Deportes Perú

Resultados de la Maratón Virgen de la Candelaria

17 de febrero, 2019.- El atleta puneño Max Belisario Sucapauca ganó la Maratón de 42.l95 Kms. Virgen de la Candelaria con el tiempo de 02 horas, 27 minutos y 21 segundos.

Quedó en el segundo lugar Daverso Ramos Acevedo de Huancavelica con 02 horas, 31 minutos y 40 segundos, en el tercer lugar arribó Raúl Machacuay de Junin obteniendo el tiempo de 02 horas, 33 minutos y 45 segundos.

En la categoría media maratón de 21 Kms. Varones el triunfador fue Jhon Cusi del Cusco, en la categoría libre varones de 10 Kms. ocupó el primer lugar el puneño Nelson Ito

Resultados:

Maratón Varones 42.195K

1.- Max Belizario Sucapuca

2.- Daverso Ramos Acevedo

3.- Raul Machacuay Huaman

4.- Ronal Paucar Herrera

5.- Edson Lima Nuñez

6.- Remigio Huaman Quispe

7.- José Quispe Mallma

8.- Paul Canchanya Canchanya

9.- Rafael Cari Tumi

10.- Octavio Chiri Chamana

Mejor Arequipeño

1.- José Quispe Mallma

Infantiles Damas 4.5K.

1.- Nisiyama Ramirez Ayma

2.- Yulisa Labra Pachuyo

3.- Karina Valdeiglasias Tinta

Infantiles Varones 4.5K

1.- Max Huillca Cabrera

2.- Franklin Flores Ccama

3.- Said Ramírez Castañeda

Menores Damas 4.5K

1.- Luzmarina Choquepuma Llave

2.- Ruth Huillca Cabrera

3.- Edith Ccasa Andía

Menores Varones 4.5K

1.- Luis Chavez Yanque

2.- Valentín Ccallo Labra

3.- Abel Dolmos Torres

Ultra Máster Varones

1.- José Aguilar Armendariz

2.- Eusebio Buisa Meldoza

3.- Celso Huillca Huillca

Silla de Ruedas Damas

1.- Carmen Hancco Arredondo

2.- Karina Luisa Torres Mendoza

3.- María Medina Batallanos

Silla de Ruedas Varones

1.- Fernando Chaparro Chuctaya

2.- Mauro Cáceres Reynoso

3.- Jorge del Santé Batter

Juveniles Damas 10K

1.- Sofía Mamani Arizapana

2.- Reyna Cahuapaza Sucasaca

3.- Verónoca Ancasi Monte

Juveniles Varones 10K

1.- Isidoro Alberto Limachi

2.- Miguel Cruz Escobar

3.- Josep Nuñez Nuñez

Mayores Libre Damas 10K

1.- Soledad Torre Marin

2.- Sheyla Eulogio Paucar

3.- Margarita Nuñez Condori

Mayores Libre Varones 10K

1.- Nelson Ito Ccuro

2.- Walter Nina Ñaupa

3.- Ferdinan Pacheco masías

Máster Damas 10K

1.- Justina Calizaya Huaca

2.- Paulina Mamani Castillo

3.- Mayla Jaen Urviola

Máster Varones 10K

1.- Reynaldo Ramírez Ángeles

2.- Julio Cutipa Gomez

3.- Pedro Tito Lope

Súper Máster Damas 10K

1.- Marilu Molina Vargas

2.- Basilia Ortiz de Contreras

3.- Guadalupe Usnayo Mollehuanca

Súper Máster Varones 10K

1.- Antonio Cusi Constancia

2.- Gavino Ccente Chávez Gabino

3.- Ely Yupanqui Álvarez

Media Maratón Damas 21K

1.- Clara Canchanya Canchanya

2.- Lizaida Valdivia Magariño

3.- Nicolasa Condori Quispe

Media Maratón Varones 21K

1.- Jhon Cusi Huaman

2.- Moises Huillca Quispe

3.- Renan Torres Jancco

Grupo de Familias 1.5K

1.- María Huaraya Suca

2.- María Huanca Arcella

3.- Juan Carlos Prieto

Familia Más Numerosa

1.- Rufo Carlos Cuti

COPA LIBERTADORES

LocalHoraVisita
Mineiro3 - 2Danubio
Barcelona1 - 0D. Sporting
Medellín1 - 4Palestino
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Maratón Internacional Virgen de la Candelaria

17 de febrero, 2019.- El atleta puneño Max Belisario Sucapauca ganó la Maratón de 42.l95 Kms. Virgen de la Candelaria con el tiempo de 02 horas, 27 minutos y 21 segundos.

Quedó en el segundo lugar Daverso Ramos Acevedo de Huancavelica con 02 horas, 31 minutos y 40 segundos, en el tercer lugar arribó Raúl Machacuay de Junin obteniendo el tiempo de 02 horas, 33 minutos y 45 segundos.

En la categoría media maratón de 21 Kms. Varones el triunfador fue Jhon Cusi del Cusco, en la categoría libre varones de 10 Kms. ocupó el primer lugar el puneño Nelson Ito

Resultados:

Maratón Varones 42.195K

1.- Max Belizario Sucapuca

2.- Daverso Ramos Acevedo

3.- Raul Machacuay Huaman

4.- Ronal Paucar Herrera

5.- Edson Lima Nuñez

6.- Remigio Huaman Quispe

7.- José Quispe Mallma

8.- Paul Canchanya Canchanya

9.- Rafael Cari Tumi

10.- Octavio Chiri Chamana

Mejor Arequipeño

1.- José Quispe Mallma

Infantiles Damas 4.5K.

1.- Nisiyama Ramirez Ayma

2.- Yulisa Labra Pachuyo

3.- Karina Valdeiglasias Tinta

Infantiles Varones 4.5K

1.- Max Huillca Cabrera

2.- Franklin Flores Ccama

3.- Said Ramírez Castañeda

Menores Damas 4.5K

1.- Luzmarina Choquepuma Llave

2.- Ruth Huillca Cabrera

3.- Edith Ccasa Andía

Menores Varones 4.5K

1.- Luis Chavez Yanque

2.- Valentín Ccallo Labra

3.- Abel Dolmos Torres

Ultra Máster Varones

1.- José Aguilar Armendariz

2.- Eusebio Buisa Meldoza

3.- Celso Huillca Huillca

Silla de Ruedas Damas

1.- Carmen Hancco Arredondo

2.- Karina Luisa Torres Mendoza

3.- María Medina Batallanos

Silla de Ruedas Varones

1.- Fernando Chaparro Chuctaya

2.- Mauro Cáceres Reynoso

3.- Jorge del Santé Batter

Juveniles Damas 10K

1.- Sofía Mamani Arizapana

2.- Reyna Cahuapaza Sucasaca

3.- Verónoca Ancasi Monte

Juveniles Varones 10K

1.- Isidoro Alberto Limachi

2.- Miguel Cruz Escobar

3.- Josep Nuñez Nuñez

Mayores Libre Damas 10K

1.- Soledad Torre Marin

2.- Sheyla Eulogio Paucar

3.- Margarita Nuñez Condori

Mayores Libre Varones 10K

1.- Nelson Ito Ccuro

2.- Walter Nina Ñaupa

3.- Ferdinan Pacheco masías

Máster Damas 10K

1.- Justina Calizaya Huaca

2.- Paulina Mamani Castillo

3.- Mayla Jaen Urviola

Máster Varones 10K

1.- Reynaldo Ramírez Ángeles

2.- Julio Cutipa Gomez

3.- Pedro Tito Lope

Súper Máster Damas 10K

1.- Marilu Molina Vargas

2.- Basilia Ortiz de Contreras

3.- Guadalupe Usnayo Mollehuanca

Súper Máster Varones 10K

1.- Antonio Cusi Constancia

2.- Gavino Ccente Chávez Gabino

3.- Ely Yupanqui Álvarez

Media Maratón Damas 21K

1.- Clara Canchanya Canchanya

2.- Lizaida Valdivia Magariño

3.- Nicolasa Condori Quispe

Media Maratón Varones 21K

1.- Jhon Cusi Huaman

2.- Moises Huillca Quispe

3.- Renan Torres Jancco

Grupo de Familias 1.5K

1.- María Huaraya Suca

2.- María Huanca Arcella

3.- Juan Carlos Prieto

Familia Más Numerosa

1.- Rufo Carlos Cuti

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Conferencia de Prensa del Mejia Xtremo 7

13 de febrero, 2019.- Mañana jueves 14 de febrero se comienza a vivir la fiesta del Mejia Xtremo 7 con la conferencia de prensa donde se presentará oficialmente este evento donde se anunciarán datos de la carrera y se contará con la presencia de pilotos de la región sur.

La competencia se realizará este domingo 17 de febrero desde las 10 de la mañana en el Circuito de Los Medanos, siendo parte del Campeonato Departamental donde los quads correrán en 4 categorías: pre expertos, master, 700 cc y expertos; mientras que las MX tendrán mecánica nacional, pre expertos, master y expertos.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Motociclismo, Quad, 0 comments

Este domingo se corre el Mejia Xtremo

13 de febrero, 2019.- Este domingo 17 de febrero desde las 10 de la mañana se llevará a cabo el Mejia Xtremo 2019 en el Circuito de Los Medanos.

Este evento organizado por la Municipalidad Distrital de Mejia, forma parte del Campeonato Departamental donde los quads correrán en 4 categorías: pre expertos, master, 700 cc y expertos; mientras que las MX tendrán mecánica nacional, pre expertos, master y expertos.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Motociclismo, Quad, 0 comments

Rally Premio Ciudad de Mollendo suspendido

12 de febrero, 2019.- El Automóvil Club Arequipa que preside Sr. Bruno Zevallos dio a conocer mediante un comunicado la suspensión de la competencia tradicional de automovilismo Premio ciudad de Mollendo 2019, la misma que se había programado para este fin de semana. (Sábado 16 de febrero).

El comunicado indica que, debido a los acontecimientos climatológicos ocurridos en el sur del Perú, la dirección general de Transporte Terrestre del Ministerio de Transportes y Comunicaciones no autoriza el uso y cierre de la vía para poder realizar la competencia automovilística, debido que la ruta (Vía Costanera), ha sido declarada en emergencia.

Por lo tanto, el Automóvil Club Arequipa debido ante una posible emergencia, suspende la primera fecha del Campeonato Regional ACA 2019 hasta una nueva fecha.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Maratón Internacional Virgen de la Candelaria

12 de febrero, 2019.- El próximo domingo 17 de febrero se realizará la edición XXXIV de la Maratón Internacional Virgen de la Candelaria 2019, organizada por la Municipalidad distrital de Cayma.

Las categorías que se programado para este evento importante son: 1.5 Kms., 4.5 Kms., 10 Kms., 21 Kms. y 42.195 Kms. de élite para varones, se entregarán más de 100 mil soles de premios en efectivo y se sortearán dos autos 0 kilómetros.

El costo de inscripción para participar es de S/ 10.00 soles y se recibirán hasta el próximo 15 de febrero, de 08:00 a 18:00 horas en los siguientes lugares: Plaza de Cayma, cruce de Av. Cayma con Av. Ejército y Estadio La Tomilla, a traves de la página web: https://maraton.municayma.gob.pe.

Han confirmado atletas su participación de las ciudades de: Cusco, Puno, Huancayo, Huancavelica, Apurímac, Arequipa y otros departamentos; también estarán presentes atletas de Bolivia.

Los premios que se ha considerado para la maratón de 42.195 Kms. (Varones) son:

  1. S/. 12,000.00 soles
  2. S/. 6,000.00 soles
  3. S/. 4,000.00 soles
  4. S/. 3,000.00 soles
  5. S/. 1,500.00 soles
  6. S/. 1,000.00 soles
  7. S/. 800.00 soles
  8. S/. 600.00 soles
  9. S/. 400.00 soles
  10. S/. 300.00 soles

A su vez se otorgará S/ 1,000.00 soles al mejor atleta arequipeño, en la media maratón 21 Kms. y 10 Kms. en damas - varones será el premio mayor de S/ 3,000.00 soles, categoría máster (10 Kms.) en damas y varones los ganadores tendrán un premio de S/ 1,000 soles; etc.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Perú recibirá el Panamericano

12 de febrero, 2019.- El calendario continental de bádminton arranca en Perú. Seremos anfitriones del XXIII Campeonato Panamericano por Equipos Lima 2019, el cual se llevará a cabo del 14 al 17 de febrero en la Videna.

Once equipos provenientes de Argentina, Brasil, Canadá, Colombia, Cuba, República Dominicana, Guatemala, Jamaica, México, Estados Unidos y Perú competirán por una medalla y seguir acumulando puntos en el ranking mundial con la consigna de escalar posiciones.

Este certamen continental otorga una cantidad importantes de puntos, pues forma parte del circuito clasificatorio a los Juegos Panamericanos Lima 2019. Por esta razón, los mejores badmintonistas de la región han confirmado su presencia en nuestro país.

Tal es el caso del canadiense Jason Anthony Ho-Shue, quien ocupa el segundo lugar a nivel continental e integró el equipo mixto que se coronó campeón en el 2017 en la edición que se celebró en Santo Domingo (República Dominicana).

Recordemos que la última medalla que conquistó nuestro equipo fue en el 2016, cuando obtuvimos el metal de bronce al derrotar a Jamaica por 3-0 en el Panamericano que se desarrolló en Campinas (Brasil).

El equipo peruano estará conformado por 16 deportistas, siendo una de las delegaciones más numerosas del torneo. Brasil encabeza la lista con 20 jugadores inscritos, seguido de Canadá con 18.

Dentro de nuestros representantes, destaca la presencia de Daniela Macías, Danica Nishimura, Inés Castillo, Paula La Torre, Daniel La Torre, Diego Mini, José Guevara, entre otros. Todos ellos, ganadores de medallas en el Campeonato Sudamericano que se realizó en nuestro país el año pasado.

Además, esta será la primera prueba de nuestra selección, pues veremos en acción, por primera vez en el año, a los chicos que estarán compitiendo en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Badminton, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Juegos Panamericanos, 0 comments

Campeonatos Nacionales de Atletismo 2019

10 de febrero,2019.- Primera cita nacional se realizó en Huancayo, sede del pasado Nacional de Cross Country, la siguiente será en Arequipa.

El calendario atlético del 2019 viene surtido de ocho campeonatos nacionales, además de los XVIII Juegos Panamericanos que se desarrollarán entre 26 y el 11 de agosto en Lima.

Nacionales:

El calendario atlético arrancó con el Nacional de Cross Country desarrollado en Concepción Huancayo. La siguiente cita nos reunirá en Arequipa, escenario elegido para el Nacional de Marcha en Ruta a desarrollarse el 10 de marzo. Luego, en el mes de abril se realizará el esperado Nacional de Mayores en Lima.

En mayo, al atletismo nacional se traslada a la ciudad de Trujillo para vivir el Nacional Sub 20. Después de los Juegos Panamericanos (julio-agosto), el atletismo volverá a Arequipa para el desarrollo del Nacional Sub 18 a finales de setiembre. En octubre se realizará la Copa Nacional de Mayores y Nacional de Pruebas Combinadas en Lima.

El calendario de campeonatos nacionales se cerrará con uno de los certámenes con mayor cantidad de inscritos, el Nacional de Menores (Sub 16, Sub 14 y Sub 12) en Lima.

Internacionales:

Además de los diversos Nacionales que se vivirán en el año, los atletas tendrán citas internacionales de suma importancia. Los XVIII Juegos Panamericanos es uno de los torneos más esperados por los nacionales.

La cita internacional más cercana es el Sudamericano de Cross Country que se realizará el próximo sábado 23 en Guayaquil, Ecuador. En marzo arrancan los Grand Prix Sudamericanos, y durante el año se realizarán los Sudamericanos, Panamericanos y Campeonatos Mundiales correspondientes.

En la siguiente imagen compartimos los Campeonatos Nacionales que se vienen, incluyendo los Juegos Panamericanos por su grado de importancia.

Puedes revisar el calendario completo, aquí 👉 https://bit.ly/2Tuwe6Z

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Melchor, Pacheco y Tejeda competirán en sudamericano

10 de febrero, 2019.- Campeones nacionales absolutos, Rina Cjuro y Omar Ramos forman la selección que buscará el título en Ecuador.

Los olímpicos Inés Melchor, Gladys Tejeda-Perú y Cristhian Pacheco Mendoza, lideran la delegación nacional que competirá en el Campeonato Sudamericano de Cross Country que se desarrollará el próximo mes en Ecuador.

El primer certamen internacional del calendario atlético nos lleva a la ciudad de Guayaquil, Ecuador, escenario del sudamericano de Cross Country 2019. La Federación Peruana de Atletismo ha seleccionado un total de 22 atletas que nos representarán en esta cita deportiva a desarrollarse el 23 de febrero.

Seleccionados:
Por la categoría Mayores, serán ocho (cuatro damas, cuatro varones) los nacionales que buscarán los primeros lugares. Inés Melchor, Gladys Tejeda, Rina Ru Cjuro, Nélida Sulca, Cristhian Pacheco, José Luis Rojas, Omar Ramos y Juan Huamán, son los atletas que nos representarán en esta categoría.

Por la Sub 20, los campeones nacionales Liz Campos (Cerro de Pasco) y David Chapana encabezan la lista de seleccionados de esta categoría. Julio Palomino, Frank Luján, José Luis Chaupin, Aura Salvatierra, Yisaca Minasa y Damaris Yauri completan la nómina.

Guido Bustamante, Yimmy Huamani, Nik Torre, Jhenifer Melchor, Yamilet Menacho y Magaly Vargaya son los representantes de la Sub 18.

Todos los atletas mencionados viajarán junto al jefe de equipo, Mauricio Rivera y los entrenadores Julio Cutipa y Michael Koipat.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 2 comments

Rally Premio Ciudad de Mollendo

10 de febrero, 2019.- El Automóvil Club Arequipa viene organizando la primera fecha del Campeonato Regional Rally 2019, esta competencia tradicional “Rally Premio Ciudad de Mollendo” se realizará el próximo sábado 16 de febrero.

En este evento participarán representantes de las ciudades de Cusco, Juliaca, Tacna, Puno, Arequipa y otras ciudades; el día miércoles 13 de febrero en una conferencia de prensa los directivos brindarán todos los detalles.

El día viernes 15 de febrero habrá partida simbólica en el malecón Ratty de Islay – Mollendo a partir de las 19:00 horas y la competencia será con cuatro especiales de acuerdo al siguiente cronograma:

09:00 horas PE 1 Desvio – Puente Quilca

10:06 horas PE 2 Puente Quilca – Desvio

11:57 horas PE 3 Desvio – Puente Quilca

13:03 horas PE 4 Puente Quilca – Desvio

La Ceremonia de Premiación se realizará aproximadamente a las 15:00 horas.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments