Sudamericano Sub 17: Programación y resultados del Hexagonal

133

Programación y resultados del hexagonal final, donde al finalizar, solo las primeras 4 selecciones clasificarán directamente al mundial de fútbol de la categoría a realizarse en el mes de octubre en India.

Como lo indica el Reglamento del Sudamericano de fútbol Sub-17 Chile 2017, en su artículo 16.2, en caso de que clasifique la selección anfitriona del torneo (Chile) a la fase final, se le concederá el derecho de jugar todos sus partidos en el último turno (22:15, horario local).

Con relación al horario de los partidos en la última fecha, el artículo 16.3 del reglamento indica que, según las posibilidades de las selecciones de salir campeón del torneo, se ajustará el horario de su partido final.

Programación Hexagonal Final:

Tabla de colocaciones:

# Equipo PJ DG Puntos
1 Brasil 4 +10 6
2 Chile 4 +1 4
3 Paraguay 4 +4 3
4 Colombia 4 -3 2
5 Ecuador 4 -5 1
6 Venezuela 4 -7 0

Programación:

Fecha1
07/03 FINAL Colombia 2-1 Ecuador Est. El Teniente Rancagua
07/03 FINAL Brasil 2-2 Paraguay Est. El Teniente Rancagua
07/03 FINAL Chile 1-0 Venezuela Est. El Teniente Rancagua
Fecha 2
10/03 FINAL Paraguay 2-2 Ecuador  Est. El Teniente Rancagua
10/03 FINAL Brasil 4-0 Venezuela Est. El Teniente Rancagua
10/03 FINAL Chile 1-0 Colombia Est. El Teniente Rancagua
Fecha 3
13/03 FINAL Colombia 0-0 Venezuela Est. El Teniente Rancagua
13/03 FINAL Brasil 3-0 Ecuador Est. El Teniente Rancagua
13/03 FINAL Chile 0-2 Paraguay Est. El Teniente Rancagua
Fecha 4
16/03 FINAL Paraguay 3-1 Venezuela Est. El Teniente Rancagua
16/03 FINAL Brasil 3-0 Colombia Est. El Teniente Rancagua
16/03 FINAL Chile 1-0 Ecuador Est. El Teniente Rancagua
Fecha 5
19/03 17:45 Ecuador Venezuela Est. El Teniente Rancagua
19/03 20/00 Colombia Paraguay Est. El Teniente Rancagua
19/03 22:15 Chile Brasil Est. El Teniente Rancagua

 

Los dirigidos por Juan José Oré quedó con 0 puntos el la Primera Fase del Campeonato

Grupo B:

Fecha Hora Equipo vs Equipo
24/02 FINAL Venezuela 1-0 Argentina
24/02 FINAL Perú 0-3 Brasil
26/02 FINAL Paraguay 1-0 Argentina
26/02 FINAL Venezuela 0-1 Brasil
28/02 FINAL Venezuela 2-2 Paraguay
28/02 FINAL Perú 0-3 Argentina
02/03 17:00 Perú 2-3 Venezuela
02/03 19:00 Paraguay 1-1 Brasil
04/03 17:00 Perú 0-2 Parauay
04/03 19:00 Argentina 0-2 Brasil

Tabla de colocaciones:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Brasil 4 3 1 0 7 1 +6 10
2 Paraguay 4 2 2 0 6 3 +3 8
3 Venezuela 4 2 1 1 6 5 +1 7
4 Argentina 4 1 0 3 3 4 -1 3
5 Perú 4 0 0 4 2 11 -9 0

Grupo A: 

Fecha Hora Equipo vs Equipo
23/02 FINAL Ecuador 1-2 Colombia
23/02 FINAL Chile 1-0 Bolivia
25/02 FINAL Ecuador 1-0 Uruguay
25/02 FINAL Chile 1-1 Colombia
27/02 FINAL Uruguay 1-3 Colombia
27/02 FINAL Ecuador 1-0 Bolivia
01/03 17:00 Colombia 2-3 Bolivia
01/03 19:15 Chile 1-1 Uruguay
03/03 17:00 Uruguay 2-0 Bolivia
03/03 19:15 Chile 1-0  Ecuador

Tabla de colocaciones:

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Chile 4 2 2 0 4 2 +2 8
2 Colombia 4 2 1 1 8 6 +2 7
3 Ecuador 4 2 0 2 3 3 0 6
4 Uruguay 4 1 1 2 4 5 -1 4
5 Bolivia 4 1 0 3 3 6 -3 3

La mascota es un divertido Copihue apasionado por el fútbol, llamado “El Rojas”.

El campeonato sub-17 otorgará cuatro plazas para la Copa del Mundo de la categoría, que será entre el 6 y el 28 de octubre en India. Los clasificados se conocerán según las posiciones del hexagonal final, al que acceden los tres primeros de cada grupo.

Fuente y foto: CONMEBOL



La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *