Deportes Perú

Domingo 06 de mayo arranca Judejut 2018

05 de Mayo, 2018.- La XIX Edición de los Juegos de la Juventud Trasandina Chile 2018 arranca este domingo 06 de Mayo con la participación de Chile, Bolivia y Perú que participa con sus delegaciones de Cusco, Tacna, Moquegua, Puno y Arequipa.

deporte peru - judejut chile 2018 - logo - 03 05 2018 El último fin de semana el Gobierno Regional de Arequipa mediante su representante Yamila Osorio hizo entrega del material deportivo por S/ 26,700.00 con la presencia del Presidente del IPD Arequipa Sergio Bolliger y los deportistas que se dieron cita al coliseo Arequipa.

Arequipa de las 18 ediciones ha logrado conseguir el título en 17 ocasiones, se espera que puedan ratificar la supremacía en los Judejut Chile 2018 que se realizará del 06 al 12 de mayo 2018, para lo cual han viajado 124 deportistas integrantes en la delegación arequipeña. Las ciudades que participan de cada país son los siguientes:

Perú: Cusco, Arequipa, Puno, Tacna y Moquegua.

Bolivia: Oruro, Potosi, Tarija, Sucre.

Chile: Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo.

Argentina no participa en esta edición, las disciplinas deportivas que se realizarán será en:

Región de Atacama:

Copiapó: Vóleibol (Masculino), Ciclismo (Masculino)

Vallenar: Básquetbol (Femenino)

Caldera.: Taekwondo (Masculino y Femenino)

Región de Coquimbo:

La Serena y Coquimbo: Tenis de Mesa (Masculino y Femenino) Gimnasia (Masculino y Femenino) Vóleibol (Femenino)

Paihuano (Pisco Elqui): Judo (Masculino y Femenino) Natación (Masculino y Femenino)

Illapel y Salamanca: Básquetbol (Masculino)

Ovalle: Atletismo (Masculino y Femenino)

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Trote de 5 K en JLB y Rivero

Trote de 5 K que se realizará en el distrito de José Luis Bustamante y Rivero.

04 de Mayo, 2018.- Ya se reciben las inscripciones para participar en el Trote Bustamantino 5k que se cumplirá por algunas avenidas del distrito bustamantino el domingo 20 desde las 8:00 horas y donde se premiará a todos los participantes.

La actividad es organizada por la Municipalidad de José Luis Bustamante y Rivero con AQP Run, habiéndose fijado las 7:30 horas para el calentamiento con instructores de la entidad auspiciadora, lo cual se cumplirá en el frontis del palacio municipal donde es la partida y también llegada.

Todos los atletas recibirán un polo y agua de obsequio y se destaca que se trata de un trote que busca proporcionar a los vecinos y amigos bustamantinos momentos de esparcimiento y vida sana.

peru deportes atletismo 2018 - foto prensa jlb y rivero - 04 05 2018La ruta de los 5 kilómetros es salida de la Av. Dolores para voltear hacia la Hartley, continuando por todo el parque Los Ccoritos y bajada por la avenida Paseo de la Cultura hasta llegar nuevamente al palacio municipal.

Las inscripciones se reciben en el correo electrónico joelito1705@hotmail.com y son gratuitas.

Fuente y foto: Olga Escudero.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Incremento del IPD al programa de apoyo al deportista

04 de Mayo, 2018.- El Instituto Peruano del Deporte (IPD), que preside Oscar Fernández, anunció un incremento en el aporte económico extraordinario que brinda al Programa de Apoyo al Deportista (PAD), con lo cual cerca de 600 atletas se verán beneficiados en su preparación rumbo a los Panamericanos Lima 2019.  

peru deportes ipd-deportistas top foto prensa ipd - 03 05 2018El programa se desarrolla para beneficio de los Deportistas Calificados (DC) y Deportistas Calificados de Alto Nivel (DCAN), que se agrupan según sus resultados deportivos en PAD I, PAD II y PAD Maratonistas. En estas categorías se brinda una mensualidad que contribuye a cubrir gastos propios de su preparación como son alimentación, transporte, hidratación, suplementación nutricional e indumentaria deportiva.  

Los integrantes del PAD reciben ahora una mensualidad que fluctúa entre 1,000 y 2,350 soles (PAD I); y entre 2,850 a 5,100 soles (PAD II).   Hasta hace unos días los montos que ofrecía el PAD mes a mes iban desde los 850 a los 4,500 nuevos soles.

El aumento económico también tendrá impacto en el Top Perú, un grupo que se desprende del PAD y que está formado por los 136 deportistas con más opción de medallas en Lima 2019. Los integrantes del Top ya reciben desde julio del año pasado un 40% más de lo que les corresponde según su escala PAD. 

De esta manera, los deportistas más destacados del nivel II, categoría Juegos Mundiales, Campeonatos Mundiales, Juegos Olímpicos y Paralímpicos, llegarían a percibir entre 6,000 y 7,000 soles mensuales, aproximadamente.

Los deportistas que integran el PAD también cuentan con un seguro médico y un seguro de vida contra accidentes.

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Comisión coordinadora de APC e IPC Lima 2019

04 de Mayo, 2018.- deporte peru 2018 - reunión de comite en el hotel los delfines - 03 05 2018 foto johnny ayalaEste jueves 03 de mayo se iniciaron en Lima, las reuniones entre la Comisión Coordinadora del Comité Paralímpico Internacional (IPC) y Comité Paralímpico de las Américas con el Comité Organizador de los XVIII Juegos Panamericanos y Sextos Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Presentes en la mesa principal se ubicaron Carlos Manuel Lazarte, Gerente de Operaciones de Lima 2019, Xavier Gonzáles, Director Ejecutivo de IPC, Eduardo Montenegro, presidente interino de APC y Luisa Villar, Presidenta de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú.

La reunión general entre la Comisión Coordinadora de APC e IPC con los Juegos Lima 2019 tuvo como puntos principales las exposiciones de trabajo de las diferentes áreas con miras a los Sextos Juegos Parapanamericanos Lima 2019 que se desarrollarán del 23 de agosto al 01 de setiembre del próximo año.

Las áreas que expusieron, por la mañana, ante las autoridades de APC e IPC fueron Gestión de Deportes, Gestión de Sedes, Proyecto Villa de Atletas, Servicio a los Juegos, Transporte, Integración Parapam, Estrategia de Eventos de Pruebas y Fuerza Laboral.

Por la tarde de este jueves expusieron las áreas de Proyectos, Legado y Overlay. Asimismo, la Asociación Nacional Paralímpica del Perú coordinó con la APC e IPC, entes que tuvieron una reunión final.

Sobre los Sextos Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Los sextos Juegos Parapanamericanos, albergarán a 1,890 Para Atletas de 33 países, que participarán en 17 deportes y 18 disciplinas. Las competencias se realizarán entre el 23 de agosto y el 1 de setiembre de 2019.

Estos Juegos respaldados por el Comité Paralímpico de las Américas (APC) y el Comité Paralímpico Internacional (IPC), dan puntaje en el ranking para la clasificación a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020, en 16 deportes.

Sobre la Asociación Nacional Paralímpica del Perú

La Asociación Nacional Paralímpica del Perú (ANPPERÚ) es la entidad rectora del movimiento para deportivo en el país y, desde el 2016 promueve la participación del para deporte individual y colectivo, además de realizar un trabajo de masificación que tiene como objetivo transformar a la sociedad, como uno de los legados que dejarán los Sextos Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Fuente y foto: Johnny Ayala

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Faraday de Arequipa en el Nacional de Básquet Femenino

04 de Mayo, 2018.- Faraday, el equipo femenino de Básquet que representa a Arequipa en el Torneo Nacional de Básquet Feminino Serie B de la Súper 8, se medirá con la Liga de Ayacucho este viernes 04 de Mayo 2017 a partir de las 19:00 horas 

peru deportes basket 2018 - foto faraday - 04 05 2018Partido que se desarrollará el coliseo Gran Chimu de la ciudad de Trujillo, equipo que tiene la posibilidades de quedarse con el bi campeonato en esta Serie, que por o tanto a creado mucha expectativa, ya que tiene el objetivo hacer un buen papel.

Los otros rivales que tendrá que enfrentar son la Universidad Nacional del Centro del Perú (UNCP) de Huancayo y al anfitrión la Universidad Privada Antenor Orrego (UPAO) de Trujillo y la fiesta deportiva esta programado también el sábado y domingo 06 de Mayo 2018 .

En este grupo “B” se clasificaran el primer y segundo lugar a la etapa semifinal, por su parte por la serie “A” ya estan clasificados Regatas Lima (Lima) y Santa Úrsula (Arequipa).

El equipo lo conforman:

Luz del Rosario Chirinos, Mariana Reggi, Jenifer Green, María Luisa Gutiérrez, Stephany Flores, Jennifer Rivera, Iris Ticona, Cinthya Aráoz, Ximena Sotomayor, Consuelo Vélez, Karen García, Joise Ríos y Flavia Ríos. DT: Anderson Patinez. Asistentes: Mauricio Aguilar y Christian Rodríguez. Delegado: Javier Rojas. Presidente del Club: Carlos Aguilar.

Foto: Faraday

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

De Trazegnies Bicampeón Sudamericano de Sunfish

De Trazegnies Bicampeón Sudamericano de Sunfish

Con gran destreza y determinación Jean Paul de Trazegnies logró coronarse por segunda ocasión campeón del Sudamericano y del caribe de Sunfish 2018, organizado por la International Sunfish Class Association en Barranquilla, Colombia.

El Campeón del Mundo Alonso Collantes no pudo recuperarse de una desventaja de 7 puntos para atrapar a Trazegnies, quien tomó la delantera desde el Día 1 y nunca miró hacia atrás, ganando 5 carreras. Completando los primeros cinco fueron David Hernández de Guatemala en tercer lugar, Agustín Lázaro Lugo de Puerto Rico en cuarto, y Martin Alsogaray de Argentina en quinto lugar.

“Estoy muy feliz por defender el titulo y llevar nuevamente la copa a casa” añadió Jean Paul.

Puerto Rico y Cuba se adjudicaron las dos plazas para el Panamericano Lima 2019 y se unieron a Guatemala, Argentina, Ecuador y Perú.

Las seis plazas restantes para Lima 2019 se decidirán en el USSCA North American en Waukegan, Illinois y en el ISCA South American & Caribbean Championship en Perú.

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Resultados, Vela, 0 comments

Richard Erquinigo subió al podio

01 de Mayo, 2018.- El destacado piloto arequipeño Richard Erquinigo Pereda con su navegante Noelia Erquinigo subió al podio de los triunfadores en la competencia Premio Presidente de la República al haberse ubicado en el segundo lugar en la categoría Camionetas, hizo para los 4 especiales el tiempo de 02 horas, 08 minutos y 24 segundos; en la cuarta ubicación quedó el arequipeño Wilfredo Erquinigo con su copiloto Diego Hidalgo con 02 horas, 12 minutos y 53 segundos.

peru deportes automovilismo 2018 richard erquinigo - 2018En la categoría Súper 1600 el arequipeño Jorge Cárdenas ganador de las dos primeras fechas del Campeonato de Rally ACP abandonó la competencia en el tercer especial, obteniendo el primer lugar en esta categoría el cusqueño Renzo Lomellini que hace poco ganó el Rally Polobaya en Arequipa; el coche más rápido ganador de la competencia y en la categoría Tracción Integral fue Ronmel Palomino de Apurímac con el tiempo de 01 hora, 33 minutos y 49 segundos. Aquí la relación de los pilotos que fueron premiados:

Categoría Súper 1600

1.- Renzo Lomellini – Alex Torres (Cusco) 01:55:46

2.- Eusebio Quiñones – Frank Quiñones (Lima) 02:09:39

3.- Santiago Sandoval – José E. Silva (Lima) 02:10:41

Categoría Súper 2000

1.- Miguel Lazo – Guilles Yangali (Huancayo) 01:51:51

2.- César Olascoaga – Diego Peralta (Lima) 01:54:20

3.- Gerson Pastrana – Mesías E. Ingaruca (Lima) 02:10:00

Categoría Súper Turismo

1.- Luis Alayza – Gabriel Lozada (Lima) 01:35:29

2.- Mario Hart – Juan P. Cilloniz (Lima) 01:37:42

Categoría Camionetas

1.- Luis Mendoza – Nicolás Montgomery (Lima) 01:51:43

2.- Richard Erquinigo – Noelia Erquinigo (Arequipa) 02:08:24

3.- Edgardo Arimborgo – Romario Arce (Ayacucho) 02:08:45

Categoría Tracción Integral

1.- Ronmel Palomino – Manuel Marengo (Apurímac) 01:33:49

2.- Jim Falcón – Martin Elías (Lima) 01:44:27

3.- Richard Palomino – Augusto Larrea (Apurímac) 01:47:23

Resultados Generales:

#PilotoNavegantevehículoTiempoCategoría
624R. Palomino O.M. Marengo C.Mitsubishi Evo X01:33:44.9TI
400L. Alayza F.G. Lozada V.Toyota GT8601:35:29.3ST
415M. Hart D.J. Cilloniz D.Changan Eado XT01:37:42.8ST
655J. Falcon F.M. Elias D.Mitsubishi Evo VII01:44:27.8TI
634R. Palomino O.A. Larrea N.Mitsubishi ASX01:47:23.3TI
587L. Mendoza F.N. Montgomery B.Toyota FJ Cruiser01:51:43.5CAM
377M. Lazo G.G. Yangali C.Honda Civic01:51:51.1S2000
399C. Olascoaga N.D. Peralta B.Toyota Corolla01:54:20.5S2000
235R. Lomellini T.A. Torres B.Honda Civic01:55:46.8S1600
590R. Erquinigo P.N. Erquinigo T.Volkswagen Amarok02:08:24.0CAM
569E. Arimborgo D.R. Arce T.Mahindra Pick Up02:08:45.7CAM
286E. Quiñones V.F. Quiñones U.Hyundai Getz02:09:39.0S1600
380G. Pastrana T.M. Ingaruca A.Toyota Levin02:10:00.0S2000
234S. Sandoval F.J. Silva S.Toyota Levin02:10:41.9S1600
580W. Erquinigo P.D. Hidalgo P.Volkswagen Amarok02:12:53.9CAM
265V. Garcia S.O. Cardenas F.Toyota Vitz02:19:49.7S1600
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Macarachvil y Ordemar fueron los ganadores en la Sub 20

29 de abril, 2018.- El primer turno fue para Jorge Ordemar. Luego fue Mariana Macarachvili. Los dos se consagraron como los nuevos campeones nacionales de los 100 metros durante la segunda jornada del Campeonato Sub 20 que se disputó en el Estadio Nacional.

peru deportes atletismo 2018 -foto erika vasquet Una jornada histórica para el atletismo que volvía con una fecha del Nacional luego de casi tres décadas; en un año especial para el deporte base, que ya cumplió dos de sus controles evaluativos en el mismo Estadio Nacional.

Ordemar (Jesús María) cronometró 11 segundos y 05 centésimas para quedarse con el primer puesto, por delante de Guillermo Herrera (La Molina) y Estephano Kalinowski (Cayma). Mariana (Miraflores) empleó 12s73c dejando segunda a Valeria Protto (Miraflores) y tercera a a Leyla Castro (Trujillo).

Otros Campeones
Los hermanos Vilca (Liga de Cayma) volvieron a destacar, tal como lo hicieron en el #NacionalMayores2018. Marco ganó los 400 con 48s64c, en tanto que Sheyla ganó la misma prueba con 59s4d.

Ignacio Sánchez (Miraflores) ganó el salto con garrocha (3m80cm) y Kevin Cahuana (Huancayo) la marcha de 10.000 metros.

Fuente: FDPA

Foto: Erika Vasquez

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments
Comunicado COP sobre el Básquet Peruano

Comunicado COP sobre el Básquet Peruano

Comunicado Oficial Comité Peruano sobre el Básquet Peruano.

El Comité Olímpico Peruano ha tomado conocimiento de la situación que viene atravesando el básquet peruano, que durante años ha buscado cumplir con los principios del olimpismo, alineándose a la institucionalidad de un deporte que durante años fue uno de los más destacados y que llegó a disputar los Juegos Olímpicos de Berlín 1936 y Londres 1948.

peru deportes -comite--olimpico-peruano - 2018 jpgEn las últimas semanas, un representante del COP ha sostenido reuniones con los integrantes del Grupo de Trabajo que ha sido designado recientemente por el Instituto Peruano del Deporte, con la Federación Internacional de Basketball (FIBA) y con representantes del propio IPD, a fin de contribuir a la búsqueda de una solución que permita que bajo ninguna circunstancia, los deportistas o el deporte en general se vea perjudicado.

Y el Directorio del COP en pleno hace votos porque se encuentre una solución a los temas planteados.

Informaciones difundidas a través de medios digitales han dado a conocer una participación directa del Comité Olímpico Peruano, junto a la FIBA, en un proceso de 90 días que invita a los clubes y ligas vinculadas al básquet a cumplir con las normas e inscripciones.

Sin embargo, el Comité Olímpico Peruano, como ente rector del deporte olímpico en el país y siguiendo fielmente lo estipulado en la Carta Olímpica, observa con especial atención los pasos que viene cumpliendo el Grupo de Trabajo de la Federación Peruana de Básquet y hace votos para que agoten todos los esfuerzos dirigenciales, enmarcados en las leyes peruanas, que permitan la pronta reactivación de este deporte y que le permita recuperar el sitial que tenían.

Fuente y foto: Prensa COP

 

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Record de participantes en Regional de Kartismo

29 de Abril, 2018.- En el kartódromo de Cerro Juli se realizó la primera fecha del Campeonato Regional de Kartismo 2018, organizado por Arequipa Karting Club ante una buena cantidad de aficionados que apreciaron las competencias de mucha adrenalina y emoción con representantes de Juliaca, Cusco y Arequipa; con un record de participantes.

peru deportes kartismo 2018 - 29 04 2018Al finalizar la competencia de las tres mangas los organizadores entregaron trofeos a los mejores kartistas de acuerdo a las ubicaciones en las siguientes categorías:

Micro 60:

1.- Sebastián Delgado – Arequipa)

2.- Vasco Cáceres – Arequipa

3.- Franco Olazaval – Arequipa

4.- Rodrigo Valdelomar – Arequipa

Mini 60:

1.- Sergio Delgado – Arequipa 

2.- Nicolás Caparó – Cusco

3.- Gonzalo Rivas – Arequipa

4.- Gianpierre Titto – Cusco

Caballeros: 

1.-Jhonatan Montañez – Cusco

Junior X30

1.- Maria J. Rivas Vignes “Majo” – Arequipa

Senior A:

1.- Arturo De Córdova – Arequipa

2.- Mateo De Córdova – Arequipa

3.- Víctor Cárdenas – Arequipa

4.- Ernesto Torres – Arequipa

5.- Mathias Marquina – Arequipa

6.- César Torres – Arequipa

7.- Luis Delgado – Arequipa

Sénior B:

1.- Javier Flores – Arequipa

2.- José Adrinich – Arequipa

Yamaha 100:

1.- Sebastián Guerra – Juliaca

2.- Joel Canaza – Juliaca

3.- Jim Rossel – Juliaca

Master Max:

1.- Orestes Marmanillo – Cusco

2.- Jorge de la Sota – Cusco

Senior Max:

1.- Arturo De Córdova – Arequipa

2.- Mathias Marquina – Arequipa

3.- Diego Bustinza – Arequipa

4.- Renato Giannini – Arequipa

5.- Bryan Lazo – Arequipa

6.- Godfrey Herrera – Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Kartismo, Resultados, 0 comments