Richard Erquinigo subió al podio

01 de Mayo, 2018.- El destacado piloto arequipeño Richard Erquinigo Pereda con su navegante Noelia Erquinigo subió al podio de los triunfadores en la competencia Premio Presidente de la República al haberse ubicado en el segundo lugar en la categoría Camionetas, hizo para los 4 especiales el tiempo de 02 horas, 08 minutos y 24 segundos; en la cuarta ubicación quedó el arequipeño Wilfredo Erquinigo con su copiloto Diego Hidalgo con 02 horas, 12 minutos y 53 segundos.

peru deportes automovilismo 2018 richard erquinigo - 2018En la categoría Súper 1600 el arequipeño Jorge Cárdenas ganador de las dos primeras fechas del Campeonato de Rally ACP abandonó la competencia en el tercer especial, obteniendo el primer lugar en esta categoría el cusqueño Renzo Lomellini que hace poco ganó el Rally Polobaya en Arequipa; el coche más rápido ganador de la competencia y en la categoría Tracción Integral fue Ronmel Palomino de Apurímac con el tiempo de 01 hora, 33 minutos y 49 segundos. Aquí la relación de los pilotos que fueron premiados:

Categoría Súper 1600

1.- Renzo Lomellini – Alex Torres (Cusco) 01:55:46

2.- Eusebio Quiñones – Frank Quiñones (Lima) 02:09:39

3.- Santiago Sandoval – José E. Silva (Lima) 02:10:41

Categoría Súper 2000

1.- Miguel Lazo – Guilles Yangali (Huancayo) 01:51:51

2.- César Olascoaga – Diego Peralta (Lima) 01:54:20

3.- Gerson Pastrana – Mesías E. Ingaruca (Lima) 02:10:00

Categoría Súper Turismo

1.- Luis Alayza – Gabriel Lozada (Lima) 01:35:29

2.- Mario Hart – Juan P. Cilloniz (Lima) 01:37:42

Categoría Camionetas

1.- Luis Mendoza – Nicolás Montgomery (Lima) 01:51:43

2.- Richard Erquinigo – Noelia Erquinigo (Arequipa) 02:08:24

3.- Edgardo Arimborgo – Romario Arce (Ayacucho) 02:08:45

Categoría Tracción Integral

1.- Ronmel Palomino – Manuel Marengo (Apurímac) 01:33:49

2.- Jim Falcón – Martin Elías (Lima) 01:44:27

3.- Richard Palomino – Augusto Larrea (Apurímac) 01:47:23

Resultados Generales:

#PilotoNavegantevehículoTiempoCategoría
624R. Palomino O.M. Marengo C.Mitsubishi Evo X01:33:44.9TI
400L. Alayza F.G. Lozada V.Toyota GT8601:35:29.3ST
415M. Hart D.J. Cilloniz D.Changan Eado XT01:37:42.8ST
655J. Falcon F.M. Elias D.Mitsubishi Evo VII01:44:27.8TI
634R. Palomino O.A. Larrea N.Mitsubishi ASX01:47:23.3TI
587L. Mendoza F.N. Montgomery B.Toyota FJ Cruiser01:51:43.5CAM
377M. Lazo G.G. Yangali C.Honda Civic01:51:51.1S2000
399C. Olascoaga N.D. Peralta B.Toyota Corolla01:54:20.5S2000
235R. Lomellini T.A. Torres B.Honda Civic01:55:46.8S1600
590R. Erquinigo P.N. Erquinigo T.Volkswagen Amarok02:08:24.0CAM
569E. Arimborgo D.R. Arce T.Mahindra Pick Up02:08:45.7CAM
286E. Quiñones V.F. Quiñones U.Hyundai Getz02:09:39.0S1600
380G. Pastrana T.M. Ingaruca A.Toyota Levin02:10:00.0S2000
234S. Sandoval F.J. Silva S.Toyota Levin02:10:41.9S1600
580W. Erquinigo P.D. Hidalgo P.Volkswagen Amarok02:12:53.9CAM
265V. Garcia S.O. Cardenas F.Toyota Vitz02:19:49.7S1600
Compártelo en tus redes:

Agregue un comentario