Renzo Lomellini ganó Rally Polobaya

15 de Marzo, 2018.- El último fin de semana se cumplió el Rally Polobaya organizado por el Automóvil Club Arequipa ante una buena presencia de aficionados del deporte de los fierros que se dieron cita desde muy temprano en el recorrido de esta competencia que concluyó con mucho éxito.

peru deportes automovilismo 2018Participaron pilotos de las ciudades de Juliaca, Ayaviri, Azángaro, Cusco y Arequipa, siendo el ganador en la clasificación general y en la categoría Súper 1600 el piloto cusqueño Renzo Lomellini con su navegante Juan Dongo con el tiempo de 32 minutos y 27 segundos.

En la categoría Súper Turismo se hizo del primer lugar el piloto arequipeño Romberg Rodríguez de Arequipa con su copiloto Bryan Cáceres con 36 minutos y 27 segundos, en la categoría Súper 2000 el triunfador fue el piloto del Cusco Ruberly Chávez con su navegante Gonzalo Zegarra con 33 minutos y 19 segundos; en la categoría Turismo Integral los ganadores fueron la dupla Marko Garces – Bernardo Landeo del Cusco con 33 minutos y 17 segundos.

Iniciaron la competencia con la participación de 16 pilotos en las diferentes categorías, abandonaron el evento Dany Pérez, Antonio Bedregal de Arequipa, Emersson Ccari de Azángaro, Paul Medina de Ayaviri y Tommy Rossel de Juliaca. Así quedaron las ubicaciones:

Categoría Súper 1600

 

Coche

Piloto

Navegante

Procede –Tiempo

1

235

Renzo Lomellini

Juan Dongo

Cusco –     32:27

2

257

Wilber Quispe

Nilson Pérez

Juliaca –    32:57

3

218

Carlos Zegarra

Renzo Gutiérrez

Arequipa – 33:42

4

217

Gonzalo Manrique

Gio Albert Llerena

Arequipa – 35:15

5

229

Luis Fernández

Gonzalo Ticona

Arequipa – 35:52

6

287

Paul Medina

José Medina

Ayaviri –   Aban

Categoría Súper Turismo

1

409

Romberg Rodríguez

Bryan Cáceres

Arequipa- 36:27

2

417

Antonio Bedregal

Rubén Bedregal

Arequipa – Aban

3

432

Emersson Ccari

Maria I. Hoyos

Azángaro – Aban

Categoría Súper 2000

1

314

Ruberly Chávez

Gonzalo Zegarra

Cusco –     33:19

2

385

Jhordán Flores

Gabriel Sana

Arequipa –34:49

3

342

José Luis Sanca

Braynerd Zegarra

Arequipa –36:07

4

322

Ronny López

Fabrizio Layme

Arequipa –37:23

5

333

Tommy Rossel

Jim Rossel

Juliaca –   Aban

Categoría Tracción Integral

1

637

Marko Garcés

Bernardo Landeo

Cusco –      33:17

2

62l

Dany Pérez

Yinelsy Gamero

Arequipa – Aban

Compártelo en tus redes:

Agregue un comentario