Copa Conmebol Libertadores 2017: Programación y resultados

67

Programación y resultados de la Copa Conmebol Libertadores 2017 que se juega en los distintos escenarios deportivos:

Programación Grupo 1:

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Guayaquil Barcelona 2-1 At. Nacional
FINAL Río de Janeiro Botafogo 2-1 Estudiantes
FINAL La PLata Estudiantes 0-2 Barcelona
FINAL Medellín At. Nacional 0-2 Botafogo
19/04 La Plata Estudiantes At. Nacionalr
20/04 Guayaquil Barcelona Botafogo
02/04 Medellín At. Nacional EStudiantes
02/05 Río de Janeiro Botafogo Barcelona
17/05 Guayaquil Barcelona Estudiantes
18/05 Río de Janeiro Botafogo At. Nacional
25/05 Medellín At. Nacional Barcelona
25/05 La Plata Estudiantes Botafogo

Tabla de colocaciones Grupo 1:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Barcelona 2 2 0 0 4 1 +3 6
2 Botafogo 2 2 0 0 4 1 +3 6
3 At. Nacional 2 0 0 2 1 4 -3 0
4 Estudiantes 2 0 0 2 1 4 -3 0

Programación Grupo 2:

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL La Paz The Strongest 2-0 Santa Fe
FINAL Lima Sporting Cristal 1-1 Santos
FINAL Bogotá Santa Fe 3-0 Sporting Cristal
FINAL Santos Santos 2-0 The Strongest
18/04 Lima Sporting Cristal The Strongest
19/04 Bogotá Santa Fe Santos
04/05 Santos Santos Santa Fe
04/05 La Paz The Strongest Sporting Cristal
18/05 Lima Sporting Cristal Santa Fe
18/05 La Paz The Strongest Santos
23/05 Santos Santos Sporting Cristal
23/05 Bogotá Santa Fe The Strongest

Tabla de colocaciones Grupo 2:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Santos 2 1 1 0 3 1 +2 4
2 Santa Fe 2 1 0 1 3 2 +1 3
3 The Strongest 2 1 0 1 2 2 0 3
4 Sporting Cristal 2 0 1 1 1 4 -3 1

Programación Grupo 3

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Arequipa FBC Melgar 1-0 Emelec
FINAL Medellín Ind. Medellín 1-3 River Plate
FINAL Guayaquil Emelec 1-0 Ind. Medellín
FINAL Buenos Aires River Plate 4-2 FBC Melgar
20/04 Medellín Ind. Medellín FBC Melgar
27/04 Guayaquil Emelec River Plate
26/04 Arequipa FBC Melgar Ind. Medellín
10/05 Buenos Aires River Plate Emelec
16/05 Medellín Ind. Madellín Emelec
18/05 Arequipa FBC Melgar River Plate
25/05 Buenos Aires River Plate Ind. Medellín
25/05 Guayaquil Emelec FBC Melgar

Tabla de colocaciones Grupo 3:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 River Plate 2 2 0 0 7 3 +4 6
2 FBC Melgar 2 1 0 1 1 1 +0 3
3 Emelec 2 1 0 1 3 4 -1 3
4 Ind. Medellín 2 0 0 2 1 4 -3 0

Programación Grupo 4:

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Curitiba At. Paranaense 2-2 U. Catolica
FINAL Río de Janeiro Flamengo 4-0 San Lorenzo
FINAL Buenos Aires San Lorenzo 0-1 At. Paranaense
FINAL Santiago U. Católica 1-0 Flamengo
FINAL Santiago U Católica 1-1 San Lorenzo
FINAL Río de Janeiro Flamengo 2-1 At. Paranaense
25/04 Buenos Aires San Lorenzo U. Catolica
26/04 Curitiba At. Paranaense Flamengo
03/05 Río de Janeiro Flamengo U. Católica
03/05 Curitiba At. Paranaense San Lorenzo
17/05 Buenos Aires San Lorenzo Flamengo
17/05 Santiago U. católica At. Paranaense

Tabla de colocaciones Grupo 4:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Flamengo 3 2 0 1 6 2 4 6
2 Un. Católica 3 1 2 0 4 3 +1 5
3 At. Paranaense 3 1 1 1 4 4 +0 4
4 San Lorenzo 3 0 2 2 1 6 -5 1

Programación Grupo 5

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Cochabamba J. Wilstermán 6-2 Peñarol
FINAL Tucumán At. Tucumán 1-1 Palmeiras
FINAL Sao Paulo Palmeiras 1-0 J. Wilstermann
FINAL Montevideo Peñarol 2-1 At. Tucumán
FINAL Cochabamba J. Wilstermán 2-1 At. Tucumán
FINAL Sao Paulo Palmeiras 3-2 Peñarol
25/04 Tucumán At. Tucumán J. Wilstermann
26/04 Montevideo Peñarol Palmeiras
02/05 Tucumán At. Tucumán Peñarol
03/05 Cochabamba J. Wilstermann Palmeiras
24/05 Montevideo Peñarol J. Wilstermann
24/05 Sao Paulo Palmeiras At. Tucumán

Tabla de colocaciones Grupo 5:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Palmeiras 3 2 1 0 5 3 +2 7
2 J. Wilstermann 3 2 0 1 8 4 +4 6
3 Peñarol 3 1 0 2 6 10 -4 3
4 At. Tucumán 3 0 1 2 3 5 -2 1

Programación Grupo 6

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Mendoza Godoy Cruz 1-1 At. Mineiro
FINAL Santa Cruz Sport Boys 3-3 Libertad
FINAL Asunción Libertad 1-2 Godoy Cruz
FINAL Belo Horizonte At. Mineiro 5-2 Sport Boys
19/04 Asunción Libertad At. Mineiro
20/04 Mendoza Godoy Cruz Sport Boys
26/04 Belo Horizonte At. Mineiro Libertad
27/04 Santa Cruz Sport Boys Godoy Cruz
03/05 Santa Cruz Sport Boys At. Mineiro
0405 Mendoza Godoy Cruz Libertad
16/05 Belo Horizonte At. Mineiro Godoy Cruz
16/05 Asunción Libertad Sport Boys

Tabla de colocaciones Grupo 6:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 At. Mineiro 2 1 1 0 6 3 +3 4
2 Godoy Cruz 2 1 1 0 3 2 +1 4
3 Libertad 2 0 1 1 4 5 -1 1
4 Sport Boys 2 0 1 1 5 8 -3 1

Programación Grupo 7

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Maracaibo Zulia 1-2 Chapecoense
FINAL Lanús Lanús 0-1 Nacional
FINAL Montevideo Nacional 0-1 Zulia
FINAL Chapecó Chapecoense 1-3 Lanús
18/04 Chapecó Chapecoense Nacional
18/04 Lanús Lanús Zulia
25/04 Montevideo Nacional Chapecoense
27/04 Maracaibo Zulia Lanús
16/05 Maracaibo Zulia Nacional
17/05 Lanús Lanús Chapecoense
23/05 Montevideo Nacional Lanús
23/05 Chapecó Chapecoense Zulia

Tabla de colocaciones Grupo 7:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Lanús 2 1 0 1 3 2 +1 3
2 Zulia 2 1 0 1 2 2 +0 3
3 Nacional 2 1 0 1 1 1 +0 3
4 Chapecoense 2 1 0 1 3 4 -1 3

Programación Grupo 8

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Calama Deportes Iquique 0-1 Guaraní
FINAL Barinas Zamora  0-2 Gremio
FINAL Porto Alegre Gremio 3-2 Deportes Iquique
FINAL Asunción Guaraní 3-1 Zamora
19/04 Barinas Zamora Deportes Iquique
20/04 Asunción Guaraní Gremio 
25/04 Calama Deportes Iquique Zamora
27/04 Porto Alegre Gremio Guaraní
03/05 Calama Deportes Iquique Gremio
04/05 Barinas Zamora Guaraní
25/05 Porto Alegre Gremio Zamora
25/05 Asunción Guaraní Deportes Iquique

Tabla de colocaciones Grupo 8:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Gremio 2 2 0 0 5 2 +3 6
2 Guaraní 2 2 0 0 4 1 +3 6
3 Dep. Iquique 2 0 0 2 2 4 -2 0
4 Zamora 2 0 0 2 1 5 -4 0

 

 



La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *