Deportes Perú

JUDEJUT 2018: Selección de Natación de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Natación)

ApellidosNombres
Chavez GonzalesFernanda Veronica
Choque RodriguezGuadalupe Alejandra
Machicao ValeraIara Veronica
Chavez ParedesMaria Fernanda
Mariño BlancasRubi Esmeralda
Chalco CarcaustoJaneth Teresa
Siu FarfanGuillermo
Medina NeyraDiego Napoleon
Mamani ChavezCarlo Andre Percy
Pomareda PradoSebastian
Morillo AguilarAlejandro Gilmer
Palomino DiazEsteban Fabian

DT: Renato Rosas Carvalho

DT: Jose García Romero

Delgado: Gary Leon del Carpio

Más Delegaciones 〉

AtletismoCiclismoBasquet DamasBasquet Varones
GimnasiaJudoNataciónTaekwondo
Tenis demesaVoley DamasVoley Varones

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Natación, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Judo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Judo)

ApellidosNombres
Teran VelaJairo Rafael
Ticona GonzalesJesus Ahmet
Calderon RiveraPierre Emerson
Contreras MontesElias Harol
Farfan CrucesCristopher Andre
Huaman BecerraDanfher Nikita
Vasquez CusirramosDulce María
Flores MontalvoGilary Zonia
Gonzales CervantesKoral Vanessa
Camacho TiconaOdet Milagros
Valencia GutierrezSofia Vanessa
Puma RamosDebora Elen

DT: Felix Pastor Vizcarra

DT: Andrea Calla Gallegos

Árbitro: Oscar Obregon Bedregal

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Judo, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Gimnasia de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Gimnasia)

ApellidosNombres
Leyton NúñezDasha Marcela
Barreda FloresNaomi Sofía
Clavería GonzálezMaría Alejandra
Alejo AguirreKatherine Sabrina
Moreto LozanoJesus
Ramos FernandezEydrian Yeremi
Alarcon LuqueEdward Daniel
Alarcon LuqueRodrigo

DT: Victor Castillo Llamas

DT: Jose García Romero

Juez: Jose Quilla Rivera

Juez: Luciana Smith Postigo

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Gimnasia, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Tenis de Mesa de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Tenis de Mesa)

ApellidosNombres
Rodríguez ManriqueSofía Ivana
Arias HinojozaAna Flavia
Vargas MendiguriJohanna Alexandra
Rosado LópezLuciana
Villena ValdiviaAdrián Elías
Dueñas ZamalloaFernando Alfredo
Azcuña LlerenaSebastián
Nieto AlmanzaRenato Rodrigo

DT: Luis Antonio Silva Luna

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Tenis de Mesa, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Ciclismo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Ciclismo)

ApellidosNombres
Oscco DangentHermes Nicolas
Sánchez FloresVictor David
Gonzales SullaBrayan Luis
Olea BeltranJoaquin

DT: Owen Fernandez Perez

Mecánico: Manuel Chavez

Comisaria: Ada Chavez

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Ciclismo, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Basket Damas de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Basquet Damas)

ApellidosNombres
Benavente ChoqueYsun Anahí
Rios AlcázarFlavia Larissa
Aduvire BallónAndrea Fiorella
Vera NuñezLucia Arlet
Pinto ParedesMaria Fernanda
Portocarrero HuertaMariapia
Cuno MadueñoMarian Giorgina
Apaza FonsecaFabiana Aineley
Pinto JimenezZoila Noelia
Casella LópezXiomara Shantal

DT: Otilia Lourdes Paredes Villamil

Árbitro: Miguel Fernandez Torres

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Basket Varones de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Basquet Varones)

ApellidosNombres
Alache GonzalezDiego Alonso
Ampuero Ponce de LeonJoaquin Gabriel
Aparicio SanchezDiego Christoper
Cerdeña BallivianMathias
Delgado CoaguilaRodrigo Paolo
Gamero BedoyaGabriel
Manrique LopezAndre Percy
Peñaranda LoayzaJesus Alberto
Soto SotomayorJose Guillermo
Valdivia CornejoHelbert Felipe

DT: Jose Antonio Sotomayor Flores

Árbitro: Jose Melendez Montesinos

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

Resultados del Rally Apertura ACP 2018

Resultados extraoficiales hasta el especial 4 (Pampapacta):

CocheTripulaciónVehículoTiempoDiferenciaCateg.
624Ronmel Palomino OrtizMitsubishi Evo X01:40:21.2TI
Manuel Marengo C.
721Juan Carlos UribeCanam Maverick X301:41:06.9+00:00:45.70SxS
Manuel Carrasco+00:00:45.70
634Richard Palomino OrtizMitsubishi Evo X01:41:46.8+00:01:25.60TI
Augusto Larrea Naranjo+00:00:39.90
777Fernado De Olazabal SchettiniCanam 7 THB01:46:42.2+00:06:21.00SxS
Aragon Gerancalos Zara+00:04:55.40
400Luis Alayza FreundtToyota GT8601:50:35.9+00:10:14.70ST
Ive Bromberg Dubreuil+00:03:53.70
28Ian Sierlecki SoenensJoyner SV 110001:51:49.3+00:11:28.10JOY
Oswaldo Carbone+00:01:13.40
703Anibal Aliaga SwidinPolaris RZR XP Turbo01:55:35.9+00:15:14.70SxS
Gustavo Medina Luna+00:03:46.60
275Jorge Cardenas Amat y LeonToyota Corolla01:57:14.6+00:16:53.40S1600
Claudio Fernandez Alatrista+00:01:38.70
10Diego Rodriguez GarfiasJoyner SV 110001:57:50.5+00:17:29.30JOY
Jimmy Loayza Arias+00:00:35.90
242Javier AlvaradoToyota Auris02:00:29.2+00:20:08.00S1600
Jeysson Sulluchuco+00:02:38.70
580Wilfredo ErquinigoVolkswagen Amarok02:12:15.5+00:31:54.30CAM
Jean Paul Pereda+00:11:46.30
590Richard ErquinigoVolkswagen Amarok02:14:40.1+00:34:18.90CAM
Noelia Erquinigo+00:02:24.60
286Eusebio Quiñones V.Hyundai Getz02:15:22.3+00:35:01.10S1600
Frank Qui?ones Ubillus+00:00:42.20
547Helbert Erquinigo PeredaToyota Tacoma02:20:47.6+00:40:26.40CAM
Helbert Erquinigo Calizaya+00:05:25.30
294Darwin Cavero TomayllaVolkswagen Fox02:24:04.2+00:43:43.00S1600
Gerson Cerron Inga+00:03:16.60
477Waldir Reynaga LizarmeSeat Leon02:25:01.1+00:44:39.90ST
Frank Ortiz Cordova+00:00:56.90
377Miguel Lazo GuerraHonda Civic02:50:48.0S2000

Foto: Prensa Firbas

Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Miguel Quispe ganó Rally Hanss Gamero en Lampa

25 Marzo, 2018.- Con la participación de pilotos de los diferentes departamentos del Perú, como de Lima, Arequipa, Cusco, Ayaviri y Juliaca organizado por el Automóvil Club Juliaca, en homenaje al destacado piloto juliaqueño Hanss Gamero Espinoza, quien lamentablemente falleció el pasado mes de enero.

peru deportes automovilismo 2018 - Rally Hanss Gamero - acj -25 03 2018 La competencia convocó una buena cantidad de aficionados al deporte de los fierros, con mucha adrenalina y fue muy emocionante desde el principio hasta el final, siendo el ganador en la clasificación general y en la categoría Tracción Integral el juliaqueño Miguel Quispe con el coche 694, haciendo el tiempo de 34 minutos y 15 segundos.

Quedaron igualados en el segundo lugar en la categoría Tracción Integral Fausto Farfán del Cusco e Ivar Sullca de Juliaca, el piloto capitalino Takeo Matayoshi abandonó la competencia porque fundió el motor. Al finalizar el evento las ubicaciones quedaron de la siguiente manera:

Categoría Tracción Integral

1.- Miguel Quispe – Juliaca (34.15)

2.- Fausto Farfán – Cusco (35.02)

2.- Ivar Sullca – Juliaca (35.02)

3.- Marko Garcés – Cusco (37.06)

4.- Stephen Gamero – Juliaca (37.24)

5.- Dany Pérez – Arequipa (38.40)

Categoría Súper Turismo

1.- Joe Yucra – Juliaca (44.10)

2.- Rubén Echave – Arequipa (56.51)

3.- Emersson Ccari – Ayaviri (Abandonó)

Categoría Súper 2000

1.- Johaan Lanza – Juliaca (37.08)

2.- Ronny López – Juliaca (43.27)

3.- Takeo Matayoshi – Lima (Abandonó)

Categoría Súper 1600

1.- Wilbert E. Quispe – Juliaca (36.22)

2.- Paúl Medina – Ayaviri (37.23)

3.- Joel Canaza – Juliaca (39.46)

4.- Yurian Aranzabal – Juliaca (40.25)

5.- Carlos Zegarra – Arequipa (47.01)

Categoría Damas

1.- Karen Sullca – Juliaca (54.25)

2.- Yinelsi Gamero – Juliaca (55.40)

3.- Fabiola Medina – Ayaviri (Abandonó)

Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

“Rally Hanss Gamero” en Juliaca

El Automóvil Club Juliaca Realiza la Primera Fecha de Rally denominado “Rally Hanss Gamero” que se correrá en la localidad de Lampa Quello Quello, para lo que se tiene previsto el cierre de carreteras desde las 08.30 a 15.00 horas para tránsito ligero y pesado, los aficionados deberan tomar las precauciones para estar antes de la hora indicada, y se les recomienda llevar viandas y bebidas para todo el día y deberán ubicarse en lugares seguros para evitar cualquier accidente.

peru deportes automovilismo 2018 - rally hanss gamero - foto face acj - 24 03 2018El Automóvil Club Juliaca recomienda a todos los pilotos que deberán cumplir con el horario establecido y seguir las indicaciones del Director de Carrera y de los Comisarios Deportivos, piloto que haga caso omiso a dichas indicaciones puede ser descalificado del rally o sancionado con tiempos.

Itinerario del “Rally Hanss Gamero” para el domingo 25 de marzo:

Agrupamiento pilotos
Hora 7:00 – 7:30
Plaza Armas de Lampa
Misa en memoria a Hanss Gamero
Hora 7:30- 8:10
Iglesia Santiago Apóstol Lampa

Inicio del Rally
PE1 Lampa – Quello Quello
Hora 9:00- 9:40
PE2 Quello Quello- Lampa
Hora 9:40 – 10:20

Reagrupamiento parque asistencia
Inauguración de la ruta con nombre de Hanss, elevación de globos de helio y rugir de motores por 1minuto.

PE3 Lampa- Quello Quello
Hora 10:50- 11:30
PE4 Quello Quello- Lampa
Hora 11:30 – 12:10

Fuente y foto: Face ACJ

Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments