Deportes Perú

Peruanos fueron mejores en Torneo ITF Senior G3

Peruanos fueron mejores en Torneo ITF Senior

5 de Noviembre, 2018.- Extraordinaria fue la participación de los tenistas peruanos en el VI Torneo Internacional ITF Sénior G3, cuya clausura se dio el pasado 4 de noviembre en el Complejo de Tenis Alejandro Olmedo del Club Internacional.

Nuestros deportistas nacionales, lograron ubicarse como Campeones en 20 de las 27 categorías del torneo, esto, en singles, dobles y dobles mixtos. Otros 19 tenistas nacionales, quedaron como con Sub Campeones, luego de disputarse reñidos partidos durante las finales del sábado 3 y domingo 4 de noviembre.

Tenistas de los Estados Unidos, Francia, México, Chile, Alemania y Brasil fueron quienes completaron los restantes 7 méritos, cerrando así más de cinco días de pura competencia y fraternidad entre los 120 deportistas desde los 35 a 85 años de edad inscritos en el evento.

Arequipeños suman Títulos para el Perú

Para que Perú se convierta como la mejor delegación del Torneo Internacional ITF Sénior G3, fue necesario el aporte de los tenistas arequipeños, ellos sumaron en total 11 de los 20 títulos en las diferentes categorías. Según José Gómez, Vocal de Tenis de Campo del Club Internacional, estas cifras reflejan el gran nivel deportivo del deporte local que tendrá que mantenerse para próximos torneos de más alto nivel.

Amor por el Tenis

El Torneo Sénior G3, no solo dejó un extraordinario resultado para el Perú y nuestra ciudad, sino también una gran lección para todos los espectadores ya que en cada partido se pudo ver las ganas que tienen los deportistas por seguir practicando este deporte en la edad adulta.

RESULTADOS – FINALES SINGLES

CAT. 55 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: Anita Hoelting (Alemania)

CAT. 60 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil)

2do Puesto: María Esther Zúñiga (Perú)

CAT. 40 SINGLE DAMAS

1er Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP

2do Puesto: Patricia Salas (Perú)

CAT. 50 – SINGLE VARONES

1er Puesto: Víctor Harchwell (Perú)

2do Puesto: Cristian Aranzaens (Perú) -AQP

CAT. 80 SINGLE VARONES

1er Puesto: Rene Hinojosa (Perú) -AQP

2do Puesto: Javier Gómez Herrera (Perú) -AQP

CAT. 75 VARONES

1er Puesto: Robert Royden (USA)

2do Puesto: José Guerra (Perú) -AQP

CAT. 70 VARONES

1er Puesto: Christian Coudassot (Francia)

2do Puesto: Eduardo López (Perú)

CAT. 65 VARONES

1er Puesto: Jaime Olmedo (Perú) -AQP

2do Puesto: Edmundo Gutiérrez (Perú)

CAT. 60 VARONES

1er Puesto: Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: José Carlos Gonzales (Perú) -AQP

CAT. 45 VARONES

1er Puesto: Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Perú) -AQP

CAT. 40 VARONES

1er Puesto: Juan Carlos Liendo (Perú)

2do Puesto: Tito Liendo (Perú)

CAT. 35 VARONES

1er Puesto: Wilfredo Vásquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Alex Capellino (Perú)

CAT. 75 DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil)

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil)

FINALES DOBLES

CAT. 60 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Luis Delgado (Perú) y Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: Peter Hardy (Alemania) y Wolfgang Zipp (Alemania)

CAT. 75 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Guerra (Perú) -AQP y Jaime Tueros (Perú)

2do Puesto: Javier Gómez (Perú) -AQP y Alfredo Vásquez (Perú) -AQP

CAT. 70 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Eduardo López (Perú)

CAT. 55 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Gómez Cáceres (Perú) -AQP y Juan Pepper (Perú) -AQP

2do Puesto: Helio Ferreira (Brasil) y Adrián Raya (México)

CAT. 40 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Claudia Villena (Perú) -AQP y Tita Zea (Perú) -AQP

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Patricia Salas (Perú) -AQP

CAT. 50 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: María Rossina Rios (Perú) y María Zúñiga (Perú)

CAT. 35 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Rodrigo Alberto Capellino (Perú) y Wilfredo Vázquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Tito Liendo (Perú) y Juan Carlos Liendo Oviedo (Perú)

CAT. 65 DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Hugo Torres (Perú)

CAT. 45 – VARONES

1er Puesto: José Luis Oviedo (Perú) -AQP y Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Peru) -AQP y Ricardo Vasquez (Perú) -AQP

CAT. 75 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil) y Edith Manrique (Perú) -AQP

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil) y Elfrieda Zarling (Brasil)

CAT. 35 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Tita Zea (Perú) -AQP y Hello Ferreira (Brasil)

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Wilfredo Vásquez -AQP (Perú)

CAT. 50 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Peter Hardy (Alemania)

2do Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil) y José Gómez (Perú) -AQP

CAT. 55 DOBLES DAMAS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Anita Hoelting (Alemania)

2do Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, Tenis, 0 comments

Oma defiende su corona de Campeón

Oma defiende su corona de Campeón

4 de noviembre, 2018.- La oncena de OMA tiró de su experiencia en finales y remontó el 1-0 inicial de OMA Lions para quedarse con la corona masculina del Campeonato Nacional de Field Hockey 2018, que se desarrolló en Chiclayo organizada por la Federación Peruana de Hockey.

Tras varios minutos de insistencia, Leonardo Zapana Rodriguez adelantó a los ‘Leones’. Los de Carlos Morales buscaron el empate en lo que restó del primer tiempo, pero la defensa de OMA Lions se mostró muy atenta sobre el terreno de juego.

Tras el descanso, Daniel Rehder (Daniel RN) cazó un rebote dentro del área y marcó el empate. OMA buscó el gol de la remontada y Rodrigo Díaz Espinosa, a falta de un par de minutos para el final, realizó una gran ejecución de un córner corto y decretó la victoria de su equipo.

En los últimos segundos del encuentro, OMA Lions se acercó a la portería de Guillermo Power tratando de igualar las acciones y llevar la definición del título a la tanda de Shootout, pero no obtuvo la recompensa que buscaba.

OMA, a nivel de institución, cierra el año en hockey con dos títulos bajo el brazo: Nacional de Hockey Indoor 2018 y el Nacional de Field Hockey 2018.

Fuente y foto: Federación Peruana de Hockey

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Hockey, Resultados, 0 comments

Granda clausuró el Torneo IRT Club Internacional

Granda clausuró el Torneo IRT del Internacional

5 de Noviembre, 2018.- Tras cinco días de competencias, llegó a su fin el Torneo IRT Copa Club Internacional Arequipa, el cual tuvo como invitado principal al Gran Maestro Internacional Julio Ernesto Granda y otros 90 deportistas provenientes de varias ciudades del Perú y Chile quienes dieron todo de sí para seguir sumando en el Ranking Mundial.

Tras siete partidas, Julio Ernesto Granda se coronó como el ganador absoluto del IRT con 7 victorias, debajo de él se ubicó el Cusqueño Cesar Quiñones con 6 partidas a su favor. Arequipa no se quedó atrás, Flavio Gonzales Curse fue quien se adjudicó la tercera ubicación con 5 victorias y un empate.

Debajo de los tres primeros puestos figuran: Elfer Cutipa, Richard Conaza, Ludena Santiago, Daniel Luna Choque, Evelin Vilcaza, Cristian Naveros Chile y James Morales Céspedes, cerrando así, la lista de los diez mejores deportistas en la general.

En la Clausura, Fernando Canepa Bustamante y Victoria Laura Muchica, representantes del Club Internacional, institución organizadora de este importante evento deportivo, reconocieron la gran labor del Maestro l y de todos los participantes en este Gran IRT Copa Club Internacional Arequipa 2018. Otros resultados:

Mejor Deportista de la Categoría 15 años – Absoluto: Maricarmen Puma Llerena

Mejor Deportista de la Categoría 13 años – Absoluto: Frank Renato Canaza Capacuti

Mejor Deportista de la Categoría 11 años – Absoluto: Laura Isabella Tohalino

Mejor Deportista de la Categoría 9 años – Absoluto: Álvaro Rodrigo Rosas Llamocca

Mejor Deportista de la Categoría 7 años – Absoluto: Vania Apaza Gomez

DATO

En la clausura del Gran IRT Copa Club Internacional Arequipa tambien se reconocio la gran actuación del José Manzano Quispe, el niño de 12 años que gano al Gran Maestro Internacional Julio Ernesto Gran en el simultaneo del pasado jueves.

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Ajedrez, Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

San Silvestre Campeón Nacional 2018

San Silvestre Campeón Nacional 2018

3 de noviembre, 2018.- Tras haber conseguido el Apertura a mitad de año, San Silvestre Sport venció esta mañana 1-0 a Mater Admirábilis y se quedó con el Campeonato Nacional de Field Hockey 2018, certamen organizado por la Federación Peruana de Hockey.

Las dirigidas por Aday Noble vencieron a las verdiblancas gracias a una brillante ejecución de Emily Kilner en un córner corto a 5 minutos para el final del partido.

Las blanquiazules, además, se han quedado con el Clausura con pleno de victorias (9 puntos de 9 posibles) y cero goles en contra, estadísticas que comprueban el gran rendimiento del equipo a lo largo de estas tres jornadas.

Con la consecución de este título, San Silvestre se proclama automáticamente campeón nacional y evita prolongar la disputa del título nacional en un partido extra.

Fuente y foto: Federación Peruana de Hockey

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Hockey, Resultados, 0 comments

IPD reconoció a deportistas por logros internacionales

IPD reconoció a deportistas

01 de Noviembre, 2018.- El Instituto Peruano del Deporte (IPD) realizó esta mañana en el Salón Mirador del Estadio Nacional, una merecida ceremonia de reconocimiento a los cuatro deportistas que obtuvieron importantes logros internacionales en las últimas semanas.

Este evento contó con la presencia de Viktor Preciado (Vicepresidente del IPD) y Victor Aspillaga (Director de Deporte Afiliado del IPD), quienes destacaron los logros de Jean Paul de Trazegnies, Eduardo Linares, Noemí Huayhuameza y Alonso Collantes.

Jean Paul De Trazegnies se coronó campeón mundial de sunfish 2018 en Carolina del Norte (EEUU) y Alonso Collantes subcampeón en el mismo certamen.

Eduardo Linares campeón mundial de remo en la ciudad de Victoria (Canadá), mientras que Noemí Huayhuameza se colgó la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, en la disciplina de judo.

“Estoy muy contento de tenerlos aquí cerca y agradecerles en nombre del país de todo el esfuerzo que hacen en poner en alto el deporte. Agradezco el trabajo de la prensa por difundir este tipo de noticias, de nuestros héroes del deporte. Quiero destacar que nuestra campeona de Judo como Noemí (Huayhuameza) nace en nuestra Academia IPD, que tiene como objetivo masificar el deporte”, dijo Viktor Preciado.

“Es una alegría los logros de parte de estos deportistas que representan a las disciplina de vela, remo, dudo. En el Perú tenemos una cuna de campeones. Felicito a los deportistas y sus familias, entrenadores, dirigentes porque es un trabajo de equipo, de todos. Los insto para que sigan entrenando y consigan más logros como en los Juegos Panamericanos donde sé que todos estarán presentes”, señaló Victor Aspillaga.

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Alonso Gamero vuelve a ganar en Guatemala

Gamero vuelve a ganar en Guatemala

31 de Octubre, 2018.- El ciclista nacional Alonso Gamero se alzó con el triunfo en una llegada masiva de la IX Etapa de la 58° Vuelta a Guatemala disputada entre Pamezabal, aldea de Santa Lucía Utatlán y El Camán, Chimaltenango sobre 117 kilómetros.

Es la Tercera Etapa que se adjudica Gamero en la presente Vuelta: I, II y VI Etapas, además de un Segundo puesto en la IV Etapa.

Fueron 36 corredores que llegaban a la Meta, pero Alonso Gamero logró imponerse en un largo sprint, superando al local Dorian Monterroso y al mexicano José Reyes, quienes estamparon el tiempo de 2h 49’15”. En el Noveno lugar ingresó André Gonzales, con el mismo tiempo.

No solo Gamero ha sido protagonista, sino también Alain Quispe y André Gonzales ganando y ubicandose en los primeros lugares en las Metas Volantes y Premios de Montaña disputados hoy.

En la Clasificación General, Alonso Gamero marcha en el Sexto Puesto a 7’59” del líder el guatemalteco Alfredo Ajpacaja. En la Clasificación General de Metas Volantes Alain Quispe marcha Segundo con 21 puntos y André Gonzales está Tercero con 17 unidades. Mañana se disputará la X y última Etapa en un circuito de 8 vueltas y recorrido de 140 kilómetros que tendrá lugar este jueves en el Anillo Periférico en Ciudad de Guatemala, desde las 10 de la mañana.

Fuente y foto: IPD / APEJUC

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Ciclismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Caminos del Inca 2018: Etapa 5

Caminos del Inca 2018: Etapa 5

28 de Octubre, 2018.- El piloto de Andahuaylas – Apurímac, Richard Palomino con su navegante ecuatoriano Augusto Larrea fue el virtual ganador de Caminos del Inca 2018, al haber obtenido el mejor tiempo para las cinco etapas de 19 horas, 43 minutos y 09 segundos.

Richard Palomino por segunda vez ganó la competencia más importante del Perú “Caminos del Inca” con el coche 634 en un Mitsubishi, siendo su primer triunfo en el año 2013 con su copiloto José María Rodríguez de Córdova – Argentina, donde también su hermano Ronmel Palomino se ubicó en el segundo lugar. Así quedaron las ubicaciones oficiales en todas las categorías:

#PilotoCopilotoMarcaTiempoCAT.
634Richard Palomino O.Augusto LarreaMitsubishi Evo X19:43:09.0TI
624Ronmel PalominoAdolfo EspinosaMitsubishi Evo X 20:18:07.0TI
400Luis Alayza F.Ive Bromberg D.Toyota Gt8621:04:59.0ST
415 Mario Hart D. Gustavo Medina L. Changan Eado Xt 21:16:25.0ST
604Carlos Castro Y.Carlos PeralMitsubishi Evo IX21:39:18.0TI
305Victor CardenasPaul LewisHonda Civic21:45:21.0S2000
570 Alvaro Silva T. Paolo Zani D. Volkswagen Amarok 22:14:30.0C-T1o
531Diego Weber R.Jorge VargasToyota Hi Lux22:18:02.0C-T1y
519Ricardo Dasso L.Lilian Rojas T.Volkswagen Amarok22:52:20.0C-T1o
577Jose C. Vallejo T.Gustavo Ortega U.Volkswagen Amarok23:15:14.0C-T1o
367Johann Lanza P.Gonzalo Manrique G.Honda Civic23:22:20.0S2000
639 Fausto Farfan D. Dany Farfan Y. Mitsubishi Evo IX 23:22:40.0TI
620Roberto Matos V.Miguel MakinoMitsubishi Evo X23:31:37.0TI
678Guido L Peceros P.Luis A. Peceros P.Mitsubishi Evo IX23:54:38.0TI
655Jim Falcon F.Martin Elias D.Mitsubishi Lancer24:05:00.0TI
566Alfredo Lira C.Manuel Marengo C.Volkswagen Amarok24:32:15.0C-T1o
257Edson Quispe C.Nilsson Perez C.Toyota Levin24:57:10.0S1600
204Jurian Aranzabal V.Luis G. Lesano B.Toyota Levin24:59:07.0S1600
309Elvis Aguilar G.Blas Aaguilar G.Honda Civic Si25:17:03.0S2000
640Eduardo Castro Y.Leonardo SuayaMitsubishi Evo IX25:26:38.0TI
242Fredy Pezua E.Cesar ArancibiaToyota Corolla25:35:24.0S1600
569Edgardo Arimborgo D.Renzo Arimborgo R.Mahindra Pick Up25:41:51.0C-T1y
657John Seminario S.Guilles YangaliMitsubishi Lancer25:54:34.0TI
590 Richard Erquinigo P. Noelia Erquinigo T. Volkswagen Amarok 25:56:23.0C-T1y
320Edwin Arone Q.Haiz La Torre Q.Nissan Sentra26:51:55.0 S2000
286Eusebio Quiñones V.Frank Quiñones U.Toyota Auris26:52:16.0S1600
234Washington Taco H.Ivan Leon P.Toyota Corolla27:21:07.0S1600
264Marko Garces S.Bernardo Landeo O.Toyota Corolla27:21:26.0S1600
316Gabriel Huaman G.Fernando Velarde L.Honda Civic27:29:57.0S2000
537Christopher Fuller F.Alvaro RiveraChevrolet Colorado27:34:35.0C-T1y
28Ian Sierlecki S.Oswaldo Carbone H.Joyner Sand Viper27:57:49.0JOY
215Javier Aubert T.Michael Chacon C.Toyota Corolla27:58:53.0S1600
328Felix Olazabal V.Paul Olazabal V.Honda Civic Si28:33:11.0S2000
275Jorge Cardenas A.Claudio Fernandez A.Toyota Corolla28:39:06.0S1600
297Jose J. Ortiz V.Jose R. Ortiz S.Toyota Corolla30:01:07.0S1600
66Luis Muñoz P.Ronald Llihua S.Joyner Sand Viper30:49:45.0JOY
510Fernanda Kanno G.Alonso Carrillo P.Toyota Land Cruiser30:52:01.0C-T1o
83Rolando Arestegui R.Carlos Zeballos M.Joyner Sand Viper31:11:39.0JOY
342José Luis SancaBraynerd Zegarra R.Honda Integra31:20:56.0S2000
298Carlos Salinas Z.Manuel Salinas Z.Honda Civic38:17:04.0S1600
697José Luis TomasiniJuan Pablo CillonizMitsubishi Evo IXPartioTI
580 Wilfredo Erquinigo P. Carrie Erquinigo T. Volkswagen Amarok PartioC-T1y
477Waldir Reynaga L.Fredy Marcelo H.Seat LeonPartioST
399Cesar Olascoaga N.Diego PeraltaToyota Corolla Ae8605:16:56.0S2000
356Renee BrinkerhoffPeter LythellPorsche 35605:18:37.0S2000
365Victor Garcia S.Oscar Cardenas F.Toyota Vitz06:20:50.0S2000

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Cárdenas se lució en Caminos del Inca

Cárdenas se lució en Caminos del Inca

28 de Octubre, 2018.- El piloto arequipeño Víctor Cárdenas O. con su navegante Paul Lewis se lucieron en Caminos del Inca 2018, quienes realizaron una extraordinaria competencia al ganar en su categoría Súper 2000 las cinco etapas haciendo el mejor tiempo de 21 horas, 45 minutos y 21 segundos.

Dejaron en el segundo lugar al juliaqueño Johaan Lanza con su copiloto arequipeño Gonzalo Manrique con el tiempo de 23 horas, 22 minutos y 20 segundos; siendo la diferencia entre el primero y el segundo lugar de 01 hora, 36 minutos y 59 segundos.

El binomio arequipeño Víctor Cárdenas – Paul Lewis por ser el triunfador en las cinco etapas con el mejor tiempo y como consecuencia recibieron el Trofeo Nicky Alzamora

Fuente y foto: Prensa ODS

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Ganadores Caminos del Inca hasta Arequipa

Ganadores Caminos del Inca hasta Arequipa

27 de Octubre, 2018.-La fiesta deportiva del Automovilismo Deportivo de Caminos del Inca 2018 cumplida las cuatro etapas tiene como ganador en la categoría Tracción Integral y en la Clasificación General al piloto de Andahuaylas Richard Palomino con 15 horas, 58 minutos y 41 segundos; a continuación, les presentamos a los ganadores hasta Arequipa en las diferentes categorías y las tres mejores ubicaciones:

Categoría Tracción Integral

1.- Richard Palomino – Andahuaylas (15:58:41)

2.- José L. Tommasini – Lima (16:00:38)

3.- Ronmel Palomino – Andahuaylas (16:11:01)

Categoría Joyner

1.- Ian Sierlecki – Lima (22:29:59)

2.- Luis Muñoz – Huancayo (24:56:57)

3.- Rolando Aréstegui – Juliaca (25:42:01)

Categoría Súper 1600

1.- Yurian Aranzábal – Juliaca (20:37:23)

2.- Edson W. Quispe – Juliaca (20:40:32)

3.- Fredy Pezua – Churcampa (20:49:34)

Categoría Súper 2000

1.- Víctor Cárdenas O – Arequipa (17:55:24)

2.- Johaan Lanza – Juliaca (18:58:03)

3.- Elvis Aguilar – Ayacucho (21:02:18)

Categoría Súper Turismo

1.- Mario Hart – Lima (17:04:42)

2.- Luis Alayza – Lima (17:23:24)

3.- Waldir Reynaga – Andahuaylas (21:27:55)

Categoría Camionetas C-T1y

1.- Diego Weber – Lima (18:20:35)

2.- Edgardo Arimborgo – Huanta (20:43:03)

3.- Wilfredo Erquinigo – Arequipa (20:57:15)

Categoría Camionetas C-T10

1.- Álvaro Silva – Lima (18:03:51)

2.- Ricardo Dasso – Lima (18:15:52)

3.- José Vallejo – Lima (19:03:35)

El domingo 28 de octubre se correrá la última etapa Arequipa – Lima.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Caminos del Inca 2018: Etapa 4

Caminos del Inca 2018: Etapa 4

27 de Octubre, 2018.- Resultados hasta la Etapa 4 Cusco  – Areqipa de los XLVIII Edición del Gran Premio Nacional de Carreteras Caminos del Inca 2018 – Copa Policía Nacional del Perú, que este año se desarrolla desde el 20 al 28 de octubre 2018. .

La competencia automovilística más importante del país vuelve a su recorrido tradicional de cinco etapas establecidas de la siguiente manera: Lima – Huancayo, Huancayo – Ayacucho, Ayacucho – Cusco, Cusco – Arequipa y Arequipa – Lima.

#PilotoCopilotoMarcaTiempoCAT.
634Richard Palomino O.Augusto LarreaMitsubishi Evo X15:58:41.0TI
697José Luis TomasiniJuan Pablo CillonizMitsubishi Evo IX16:00:38.0TI
624Ronmel PalominoAdolfo EspinosaMitsubishi Evo X 16:11:01.0TI
415 Mario Hart D. Gustavo Medina L. Changan Eado Xt 17:04:42.0ST
400Luis Alayza F.Ive Bromberg D.Toyota Gt8617:23:24.0ST
305Victor CardenasPaul LewisHonda Civic17:55:24.0S2000
570 Alvaro Silva T. Paolo Zani D. Volkswagen Amarok 18:03:51.0C-T1o
604Carlos Castro Y.Carlos PeralMitsubishi Evo IX18:03:54.0TI
519Ricardo Dasso L.Lilian Rojas T.Volkswagen Amarok18:15:52.0C-T1o
531Diego Weber R.Jorge VargasToyota Hi Lux18:20:35.0C-T1y
367Johann Lanza P.Gonzalo Manrique G.Honda Civic18:58:03.0S2000
577Jose C. Vallejo T.Gustavo Ortega U.Volkswagen Amarok19:03:35.0C-T1o
678Guido Luis Peceros P.Luis A. Peceros P.Mitsubishi Evo IX19:14:06.0TI
655Jim Falcon F.Martin Elias D.Mitsubishi Lancer19:18:28.0TI
620Roberto Matos V.Miguel MakinoMitsubishi Evo X19:23:17.0TI
639 Fausto Farfan D. Dany Farfan Y. Mitsubishi Evo IX 19:29:29.0TI
657John Seminario S.Guilles YangaliMitsubishi Lancer19:35:25.0TI
204Jurian Aranzabal V.Luis G. Lesano B.Toyota Levin20:37:23.0S1600
566Alfredo Lira C.Manuel Marengo C.Volkswagen Amarok20:38:36.0C-T1o
257Edson Quispe C.Nilsson Perez C.Toyota Levin20:40:32.0S1600
569Edgardo Arimborgo D.Renzo Arimborgo R.Mahindra Pick Up20:43:03.0C-T1y
242Fredy Pezua E.Cesar ArancibiaToyota Corolla20:49:34.0S1600
580 Wilfredo Erquinigo P. Carrie Erquinigo T. Volkswagen Amarok 20:57:15.0C-T1y
590 Richard Erquinigo P. Noelia Erquinigo T. Volkswagen Amarok 20:57:19.0C-T1y
309Elvis Aguilar G.Blas Aaguilar G.Honda Civic Si21:02:18.0S2000
477Waldir Reynaga L.Fredy Marcelo H.Seat Leon21:27:55.0ST
320Edwin Arone Q.Haiz La Torre Q.Nissan Sentra21:50:22.0S2000
640Eduardo Castro Y.Leonardo SuayaMitsubishi Evo IX21:50:46.0TI
234Washington Taco H.Ivan Leon P.Toyota Corolla21:56:05.0S1600
264Marko Garces S.Bernardo Landeo O.Toyota Corolla22:13:14.0S1600
286Eusebio Quiñones V.Frank Quiñones U.Toyota Auris22:25:19.0S1600
28Ian Sierlecki S.Oswaldo Carbone H.Joyner Sand Viper22:29:59.0JOY
422Pascual Bastidas U.Jose Soto R.Toyota Celica22:35:01.0ST
215Javier Aubert T.Michael Chacon C.Toyota Corolla22:50:26.0S1600
537Christopher Fuller F.Alvaro RiveraChevrolet Colorado23:05:57.0C-T1y
316Gabriel Huaman G.Fernando Velarde L.Honda Civic23:09:22.0S2000
328Felix Olazabal V.Paul Olazabal V.Honda Civic Si24:01:46.0S2000
275Jorge Cardenas A.Claudio Fernandez A.Toyota Corolla24:25:46.0S1600
66Luis Muñoz P.Ronald Llihua S.Joyner Sand Viper24:56:57.0JOY
297Jose J. Ortiz V.Jose R. Ortiz S.Toyota Corolla25:07:55.0S1600
510Fernanda Kanno G.Alonso Carrillo P.Toyota Land Cruiser25:21:59.0C-T1o
83Rolando Arestegui R.Carlos Zeballos M.Joyner Sand Viper25:42:01.0JOY
366Jesus G. Galvez M.Jesus M. Galvez Q.Volkswagen Jetta27:14:36.0S2000
298Carlos Salinas Z.Manuel Salinas Z.Honda Civic33:32:01.0S1600
399Cesar Olascoaga N.Diego PeraltaToyota Corolla Ae8606:29:37.0S2000
356Renee BrinkerhoffPeter LythellPorsche 35607:25:39.0S2000
365Victor Garcia S.Oscar Cardenas F.Toyota Vitz07:33:24.0S2000

Fuente: ACP

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments