El Ajedrez se vivió al máximo en el Club Internacional Arequipa

Con más de 250 niños ajedrecistas culminó exitoso Festival Nacional de Ajedrez en el INTER

El Club Internacional Arequipa albergó a más de 250 destacados deportistas, quienes participaron en el III Festival Nacional de Ajedrez “GM Julio Granda” en las categorías Sub 6, 8, 10, 12, 14 y 17; la competencia logró convocar a delegaciones las mejores academias, clubes y colegios de la Región Sur como: Jaque Matheus y Rey de Reyes (Cusco), Club Capablanca, Colegio CIMA y Claret (Tacna), Instituciones Educativas: Enrique Meiggs, Américo Garibaldi y Carlos A. Conde Vásquez (Ilo), delegación de La Joya, Juliaca y Cabanaconde; asimismo representando a la Ciudad Blanca, las instituciones educativas como Santa Clara, Santa Úrsula, San Francisco de Asís, Prescott, Internacional, Max Uhle, Sagrado Corazón Sophianum, San José, Innova School, Nuestra Señora del Pilar, Salesianos y la delegación del Club Internacional Arequipa.

En la ceremonia de clausura la señora CPC Carmen María Durand Arce, Vocal de Ajedrez del Inter agradeció la gran participación de deportistas y del mismo modo felicitó a los padres de familia por el apoyo que brindan a sus menores hijos. El encargado de clausurar el evento deportivo fue el Sr. Fernando Canepa Bustamante, Presidente del Club Internacional Arequipa, quien reiteró el agradecimiento y felicitación a los niños ajedrecistas y a sus señores padres.

Los resultados finales son:

SUB 6

1° – Abigail Salazar – Internacional

2° – Valeria Herrada – Santa Clara

3° – Sofía Cárdenas Alvarado – Sophianum

1° – Matthew Gómez – Rey de Reyes Cusco

2° – Marienne Valeria Cárdenas Lima – Caminito Cusco

3° – Rafael Moscoso Paredes – Trigan  Juliaca

SUB 8

1° – Fernanda Hancco Corimayhua – Sta. Rosa de Viterbo

2° – Maria Fernanda Herrada Blanco – Sophianum

3° – Dayhana Ferro Huanchi – CIMA Tacna

1° – Vincent Matías Cárdenas Lima – Caminito Cusco

2° – Raid Villafuerte Mamani – Rey de Reyes Cusco

3° – Álvaro Rosas Llamoca – Muñoz Najar

SUB 10

1° – Isabella Tohalino Laura – Prescott

2° – Estefany Oporto Vargas – Sophianum

3° – Gabriela Herada – Sta. Clara

1° Leonel Alonso Cjuno Rosello – Rey de Reyes Cusco

2° Christopher Vásquez Vásquez – Santa Magdalena Sofía

3° Daniel Fernández Huanca – Grupo Mega Camaná

SUB 12

1° – Daniel Fernández Huanca – J.E. Granda Camaná

2° – Gabriela Medina del Carpio – Sta. Úrsula

3° – Sofía Acosta Ríos – Club Internacional

1° – Alessandro Sumaria Choqueluque – independencia

2° – Nikole Sumaria Choqueluque – Circa

3° – Gabriel André Jarufe Llerena – Club Internacional

SUB 14

1° – Maricarmen Puma Llerena – De La Salle

1° – David Llamoca – San Francisco de Asís

2° – André Añazco Huamanquispe – Alfred Binet

3° – Jaime Daniel Cruz Quispe – Alexander Fleming

SUB 17

1° – Alexandra Linares Monroy – Ejército Arequipa

1° – Flavio Gonzáles Curse – Independencia

2° – Raúl Torres Mendoza – Santander Galeno

3° – Oscar Pari Ramírez – Salesiano

Fuente y fotos: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:

Agregue un comentario