Copa Perú – Arequipa: Fecha 1 Etapa Interdistrital

409

Resultados y tablas de posiciones de las 10 Series finalizada la Fecha 1 (Primera Fase) Etapa Provincial de la Copa Perú en Arequipa, encuentros que se jugaron el sábado 13 y domingo 14 de mayo 2017 en los distintos escenarios de la ciudad de Arequipa.

□ SERIE A:

  • Sport Magallanes (MM) (1 – 2) FC Alcides Carrión (JLB)
  • Los Elegantes de Cerro Verde (UCH) (2 – 0) FBC Aurora (CER)

Posiciones – Serie A:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Los Elegantes de Cerro Verde (UCH) 1 +2 3
2 FC Alcides Carrión (JLB) 1 +1 3
3 Sport Magallanes (MM) 1 -1 0
4 FBC Aurora (CER) 1 -2 0

□ SERIE B:

  • Independiente (VIT) (0 – 3) Real Boys (SOC)
  • FBC De La Salle (YAN) (2 – 4) FBC Palmeiras (JOY)

Posiciones – Serie B:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Real Boys (SOC) 1 +3 3
2 FBC Palmeiras (JOY) 1 +2 3
3 FBC De La Salle (YAN) 1 -2 0
4 Independiente (VIT) (INHABILITADO)

□ SERIE C (grupo de 3):

  • Atlético Pisco (HUN) (1 – 5) Unión Libertad (CC)
  • Descansó: Cerrito de Los Libres (CAY)

Posiciones – Serie C:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Unión Libertad (CC) 1 +4 3
2 Atlético Pisco (HUN) 1 -4 0
3 Cerrito de Los Libres (CAY) 0 0 0

□ SERIE D:

  • Deportivo Signos (YUR) (2 – 0) Fusión Américas (ASA)
  • Juventud Polobaya (POL) (1 – 2) Deportivo Wander’s (SAC)

Posiciones – Serie D:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Deportivo Signos (YUR) 1 +2 3
2 Deportivo Wander’s (SAC) 1 +1 3
3 Juventud Polobaya (POL) 1 -1 0
4 Fusión Américas (ASA) 1 -2 0

□ SERIE E:

  • Cosmos Junior (MM) (2 – 2) Sporting Horacio (CHA)
  • Esther Grande de Bentín (PAU) (1 – 3) Real Católica (CAY)

Posiciones – Serie E:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Real Católica (CAY) 1 +2 3
2 Cosmos Junior (MM) 1 +0 1
3 Sporting Horacio (CHA) 1 +0 1
4 Esther Grande de Bentín (PAU) 1 -2 0

□ SERIE F:

  • Juvenil Bellapampa (SOC) (0 – 5) Saetas de Oro (JOY)
  • Juventud Mollebaya (MOL) (0 – 13) Real Castilla (CC)

Posiciones – Serie F:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Real Castilla (CC) 1 +13 3
2 Saetas de Oro (JOY) 1 +5 3
3 Juvenil Bellapampa (SOC) 1 -5 0
4 Juventud Mollebaya (MOL) 1 -13 0

□ SERIE G:

  • Defensor El Carmen (UCH) (1 – 0) San Francis (CHA)
  • Atlético Panamericano (TIA) (2 – 0) Deportivo Bolognesi (VIT)

Posiciones – Serie G:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Atlético Panamericano (TIA) 1 +2 3
2 Defensor El Carmen (UCH) 1 +1 3
3 San Francis (CHA) 1 -1 0
4 Deportivo Bolognesi (VIT) 1 -2 0

□ SERIE H:

  • Juventud Prionera (PAU) (2 – 2) Parish FC (TIA)
  • Mateo Pumacahua (MIR) (0 – 3) Sportivo Huracán (CER)

Posiciones – Serie H:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Sportivo Huracán (CER) 1 +3 3
2 Juventud Prionera (PAU) 1 +0 1
3 Parish FC (TIA) 1 +0 1
4 Mateo Pumacahua (MIR) (INHABILITADO)

□ SERIE I:

  • Unión Bellavista (SAC) (1 – 5) León Gool Club (HUN)
  • Estrella Solitaria (ASA) (2 – 3) U. Alas Peruanas (JLB)

Posiciones – Serie I:

# Equipo PJ DG Puntos
1 León Gool Club (HUN) 1 +4 3
2 U. Alas Peruanas  (JLB) 1 +1 3
3 Estrella Solitaria (ASA) 1 -1 0
4 Unión Bellavista (SAC) 1 -4 0

□ SERIE J:

  • Deportivo San José (YAN) (1 – 1) Defensor Municipal (YUR)
  • Salsa Brava (MIR) (3 – 0) Defensor Santa Ana (MOL)

* El marcador final fue un empate de 2 – 2 pero Defensor Santa Ana no presentó DNI’s y perdió el encuentro en mesa

Posiciones – Serie J:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Salsa Brava (MIR) 1 +3 3
2 Deportivo San José (YAN) 1 +0 1
3 Defensor Municipal (YUR) 1 +0 1
4 Defensor Santa Ana (MOL) 1 -3 0

Muchas gracias a nuestros colaboradores que nos apoyaron con los resultados oficiales de esta primera fecha de la Fase 1 de la Etapa Provincial de la Copa Perú – Arequipa 2017:

  • Alto Selva Alegre: Irma Choque – Prensa Ovacion del Sur
  • Jacobo Hunter: Manuel Luna – Presidente de la Liga Distrital de Fútbol de Jacobo Hunter
  • Mariano Melgar: Godofredo Cervantes – Presidente la de Liga Distrital de Fútbol de Mariano Melgar
  • Miraflores: Elmer Rodríguez – Vicepresidente de la Liga Provincial de Fútbol de Arequipa
  • Mollebaya: Paul Machaca – Secretario de la Liga Distrital de Mollebaya
  • Paucarpata: Oscar Ordoñez – Técnicas Deportivas de Liga Provincial de Fútbol de Arequipa
  • Polobaya: Yeny Ortega – Presidenta de la Liga Distrital de Fútbol de Polobaya
  • Sachaca: Fredy Hurtado – Presidente de la Liga Distrital de Fútbol de Sachaca
  • Tiabaya: Juan Arnica
  • Uchumayo: Adolfo Velarde – Secretario de la Liga Provincial de Fútbol de Arequipa
  • Yura: Gonzalo Yucra – Ciudad del Gol


La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *