Culminó la Copa de Oro de Natación

17

El Club Internacional Arequipa por intermedio del Comité Deportivo y la Vocalía de Natación organizaron la XX Edición de la Copa de Oro, logrando convocar a gran cantidad de deportistas de diferentes clubes locales, nacionales y del extranjero.

Entidades tales como el Club Tenis La Paz – Bolivia, Asociación Deportivo Unión Morro de Iquique – Chile, Club Juan XXIII de Lima, Club Casuarinas Lima, Asociación Cultural Virgen de Chapi Lima, Academia de Natación Masterpool de Huaraz, Club de Natación Mako de Tacna, Blue Shark de Tacna, por Arequipa, Estrellas del Misti, Gloriosa Raza Celeste, Deportes Cayma, Club Alto Rendimiento Arequipa, José Luis Bustamante y Rivero, Club de Natación Carpayitos y como anfitrión el Club Internacional Arequipa.

Fueron tres días de competencia donde primó la amistad y la unión en la piscina temperada del Inter. En la ceremonia de clausura y premiación estuvieron presentes las Autoridades del Club como el Sr. Fernando Canepa Bustamante, Presidente, Lic. Luis Zapater Rubina, Presidente de Comité Deportivo (e) y la Dra. Isabel Huanqui Tejada, Directora Secretaria; quienes entregaron los trofeos a los equipos ganadores.

A continuación los resultados:

MEJOR MARCA TÉCNICA

Cat. 11 Años

  • Valeria Sánchez – Juan XXIII Lima – 1:11:90 – 357 puntos
  • Gianluca Bartolozzo – Club Deportivo Unión Morro Chile – 1:05:93 – 316 puntos

Cat. 12 Años

  • Alisson Guevara – Club Alto Rendimiento Arequipa – 31:66 – 395 puntos
  • Fernando Liendo – Juan XXIII Lima – 2:23:95 – 328 puntos

Cat. 13 – 14 Años

  • María Fernanda Chávez – Club Internacional Arequipa – 1:04:63 – 491 puntos
  • Sebastián Auza – Club Tenis La Paz Bolivia – 58:41 – 455 puntos

Cat. 15 – 17 Años

  • Valentina Aloiso – Club Tenis La Paz Bolivia – 1:01:84 – 561 puntos
  • Sebastián Gumiel – Club Tenis La Paz Bolivia – 2:02:37 – 535 puntos

Cat. Juvenil

  • Carlos Alejandro Pomareda – Club Internacional Arequipa – 55:32 – 536 puntos
  • Ximena Mishel Vela – Club Internacional Arequipa – 1:04:63 – 491 puntos

MEJOR EFICIENCIA

Cat. 11 Años

  • Valeria Sánchez – Club Juan XXIII – 34 puntos
  • Gianluca Bartolozzi – Club Deportivo Unión Morro Chile – 32 puntos

Cat. 12 Años

  • Fernando Liendo – Club Juan XXIII – 54 puntos
  • Alisson Guevara – Club Alto Rendimiento Arequipa – 47 puntos
  • Valentina Blanco – Club Deportivo Unión Morro Chile – 47 puntos

Cat. 13 – 14 Años

  • Sebastián Auza – Club Tenis La Paz Bolivia – 50 puntos
  • Cielo Elvira Muñoz – Club de Natación Carpayitos – 36 puntos

Cat. 15 – 17 Años

  • Valentina Aloiso – Club Tenis La Paz Bolivia – 54 puntos
  • Carlo Mamani – Club Internacional Arequipa – 34 puntos

Cat. Juvenil

  • Jamir Anthony Díaz – Club Internacional Arequipa – 44 puntos
  • Dahana Vargas – José Luis Bustamante y Rivero – 43 puntos

PUNTUACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

  • Primer Lugar: CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA – 1,059.50 puntos
  • Segundo Lugar: CLUB DE NATACIÓN CARPAYITOS – 554.50 puntos
  • Tercer Lugar: JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO – 540 puntos

El Sr. Fernando Canepa Bustamante, Presidente del Club Internacional Arequipa, manifestó estar muy contento por la grata visita de los nadadores, en especial los extranjeros y felicitó además a los padres de familia por el apoyo que ofrecen a sus hijos, instándolos a que se debe recuperar los valores en nuestros hogares y la disciplina debe primar para ser un gran deportista. Finalmente clausuró el evento deportivo.

Fuente y fotos: Prensa Club Internacional Arequipa



La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *