Fútbol Perú

Programación Fecha 6 de la Liga 2

12 de julio, 2019.- Continúa el desarrollo de la Liga 2 con la programación de la Fecha 6, que se jugarán el 13 y 14 de julio.

El torneo se jugará en dos etapas: una fase regular y una ronda eliminatoria.

En la fase regular, los equipos participantes jugarán entre sí todos contra todos en dos ruedas, dando un total de 22 fechas. Al término de la última fecha, los siete primeros lugares de la tabla clasificarán para la ronda eliminatoria; mientras que los dos últimos descenderán a la Copa Perú 2020.

En la ronda eliminatoria, los siete equipos clasificados se enfrentarán entre sí bajo la modalidad de eliminación directa con partidos de ida y vuelta. Mientras que el primero de la fase regular avanzará directamente a las semifinales; los otros seis equipos jugarán los cuartos de final. En las semifinales se enfrentarán los clasificados de cuartos de final más el ganador de la fase regular. Finalmente, los ganadores de las semifinales se enfrentarán en la final. El ganador de la serie final será proclamado campeón y ascenderá a la Liga 1 2020.

Los que queden en segundo y tercer puesto de esta eliminación directa, se enfrentarán con el segundo y tercer lugar del cuadrangular final de la Copa Perú 2019 en una liguilla, donde los que queden en primer y segundo lugar también ascenderán a la Liga 1 2020.

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab13/07Al. Atlético13:15At. GrauPiura
dom14/07Com. Unidos15:30Juan AurichCajamarca
dom14/07Sport Victoria15:30CoopsolIca
dom14/07U. Huaral15:30CiencianoLima
dom14/07Caimanes13:15Sport LoretoLambayeque
dom14/07Santa Rosa15:30Santos FCApurimac

Tabla de Posiciones

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Unión Huaral431074310
Santos FC531163310
Juan Aurich531166010
Cienciano530216889
At. Grau530211659
Al. Atlético42119547
Santa Rosa42114317
Dep. Coopsol5122811-35
Sport Loreta511326-44
C. Unidos5113510-54
Sport Victoria410324-23
Los caimanes5014313-101
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, Liga 2, 0 comments

Abono rojinegro para el Torneo Clausura 2019

12 de julio, 2019.- En el Torneo Clausura y con la finalidad de reforzar el vínculo con nuestra gran hinchada con su club.

Se lanza esta promoción que el club presenta ante toda la afición el ABONO ROJINEGRO 2019. La oportunidad para que todos los seguidores rojinegros puedan asegurar su presencia en las tribunas durante los 9 partidos de locales que afrontaremos en el Torneo Clausura.

Pero la adquisición de este abono, no garantizará únicamente la entrada para estos partidos. El Club, además, ha implementado una serie de beneficios para las personas que adquieran este paquete, a través de la venta exclusiva en www.joinnus.com.

Adjuntamos los precios, términos y condiciones, a continuación:

ABONO TORNEO CLAUSURA 2019 PRECIOS

(DISPONIBLE SOLO EN WWW.JOINNUS.COM)

BUTACAS S/ 550.00
OCCIDENTE S/ 290.00
ORIENTE S/ 110.00
SUR S/ 75.00
*NIÑOS

(Disponible únicamente para tribunas Occidente, Oriente y Sur).

S/ 30.00

Términos y Condiciones Abono Rojinegro

¿De qué forma adquieres tu Abono Rojinegro?

1.- Ingresa a Joinnus.com.

2.- Selecciona el evento Abono Rojinegro.

3.- Elige tu tribuna.

4.- Llena tus datos y dale click en comprar.

5.- Escoge tu forma de pago y prepárate para alentar en todos nuestros partidos.

BENEFICIOS

¡No pierdas tiempo y disfruta de todos los beneficios que te brinda el Abono rojinegro!

-Ser invitado a eventos exclusivos con el Dominó.

-Firma de autógrafos secreta.

-Preventa Exclusiva en partidos de alta demanda.

-Descuento en entradas adicionales.

-Sorteo Kit del Abonado.

¡No la pienses más, abónate y disfruta de todos estos beneficios rojinegro!

¡ALENTEMOS JUNTOS!

CLUB FBC MELGAR | www.fbcmelgar.com.pe

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments

Jorge “Chupo” Arriola un personaje incomparable

11 de julio, 2019.- Infaltable como nos tiene acostumbrados, en esta ocasión en la Copa América de Brasil, donde Perú fue Sub Campeón.

Estuvo en el reciente evento de la Copa América,  en el partido de la Final donde la Selección Peruana de Fútbol enfrentó a Brasil, en la foto se encuentra en la compañía de distinguidas personalidades como Francisco Maturana, Ramón Díaz, Waldir Sáenz y Nery Pumpido.

Jorge “Chupo” Arriola, así como lo conocemos todos, a sus 78 años recién cumplidos, estuvo presente en 13 Mundiales, asistido a las Champions League de Europa, Campeonatos Mundiales de Rally, Fórmula 1 y  otros eventos deportivos de nivel mundial, fue homenajeado por su gran apoyo y colaboración al deporte en múltiples ocasiones.

Sin duda Jorge “Chupo” Arriola hace rato hizo historia para los que lo conocen, por su trayectoria, por su participación en eventos de labor social, por seguir vigente en el Fútbol como capitán de la conocida Peña de los Jueves que cumplió hace poco 36 años de vida institucional.

Conocido también como El Embajador del Deporte Peruano, cuenta con más de 200 ejemplares de camisetas como colección, fotografías con personalidades del deporte del mundo y por supuesto mucho que contar de las experiencias vividas de su travesía por el mundo acompañando y asistiendo a diversos eventos deportivos.

Trabajó en la Empresa Pilsen Callao, luego en Backus como Gerente de Relaciones Públicas Deportivas durante 53 años en forma ininterrumpida, actualmente es Embajador de los Juegos Panamericanos Lima 2019, Embajador de Aldeas Infantiles, Embajador de los Juegos Olímpicos Especiales, Embajador de la Asociación de niños quemados y otros cargos importantes

Posted by Ovacion del Sur in Copa América, Fútbol Internacional, Fútbol Perú, Lima 2019, Seleccion Peruana, 0 comments

Programación Fecha 1 – Torneo Clausura

11 de julio, 2019.- El viernes 12 de julio arranca la primera fecha del Torneo Clausura, con partidos que se jugarán en los distintos escenarios deportivos.

Luego del título obtenido por Deportivo Binacional en el Torneo Apertura, todos los equipos necesitarán realizar una mejor campaña para asegurar un cupo en el Play off de fin de año.

Cabe recordar que según las bases de la Liga 1, también accederán a las semifinales los dos mejores en la tabla del acumulado que no hayan ganado ni el Apertura ni Clausura, por lo que también es importante sumar.

DíaFechaLocalHoraVisita
vie12/07Ayacucho15:30Mannucci
vie12/07UCV20:00Binacional
sab13/07S. Cristal11:15Huancayo
sab13/07UTC15:30USMP
sab13/07Cantolao17:45Alianza U.
sab13/07Universit.20:00Comercio
dom14/07Municipal13:30Melgar
dom14/07Sp. Boys16:00Alianza L.
lun15/07Garcilaso15:00Pirata FC
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, 0 comments

Copa Perú Etapa Departamental Arequipa 2019

10 de julio, 2019.- La etapa Departamental de la Copa Perú de Arequipa, comenzó el sábado 06 de Julio con partidos establecidos en 7 grupos, programación de la Segunda Fecha.

Se jugarán partidos de ida y vuelta y si hay empate, se jugará un tercer partido definitorio en campo neutral.

En cuanto al partido definitorio que se anuncia, no está establecido en el TEXTO ÚNICO DE BASES Y REGLAMENTOS DEL SISTEMA NACIONAL DE CAMPEONATOS, por lo que se presume que son responsabilidad de lo representantes de los equipos y las Ligas Provinciales de aceptar y acordar este tipo de disposiciones que contraviene a la Bases de esta parte del campeonato.

Pero la mayor responsabilidad la tiene la autoridad que infringe los reglamentos al aceptar estos acuerdos, que indica claramente en las: DISPOSICIONES FINALES - Disposición CUARTA: Por excepción, en los campeonatos Provincial y Departamental, donde se emplee el sistema de eliminación entre dos equipos, se aplicará lo normado por la FIFA, estableciéndose los siguientes criterios:

a) El club que obtenga mayor diferencia de goles.
b) En caso de existir la misma diferencia de goles, se contará doble el gol marcado en el terreno del equipo adversario.
c) Si aun así persistiera la igualdad se ejecutará la serie de tiros desde el punto penal conforme a las Normas de la FIFA hasta definir al ganador.

Fase I

Arequipa:

  • Campeón: Atlético Universidad
  • Sub Campeón: White Star

Islay:

  • Campeón: Nacional FBC (Mollendo)
  • Sub Campeón: Club Sport Boys (Mollendo)

Caraveli:

  • Campeón: CD Jorge Chavez (Atico)
  • Sub Campeón: CD Social Íntimos de la Victoria (Chaparra)

Castilla:

  • Campeón: Depotivo Cultural Orcopampa (Orcopampa)
  • Sub Campeón: CD San Vicente (Corire)

Condesuyos:

  • Campeón: Dep. Ampliación Copacabana (Chuquibamba)
  • Sub Campeón: Club Def. Virgen de las Nieves (Ispacas – Yanaquihua)

Camaná:

  • Campeón: San Jacinto FBC
  • Sub Campeón: Sport José Granda

Caylloma:

  • Campeón: Sport El Futuro Majes (Majes – El Pedregal)
  • Sub Campeón: Star Olimpia Lari (Lari)

Agrupación de Series por cercanía geográfica (acuerdo de delegados por mayoría

  • Camaná – Islay
  • Castilla – Caylloma
  • Arequipa – Caraveli

Condesuyos (El campeón y sub campeón jugaran entre si partidos de ida y vuelta para determinar un clasificado)

Programación y resultados:

DíaFechaFase 1>>>IdaEstadio
Serie A
S. José Granda0 - 1Nacional FBC
sab06/07S. José Granda0 - 1Nacional FBC9 de Nov
sab13/07Nacional FBC17:30S. José GrandaMunicipal
Serie B
Sport Boys2 - 2San Jacinto
sab06/07Sport Boys2 - 2San JacintoMunicipal
dom14/06San Jacinto15:00Sport Boys9 de Nov.
Serie C
San Vicente0 - 0Futuro Majes
dom07/07San Vicente0 - 0Futuro MajesJA Ricketts
dom14/06Futuro Majes15:00San VicenteM. Grau
Serie D
Olimpia Lari3 - 2Dep. Orcopampa
dom07/07Olimpia Lari3 - 2Dep. OrcopampaMunicipal
dom14/06Dep. Orcopampa15:00Olimpia LariMelgar?
Serie E
White Star1 - 1Jorge Chavez
sab06/07White Star1 - 1Jorge ChavezMelgar
dom14/06Jorge Chavez15:15White StarMunicipal
Serie F
Intimos de la V2 - 2At. Universidad
dom07/07Intimos de la V2 - 2At. UniversidadMunicipal
sab06/07At. Universidad12:50Intimos de la VMelgar
Serie G
V. de las Nieves2 - 1A. Copacabana
sab06/07V. de las Nieves2 - 1A. CopacabanaMunicipal
dom14/06A. Copacbana15:00V. de las NievesMunicipal

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, 0 comments

Perú Sub Campeón de la Copa América

07 de julio, 2019.- En el estadio de Maracaná del Rio de Janeiro – Brasil, la selección peruana de fútbol fue el Sub Campeón de la Copa América 2019.

Perú cayó derrotado por 3-1 en el partido ante la selección brasileña que se coronó como Campeón de la Copa América.

Brasil logró conquistar con esta edición su novena Copa América, el primer tanto para el anfitrión anotó Everton a los 14 minutos ante un pase largo de Gabriel Jesús, donde se quedó Advincula, sobre los 43’ Paolo Guerrero de tiro penal consiguió el empate por mano de Thiago Silva, la alegría no duró mucho para Perú, a los 47’ puso Gabriel Jesús el segundo gol, con cuyo resultado se fueron al descanso.

Brasil sufrió la expulsión de Gabriel Jesús a los 65’ del segundo tiempo, pese a jugar con 10 jugadores siguió dominando el partido, Perú buscó la igualdad, hasta que llegó el tercer tanto de Richarlison sobre los 89’ de tiro penal. Perú con los tres cambios realizados por Ricardo Gareca no logró aminorar el marcador, pese a luchar hasta el final; terminando el partido 3-1 favorable para los locales.

Según las bases del torneo, el segundo lugar (Selección Peruana) recibe un premio de US$ 9 millones, mientras que el tercero (Argentina) US$ 8 millones. Según la CONMEBOL, el primer lugar del torneo ganará un total de US$ 13,5 millones.

La Selección Peruana se fue del Maracaná ante el aplauso de la gente.

Posted by Ovacion del Sur in Copa América, Fútbol Internacional, Fútbol Perú, Seleccion Peruana, 0 comments

Octavos de Final Copa Bicentenario 2019

07 de julio, 2019.- Hoy se definió los equipos que seguirán carrera en los Octavos de Final y que se desarrollará del 09 al 11 de agosto, por eliminación directa con partido único.

También les presentamos los partidos que se jugarán por las 3 Fases Finales.

Cuartos de Final: Del 03 al 05 de setiembre, por eliminación directa con partido único

Semifinales: Del 25 al 16 de octubre, partidos de Ida y Vuelta

Final: 30 de octubre, por eliminación directa con partido único

Los Equipos Clasificados de la Copa Bicentenario son:

Grupo A

  • S. Cristal
    César Vallejo

Grupo B

  • UTC
    Sport Boys

Grupo C

  • Coopsol
    Universitario

Grupo D

  • Los Caimanes
    San Martín

Grupo E

  • U. Comercio
    Sport Loreto

Grupo F

  • S. Huancayo
    Dep. Municipal

Grupo G

  • R. Garcilaso
    Ac. Catolao

Grupo H

  • Binacional
    FBC Melgar

Programación:

DíaFechaLocalHoraVisita
-.--.-S. Cristal-.-Sport Boys
-.--.-UTC-.-At. Grau
-.--.-Dep. Coopsol-.-San Martín
-.--.-Los Caimanes-.-Universitario
-.--.-Un. Comercio-.-Dep. Municipal
-.--.-Sport Huancayo-.-Sport Loreto
-.--.-Real Garcilaso-.-FBCMelgar
-.--.-Binacional-.-Ac. Cantolao
CUARTOSDE FINALdel 03 al 05/09
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
SEMIFINALESdel 25/09 al 16/10
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
FINAL30/10
-.--.--.--.--.-

Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, Fútbol Perú, 0 comments

Resultados Copa Bicentenario 2019

07 de julio, 2019.- La Copa Bicentenario 2019 es la primera edición de la competencia oficial, organizada por la FPF.

La Comisión Organizadora de Competiciones de la Federación Peruana de Fútbol. Cuenta con la participación de los Equipos de fútbol profesional del Perú, que para esta temporada serán 30: 18 de la Liga 1 y 12 de la Liga 2​.

La Copa Bicentenario tendrá el formato de un Mundial. Inicia el 21 de junio con 30 equipos, 8 fechas, 59 partidos.

El torneo empieza el 21 de junio y terminará el 30 de octubre de 2019. Consagrará un campeón, que clasificará a la Copa Sudamericana 2020.

Fase de Grupos: Del 21 al 08 de julio

Octavos de Final: Del 09 al 11 de agosto, por eliminación directa con partido único

Cuartos de Final: Del 03 al 05 de setiembre, por eliminación directa con partido único

Semifinales: Del 25 al 16 de octubre, partidos de Ida y Vuelta

Final: 30 de octubre, por eliminación directa con partido único

Resultados de la Copa Bicentenario:

Grupo A

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06At. Grau2 - 0César Vallejo
dom23/06Al. Atlético0 - 2Sporting Cristal
sab29/05César Vallejo3 - 1Al. Atlético
dom30/06At. Grau1 - 3Sporting Cristal
sab06/07Sporting Cristal1 - 1César Vallejo
dom07/07Al. Atlético1 - 1At. Grau

Grupo B

DíaFechaLocalHoraVisita
dom23/06Comerciantes0 - 1UTC
vie28/06Sport Boys0 - 0Comerciantes
vie05/07UTC1 - 0Sport Boys

Grupo C

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06Dep. Coopsol1 - 1CA Mannucci
lun24/06Unión Huaral0 - 0Universitario
dom30/06Dep. Coopsol3 - 0Universitario
lun01/07CA Mannucci3 - 3Unión Huaral
sab06/07Universitario2 - 0CA Mannucci
dom07/07Unión Huaral0 - 0Dep. Coopsol

Grupo D

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06Los Caimanes2 - 1Pirata FC
dom23/06Juan Aurich0 - 2San Martín
sab29/06Pirata FC1 - 3Juan Aurich
dom30/06Los Caimanes2 - 2San Martín
vie05/07San Martín0 - 0Pirata FC
dom07/07Juan Aurich2 - 3Los Caimanes

Grupo E

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06Sport Loreto2 - 1Al. Universidad
dom30/06U. Comercio4 - 0Sport Loreto
sab06/07Al. Universidad0 - 0U. Comercio

Grupo F

DíaFechaLocalHoraVisita
vie21/06Sport Huancayo2 - 0Dep. Municipal
dom23/06Santos FC2 - 2Ayacucho FC
dom30/06Santos FC1 - 1Dep. Municipal
lun01/07Ayacucho FC1 - 2Sport Huancayo
vie05/07Dep. Municipal2 - 1Ayacucho FC
sab06/07Sport Huancayo3 - 1Santos FC

Grupo G

DíaFechaLocalHoraVisita
vie21/06Cienciano1 - 2Real Garcilaso
dom23/06Santa Rosa1 - 2Ac. Cantolao
sab29/06Ac. Cantolao2 - 0Cienciano
dom30/06Santa Rosa0 - 3Real Garcilaso
vie05/07Real Garcilaso3 - 1Ac. Cantolao
lun08/07Cienciano-.-Santa Rosa

Grupo H

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06FBC Melgar0 - 1Dep. Binacional
dom23/06Sport Victoria0 - 2Al. Lima
sab29/06Sport Victoria3 - 2Dep. Binacional
dom30/06Al. Lima1 - 1FBC Melgar
vie05/07Dep. Binacional4 - 1Al. Lima
vie05/07FBC Melgar4 - 0Sport Victoria

There is no table associated with this shortcode.

TABLA DE COLOCACIONES

GRUPO A PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
S. Cristal 3 2 1 0 6 2 4 7
At. Grau 3 1 1 1 4 4 0 4
César Vallejo 3 1 1 1 4 4 0 4
Al. Atlético 3 0 1 2 2 6 -4 1
GRUPO B PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
UTC 2 2 0 0 2 0 2 6
Sport Boys 2 0 1 1 0 1 -1 1
Comerciantes 2 0 1 1 0 1 -1 1
GRUPO C PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
Coopsol 3 1 2 0 4 1 3 5
Universitario 3 1 1 1 2 3 -1 4
Unión Huaral 3 0 3 0 3 3 0 3
CA Mannucci 3 0 2 1 4 6 -2 2
GRUPO D PJ PJ PG PE PP GF GC DG
Los Caimanes 3 2 1 0 7 5 2 7
San Martín 3 1 2 0 4 2 2 5
Juan Aurich 3 1 0 2 5 6 -1 3
Piratas FC 3 0 1 2 2 5 -3 1
GRUPO E PJ PJ PG PE PP GF GC DG
U. Comercio 2 1 1 0 4 0 4 4
Sport Loreto 2 1 0 1 2 5 -3 3
Al. Universidad 2 0 1 1 1 2 -1 1
GRUPO F PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
S. Huancayo 3 3 0 0 7 2 5 9
Dep. Municipal 3 1 1 1 3 4 -1 4
Santos FC 3 0 2 1 4 6 -2 2
Ayacucho FC 3 0 1 2 4 6 -2 1
GRUPO G PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
R. Garcilaso 3 3 0 0 8 2 6 9
Ac. Catolao 3 2 0 1 5 4 1 6
Cienciano 2 0 0 2 1 4 -3 0
Santa Rosa 2 0 0 2 1 5 -4 0
GRUPO H PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
Binacional 3 2 0 1 7 4 3 6
FBC Melgar 3 1 1 1 5 2 3 4
Al. Lima 3 1 1 1 4 5 -1 4
Sport Victoria 3 1 0 2 3 8 -5 3
Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, Fútbol Perú, 0 comments

Melgar clasificó a Octavos de Final

05 de julio, 2019.- El conjunto de Melgar venció cómodamente por 4 goles a 0 a Sport Victoria de Ica y con este resultado logró su clasificación a Octavos de Final.

Con doblete de Bernardo Cuesta, Alexis Arias y Joel Sánchez que reapareció en ese partido.

El partido jugado en el estadio Monumental de la UNSA de Arequipa en su tercera presentación de este campeonato, FBC Melgar inició bien en el primer tiempo y terminó goleando, cuyo resultado lo clasifica a los Octavos de Final del Torneo Bicentenario y a su vez deja fuera del campeonato al Alianza Lima por diferencia de goles, se ubica en segundo lugar y jugará con Real Garcilaso del Cusco por eliminación directa en partido único.

El ganador enfrentará al ganador del partido entre Deportivo Binacional vs Academia Cantolao por los Cuartos de Final.

Alineaciones:

FBC Melgar (4): Angelo Campos; Giancarlo Carmona, Jhon Narváez, Hermes Villalba, Carlos Neyra; Alexis Arias, Ángel Romero, Hernán Hinostroza, Hideyoshi Arakaki, Alexi Gómez (Pablo Labrín); y Bernardo Cuesta.

Goles: 6‘ Bernardo Cuesta, 8‘ Alexis Arias, 80‘Joel Sánchez y 88‘ Bernardo Cuesta.

Sport Victoria (0): Felix Lira; Javier Chumpitaz, Pablo Peña, Axel Navarro, Jorge Taboada, Marco Ruiz, Jhonathan Espinoza (José Luis Montoya), Ricardo Sánchez (Elthon Espinoza), Roberto Rodríguez, Carlos Quevedo y Pedro Bautista.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments

Binacional goleó a Alianza Lima

05 de julio, 2019.- Alianza Lima fue goleado por 4-1 por Binacional en su visita a Juliaca por la última fecha de la fase de grupos de la Copa Bicentenario.

En partido jugado en el estadio Rosa Medina el equipo de Alianza Lima estuvo mal en la defensa, en respuesta al ataque conformado por Rodríguez, Millán, Polas y Collazos, quienes complicaron a la defensa blanquiazul.

A los10 minutos del partido Aldair Rodríguez marcó el primero ante la salida del portero Espinoza para poner el 1-0 ante Alianza Lima. Los dirigidos por Pablo Bengoechea no supieron reaccionar ante un equipo que salió con todo como local.

Luego de ocho minutos, aprovechó una nueva distracción de la defensa íntima para poner de cabeza el 2-0, terminando un primer tiempo con la caída del Alianza Lima.

Jeferson Collazos aparece nuevamente a los 10 minutos del segundo tiempo y colocar el 3-0 a favor de Binacional. A los 72, Felucho Rodríguez marca el descuento para Alianza Lima que intento por un momento en empatar el partido.

Finalmente, Roque Guachire aparecería al minuto 88 para decretar el contundente 4-1 luego de culminar una brillante jugada por la izquierda de la figura de Binacional, Andy Polar. Resultado que complica las chances de pasar a la siguiente fase para Alianza Lima que necesita un resultado de 0-0 en el partido de Melgar – Sport Victoria.

Posted by Ovacion del Sur in Alianza Lima, Deportivo Binacional, Fútbol Perú, 0 comments