II Torneo Inter Clubes de Ájedrez

El domingo 10 de Junio se desarrollará el II Torneo Inter Clubes de Ájedrez por equipos, a pertir de las 09:45 horas.

Bases:

1. De la organización, local y fecha de juego. – El presente torneo es organizado por la Liga de Ajedrez de Yanahuara y se llevará a cabo el domingo 10 de junio del 2018, a partir de las 3:30 pm, en las instalaciones del club Ajedrez AQP, sito en la Calle Sevilla 100, 3er piso (Esq. con la Av. Ejercito – A lado del Mall Plaza).

2. Finalidad.-

El presente torneo tiene como finalidades:

Fomentar la práctica del ajedrez en las instituciones educativas de Arequipa.

Integrar a los colegios y clubes deportivos en el circuito del ajedrez competitivo por equipos programados para el presente año.

Sentar las bases para la conformación del Círculo de Ajedrez de Arequipa, el cual será conformado por los colegios, clubes e instituciones educativas más emblemáticas de Arequipa.

3. De los participantes y categorías. –

Cada uno de los equipos deben estar conformados por 03 jugadores. Los equipos pueden ser mixtos (hombres y mujeres).

Las categorías son:

U-08: Nacidos (as) a partir del año 2010 (incluido).
U-12: Nacidos (as) a partir del año 2006 (incluido).
U-18: Nacidos (as) a partir del año 2000 (incluido).
Mayores: Todas las Edades.

4. Sistema y ritmo de juego y de Rondas y WO. –

El presente torneo se jugará bajo el Sistema Round Robin por equipos, con 06 equipos por categoría. Al ser bajo la modalidad de todos contra todos, se jugarán 05 Rondas. El ritmo de juego será de 15 minutos + 2 segundos de incremento para cada jugador (15´+ 2´´). El tiempo de tolerancia para declarar la partida perdida por incomparecencia es de diez minutos (10 mins), según el reloj del árbitro y de acuerdo a la hora de inicio de la ronda en juego.

5. Cronograma de juego:

Todas las rondas del torneo se jugarán el domingo 10 de junio.
1 Ronda 10:00 horas
2 Ronda 10:30 horas
3 Ronda 11:00 horas
4 Ronda 11:30 horas
5 Ronda 12:00 horas
Clausura 12:45 horas

6. Sistema de desempate. – Se aplicará los siguientes Sistemas de Desempate en el siguiente orden: 1. Sonemborg Berger, 2. Resultado particular; 3. Sorteo.

7. Premiación.- Se realizará en todas las categorías la siguiente premiación:

1er lugar Trofeo para el Equipo + Cupcakes, Medallas y Premios Sorpresas para sus integrantes
2do lugar Trofeo para el Equipo + Cupcakes, Medallas y Premios Sorpresas para sus integrantes
3er lugar Trofeo para el Equipo + Cupcakes y Medallas

Todos los participantes recibirán un CD de regalo y un Diploma de participación.

8. Inscripción

El costo de inscripción por cada equipo de 3 alumnos es de S/.45.00 (Cuarenta y cinco soles).
Las inscripciones podrán realizarse en el local de juego hasta el mismo día del evento.
También podrán inscribirse depositando el monto a la cuenta de ahorros BCP 21529495441070.

Importante: Se dará prioridad a los equipos que se inscriban primero, hasta llenar los 06 cupos por cada categoría (sub 8, sub 12, sub 18 y Mayores).

Compártelo en tus redes:

Agregue un comentario