Miguel Gálvez Abandonó Arequipa

Categoría Súper 1600

1.- Wilber Quispe Nilson Pérez

38:41

Juliaca
2.- Nabil Tejada Steve Reynoso

38:43

Arequipa
3.- Jorge Cárdenas Claudio Fernández

39:53

Arequipa
4.- Yurian Aranzabal Arbin Sánchez

40:06

Juliaca
5.- José Medina Fabiola Medina

40:18

Ayaviri
6.- José M. Herrera Guido Valencia

40:20

Arequipa
7.- Luis Fernández Carlo Morriberón

41:03

Arequipa
8.- Carlos Fernández Jorge García

41:16

Arequipa
9.- Richard Navarro Gustavo Villena

42:27

Arequipa
10.- Walter Gutiérrez Percy Rodríguez

42:43

Arequipa
11.- Emilio Concha F. Javier Delgado Abandonó Arequipa

Categoría Súper Turismo

1.- Erick Zevallos Juan De La Cuba

36:57

Arequipa
2.- Luis Quiroz Huber Chacón

39:39

Arequipa
3.- Joe Yucra Kevin Odilón

44:19

Juliaca
4.- Yinelsy Gamero Yerry Torres

50:10

Juliaca

Categoría Tracción Integral

1.- Marko Garcés Oscar Lupaca 39:40 Cusco
2.- Stephen Gamero Paulo Gamero Abandonó Juliaca

Categoría Camionetas

1.- Ricardo Dasso Lilian Rojas 43:58 Lima
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

ACA presentó Rally Hornillos

05 de junio, 2019.- En una importante conferencia de prensa el Automóvil Club Arequipa presentó el Rally Hornillos

Competencia que se desarrollará este sábado 08 de junio, correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato Regional A.C.A. 2019, han confirmado su participación 27 pilotos de las diferentes ciudades del Perú.

El presidente Bruno Zevallos del Automóvil Club Arequipa junto al director de la prueba Rolandy Paredes y Ludin Tamayo Juez de Seguridad, informaron que el Rally Hornillos tendrá seis especiales entre Sogay - Tres Cruces y viceversa con un recorrido de 102 Kms. de competencia, se iniciará a partir de las 09:00 horas, habrá partida simbólica día viernes 07 de junio a partir de las 19:30 horas en la Plaza Yanahuara

Entre los principales pilotos participantes estarán: Víctor Cárdenas O. de Arequipa que viene de ganar los eventos del presente año, reaparece Jorge Cárdenas en la blanca ciudad, otros destacados pilotos animadores de la competencia serán el arequipeño Carlos Fernández F.; en la categoría Camionetas Helbert Erquínigo de Arequipa y Ricardo Dasso de Lima. Aquí la relación de participantes:

Categoría Súper 1600:

Piloto Copiloto Vehículo Ciudad
212 Carlos Fernández Jorge García Mitsubishi Arequipa
275 Jorge Cárdenas Claudio Fernández Toyota Corolla Arequipa
257 Wilber Quispe Nilson Pérez Toyota Levin Juliaca
233 Nabil Tejada Steve Reynoso Toyota Corolla Arequipa
246 Richard Navarro Gustavo Villena Ford Escort Arequipa
221 José M. Herrera Guido Valencia Toyota Levin Arequipa
229 Luis Fernández Carlo Morriberón Toyota Corolla Arequipa
273 Emilio Concha F. Javier Delgado Toyota Trueno Arequipa
216 Walter Gutiérrez Percy Rodríguez Honda Civic Arequipa
210 Miguel Quispe Juan A. Moreno Honda Civi Juliaca
287 José Medina Fabiola Medina Toyota Spinter Ayaviri
204 Yurian Aranzabal Arbin Sánchez Toyota Levin Juliaca

Categoría Súper 2000

305 Víctor Cárdenas Renzo Cuadros Honda Civic Arequipa
344 Ruberly Chávez Gonzalo Zegarra Honda Civic Cusco
342 José L. Sanca Braynerd Zegarra Honda Arequipa
388 Gonzalo Ticona Sthephane Escalante V.W. Gol Arequipa
328 Félix Olazabal Paúl Olazabal Honda Civic Cusco
320 Jim Rossel Brian Cáceres Nissan Sentra Juliaca
349 Paul Loayza Robert Padilla Honda Civic Arequipa
366 Jesús Gálvez Miguel Gálvez V.W. Jeta Ayacucho

Categoría Súper Turismo

487 Yinelsy Gamero Yerry Torres Citroen Juliaca
429 Erick Zevallos Juan De La Cuba V.W.Golf Arequipa
475 Luis Quiroz Huber Chacón Hyundai Arequipa

Categoría Tracción Integral

687 Stephen Gamero Paulo Gamero Subaru Juliaca
637 Marko Garcés Subaru Cusco

Categoría Camionetas

519 Ricardo Dasso Lilian Rojas V.W. Amarok Lima
Helbert Erquinigo V.W. Amarok Arequipa
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Selección Femenina de Rugby quedó cuarto

04 de junio, 2019.- La selección femenina de Rugby 7, conocidas también como “Las Tumis” se ubicó en el cuarto lugar del campeonato sudamericano.

En evento que se desarrolló en el Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo, sede de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.

En el segundo día de competencias, Perú perdió 40-12 ante Brasil. Luego en semifinales cayó ante Colombia 19-05 y por el tercer lugar perdió ante Argentina por 22-12.

Brasil logró la medalla de oro, Colombia obtuvo la presea de plata y Argentina se ubicó en el tercer lugar logrando la medalla de bronce.

Con el título de campeón, Brasil clasificó directamente a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, y al ya estar clasificado a los Juegos Panamericanos Lima 2019, Colombia obtuvo una plaza para los próximos Juegos Panamericanos Lima 2019.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Lima 2019, Rugby, 0 comments

Gladys Tejeda y Efraín Sotacuro en carrera 5k

03 de mayo, 2019.- Con la presencia de deportistas de alto rendimiento, entre los que destacan Gladys Tejeda y Efraín Sotacuroen Carrera 5K.

Evento se desarrollará este domingo 09 de junio la carrera Deporte Perú 5K, que organiza el Instituto Peruano del Deporte (IPD) con la finalidad de hacer llegar un mensaje de aliento y reconocimiento a nuestros deportistas que nos representarán en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.

Esta actividad, que espera la participación de 5 mil personas, es parte de una serie de acciones que impulsa el IPD para hacer que el deporte en general, sea motivo de orgullo para los peruanos y para mostrar a nuestros deportistas de las diferentes disciplinas que frecuentemente consiguen medallas en torneos nacionales e internacionales.

“Esta gran carrera es para celebrar a nuestros deportistas por ese gran esfuerzo de muchos años y que ahora van a representar al país.  Queremos que todo el Perú sea parte de esta historia. Debemos sentirnos orgullosos del desempeño y sacrificio que han venido desarrollando los atletas. Ese es el motivo de esta gran marcha. Poder ser parte de este gran cambio en la historia deportiva del Perú”, indicó Sebastián  Suito, presidente del IPD.

Los otros deportistas de alto rendimiento que han asegurado su presencia en la carrera son: Annie Becerra (Tiro Deportivo), Rosa Almarza, Mariano Wong, Sol María Romaní, Saida Salcedo, Jhon Trebejo, (Kárate), Diego Mini (Bádminton) Pilar Jáuregui, Héctor Salva (Parabádminton), Thalia Mallqui, Yanet Sovero (Lucha Amateur), Alonso Escudero (Squash Racket), Adrián Guibu y Yum Ishikawa (Bowling).

También se destaca la participación de los olímpicos Cecilia Tait, Alberto Rossel, además de los ex futbolistas Waldir Sáenz y el Puma Carranza.

La carrera Deporte Perú 5K se desarrollará el domingo 09 de junio y tendrá como punto de concentración y partida el ingreso principal del Circuito Mágico del Agua, en la cuadra 1 de la calle Madre de Dios, frente a la explanada sur del Estadio Nacional, desde las 7:30 de la mañana. 

Las inscripciones para el público en general son gratuitas a través del siguiente enlace: http://carreratp.acrenet.es/

Esta actividad se realizará en el marco del 38° aniversario del IPD y en reconocimiento a los deportistas y Para deportistas que participarán en los XVIII Juegos Panamericanos y Sextos Juegos Parapanamericanos.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, Lima 2019, 0 comments

Viene Rally Hornillos sábado 08 de junio

02 de junio, 2019.- El Automóvil Club Arequipa viene ultimando detalles del Rally Hornillos que se realizará el próximo sábado 08 de junio.

Evento correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato Regional A.C.A. 2019, con la participación de reconocidos pilotos a nivel local y nacional.

Entre los principales pilotos participantes estarán: Víctor Cárdenas O. de Arequipa que viene de ganar consecutivamente los eventos en el presente año, también reaparece Jorge Cárdenas en la blanca ciudad, otro destacado piloto arequipeño que participará es Carlos Fernández F.; en la categoría Camionetas Helbert Erquínigo de Arequipa y Ricardo Dasso de Lima.

La competencia espectacular del Rally Hornillos tendrá seis especiales entre Sogay - Tres Cruces y viceversa, se iniciará a partir de las 09:00 horas, previamente el día viernes 07 de junio a las 19:30 horas en la Plaza Yanahuara se realizará la partida simbólica. El día.

miércoles 05 de junio se efectuará la conferencia de Prensa a las 11:15 horas en el Restaurant Cevicheria El Típico Norteño (Urb. Magisterial 1, calle Juana Espinoza 325, a media cuadra del óvalo

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

ACA distinguió a los mejores del 2018

31 de mayo, 2019.- En una ceremonia muy especial el Automóvil Club Arequipa representado por su Presidente Sr. Bruno Zevallos.

Con el directivo Sr. Gonzalo Manrique y el Sr. Paúl Lewis – Vicepresidente de la FEPAD, distinguieron a los mejores pilotos y copilotos del Campeonato de Rally del Automóvil Club Arequipa 2018.

Los triunfadores de las diferentes categorías (Pilotos y Copilotos), todos ellos muy emocionados recibieron hermosos trofeos, quienes agradecieron esta distinción especial por haber ocupado el primer lugar en el Campeonato Regional de Automovilismo 2018. Aquí la relación de los triunfadores que ocuparon los primeros lugares:

PILOTOS:

CATEGORÍA TRACCION INTEGRAL

1.- Marco Garcés Sánchez (Cusco)

CATEGORÍA SÚPER TURISMO

1.- Luis Quiroz Nieto (Arequipa)

CATEGORÍA SÚPER 2000

1.- Ruberly Chávez Ojeda (Cusco)

CATEGORÍA SÚPER 1600

1.- Carlos Zegarra Herrera (Arequipa)

COPILOTOS:

CATEGORIA TRACCIÓN INTEGRAL

1.- Nilson Pérez Ccari (Juliaca)

CATEGORIA SÚPER TURISMO

1.- Huber Chacón Colque (Arequipa)

CATEGORÍA SÚPER 2000

1.- Gonzalo Zegarra Chávez (Arequipa)

CATEGORÍA SÚPER 1600

1.- Renzo Gutiérrez Sarmiento (Arequipa)

Piloto Ángel Capa brilló en Juli 

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments