Este sábado 22 se inicia el torneo de la Segunda División

36

Este sábado 22 de abril se inicia el torneo de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017. 

El Campeonato de la Segunda División  Copa Best Cable Perú 2017 se inicia este sábado 22 de abril, con el partido entre Deportivo Coopsol y Deportivo Los Caimanes en el estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay.

Luego del primer encuentro, los seis partidos  se juegan el domingo 23  resaltando el encuentro que se juega en Huaral cuando Sport Boys visite a Sport Unión Huaral.

A continuación la programación oficial de la Primera Fecha.

Programación Oficial de la Primera Fecha del Torneo de la Segunda Divición ADFP-SD Copa Best Cable Perú 2017 

Sábado 22 de abril

15:30 horas: Deportivo Coopsol   –   Deportivo Los Caimanes

  • Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay – Lima

(Por acuerdo entre ambos clubes con anuencia de la JD de la ADFP-SD se cambió la localía en la primera fecha).

Domingo 23 de abril

13:00 horas: Sport Victoria   –   U. César Vallejo

  • Estadio José Picasso Peratta – Ica

14:00 horas: Deportivo Hualgayoc   –   Cienciano

  • Estadio José Gálvez Egusquiza – Hualgayoc – Cajamarca

15:00 horas: Alfredo Salinas  –   Cultural Santa Rosa

  • Estadio Municipal de Espinar – Cusco

15:30 horas: Carlos A. Mannucci    –   Sport Ancash FC

  • Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad

15:30 horas: Sport Unión Huaral   –   Sport Boys

  • Estadio Julio Lores Colán – Huaral – Lima

15:30 horas: Sport Loreto   –   Willy Serrato

  • Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa – Ucayali

Descansa: La Bocana

 Los 15 equipos participantes serán:

1.- Club Alfredo Salinas   –   Espinar   (Cusco)    DT: Ramón Castro.

2.- Carlos Mannucci   –   Trujillo  (La Libertad)   DT: Teddy Cardama.

3.- Cienciano  –  Cusco   DT: Fredy García.

4.- Cultural Santa Rosa  –  Andahuaylas  (Apurímac)  DT: Jahir Butrón.

5.- Defensor La Bocana  –  Sechura (Piura)   DT: Mario Flores.

6.-  Deportivo Coopsol  –  Chancay (Lima)   DT: Sergio Ibarra.

7.- Deportivo Hualgayoc  –  Hualgayoc  (Cajamarca)  DT: José Soto.

8.- Los Caimanes  –  Chiclayo  (Lambayeque)  DT: Oscar Wilmer Siancas

9.-  Willy Serrato  –  Pacasmayo  (La Libertad)  DT: Eduardo Asca

10.-  Sport Ancash  –  Huaraz   (Áncash)   DT: Orlando Maltese

11.- Sport Boys   –   Callao  DT: Mario Viera

12.- Sport Loreto   –  Pucallpa  (Ucayali)   DT: Guillermo Esteves

13.- Sport Victoria   –  (Ica)   DT: Ademir Arróe.

14.- Unión Huaral   –  Huaral   (Lima)  DT: Gerardo Gutiérrez.

15.- Universidad César Vallejo  –  Trujillo  (La Libertad)   DT: Francisco Cortés.

Fuente: Oficina de Prensa ADFP-SD



La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *