Los XX JUDEJUT se realizarán en Perú

Ha finalizado la décimo novena versión de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Judejut Chile 2018, evento deportivo internacional que reunió a más dos mil quinientos deportistas de doce a diecinueve años de los departamentos y regiones de la República del Perú, del Estado Plurinacional de Bolivia y de la República de Chile, disputándose los encuentro deportivos en: Caldera, Copiapó y Vallenar de la región de Atacama y La Serena, Ovalle, Paihuano, Illapel y Salamanca en la región de Coquimbo.

Evento que fue organizado y financiado por el Ministerio del Deporte y el Instituto Nacional de Deportes con una logística extraordinaria brindando alimentación y alojamiento a todos los deportistas.

Los Medallistas

En Básquetbol varones Coquimbo quedó primero, seguido de los seleccionados de Antofagasta y Tarija.

En voleibol varones la selección de Coquimbo quedó primero, luego de vencer a la selección de Arequipa (Perú) que perdió en la final por tres set a cero, con parciales de 27/25, 28/26 y 25/23 y  el tercer lugar fue para Tarija (Bolivia), tras vencer a la Región de Arica y Parinacota.

En Gimnasia Artística (damas), primer lugar para Coquimbo con 93,45 puntos, seguido de Tarapacá 93.04 puntos y el tercer lugar fue para Arequipa de Perú con 92,45 puntos, esta disciplina se realizó en el Coliseo Monumental de La Serena.

Mientras tanto Gimnasia artística (varones) el primer lugar fue para Arequipa con 145.59 pts, el segundo lugar, conquistó los seleccionados de la región de Coquimbo, quienes en la suma de puntajes por aparatos, lograron medalla de plata y en el tercer lugar la región de Antofagasta con 133,17 pts.

En Voleibol damas el sexteto de Arequipa quedó en el primer lugar luego de vencer a la selección de Chile por 3 set a 0, encuentro que se desarrollo en el Gimnasio Municipal de Tierras Blancas.

En Natación primer lugar fue para Arequipa (Perú), segundo lugar nuevamente para Coquimbo y tercero para la región de Tarapacá el escenario de realización de las veintiocho pruebas, fue la piscina del Cendyr de La Serena.

Atletismo se realizó en el estadio “Diaguitas” de Ovalle, donde se disputaron todas las pruebas, tanto de pistas como de lanzamientos.

El primer lugar fue para Arequipa (Perú) con 183 puntos, el segundo lugar fue para Cusco (Perú) que obtuvo 125 puntos y tercer lugar Coquimbo con 122 puntos.

La versión décimo novena de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Judejut, se desarrolló por espacio de seis días especialmente en la región de Coquimbo y Atacama.

Cuadro de Ganadores

Este año y por primera vez, la Asamblea Judejut, acordó premiar a los primeros lugares por disciplina, que lograron el mayor puntaje en cada deporte. Este año no se declaró el campeón general del certamen.

Deporte Ganador
Atletismo Arequipa
Voleibol damas Arequipa
Voleibol varones Coquimbo
Natación Arequipa
Taekwondo Arequipa
Judo Arequipa
Tenis de Mesa Cusco
Ciclismo Atacama
Gimnasia Arequipa
Básquetbol damas Antofagasta
Básquetbol Varones Coquimbo
Compártelo en tus redes:

Agregue un comentario