Copa Perú Arequipa 2019

ETAPA PROVINCIAL - FASE 1

PROGRAMACIONES
DíaFechaFase 1>>>Fecha 1Estadio
mie29/05F. Americas14:50White Star C. Arequipa
dom12/05Do Brasil 0 - 0La SalleC. Arequipa
dom12/05San José 0 - 7At. Universidad Umacollo
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2Estadio
dom19/05Do Brasil 0 - 1F. AmericasC. Arequipa
sab18/05At. Universidad 1 - 2White Star Melgar
dom19/05La Salle2 - 1San José Umacollo
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3Estadio
dom26/05F. Americas0 - 0La SalleC. Arequipa
sab25/05White Star 4 - 2San José Umacollo
sab25/05At. Universidad 3 - 0Do Brasil Umacollo
DíaFechaFase 1>>>Fecha 4Estadio
dom02/06San José 4 - 1F. AmericasUmacollo
dom02/06Do Brasil 0 - 1White Star C. Arequipa
dom02/06La Salle1 - 2At. Universidad Umacollo
DíaFechaFase 1>>>Fecha 5Estadio
-.--.-F. AmericasNSPAt. Universidad C. Arequipa
-.--.-White Star NSPLa SalleMelgar
-.--.-San José NSPDo Brasil Umacollo

TABLAS DE POSICIONES

SERIES
EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPTOS
At. Universidad 54011631312
La Salle52216338
Do Brasil 511335-24
F. Americas522176-18
White Star 5410125713
San José 52031014-46

ETAPA PROVINCIAL

SERIE A (Distritos: AQP - ASA - YAN)

  1. Fusión Américas (Alto Selva Alegre)
  2. White Star (Arequipa)
  3. Do Brasil (Alto Selva Alegre)
  4. La Salle (Yanahuara)
  5. San José (Yanahuara)
  6. Atlético universidad (Arequipa)
  7. Sportivo Huracán - RETIRADO

SERIE B (Distritos: CAY - CC - YUR)

  1. FBC Atlético Arequipa (Yura)
  2. Deportivo Signos (Yura)
  3. Acad. Transportes del Carpio (Cerro Colorado)
  4. Real Castilla (Cerro Colorado)
  5. Cerrito de los Libres (Cayma)
  6. Deportivo Los Tigres (Cayma)

SERIE C (Distritos: JLB - JH - SOC)

  1. FC Alcides  Carrión (JLB y Rivero)
  2. Atlético Villareal (Socabaya)
  3. Deportivo San José (Socabaya)
  4. Atlético Pisco (Hunter)
  5. Augusto Freyre (Hunter)
  6. Atlético Simón Bolivar (JLB y Rivero)

SERIE D (Distritos: MIR - MM - PAU)

  1. Juventus Melgar (Mariano Melgar)
  2. Salsa Brava (Miraflores)
  3. Defensor Israel (Paucarpata)
  4. Cosmos Juniors (Mariano Melgar)
  5. Aragonez Porongoche (Paucarpata)
  6. Mateo Pumacahua (Miraflores)

SERIE E (Distritos: CHA - MOL - YAR)

  1. Cultural Characato (Characato)
  2. San Antonio (Yarabamba)
  3. Real AHASA (Mollebaya)
  4. Deportivo Gustavo (Characato)
  5. Deportivo Scorza (Mollebaya)
  6. Deportivo Carilsa (Yarabamba)

SERIE F (Distritos: TIA - SAC - UCH)

  1. Juventud Bolognesi (Tiabaya)
  2. Elegantes de Cerro Verde (Uchumayo)
  3. FC El Inter (Sachaca)
  4. Sporting Cristal (Uchumayo)
  5. Unión Pacífico (Tiabaya)
  6. FBC Stranger's (Sachaca)

SERIE G (Distritos: SRS - VIT - JOY)

  1. Independiente (Vitor)
  2. FBC Palmeiras (La Joya)
  3. Deportivo Bolognesi (Vitor)
  4. Atlético Villareal (La Joya)
  5. Nueva Juventud (Santa Rita de Siguas)
  6. Furia Roja (Santa Rita de Siguas)

ETAPA PROVINCIAL: CLASIFICADOS

En esta Temporada 2019 estarán presente los siguientes equipos, Campeones y Subcampeones, de las 22 Ligas Distritales de Fútbol Distritales:

Arequipa (AQP)

  • Campeón:   Atlético universidad
  • Subcampeón: White Star

Alto Selva Alegre (ASA)

  • Campeón: Fusión Américas
  • Subcampeón: Do Brasil

CAYMA (CAY)

  • Campeón: Cerrito de los Libres
  • Subcampeón: Deportivo Los Tigres

Cerro Colorado (CC)

  • Campeón: Academia Transportes del Carpio
  • Subcampeón: Real Castilla

Characato (CHA)

  • Campeón: Deportivo Gustavo
  • Subcampeón: Cultural Characato

Jacobo Hunter (JH)

  • Campeón: Atlético pisco
  • Subcampeón: Augusto Freyre

JLB y Rivero (JLB)

  • Campeón: FC Alcides  Carrión
  • Subcampeón: Atlético Simón Bolivar

La Joya (JOY)

  • Campeón: Atlético Villareal San Isidro
  • Subcampeón:  FBC Palmeiras

Mariano Melgar (MM)

  • Campeón: Cosmos Juniors
  • Subcampeón: Juventus Melgar

Miraflores (MIR)

  • Campeón: Salsa Brava
  • Subcampeón: Mateo Pumacahua

Mollebaya (MOL)

  • Campeón: Deportivo Scorza
  • Subcampeón: Real Ahasa

Paucarpata (PAU)

  • Campeón: Defensor Israel
  • Subcampeón: Aragonez Porongoche

Sachaca (SAC)

  • Campeón: FC El Inter
  • Subcampeón: FBC Stranger's

Santa Rita (SRS)

  • Campeón: Nueva Juventud
  • Subcampeón: Furia Roja

Socabaya (SOC)

  • Campeón: CSC Deportivo San José
  • Subcampeón: Atlético Villareal

Tiabaya (TIA)

  • Campeón: Juventud Bolognesi
  • Subcampeón: Unión Pacífico

Uchumayo (UCH)

  • Campeón: Elegantes de Cerro Verde
  • Subcampeón: Sporting Cristal

Vitor (VIT)

  • Campeón: Independiente
  • Subcampeón: Deportivo Bolognesi

Yanahuara (YAN)

  • Campeón: San José
  • Subcampeón: La Salle

Yarabamba (YAR)

  • Campeón: CD S. C. San Antonio
  • Subcampeón: Deportivo Carilsa

Yura (YUR)

  • Campeón: Deportivo Signos
  • Subcampeón: FBC Atlético Arequipa

*Sportivo Huracán fue retirado por no presentar Registros Públicos

ETAPA DISTRITAL

LIGAS 2019
DíaFechaEquipo 1F9Equipo 2
mie01/04Deportivo América1 - 7Atlet. Villa Florida
mie01/04Real Atlético2 - 1Dep. Yarabamba
mie01/04ASC San Antonio3 - 1Deportivo Carilsa
[Estadio]>>>Municipal