Copa Conmebol Libertadores 2017: Programación y resultados

115

Programación y resultados de la Copa Conmebol Libertadores 2017 que se juega en los distintos escenarios deportivos:

Programación Grupo 1:

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Guayaquil Barcelona 2-1 At. Nacional
FINAL Río de Janeiro Botafogo 2-1 Estudiantes
FINAL La PLata Estudiantes 0-2 Barcelona
FINAL Medellín At. Nacional 0-2 Botafogo
FINAL La Plata Estudiantes 1-0 At. Nacionalr
FINAL Guayaquil Barcelona 1-1 Botafogo
FINAL Medellín At. Nacional 4-1 Estudiantes
FINAL Río de Janeiro Botafogo 0-2 Barcelona
17/05 Guayaquil Barcelona Estudiantes
18/05 Río de Janeiro Botafogo At. Nacional
25/05 Medellín At. Nacional Barcelona
25/05 La Plata Estudiantes Botafogo

Tabla de colocaciones Grupo 1:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Barcelona 4 3 1 0 7 2 5 10
2 Botafogo 4 2 1 1 5 4 +1 7
3 At. Nacional 4 1 0 3 5 6 -1 3
4 Estudiantes 4 1 0 3 3 8 -5 3

Programación Grupo 2:

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL La Paz The Strongest 2-0 Santa Fe
FINAL Lima Sporting Cristal 1-1 Santos
FINAL Bogotá Santa Fe 3-0 Sporting Cristal
FINAL Santos Santos 2-0 The Strongest
FINAL Lima Sporting Cristal 0-0 The Strongest
FINAL Bogotá Santa Fe 0-0 Santos
FINAL Santos Santos 3-2 Santa Fe
FINAL La Paz The Strongest 5-1 Sporting Cristal
18/05 Lima Sporting Cristal Santa Fe
18/05 La Paz The Strongest Santos
23/05 Santos Santos Sporting Cristal
23/05 Bogotá Santa Fe The Strongest

Tabla de colocaciones Grupo 2:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Santos 4 2 2 0 6 3 +3 8
2 The Strongest 4 2 1 1 7 3 +4 7
3 Santa Fe 4 1 1 2 5 5 0 4
4 Sporting Cristal 4 0 2 2 2 9 -7 2

Programación Grupo 3

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Arequipa FBC Melgar 1-0 Emelec
FINAL Medellín Ind. Medellín 1-3 River Plate
FINAL Guayaquil Emelec 1-0 Ind. Medellín
FINAL Buenos Aires River Plate 4-2 FBC Melgar
FINAL Medellín Ind. Medellín 2-0 FBC Melgar
FINAL Guayaquil Emelec 1-2 River Plate
FINAL Arequipa FBC Melgar 1-2 Ind. Medellín
10/05 Buenos Aires River Plate Emelec
16/05 Medellín Ind. Madellín Emelec
18/05 Arequipa FBC Melgar River Plate
25/05 Buenos Aires River Plate Ind. Medellín
25/05 Guayaquil Emelec FBC Melgar

Tabla de colocaciones Grupo 3:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 River Plate 3 3 0 0 9 4 +5 9
2 Ind. Medellín 4 2 0 2 5 5 +0 6
3 Emelec 3 1 0 2 2 3 -1 3
4 FBC Melgar 4 1 0 3 4 8 -4 3

Programación Grupo 4:

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Curitiba At. Paranaense 2-2 U. Catolica
FINAL Río de Janeiro Flamengo 4-0 San Lorenzo
FINAL Buenos Aires San Lorenzo 0-1 At. Paranaense
FINAL Santiago U. Católica 1-0 Flamengo
FINAL Santiago U Católica 1-1 San Lorenzo
FINAL Río de Janeiro Flamengo 2-1 At. Paranaense
FINAL Buenos Aires San Lorenzo 2-1 U. Catolica
FINAL Curitiba At. Paranaense 2-1 Flamengo
FINAL Río de Janeiro Flamengo 3-1 U. Católica
FINAL Curitiba At. Paranaense 0-3 San Lorenzo
17/05 Buenos Aires San Lorenzo Flamengo
17/05 Santiago U. católica At. Paranaense

Tabla de colocaciones Grupo 4:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Flamengo 5 3 0 2 10 5 +5 9
2 San Lorenzo 5 2 1 2 6 7 -1 7
3 At. Paranaense 5 2 1 2 6 8 -2 7
4 Un. Católica 5 1 2 2 6 8 -2 5

Programación Grupo 5

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Cochabamba J. Wilstermán 6-2 Peñarol
FINAL Tucumán At. Tucumán 1-1 Palmeiras
FINAL Sao Paulo Palmeiras 1-0 J. Wilstermann
FINAL Montevideo Peñarol 2-1 At. Tucumán
FINAL Cochabamba J. Wilstermán 2-1 At. Tucumán
FINAL Sao Paulo Palmeiras 3-2 Peñarol
FINAL Tucumán At. Tucumán 2-1 J. Wilstermann
FINAL Montevideo Peñarol 2-3 Palmeiras
FINAL Tucumán At. Tucumán 2-1 Peñarol
FINAL Cochabamba J. Wilstermann 3-2 Palmeiras
24/05 Montevideo Peñarol J. Wilstermann
24/05 Sao Paulo Palmeiras At. Tucumán

Tabla de colocaciones Grupo 5:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Palmeiras 5 3 1 1 10 8 +2 10
2 J. Wilstermann 5 3 0 2 12 8 +4 9
3 At. Tucumán 5 2 1 2 7 7 +0 7
4 Peñarol 5 1 0 4 9 15 -6 3

Programación Grupo 6

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Mendoza Godoy Cruz 1-1 At. Mineiro
FINAL Santa Cruz Sport Boys 3-3 Libertad
FINAL Asunción Libertad 1-2 Godoy Cruz
FINAL Belo Horizonte At. Mineiro 5-2 Sport Boys
FINAL Asunción Libertad 1-0 At. Mineiro
FINAL Mendoza Godoy Cruz 2-0 Sport Boys
FINAL Belo Horizonte At. Mineiro 2-0 Libertad
FINAL Santa Cruz Sport Boys 1-3 Godoy Cruz
FINAL Santa Cruz Sport Boys 1-5 At. Mineiro
FINAL Mendoza Godoy Cruz 1-1 Libertad
16/05 Belo Horizonte At. Mineiro Godoy Cruz
16/05 Asunción Libertad Sport Boys

Tabla de colocaciones Grupo 6:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Godoy Cruz 5 3 2 0 9 4 +5 11
2 At. Mineiro 5 3 1 1 13 5 +8 10
3 Libertad 5 1 2 2 6 8 -2 5
4 Sport Boys 5 0 1 4 7 18 -11 1

Programación Grupo 7

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Maracaibo Zulia 1-2 Chapecoense
FINAL Lanús Lanús 0-1 Nacional
FINAL Montevideo Nacional 0-1 Zulia
FINAL Chapecó Chapecoense 1-3 Lanús
FINAL Chapecó Chapecoense 1-1 Nacional
FINAL Lanús Lanús 5-0 Zulia
FINAL Montevideo Nacional 3-0 Chapecoense
FINAL Maracaibo Zulia 1-1 Lanús
16/05 Maracaibo Zulia Nacional
17/05 Lanús Lanús Chapecoense
23/05 Montevideo Nacional Lanús
23/05 Chapecó Chapecoense Zulia

Tabla de colocaciones Grupo 7:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Lanús 4 2 1 1 9 3 +6 7
2 Nacional 4 2 1 1 5 2 +3 7
3 Chapecoense 4 1 1 2 4 8 -4 4
4 Zulia 4 1 1 2 3 8 -5 4

Programación Grupo 8

Fecha Ciudad Equipo vs Equipo
FINAL Calama Deportes Iquique 0-1 Guaraní
FINAL Barinas Zamora  0-2 Gremio
FINAL Porto Alegre Gremio 3-2 Deportes Iquique
FINAL Asunción Guaraní 3-1 Zamora
FINAL Barinas Zamora 1-4 Deportes Iquique
FINAL Asunción Guaraní 1-1 Gremio 
FINAL Calama Deportes Iquique 4-3 Zamora
FINAL Porto Alegre Gremio 4-1 Guaraní
FINAL Calama Deportes Iquique 2-1 Gremio
FINAL Barinas Zamora 1-3 Guaraní
25/05 Porto Alegre Gremio Zamora
25/05 Asunción Guaraní Deportes Iquique

Tabla de colocaciones Grupo 8:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Gremio 5 3 1 1 11 6 +5 10
2 Guaraní 5 3 1 1 9 7 +2 10
3 Dep. Iquique 5 3 0 2 12 9 +3 9
4 Zamora 5 0 0 5 6 16 -10 0

 

 



La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *