Peruanos fueron mejores en Torneo ITF Senior
5 de Noviembre, 2018.- Extraordinaria fue la participación de los tenistas peruanos en el VI Torneo Internacional ITF Sénior G3, cuya clausura se dio el pasado 4 de noviembre en el Complejo de Tenis Alejandro Olmedo del Club Internacional.
Nuestros deportistas nacionales, lograron ubicarse como Campeones en 20 de las 27 categorÃas del torneo, esto, en singles, dobles y dobles mixtos. Otros 19 tenistas nacionales, quedaron como con Sub Campeones, luego de disputarse reñidos partidos durante las finales del sábado 3 y domingo 4 de noviembre.
Tenistas de los Estados Unidos, Francia, México, Chile, Alemania y Brasil fueron quienes completaron los restantes 7 méritos, cerrando asà más de cinco dÃas de pura competencia y fraternidad entre los 120 deportistas desde los 35 a 85 años de edad inscritos en el evento.
Arequipeños suman TÃtulos para el Perú
Para que Perú se convierta como la mejor delegación del Torneo Internacional ITF Sénior G3, fue necesario el aporte de los tenistas arequipeños, ellos sumaron en total 11 de los 20 tÃtulos en las diferentes categorÃas. Según José Gómez, Vocal de Tenis de Campo del Club Internacional, estas cifras reflejan el gran nivel deportivo del deporte local que tendrá que mantenerse para próximos torneos de más alto nivel.
Amor por el Tenis
El Torneo Sénior G3, no solo dejó un extraordinario resultado para el Perú y nuestra ciudad, sino también una gran lección para todos los espectadores ya que en cada partido se pudo ver las ganas que tienen los deportistas por seguir practicando este deporte en la edad adulta.
RESULTADOS – FINALES SINGLES
CAT. 55 – SINGLE DAMAS.
1er Puesto: Elizabeth Mercado (Perú)
2do Puesto: Anita Hoelting (Alemania)
CAT. 60 – SINGLE DAMAS.
1er Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil)
2do Puesto: MarÃa Esther Zúñiga (Perú)
CAT. 40 SINGLE DAMAS
1er Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP
2do Puesto: Patricia Salas (Perú)
CAT. 50 – SINGLE VARONES
1er Puesto: VÃctor Harchwell (Perú)
2do Puesto: Cristian Aranzaens (Perú) -AQP
CAT. 80 SINGLE VARONES
1er Puesto: Rene Hinojosa (Perú) -AQP
2do Puesto: Javier Gómez Herrera (Perú) -AQP
CAT. 75 VARONES
1er Puesto: Robert Royden (USA)
2do Puesto: José Guerra (Perú) -AQP
CAT. 70 VARONES
1er Puesto: Christian Coudassot (Francia)
2do Puesto: Eduardo López (Perú)
CAT. 65 VARONES
1er Puesto: Jaime Olmedo (Perú) -AQP
2do Puesto: Edmundo Gutiérrez (Perú)
CAT. 60 VARONES
1er Puesto: Zenón Miranda (Perú)
2do Puesto: José Carlos Gonzales (Perú) -AQP
CAT. 45 VARONES
1er Puesto: Carlos Saldias (Chile)
2do Puesto: Isauro Vázquez (Perú) -AQP
CAT. 40 VARONES
1er Puesto: Juan Carlos Liendo (Perú)
2do Puesto: Tito Liendo (Perú)
CAT. 35 VARONES
1er Puesto: Wilfredo Vásquez (Perú) -AQP
2do Puesto: Alex Capellino (Perú)
CAT. 75 DAMAS
1er Puesto: Christa Coelho (Brasil)
2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil)
FINALES DOBLES
CAT. 60 – DOBLES VARONES
1er Puesto: Luis Delgado (Perú) y Zenón Miranda (Perú)
2do Puesto: Peter Hardy (Alemania) y Wolfgang Zipp (Alemania)
CAT. 75 – DOBLES VARONES
1er Puesto: José Guerra (Perú) -AQP y Jaime Tueros (Perú)
2do Puesto: Javier Gómez (Perú) -AQP y Alfredo Vásquez (Perú) -AQP
CAT. 70 – DOBLES VARONES
1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)
2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Eduardo López (Perú)
CAT. 55 – DOBLES VARONES
1er Puesto: José Gómez Cáceres (Perú) -AQP y Juan Pepper (Perú) -AQP
2do Puesto: Helio Ferreira (Brasil) y Adrián Raya (México)
CAT. 40 – DOBLES DAMAS
1er Puesto: Claudia Villena (Perú) -AQP y Tita Zea (Perú) -AQP
2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Patricia Salas (Perú) -AQP
CAT. 50 – DOBLES DAMAS
1er Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)
2do Puesto: MarÃa Rossina Rios (Perú) y MarÃa Zúñiga (Perú)
CAT. 35 – DOBLES VARONES
1er Puesto: Rodrigo Alberto Capellino (Perú) y Wilfredo Vázquez (Perú) -AQP
2do Puesto: Tito Liendo (Perú) y Juan Carlos Liendo Oviedo (Perú)
CAT. 65 DOBLES VARONES
1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)
2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Hugo Torres (Perú)
CAT. 45 – VARONES
1er Puesto: José Luis Oviedo (Perú) -AQP y Carlos Saldias (Chile)
2do Puesto: Isauro Vázquez (Peru) -AQP y Ricardo Vasquez (Perú) -AQP
CAT. 75 – DOBLES DAMAS
1er Puesto: Christa Coelho (Brasil) y Edith Manrique (Perú) -AQP
2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil) y Elfrieda Zarling (Brasil)
CAT. 35 – DOBLES MIXTOS
1er Puesto: Tita Zea (Perú) -AQP y Hello Ferreira (Brasil)
2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Wilfredo Vásquez -AQP (Perú)
CAT. 50 – DOBLES MIXTOS
1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Peter Hardy (Alemania)
2do Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil) y José Gómez (Perú) -AQP
CAT. 55 DOBLES DAMAS
1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Anita Hoelting (Alemania)
2do Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)
Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa