Orlandini ganó Caminos del Inca 2017

25

Llegó a su parte final la competencia automovilística más importante del Perú “Caminos del Inca” evento en el cual se consagró como ganador de esta edición 2017, Raúl Orlandini Griswold de Lima con su navegante Jhon Navarro, quienes hicieron para todo el recorrido el mejor tiempo para las seis etapas de 17 horas, 02 minutos y 11 segundos.

La carrera se desarrolló desde el sábado 28 de octubre al 05 de noviembre, con la participación de pilotos con sus navegantes de diferentes departamentos del Perú, los tres mejores ubicados con sus navegantes de cada categoría subirán al podio de los triunfadores en la ceremonia de Premiación que se realizará este lunes 06 de noviembre a las 20:00 horas en el Hotel Los Delfines de la ciudad de Lima y el ganador de la prueba recibirá otro trofeo. Así quedaron las principales ubicaciones en las diferentes categorías:

Categoría Tracción Integral

1.- Raúl Orlandini – Jhon Navarro – Lima (17:02:11)

2.- Ronmel Palomino – Adolfo Espinosa – Apurímac (17:13:24)  

3.- José L. Tommasini – Juan P. Cilloniz – Lima (17:17:01)

Categoría Súper Turismo

1.- Luis Alayza – Ive Bromberg – Lima (16:33:40)

2.- Mario Hart – Gustavo Media – Lima (21:01:17)

Categoría Súper 1600

1.- Jholder Villanueva – Nincor Sapaico – Ayacucho (20:21:37)

2.- Darwin Cavero – Rodolfo Arotoma – Andahuaylas (21:19:22)

3.- José Huarhuachi – Wilfredo Ramirez – Andahuaylas (21:33:27)

 Categoría Camionetas

1.- Álvaro Silva – Paolo Zani – Lima (19:15:39)

2.- Luis Mendoza – Nicolás Montgomery – Lima (20:58:54)

3.- Alfredo Lira – Diego Barco – Lima (21:14:28)

8.- Wilfredo Erquinigo – Jorge Erquinigo – Arequipa (27:38:33

Categoría Súper 2000

1.- Elvis Aguilar – Blas Aguilar – Ayacucho (20:29:49)

2.- Irvin Cabezas – Jeff Gavancho – Andahuaylas (21:32:13)

3.- Miguel Lazo – Guilles Yangali – Huancayo (21:43:03)

5.- Jorge Hirose – Javier Marchese – Arequipa (23:20:44)

Categoría Joyner

1.- Edgardo Lapel – Gianfranco Antignani – Huancayo (26:09:28)

2.- Diego Rodríguez – Daniel Rodríguez – Lima (27:14:24)

3.- Ian Sierlecki – Oswaldo Carbone – Lima (27:34:00)



La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *