Deportes

Kartista Javier Flores triunfó en Ecuador

16 de junio, 2019.- El kartista arequipeño Javier Flores debido a su destacada participación en Quito – Ecuador subió al podio de los triunfadores

Javier Flores ocupó el segundo lugar en la categoría Sénior Rock en la competencia Pre Panamericano 2019 Rok Cup Ecuador Challenge 2019, cuyo evento se cumplió durante los días 15 y 16 de junio, con la participación de representantes de Venezuela, Colombia, Perú, Argentina, Estados Unidos, Ecuador y otros países.

El escenario deportivo fue el circuito del Kartódromo Latacungueño que será la sede del Campeonato Panamericano de Karting más importante del continente que tendrá lugar del l7 al 21 de julio, en el cual participarán delegaciones por lo menos de 15 países, con la participación de 150 kartistas, estarán los mejores pilotos de América para obtener un cupo para el mundial de kartismo a efectuarse en Italia en el mes de octubre.

COPA LIBERTADORES

LocalHoraVisita
CA Talleres2 - 2Palestino
D. Sporting0 - 2A. Mineiro
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Karate, 0 comments

Perú y Venezuela debutaron sin goles

15 de junio, 2019.- En conferencia de prensa el director técnico de la Selección Peruana de Fútbol Ricardo Gareca, hizo conocer la convocatoria.

Las selecciones de Perú y Venezuela igualaron en su debut por la Copa América.

Perú estuvo muy cerca de lograr un triunfo, el portero joven venezolano Fariñez de 21 años fue la mejor figura de su equipo, por las buenas intervenciones en el desarrollo del partido, en este grupo Brasil en su primer partido ganó 3-0 a Bolivia.

Fueron anulados dos goles de la selección peruana que anotaron Christofer Gonzáles y Jefferson Farfán, en ambos casos fueron consultados al VAR y el árbitro indicó que las jugadas estuvieron en fuera de juego o posición adelantada.

Venezuela pese a terminar el partido con 10 jugadores por la expulsión de Luis Del Pino Mago, lograron los llaneros un valioso empate, con este resultado Perú está obligado ganar a la selección boliviana que será su próximo rival.

Otro resultado hoy Colombia derrotó 2-0 a Argentina con goles de Roger Martínez y Duvan Zapata.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Fútbol Perú, Seleccion Peruana, Voley, 0 comments

Voley masculino en Copa Panamericana

14 de junio, 2019.- La Selección Peruana de Voley Masculino estará presente en Panamericano de Mayores México 2019.

Madurez deportiva. Así se puede definir a la selección masculina absoluta que dirige el estratega Juan Carlos Gala, componente que vive una actualidad interesante, con un ascenso de 44 posiciones en el ranking internacional desde hace un año, y que ahora pisará México para afrontar la Copa Panamericana 2019, mejor preparados y con hambre de triunfos.

La XIV Copa Panamericana de Voleibol Masculino se realizará del 16 al 21 de junio en la ciudad de Colima, México, con la participación de nueve selecciones de todo el continente, y donde Perú estará anclada en el grupo B junto al anfitrión, Puerto Rico y Trinidad y Tobago.

Panamericano de Mayores México 2019

Domingo 16 junio 2019

09:00 horas PERÚ - Puerto Rico

Lunes 17 junio 2019

20:00 horas PERÚ -  México

Martes 18 junio 2019

13:00 horas PERÚ - Trinidad y Tibago

Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Voley, 0 comments

Perú presente en Serie A de Montreal

14 de junio, 2019.- Más de quince deportistas integran la selección nacional de karate que nos representará el próximo fin de semana en la Serie A de Montreal, Canadá.

Alexandra Grande, Alessandra Vindrola y los equipos femenino y masculino de kata, actuales medallistas Panamericanos, buscarán seguir afinando detalles con miras a los Juegos Panamericanos Lima 2019. Por este motivo, la participación de ellos como de toda la selección es de suma importancia.

Ellos son:

KATA
Oliver del Castillo; Carlos Lam; Jhon Trebejo; Mariano Wong; Saida Salcedo; Sol Romani; Andrea Almarza; Ingrid Aranda.

KUMITE
Amado Escalante (-60kg); Andhi Avila (67kg); Ronaldo Valdivia(75kg); Carlos Mendoza (-84kg); Jorge Beltrán (+84kg); Isabel Acco (+68kg); Alexandra Grande (-61kg); Alessandra Vindrola (-55kg); Selene Rodriguez (-50kg).

La delegación estará acompañada del presidente de la Federación, Luis Miguel Basualdo, y los oficiales Hilda Neyra y Erick Barrantes. Todos ellos viajarán junto a los entrenadores Jimmy Moreno, Gilberto Parra, y Roberto Reyna, junto al árbitro Claudio Álvarez.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Karate, 0 comments

Toronto gana su primer anillo NBA

14 de junio, 2019.- Los Toronto Raptors son el nuevo campeón de la NBA, el primero de fuera de Estados Unidos.

Después de imponerse en el sexto partido de la final a unos Golden State Warriors gafados que, tres días después de perder por una grave lesión a Kevin Durant, esta noche han visto como su mejor hombre del partido, Klay Thompson, se tenía que retirar con la rodilla maltrecha a finales del tercer cuarto. El hasta hoy campeón ha seguido luchando hasta el final y ha dispuesto de un triple final de Stephen Curry para cambiar el signo del encuentro. Pero no era el día del base del equipo de Oakland, que ha fallado su tiro a 9 segundos del final con 110-111 en el marcador. Los tiros libres finales de Kawhi Leonard, que ha sido nombrado MVP de estas Finales NBA, han acabado poniendo el 110-114 definitivo.

El triunfo de los Raptors tiene un sabor especial para el basket español, que ve como Marc Gasol y Serge Ibaka se suman a Pau Gasol como nuestros jugadores con un anillo NBA. En el caso de Marc la alegría es doble, pues rompe una nueva barrera de la NBA ya que hasta ahora no había dos hermanos campeones. A pesar de su discreto partido, con solo 3 puntos de tiro libre (0/5 en tiros de campo), Marc ve premiada así su gran final y una larga y notable carrera que parecía condenada a quedar alejada de los éxitos colectivos si seguía en Memphis. El título que acaba de ganar Marc se une a los ganados por Pau con los Lakers en 2009 y 2010 y eso supone que los Gasol han hecho historia en la NBA.

El sexto partido de la final ha sido el más apretado de toda la serie, con numerosos cambios de líder y ningún equipo almacenando una renta superior a los nueve puntos. No pintaba así al principio, cuando un arranque explosivo de Kyle Lowry ha puesto a los Raptors nueve arriba (2-11) con todos los puntos canadienses logrados por el base, que llevaba 21 al descanso. Pero Golden State ha sido capaz de reaccionar de la mano de Klay Thompson para cerrar el primer cuarto solo un punto por detrás (32-33).

Toronto ha seguido mandando apoyado en su acierto en los triples (9/16) pero ya sin grandes márgenes. Lowry seguía a lo suyo, con apoyos de Siakam y Leonard, pero los Warriors encontraban oxígeno en Thompson (18 puntos) y secundarios habituales como Looney y sobre todo Iguodala, lo que les ha permitido no descolgarse y llegar al descanso solo tres abajo (60-63).

Las cosas seguían una dinámica parecida en el tercer cuarto hasta que Thompson ha encadenado una racha de aciertos que han dado el mando a Golden State ante la euforia de un Oracle Arena que vivía su último partido, pues los Warriors se mudan este verano a San Francisco. Pero la euforia ha dado paso a la angustia cuando Thompson ha recibido una dura falta de Danny Green al intentar un mate al contraataque y ha caído mal. El alero se ha llevado las manos a la rodilla izquierda y pronto se ha visto que la lesión era importante. Un resquicio de esperanza ha iluminado a los Warriors cuando KT ha regresado del túnel de vestuarios para anotar los dos tiros libres de la falta (85-80) pero ahí se ha acabado su participación en la final.

Ha sido el principio del fin para los Warriors, que esta vez no han encontrado el Curry salvador de otras ocasiones. Los Raptors ya han entrado al último cuarto con el partido igualado (88-88) y aunque han cedido de nuevo momentáneamente ante el empuje de los reservas de Golden State, sobre todo de un Iguodala que recordaba al de sus mejores tiempos, han logrado tomar de nuevo el control mediado el período gracias al martillo pilón que es Pascal Siakam (26 puntos) y a la exhibición de tiro de Fred VanVleet, autor de 12 de los primeros 18 puntos de su equipo en el cuarto final.

Una afortunada canasta de Kyle Lowry a 2:14 del final abría una brecha de seis puntos (102-108) en un partido tan ajustado. Draymond Green clavaba un triple para sellar su triple-doble (11 puntos, 19 rebotes y 13 asistencias) y dar vida a los Warriors y DeMarcus Cousins colocaba a los locales a solo un punto con 46 segundos en el reloj (108-109). Toronto seguía ganando por uno (110-111) cuando ha iniciado su último ataque a 18 segundos del final pero los Warriors han logrado forzar la pérdida de balón de Danny Green con una gran presión a toda pista.

Tras superar un obstáculo tras otro, Golden State tenía una última bala para cambiar la suerte de la final. La jugada ha buscado, cómo no, un triple de Stephen Curry pero esta vez el lanzamiento del base ha salido largo y el rebote de Leonard y las posteriores faltas han acabado sentenciando el partido para Toronto, que ponía el 4-2 en la final tras ganar los tres partidos jugados fuera de casa.

Fuente: Mundo Deportivo

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Basket, Deportes, Deportes Internacional, 0 comments

Perú consigue 4 medallas de oro

14 de junio, 2019.- Selección peruana de natación consiguió 4 medallas de oro en la segunda jornada de la 39° Copa Pacífico 2019.

Evento se desarrolla en la piscina olímpica de Campo de Marte, en una sobresaliente actuación, Joaquín Vargas se llevó una gran ovación del público tras finalizar primero en los 400 metros libre Juvenil B. En tanto, Carlos Timoteo y Mackenzie Nedom (Juvenil A) lograron el oro en los 200 metros mariposa y 100 metros libre, respectivamente. 

Nedom, integrando el cuarteto femenino con Siulei Miyake, Sophía Ribeiro y Alejandra Gonzáles, también fue protagonista en la prueba de relevos 4×100 libre para volver a situar a Perú en lo más alto del podio en la cita internacional.

En cuanto a las medallas de Plata, destacaron los esfuerzos de Adrián Paseta (200 mariposa Juvenil B), Sophia Ribeiro (100 libre Juvenil A) y la posta integrada por Samantha Bello, Nicole Rojas, Rafaela Fernandini y Nicole Casariego (Juvenil B). Los bronces corrieron a cargo de Lucía Mendoza (200 espalda Juvenil A) y Adrián Ywanaga (400 libre Juvenil A).

De esta manera, tras las medallas de oro obtenidas por Samantha Bello, Silvana Cabrera y Joaquín Vargas en la primera jornada, Perú llega a las siete preseas doradas en el medallero general, codeándose el primer lugar junto con Colombia. El certamen congrega a 220 nadadores de Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Uruguay y Perú.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Natación, 0 comments

Cárdenas fue el mejor del Rally Hornillos

09 de junio, 2019.- Nuevamente el piloto arequipeño Víctor Cárdenas Osorio con su copiloto Renzo Cuadros fue el coche más veloz que hizo el mejor tiempo para los 8 especiales 36 minutos y 40 segundos, esta dupla al ganar en la clasificación general, también fue el triunfador en la categoría Súper 2000.

En la categoría Súper 1600 estuvo bien disputada, el piloto juliaqueño Wilber Quispe con su copiloto Nilson Pérez ganó con 38 minutos y 41 segundos y en la categoría Súper Turismo se hizo del primer lugar el piloto arequipeño Erick Zeballos y su navegante Juan De La Cuba con 36 minutos y 57 segundos.

En la categoría Tracción Integral ocuparon el primer lugar la dupla cusqueña integrado por Marko Garcés – Oscar Lupaca con 39 minutos y 40 segundos, mientras en la categoría Camionetas el piloto limeño Ricardo Dasso con su navegante Lilian Rojas estamparon 43 minutos y 58 segundos. Al finalizar el evento organizado por el Automóvil Club Arequipa las ubicaciones quedaron:

Categoría Súper 2000

Piloto

Copiloto

Tiempo

1.- Víctor Cárdenas Renzo Cuadros

36:40

Arequipa
2.- Ruberly Chávez Gonzalo Zegarra

37:44

Cusco
3.- Paúl Olazabal Félix Olazabal

38:44

Cusco
4.- JIm Rossel Brian Cáceres

40:17

Juliaca
5.- José Luis Sanca Braynerd Zegarra

40:20

Arequipa
6.- Gonzalo Ticona Sthephane Escalante Abandonó Arequipa
7.- Paul Loayza Robert Padilla Abandonó Arequipa
8.- Jesús Gálvez Miguel Gálvez Abandonó Arequipa

Categoría Súper 1600

1.- Wilber Quispe Nilson Pérez

38:41

Juliaca
2.- Nabil Tejada Steve Reynoso

38:43

Arequipa
3.- Jorge Cárdenas Claudio Fernández

39:53

Arequipa
4.- Yurian Aranzabal Arbin Sánchez

40:06

Juliaca
5.- José Medina Fabiola Medina

40:18

Ayaviri
6.- José M. Herrera Guido Valencia

40:20

Arequipa
7.- Luis Fernández Carlo Morriberón

41:03

Arequipa
8.- Carlos Fernández Jorge García

41:16

Arequipa
9.- Richard Navarro Gustavo Villena

42:27

Arequipa
10.- Walter Gutiérrez Percy Rodríguez

42:43

Arequipa
11.- Emilio Concha F. Javier Delgado Abandonó Arequipa

Categoría Súper Turismo

1.- Erick Zevallos Juan De La Cuba

36:57

Arequipa
2.- Luis Quiroz Huber Chacón

39:39

Arequipa
3.- Joe Yucra Kevin Odilón

44:19

Juliaca
4.- Yinelsy Gamero Yerry Torres

50:10

Juliaca

Categoría Tracción Integral

1.- Marko Garcés Oscar Lupaca 39:40 Cusco
2.- Stephen Gamero Paulo Gamero Abandonó Juliaca

Categoría Camionetas

1.- Ricardo Dasso Lilian Rojas 43:58 Lima
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

corrupcion-circulista-pilar-rivera-ramos-y-su-presidencia-ilegal-circulo-de-periodistas-deportivos-del-peru-ilegal-italo-villarreal-hernan-roberto-valencia-bolanos-cesar-condori-alvarez

CORRUPCIÓN CIRCULISTA

PILAR RIVERA Y SU PRESIDENCIA ILEGAL

La falsa presidenta del Círculo de Periodistas Deportivos del Perú – Filial Arequipa, Rosa Pilar Rivera Ramos, se postuló ilegalmente este 2019 para la Directiva transgrediendo los estatutos de la Institución Arequipeña, donde hasta el momento se ha corroborado que no pertenecía ni era socia desde el 2014. Usurpación de funciones avalada y orquestada desde Lima por Italo Villarreal, el cual viene dirigiendo a un grupo de socios rebeldes que vienen desprestigiando a dicho gremio periodístico.

La normatividad de los estatutos del CPDP Arequipa es clara y no ha cambiado desde 1973, que para la postulación de dicha Presidencia es necesario estar los últimos tres años como socio activo, donde la Sra. Rivera no cumplía dichos requisitos ya que no estaba inscrita en el padrón de socios los últimos 6 años (2014 al 2019).

Es más, dicha falta a los estatutos lo denunció Marcos Granda Casapia quién era Presidente del Comité Electoral, y que renunció el 22 de diciembre del 2018 ante la presión de Italo Villarreal Vasquez, actual Presidente no solo del Círculo de Periodistas Deportivos del Perú – Filial Lima, sino también del Consejo Directivo Nacional de los CPDP.

Este atentado a la Independencia del CPDP Filial Arequipa y de dicho Comité Electoral, no solo fue realizado por Villarreal, sino que tuvo a Isidro Centeno (Secretario del Comité Electoral) como aliado local en ese momento, ya que ambos intentaron como sea hacer postular a socios inhabilitados e incluso expresidentes que tampoco figuraban como socios.

De esta forma se violó la Institucionalidad del Gremio, orquestado desde Lima por Italo Villarreal y que a pesar de que incluso en sus estatutos nacionales también se indica como requisito mínimo para postular en la Directiva ser socio hábil los últimos 3 años y 5 años para el cargo de Presidente; y al no poder controlar al Comité Electoral declaró una Falsa Comisión Reorganizadora donde junto a su grupo de amigos sigue intentando controlar este Gremio Arequipeño.

Una Corrupción Circulista que quiere dejar de lado a los verdaderos periodistas deportivos, los cuales por mayoría han elegido democráticamente a su Directorio 2019-2021, registrados legalmente en el Sistema Nacional de Registros Públicos (SUNARP) Partida N° 01065558.

¿Posible Contexto Delictivo?: Dinero, ya que cada año los socios de las Filiales (21 en el Perú) de los Círculos de Periodistas Deportivos del Perú abonan 100 soles para su respectivo carnet circulista, donde en Arequipa 45 soles se queda en las provincias (Círculo Ilegal por Pilar Rivera) y 55 soles va hacia el Consejo Nacional Directivo donde su Presidente es Italo Villarreal, quien pregona siempre “abrir las puertas del Círculo”: Aumentando los socios -> generando más carnets -> recabando más dinero.

¿Había problemas en la Filial Arequipa?: De ningún tipo, ya que hasta el momento la única excusa dada por Italo Villarreal fue el retraso de las últimas elecciones, retraso creado en complicidad con Cesar Eugenio Condori Álvarez quien fue nombrado Presidente de la “Comisión Reorganizadora” para que luego le fuera otorgado el cargo de “Tesorero” de esta Directiva Ilegal. Directivos que parecen más que amigos, hermanitos de la Corrupción.

Publicado el viernes 7 de junio, 2019 a las 16.42

Última actualización el el viernes 7 de junio, 2019 a las 16.42

EL VERDADERO CPDP AREQUIPA

CASOS CORRUPCION CIRCULISTA

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, 0 comments

ACA presentó Rally Hornillos

05 de junio, 2019.- En una importante conferencia de prensa el Automóvil Club Arequipa presentó el Rally Hornillos

Competencia que se desarrollará este sábado 08 de junio, correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato Regional A.C.A. 2019, han confirmado su participación 27 pilotos de las diferentes ciudades del Perú.

El presidente Bruno Zevallos del Automóvil Club Arequipa junto al director de la prueba Rolandy Paredes y Ludin Tamayo Juez de Seguridad, informaron que el Rally Hornillos tendrá seis especiales entre Sogay - Tres Cruces y viceversa con un recorrido de 102 Kms. de competencia, se iniciará a partir de las 09:00 horas, habrá partida simbólica día viernes 07 de junio a partir de las 19:30 horas en la Plaza Yanahuara

Entre los principales pilotos participantes estarán: Víctor Cárdenas O. de Arequipa que viene de ganar los eventos del presente año, reaparece Jorge Cárdenas en la blanca ciudad, otros destacados pilotos animadores de la competencia serán el arequipeño Carlos Fernández F.; en la categoría Camionetas Helbert Erquínigo de Arequipa y Ricardo Dasso de Lima. Aquí la relación de participantes:

Categoría Súper 1600:

Piloto Copiloto Vehículo Ciudad
212 Carlos Fernández Jorge García Mitsubishi Arequipa
275 Jorge Cárdenas Claudio Fernández Toyota Corolla Arequipa
257 Wilber Quispe Nilson Pérez Toyota Levin Juliaca
233 Nabil Tejada Steve Reynoso Toyota Corolla Arequipa
246 Richard Navarro Gustavo Villena Ford Escort Arequipa
221 José M. Herrera Guido Valencia Toyota Levin Arequipa
229 Luis Fernández Carlo Morriberón Toyota Corolla Arequipa
273 Emilio Concha F. Javier Delgado Toyota Trueno Arequipa
216 Walter Gutiérrez Percy Rodríguez Honda Civic Arequipa
210 Miguel Quispe Juan A. Moreno Honda Civi Juliaca
287 José Medina Fabiola Medina Toyota Spinter Ayaviri
204 Yurian Aranzabal Arbin Sánchez Toyota Levin Juliaca

Categoría Súper 2000

305 Víctor Cárdenas Renzo Cuadros Honda Civic Arequipa
344 Ruberly Chávez Gonzalo Zegarra Honda Civic Cusco
342 José L. Sanca Braynerd Zegarra Honda Arequipa
388 Gonzalo Ticona Sthephane Escalante V.W. Gol Arequipa
328 Félix Olazabal Paúl Olazabal Honda Civic Cusco
320 Jim Rossel Brian Cáceres Nissan Sentra Juliaca
349 Paul Loayza Robert Padilla Honda Civic Arequipa
366 Jesús Gálvez Miguel Gálvez V.W. Jeta Ayacucho

Categoría Súper Turismo

487 Yinelsy Gamero Yerry Torres Citroen Juliaca
429 Erick Zevallos Juan De La Cuba V.W.Golf Arequipa
475 Luis Quiroz Huber Chacón Hyundai Arequipa

Categoría Tracción Integral

687 Stephen Gamero Paulo Gamero Subaru Juliaca
637 Marko Garcés Subaru Cusco

Categoría Camionetas

519 Ricardo Dasso Lilian Rojas V.W. Amarok Lima
Helbert Erquinigo V.W. Amarok Arequipa
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Selección Femenina de Rugby quedó cuarto

04 de junio, 2019.- La selección femenina de Rugby 7, conocidas también como “Las Tumis” se ubicó en el cuarto lugar del campeonato sudamericano.

En evento que se desarrolló en el Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo, sede de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019.

En el segundo día de competencias, Perú perdió 40-12 ante Brasil. Luego en semifinales cayó ante Colombia 19-05 y por el tercer lugar perdió ante Argentina por 22-12.

Brasil logró la medalla de oro, Colombia obtuvo la presea de plata y Argentina se ubicó en el tercer lugar logrando la medalla de bronce.

Con el título de campeón, Brasil clasificó directamente a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, y al ya estar clasificado a los Juegos Panamericanos Lima 2019, Colombia obtuvo una plaza para los próximos Juegos Panamericanos Lima 2019.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Lima 2019, Rugby, 0 comments