Relación de los equipos de las 19 Ligas Distritales de Fútbol que disputarán la Etapa Inter-distrital de la Copa Perú 2017.
* La Liga de Fútbol de Polobaya solo jugó dos fechas (miércoles 03 y domingo 07 de Mayo) con tan solo tres equipos (Deportivo Polobaya, Juventud Polobaya y Pulso Peruano), por lo que aún no podemos inferir que su campeón participe en la siguiente etapa.
Liga Distrital de Alto Selva Alegre
CAMPEÓN: CSD Estrella Solitaria
SUBCAMPEÓN: EF Fusión Américas
Liga Distrital de Arequipa
CAMPEÓN: Sportivo Huracán
SUBCAMPEÓN: FBC Aurora
Liga Distrital de Cayma
CAMPEÓN: Cerrito de Los Libres
SUBCAMPEÓN: AD Real Católica
Liga Distrital de Cerro Colorado
CAMPEÓN: Real Castilla o Unión Libertad
SUBCAMPEÓN: Unión Libertad o Real Castilla
Liga Distrital de Characato
CAMPEÓN: Sporting Horacio
SUBCAMPEÓN: San Francis
Liga Distrital de Hunter
CAMPEÓN:Leon Gool Club
SUBCAMPEÓN: Atlético Pisco
Liga Distrital de José Luis Bustamante y Rivero
CAMPEÓN: FC Alcides Carrión
SUBCAMPEÓN: Alas Peruanas AQP
Liga Distrital de La Joya
CAMPEÓN: Deportivo Saetas de Oro
SUBCAMPEÓN: Deportivo FBC Palmeiras
Liga Distrital de Mariano Melgar
CAMPEÓN: ACDC Juventus Melgar
SUBCAMPEÓN: CSD Cruzeiro
Liga Distrital de Miraflores
CAMPEÓN: Mateo Pumacahua
SUBCAMPEÓN: Salsa Brava Miraflores
Liga Distrital Mollebaya
CAMPEÓN: Defensor Santa Ana
SUBCAMPEÓN: Juventud Mollebaya
Liga Distrital de Paucarpata
CAMPEÓN: Esther Grande de Bentin
SUBCAMPEÓN: Juventud Prionera M.
Liga Distrital de Sachaca
CAMPEÓN: Deportivo Wander´s
SUBCAMPEÓN: Asociación Club El Inter
Liga Distrital de Socabaya
CAMPEÓN: Atlético Villareal
SUBCAMPEÓN: Real Boys
Liga Distrital de Tiabaya
CAMPEÓN: Parish FC
SUBCAMPEÓN: Atlético Panamericano
Liga Distrital de Uchumayo
CAMPEÓN:Los Elegantes de Cerro Verde y Defensor del Carmen
SUBCAMPEÓN: Los Elegantes de Cerro Verde y Defensor del Carmen
Liga Distrital de Vitor
CAMPEÓN: Independiente
SUBCAMPEÓN: Bolognesi
Liga Distrital de Yanahuara
CAMPEÓN: FC De La Salle
SUBCAMPEÓN: Dep. Municipalidad de Yanahuara o Deportivo San José
Liga Distrital de Yura
CAMPEÓN: Defensor Municipal
SUBCAMPEÓN: Deportivo Signos