arequipa

Penúltima fecha del Regional de Kartismo

Penúltima fecha del Regional de Kartismo

11 de Noviembre, 2018.- En el kartódromo de Cerro Juli se realizó la sexta y penúltima fecha del Campeonato Regional de Kartismo 2018, evento organizado por Arequipa Karting Club donde participaron 16 kartistas.

Rodrigo Valdelomar fue el kartista que consiguió el primer lugar en la categoría Micro 60, Gonzalo Rivas cumpliendo una buena actuación logró ganar la sexta fecha en la Mini 60, María José Rivas Vignes “Majo” no tuvo problemas para imponerse en la Junior X30.

En la categoría Sénior A X30 Arturo De Córdova fue el piloto más rápido, ofreció un gran espectáculo para conseguir su triunfo, como siempre muy disputado esta categoría desde el inicio. Al finalizar la competencia así quedaron las ubicaciones en las diferentes categorías:

Micro 60: 1) Rodrigo Valdelomar 2) Vasco Cáceres 3) Sebastián Delgado

Mini 60: 1) Gonzalo Rivas 2) Jean Pierre Ttito 3) Sebastián Delgado

Junior X30: 1) María José Rivas 2) Yahir Absi

Sénior A X30: 1) Arturo De Córdova 2) Ernesto Torres 3) Sebastián Mendiguri 4) Diego Bustinza 5) Alberto Murillo 6) Javier Flores 7) Mathias Marquina.

Sénior B X30: 1) José Andrinich.

Fuente y foto: Prensa ODS

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Kartismo, Resultados, 0 comments

Extraordinario Festival de Ciclismo en el Club Internacional

Extraordinario Festival de Ciclismo en el Club Internacional

Cientos de niños y jóvenes arequipeños, disfrutaron de un extraordinario Festival deportivo, denominado “Primera Copa Escolar de Ciclismo 2018”. Actividad que tuvo como sede las instalaciones del Club Internacional Arequipa el pasado sábado.

El Festival de Ciclismo, reunió a deportistas desde los 5 hasta los 17 años quienes compitieron en todo el perímetro del Club desde las ocho de la mañana hasta las 13 horas, en este tiempo, los menores demostraron sus habilidades y amor por esta disciplina deportiva.

Al término de la competencia, la Institución Educativa República Federal Alemana se coronó como Campeón del Torneo 2018. Más abajo, en el Segundo Lugar, se ubicó el Colegio Anglo Americano Prescott. El San Gerónimo, cerró la tabla de las tres mejores instituciones.

RESULTADOS INDIVIDUALES

Cat. 5 y 6 años – Varones

1er. Puesto: Fernando Castro Quispe.

2do. Puesto: Leandro Mendoza del Solar.

3er. Puesto: Joaquín Torreblanca Delgado.

Cat. 7 y 8 años – Varones.

1er. Puesto: Bruno Diaz.

2do. Puesto: Nicolay Absi.

3er. Puesto: Nicolás Valdivia.

Cat. 9 y 10 años – Varones.

1er. Puesto: Alejandro Osco García.

2do. Puesto: Rodrigo Cerzo.

3er. Puesto: Jesús Franco.

Cat. 11 y 12 años – Varones

1er. Puesto: Isaac Álvarez.

2do. Puesto: Omar Mujica.

3er. Puesto: Cristian Jesús Mamani.

Cat. 17 y 18 años – Varones.

1er. Puesto: Bruno Díaz Cruz.

2do. Puesto: Bremer Valencia.

3er. Puesto: Antonio Simana.

Cat. 9 y 10 años – Damas.

1er. Puesto: Alenda Castro.

2do. Puesto: Consuelo Coila.

3er. Puesto: Alba Gonzales.

Cat. 11 y 12 años – Damas.

1er. Puesto: Maria Arce.

2do. Puesto: Flor de Maria Chiji.

Cat. 15 y 16 años – Varones

1er. Puesto: Axel Castro.

2do. Puesto: Fabricio Sandoval.

3er. Puesto: Tomas Cordoba.

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Ciclismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Sexta fecha Campeonato Regional de Kartismo

Sexta Fecha del Regional de Kartismo

09 de Noviembre, 2018.- Este domingo 11 de noviembre se realizará la fiesta deportiva de la sexta fecha del Campeonato Regional de Kartismo en el kartódromo de Cerro Juli, cuyo evento es organizado por Arequipa Karting Club.

En esta fecha estarán presentes los mejores kartistas de Arequipa en las diferentes categorías como Micro 60, Mini 60, Junior, Sénior “A” y “B”, esta competencia será la penúltima fecha del Campeonato Regional 2018.

La espectacular competencia de kartismo se iniciará con las pruebas de clasificación a partir de las 09:00 horas y la primera manga arrancará a las 11:00 horas con la categoría Micro 60, también habrá categoría damas de exhibición. Han confirmado su participación los siguientes kartistas en las siguientes categorías:

Micro 60: Sebastián Delgado, Franco Olazabal, Vasco Cáceres, Rodrigo Valdelomar

Mini 60: Gonzalo Rivas, Sergio Delgado, Gian Pierre Ttito

Junior X30: María J. Rivas Vignes, Yahir Absi

Senior B X30: Luis Delgado, José Andrinich

Senior A X30: Mathias Marquina, Sebastián Mendiguri, Diego Bustinza

Damas (Exhibición): Leslie Pickman, Kharin Vignes, Mónica Espinoza, Kimberly Bracamonte, Lesly Gamboa.

Fuente y foto: Prensa ODS

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Kartismo, Programaciones, 0 comments

Empezaron Torneos de Centros de Desarrollo de Fútbol

Torneo de Centros de Desarrollo

Con la seguridad de cumplir una buena actuación, hoy partió la delegación del Centro de Desarrollo de Arequipa que intervendrá en tres categorías en el Torneo Reto Regional Sur  2018 que se desarrollará en la ciudad de Tacna con la participación de los seleccionados de Arequipa, Apurímac, Puno, Moquegua, Cusco y Tacna en las categorías Sub-12, Sub-14 y Sub-16.

Son en total 54  jugadores de las tres categorías que serán dirigidos por los entrenadores Gilberto Vilca Gallegos, Javier  Uturunco y Daniel García Yabar, los que aseguran que sus pupilos se han preparado convenientemente para este certamen organizado por la Federación Peruana de Fútbol que culminará el domingo.

La participación de la delegación de Arequipa se iniciará mañana a las 08:00 horas con el partido entre Arequipa y Cusco en la categoría Sub-12 en el Complejo deportivo Enrique Paillardelle, a la misma hora por la Sub-14 en la VIDENA de Tacna  estarán frente a frente los seleccionados de Tacna y Arequipa, mientras que al promediar las 10 horas jugarán los futbolistas de la Categoría Sub-16 de Cusco y Arequipa en el campo de la VIDENA Tacna.

Este torneo entre los Centros de Desarrollo de Arequipa, puno, Cusco, Moquegua, Tacna y Apurímac, tiene como finalidad buscar nuevos valores en el fútbol para que pasen en lo posterior a formar parte de los equipos de Primera  y los seleccionados nacionales en sus respectivas categorías.

Finalmente el Campeonato Nacional se desarrollará en Lima entre el 22 y 24 de noviembre con la asistencia de los Campeones y Sub Campeones de las tres categorías  de las zonas norte, centro 1, centro 2 y del sur que se juega en Tacna.

Fuente: Prensa Lidefa Arequipa; Foto: CAR Moquegua

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

UTC venció por 3-0 a FBC Melgar

UTC venció por 3-0 a FBC Melgar

08 de Noviembre, 2018.- En el estadio Cristo El Señor por la décima tercera fecha del Torneo de Clausura, FBC Melgar cayó por 0-3 ante UTC y sufrió la expulsión de su arquero Diego Penny por doble cartulina amarilla, Patricio Arce terminó atajando en el arco rojinegro.

Para el triunfo del UTC el colombiano Donald Millán anotó dos goles a los 23’ante un servicio de Vergara y a los 64’ con golpe de cabeza; de tiro penal a los 57’ concretó Juan Pablo Vergara, pese a esta derrota Melgar se mantiene como líder del Campeonato Clausura con 29 puntos.

En la próxima Melgar jugará ante Academia Cantolao el domingo 11 de noviembre a las 18:10 horas en el estadio de la Unsa y Academia Cantolao recibirá la visita del Unión Comercio el lunes 12 de noviembre a las 15:30 horas en el estadio Cristo El Señor. Así formaron:

UTC (3): Goyoneche, Guizasola, Flores, Cardoza, Pretel, Baglivo (Minaya); Millán, Ubierna, Palacios, Vergara (Bazán); Ugarriza (Collazos).

FBC Melgar (0): Penny, Carmona, Deneumostier, Quina, Loyola, Mifflin, Asca (Arce); Guerrero (Sánchez); Biancucchi, Villamarin (Arakaki); Ibérico.

Foto: Prensa UTC

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

I Copa Escolar de Ciclismo del Club Internacional

I Copa Escolar de Ciclismo del Internacional

8 de Noviembre, 2018.- Este sábado se realizará la primera Copa Escolar de Ciclismo del Club Internacional Arequipa, en modalidad de bicicleta ruta-montaña, con categorías de 5 a 18 años con premios individuales y al mejor equipo.

I COPA ESCOLAR DE CICLISMO

Club Internacional Arequipa

Fecha: Sábado 10 de Noviembre 2018

Inscripciones: Viernes 9 de Noviembre

Lugar: Perímetro del Club Internacional

Hora: 8 am

Organiza: Comisión de Ciclismo

Categorías: Damas y Varones

Más información: Link de Bases del Evento

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Ciclismo, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Peruanos fueron mejores en Torneo ITF Senior G3

Peruanos fueron mejores en Torneo ITF Senior

5 de Noviembre, 2018.- Extraordinaria fue la participación de los tenistas peruanos en el VI Torneo Internacional ITF Sénior G3, cuya clausura se dio el pasado 4 de noviembre en el Complejo de Tenis Alejandro Olmedo del Club Internacional.

Nuestros deportistas nacionales, lograron ubicarse como Campeones en 20 de las 27 categorías del torneo, esto, en singles, dobles y dobles mixtos. Otros 19 tenistas nacionales, quedaron como con Sub Campeones, luego de disputarse reñidos partidos durante las finales del sábado 3 y domingo 4 de noviembre.

Tenistas de los Estados Unidos, Francia, México, Chile, Alemania y Brasil fueron quienes completaron los restantes 7 méritos, cerrando así más de cinco días de pura competencia y fraternidad entre los 120 deportistas desde los 35 a 85 años de edad inscritos en el evento.

Arequipeños suman Títulos para el Perú

Para que Perú se convierta como la mejor delegación del Torneo Internacional ITF Sénior G3, fue necesario el aporte de los tenistas arequipeños, ellos sumaron en total 11 de los 20 títulos en las diferentes categorías. Según José Gómez, Vocal de Tenis de Campo del Club Internacional, estas cifras reflejan el gran nivel deportivo del deporte local que tendrá que mantenerse para próximos torneos de más alto nivel.

Amor por el Tenis

El Torneo Sénior G3, no solo dejó un extraordinario resultado para el Perú y nuestra ciudad, sino también una gran lección para todos los espectadores ya que en cada partido se pudo ver las ganas que tienen los deportistas por seguir practicando este deporte en la edad adulta.

RESULTADOS – FINALES SINGLES

CAT. 55 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: Anita Hoelting (Alemania)

CAT. 60 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil)

2do Puesto: María Esther Zúñiga (Perú)

CAT. 40 SINGLE DAMAS

1er Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP

2do Puesto: Patricia Salas (Perú)

CAT. 50 – SINGLE VARONES

1er Puesto: Víctor Harchwell (Perú)

2do Puesto: Cristian Aranzaens (Perú) -AQP

CAT. 80 SINGLE VARONES

1er Puesto: Rene Hinojosa (Perú) -AQP

2do Puesto: Javier Gómez Herrera (Perú) -AQP

CAT. 75 VARONES

1er Puesto: Robert Royden (USA)

2do Puesto: José Guerra (Perú) -AQP

CAT. 70 VARONES

1er Puesto: Christian Coudassot (Francia)

2do Puesto: Eduardo López (Perú)

CAT. 65 VARONES

1er Puesto: Jaime Olmedo (Perú) -AQP

2do Puesto: Edmundo Gutiérrez (Perú)

CAT. 60 VARONES

1er Puesto: Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: José Carlos Gonzales (Perú) -AQP

CAT. 45 VARONES

1er Puesto: Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Perú) -AQP

CAT. 40 VARONES

1er Puesto: Juan Carlos Liendo (Perú)

2do Puesto: Tito Liendo (Perú)

CAT. 35 VARONES

1er Puesto: Wilfredo Vásquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Alex Capellino (Perú)

CAT. 75 DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil)

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil)

FINALES DOBLES

CAT. 60 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Luis Delgado (Perú) y Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: Peter Hardy (Alemania) y Wolfgang Zipp (Alemania)

CAT. 75 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Guerra (Perú) -AQP y Jaime Tueros (Perú)

2do Puesto: Javier Gómez (Perú) -AQP y Alfredo Vásquez (Perú) -AQP

CAT. 70 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Eduardo López (Perú)

CAT. 55 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Gómez Cáceres (Perú) -AQP y Juan Pepper (Perú) -AQP

2do Puesto: Helio Ferreira (Brasil) y Adrián Raya (México)

CAT. 40 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Claudia Villena (Perú) -AQP y Tita Zea (Perú) -AQP

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Patricia Salas (Perú) -AQP

CAT. 50 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: María Rossina Rios (Perú) y María Zúñiga (Perú)

CAT. 35 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Rodrigo Alberto Capellino (Perú) y Wilfredo Vázquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Tito Liendo (Perú) y Juan Carlos Liendo Oviedo (Perú)

CAT. 65 DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Hugo Torres (Perú)

CAT. 45 – VARONES

1er Puesto: José Luis Oviedo (Perú) -AQP y Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Peru) -AQP y Ricardo Vasquez (Perú) -AQP

CAT. 75 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil) y Edith Manrique (Perú) -AQP

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil) y Elfrieda Zarling (Brasil)

CAT. 35 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Tita Zea (Perú) -AQP y Hello Ferreira (Brasil)

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Wilfredo Vásquez -AQP (Perú)

CAT. 50 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Peter Hardy (Alemania)

2do Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil) y José Gómez (Perú) -AQP

CAT. 55 DOBLES DAMAS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Anita Hoelting (Alemania)

2do Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, Tenis, 0 comments

Granda clausuró el Torneo IRT Club Internacional

Granda clausuró el Torneo IRT del Internacional

5 de Noviembre, 2018.- Tras cinco días de competencias, llegó a su fin el Torneo IRT Copa Club Internacional Arequipa, el cual tuvo como invitado principal al Gran Maestro Internacional Julio Ernesto Granda y otros 90 deportistas provenientes de varias ciudades del Perú y Chile quienes dieron todo de sí para seguir sumando en el Ranking Mundial.

Tras siete partidas, Julio Ernesto Granda se coronó como el ganador absoluto del IRT con 7 victorias, debajo de él se ubicó el Cusqueño Cesar Quiñones con 6 partidas a su favor. Arequipa no se quedó atrás, Flavio Gonzales Curse fue quien se adjudicó la tercera ubicación con 5 victorias y un empate.

Debajo de los tres primeros puestos figuran: Elfer Cutipa, Richard Conaza, Ludena Santiago, Daniel Luna Choque, Evelin Vilcaza, Cristian Naveros Chile y James Morales Céspedes, cerrando así, la lista de los diez mejores deportistas en la general.

En la Clausura, Fernando Canepa Bustamante y Victoria Laura Muchica, representantes del Club Internacional, institución organizadora de este importante evento deportivo, reconocieron la gran labor del Maestro l y de todos los participantes en este Gran IRT Copa Club Internacional Arequipa 2018. Otros resultados:

Mejor Deportista de la Categoría 15 años – Absoluto: Maricarmen Puma Llerena

Mejor Deportista de la Categoría 13 años – Absoluto: Frank Renato Canaza Capacuti

Mejor Deportista de la Categoría 11 años – Absoluto: Laura Isabella Tohalino

Mejor Deportista de la Categoría 9 años – Absoluto: Álvaro Rodrigo Rosas Llamocca

Mejor Deportista de la Categoría 7 años – Absoluto: Vania Apaza Gomez

DATO

En la clausura del Gran IRT Copa Club Internacional Arequipa tambien se reconocio la gran actuación del José Manzano Quispe, el niño de 12 años que gano al Gran Maestro Internacional Julio Ernesto Gran en el simultaneo del pasado jueves.

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Ajedrez, Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Sportivo Huracán vs Palmas de Chota

Sportivo Huracán vs Palmas de Chota

02 de Noviembre, 2018.- El campeón arequipeño Sportivo Huracán jugará ante Deportivo Las Palmas de Chota – Cajamarca este fin de semana por la tercera fase de los octavos de final de la Etapa Nacional de la Copa Perú, cuyo partido será el domingo 04 de noviembre a las 15:00 horas en el estadio Municipal de Islay – Mollendo.

La Liga Departamental de Fútbol de Arequipa programó este partido en Mollendo debido a la falta de un escenario deportivo, por la refacción que vienen realizando en el estadio Mariano Melgar y también ante la imposibilidad de jugar en el estadio Monumental de la Unsa por el partido de la Selección peruana que jugará frente a Costa Rica.

El representativo verdolaga del Sportivo Huracán espera conseguir un triunfo importante con el valioso apoyo de los hinchas asistentes a este escenario deportivo de Mollendo, el partido promete ser muy disputado.

Fuente y foto: Prensa ODS

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Copa Perú 2018 – Repechaje – Vuelta

Copa Perú – 2018

Etapa Nacional – Repechaje Vuelta

DíaFechaLocalVisitaEstadio
mie24/10Huamantanga1 - 1Al. UniversidadMonumental
mie24/10D. Garcilaso4 - 0Carlos SteinGarcilaso
mie24/10Las palmas3 - 0BellavistaR. Castilla
mie24/10Social Venus4 - 0AndahuaylasS. Aranda
mie24/10At. Torino1 - 0León HuánucoCampeonísimo
mie24/10U. Tarapoto3 - 0Credicoop SRC. Vidaurre
mie24/10Laure Sur6 - 2YanahuancaR. Shaw
mie24/10Santos FC2 - 0Sport HuantaMunicipal

Los equipos que clasifican son:

Unión Tarapoto FC (San Martín)

Santos FC (Ica)

Atlético Torino (Piura)

Alianza Universidad (Huánuco)

Las Palmas (Cajamarca)

Defensor Laure Sur (Lima)

Social Venus (Lima)

Deportivo Garcilaso (Cusco)

Los cuartos de final ida serán el 10 y 11 de noviembre y la vuelta el 17 y 18. Además, se tiene previsto que el cuadrangular final de Copa Perú sea el 25 y 28 de noviembre y 02 de diciembre.

Por último, la novedad de la Copa Perú es que los equipos que queden en segundo y tercer lugar jugarán un cuadrangular con los cuadros que ocupen esos puestos en Segunda. Ese cuadrangular se llevará a cabo el 8, 12 y 16 de diciembre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Perú, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments