arequipa

Chinitos sigue peleando su participación copera

Chinitos sigue peleando su participación copera

18 de Julio, 2018.- El Club Deportivo Los Chinitos vuelve a la carga pese a su ausencia en la actual Etapa Departamental de la Copa Perú arequipeña, ahora ejemplificando su caso a uno similar en tierras piuranas y dejando en jaque a la mismísima Liga Departalmental de Fútbol de Arequipa.

La primera defensa del club representativo de Atico fue esgrimido el pasado domingo 08 de Julio, cuando a través de un comunicado por su Fan Page oficial sin firmas, presentaba los siguientes puntos revisados a continuación:

– Inesperado y abusivo retiro de su derecho ganado a participar en la Departamental (no es retiro, sino falta anunciada del requisito de registros públicos imprescindible para pasar de ser equipo clasificado a equipo participante de esta etapa departamental, es decir no pudo ser aceptado)

– Distancia y burocracia para conseguir registros públicos, así como la forma apresurada de la LIDEFA para cubrir su plaza (escoger un representante y prevenir con antelación podría haber sido la solución, pero en la segunda parte se conoce desde ya el plazo de solo 3 días que la LIDEFA da para presentar dicha documentación, similar a la presentada en la anterior Etapa Provincial)

– Con pruebas de 33 años de trayectoría en el fútbol macho y su presencia en la Departamental 2017 por medio de registros públicos valederos, son claros indicativos de que la LIDEFA pudo ayudarles pero que no tuvo intención de hacerlo (Pero se les olvida nombrar la presentación de sus registros públicos en las Etapas Distrital y Provincial 2018, ya que suponemos que estuvieron en regla; mientras que la LIDEFA no podría arriesgarse ante una posible clasificación a la Etapa Nacional con un club arequipeño sin registros públicos saneados, obligatorios por la misma Comisión de Fútbol Aficionado de la Federación Peruana de Fútbol)

– Una ilusión perdida de dirigentes, jugadores e hinchada; similar sentimiento despertado por la Selección Peruana a través de la honestidad y transparencia del proceso en sí (punto un tanto subjetivo ya que la ilusión no administra un equipo de fútbol profesional, recordando que dos clubes de la Copa Perú ascenderán a la Primera División del año próximo, misma que se re-inventará como la Liga Peruana 2019)

– Denuncias contra la ética de Sportivo Huracán y LIDEFA, la primera con la problemática de Pool Rodriguez 2012 y temas relacionados con su carnet de jugador expedido por el máximo rector del fútbol mistiano (valederos pero con retraso considerable en su respectiva denuncia).

Todos los puntos anteriores flaquean por sí mismos, o por discernimiento o relatividad temporal, pero decaen finalmente por la falta de firmas de cualquier representante perteneciente al club denunciador, sumándose a la falta de cualquier documento probatorio… hasta ahora.

El martes 17 de Julio, un día después de la reunión para la Fase 2 de esta Etapa Departamental y con la respuesta negativa de su apelación dictaminada por la Comisión de Justicia de la LIDEFA; publican varios documentos por medio de los cuales denuncian la falta similar de registros públicos actualizados de la Liga Departamental de Fútbol de Arequipa, así como de las Ligas Provinciales de Camaná, Castilla y Caravelí. Añadiendo también erróneamente el posible acogimiento al Oficio Múltiple 005-C.N.F.A-FPF-2018, documento que solo tiene que ver con los registros públicos de equipos descendidos en la Etapa Distrital y que no ayuda en la campaña emprendida de los Chinitos.

Ahora bien, demostrado ya la falta de registros públicos actualizados de la LIDEFA y las otras 3 Ligas Provinciales; ¿Podría reconsiderarse la situación del combinado de Atico con la excusa de la desactualización de los entes anteriores? Pues, parece que sí, debido a un antecedente en la actual Etapa Departamental de Piura 2018, donde por la misma situación, el Juan Aurich de Buenos Aires volvió a la fiesta copera como flamante equipo participante.

Terminando para su comprensión total, y en aras de que la nota no se extienda más de lo debido, les dejamos toda la documentación brindada por el Club Deportivo de Los Chinitos de Atico; un equipo arequipeño que más allá del sentimiento futbolístico viene presentando claros fundamentos de que no son los únicos en falta (Y es que sí, la pregunta es más que válida para la directiva de la LIDEFA, del motivo por el cual sus registros están desactualizados)

REGISTROS PÚBLICOS DESACTUALIZADOS DE LIDEFA

OFICIO SOBRE NO DESCENSO EN LIGAS DISTRITALTES 2018

CASO JUAN AURICH DE PIURA

REGISTROS PÚBLICOS DESACTUALIZADOS DE CASTILLA

REGISTROS PÚBLICOS DESACTUALIZADOS DE CARAVELI

REGISTROS PÚBLICOS DESACTUALIZADOS DE CAMANA

Fotos: Club Los Chinitos

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, 0 comments

Basket Masculino de Arequipa

Basket Masculino de Arequipa

El Campeonato de Basket Masculino Distrital de Arequipa, es un torneo organizado por la Liga Masculina de Basketball de Arequipa, cuyos partidos se realizan en los escenarios del Coliseo Arequipa (Avenida Independencia) y el Coliseo Municipal (Calle Tristán).

Los encuentros de este Campeonato son arbitrados por los Árbitros y Oficiales de Mesa de Control de la Liga Masculina de Arequipa 2018.

Contactos

Liga Masculina
Redes Sociales

Luis Esquivel (Presidente)

959 804 603

Programaciones

10-15/06
18-23/06
25/06 - 02/07

D/CColiseoHora
10/06MUNICIPAL
S16Internac. B08:00San José
S16Internac. A09:10M. Melgar
S16San Juan B10:20Don Bosco
11/06AREQUIPA
S14Internac. B37-33La Salle
MAYPolper AQP56-50Gimnasia
MAYAtl. Cayma51-73San José
13/06MUNICIPAL
S14San Jose A86-14Bolognesi
MAYManada71-58Sparta
MAYM. Melgar35-78La Salle
15/06MUNICIPAL
S14San Jose BSUSPMax Uhle
MAYIndepend.41-50Cosmos
MAYInternac.63-71B. Obrero

18/06COLISEO>>>AREQUIPA
S16Internac. A17:20Don Bosco
MAYManada19:00Gimnasia
MAYIndependencia20:10Polper AQP
20/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S16San José56-50Bautista B
MAYAtlét. Cayma51-46B. Obrero
MAYSan José63-69La Salle
21/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S16M. Melgar17:20Internac. B
MAYInternacional19:00Sparta
MAYM. Melgar20:10Cosmos
23/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S14San José B08:00Max Uhle
S14Internac. A09:00S. Francis.
S14Internac. B10:00Gimnasia
S14San Juan11:00Claret

25/06COLISEO>>>AREQUIPA
S16Internac. A17:20Bautista B
MAYManada19:00Independen.
MAYB. Obrero20:10Sparta
27/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S16San José17:20M. Melgar
MAYM. Melgar19:00Polper
MAYInternac.20:10Gimnasia
01/07COLISEO>>>MUNICIPAL
S16Don Bosco08:00Internac. B
S14Calienes09:00La Salle
S14Don Bosco10:00Max Uhle
S14San José B11:00SJ Bautista
02/07COLISEO>>>AREQUIPA
S16San José17:202º Hexagonal
MAYSan José19:00Cosmos
MAYA. Cayma20:10La Salle

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Gran Espectáculo en el Regional de Kartismo

Espectáculo en el Regional de Kartismo

24 de Junio, 2018.- En el kartódromo de Juli se realizó la tercera fecha de la fiesta deportiva del Campeonato Regional de Kartismo organizado por Arequipa Karting Club, con la participación de 19 pilotos en seis categorías, los kartistas hicieron vibrar de mucha emoción a los aficionados del deporte de los fierros.

El triunfador en la categoría Micro 60 se hizo del primer lugar Sebastián Delgado de 6 años, conduciendo su kart con mucha serenidad, quedando en el segundo lugar Rodrigo Valdelomar.

En la categoría Mini 60 la carrera estuvo muy reñida, todo se definió en la tercera manga, logró el primer lugar Gonzalo Rivas y en la segunda ubicación quedó Sergio Delgado que fue un rival muy duro para el ganador, el tercer lugar ocupó Jean Pierre Titto del Cusco.

En la categoría Junior X30 María J. Rivas Vignes no tuvo problemas para ganar las tres mangas y conseguir el primer lugar, en esta categoría reapareció después de mucho tiempo Yahir Absi que se ubicó en el segundo lugar.

En una extraordinaria competencia Mathias Marquina triunfo en la categoría de élite Senior “A” X30, Sebastián Mendiguri que retornó después de muchos años consiguió el segundo lugar y el piloto experimentado Diego Bustinza alcanzó el tercer lugar. Al finalizar la competencia las principales ubicaciones quedaron de la siguiente manera, donde los pilotos que subieron al podio recibieron hermosos trofeos:

Categoría Micro 60: 1) Sebastián Delgado. 2) Rodrigo Valdelomar.

Categoría Mini 60: 1) Gonzalo Rivas. 2) Sergio Delgado. 3) Jean Pierre Titto.

Categoría Junior X30: 1) María J. Rivas V. 2) Yahir Absi

Categoría Sénior X30: 1) Mathias, Marquina. 2) Sebastián Mendiguri. 3) Diego Bustinza.

Categoría Senior “B” X30: 1) Ricardo Bedoya

Categoría Master X30: 1) Carlos Bustamante S.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Kartismo, Resultados, 0 comments

Arequipeños triunfaron en Rally de los Chankas

Arequipeños triunfaron en Rally de los Chankas

24 de Junio, 2018.- En las competencias del Rally de los Chankas 2018 cuatro pilotos arequipeños subieron al podio de los triunfadores en las competencias que se cumplió en la provincia de Andahuaylas – Apurímac el último fin de semana, correspondiente a la cuarta y quinta fecha del Campeonato Nacional de Rally de la Federación Peruana de Automovilismo Deportivo – FEPAD, cuyos eventos fueron organizados por Motor Club Apurímac.

El día sábado 24 de junio Richard Erquinigo Pereda con su navegante Noelia Erquinigo (Hija) del Team Escorpión Perú realizó una buena competencia al ubicarse en el tercer lugar en la categoría Camionetas. También destacó en la categoría Súper 1600 Jorge Cárdenas con su copiloto Claudio Fernández al conseguir la tercera posición.

En la quinta fecha que se corrió el domingo 25 de junio Wilfredo Erquinigo Pereda cumpliendo una extraordinaria competencia del Team Escorpión Perú subió al podio con su navegante Carrie Erquinigo al quedar en el tercer puesto en la categoría camionetas. Asimismo, en la categoría Súper Turismo se hizo del segundo lugar el binomio Rubén Echave – José Silva.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Regional de Kartismo con mucha adrenalina

Regional de Kartismo con mucha adrenalina

21 de junio, 2018.- Retorna la adrenalina este domingo 24 de junio en el kartódromo de Cerro Juli por la tercera fecha del Campeonato Regional de Kartismo, el evento es organizado por Arequipa Karting Club con la participación de los mejores kartistas de Cusco y Arequipa.

Los karts rugirán en la fiesta deportiva del kartismo con las pruebas de clasificación a partir de las 09:00 horas y la primera manga de la prueba será desde las 11:00 horas. Hasta el momento confirmaron su participación los siguientes kartistas en las siguientes categorías:

Micro 60: Sebastián Delgado, Vasco Cáceres, y Rodrigo Valdelomar

Mini 60: Sergio Delgado y Gonzalo Rivas de Arequipa, Nicolás Caparó y Gianpierre Titto del Cusco

Junior X30: María J. Rivas Vignes “Majo” de Arequipa

Senior A X30: Javier Flores, Diego Bustinza, Arturo De Córdova, Mateo De Córdova, Ernesto Torres, Mathias Marquina, César Torres, Luis Delgado, Sebastián Mendiguri, Ricardo Bedoya y Richard Navarro de Arequipa

Sénior B X30: José Adrinich de Arequipa

Foto: Prensa Ovacion del Sur

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Kartismo, Programaciones, 0 comments

Basket Femenino de Arequipa

Basket Masculino de Arequipa

El Campeonato de Basket Femenino Distrital de Arequipa, es un torneo organizado por la Liga Femenina de Basketball de Arequipa, cuyos partidos se realizan en los escenarios del Coliseo Arequipa (Avenida Independencia) y el Coliseo Municipal (Calle Tristán).

Los encuentros de este Campeonato son arbitrados por los Árbitros y Oficiales de Mesa de Control de la Liga Femenina de Arequipa 2018.

Contactos

Redes Sociales

WhatsApp: +51 956 281 028

Programaciones

07/06
12-14/06
19-24/06

D/CColiseoEntrada
jue07/06MUNICIPAL
categoríaS14Real Fátima37 - 28Internacional
categoríaS14Padre Damián31 - 23Rosario
categoríaMAYCosmos Sachaca56 - 53Polper

12/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S16Rosario20-0V. de Chapi
S16J. Gloria0-20La Salle
MAYCosmos59-37V. de Chapi
13/06COLISEO>>>AREQUIPA
S14P. Damian31-42Internac.
S14Rosario34-41Fátima
MAYLa Salle20-0Rosario
14/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S16Internac.37-25Cosmos
S16P. Damian19-34D. Fátima
MAYPolper36-43S. Úrsula
POSTCOLISEO>>>AREQUIPA
S16S. UrsulaPOSTV. de Chapi
S16RosarioPOSTJ. Gloria
MAYLa SallePOSTCosmos

19/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S16S. Ursula37-09V. Chapi
S16Rosario84-04J. Gloria
MAYLa Salle58-35Cosmos
20/06COLISEO>>>AREQUIPA
S16Internac.24-44La Salle
S16P. Damian28-14V. Chapi
MAYPolper64-40Rosario
21/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S16Cosmos17:15Fátima
S16Lourdes18:30J. Gloria
MAYS. Ursula19:45V. Chapi
22/06COLISEO>>>AREQUIPA
S16Rosario17:15S. Ursula
S16Cosmos18:30V. Chapi
MAYLa Salle19:45Polper
23/06COLISEO>>>AREQUIPA
S10Sagrados13:15Fátima
S10Sta. Clara14:15D. Savio
S10P. Damian15:15C. María
S10L. Byron16:15S. Úrsula
24/06COLISEO>>>MUNICIPAL
S10Fátima08:30D. Savio
S10P. Damian09:30La Salle
S10J.Basadre10:30Mercedar.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Basket Masculino de Arequipa: Programación 09

Basket Masculino

Liga de Arequipa

Programación 09

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Nacional de Enduro Cross Country: Fecha 3 – Arequipa

Nacional de Enduro Cross Country

La Fecha 3 de este Torneo Nacional reunirá a los más experimentados pilotos tanto en motociclismo como quads de las diferentes ciudades del Perú, además de los más que que consagrados pilotos 'dakarinos', que darán todo en esta competencia a realizarse este domingo 24 de Junio en Camaná - Jaguey (Panamericana Sur Km. 815)

Participantes

Categorías
Delegaciones
Arequipeños presentes

VÁLIDAS PARA EL TÍTULO PRO

  • Enduro 1: hasta 150cc de 2 tiempos - 250cc 4 tiempos
  • Enduro 2: de 255 cc a 450 cc de 4 tiempos 0 desde 151cc 2 tiempos hasta 250 cc 2 tiempos
  • Enduro 3: más de 255cc de 2 tiempos y más de 455cc de 4 tiempos
  • Femenino Open: Pilotos mayores de 15 años
  • Junio Open: Pilotos de 14 a 23 años
  • QUADS hasta 700cc (4x2)

PROMOCIONALES

  • Máster Open: Pilotos mayores de 40 años
  • Noveles Open: Pilotos de 15 a 39 años
  • QUADS: Hasta 1000cc (4x4)

* Podrán participar motos de cross y/o motos de Enduro

  • Acari
  • Arequipa
  • Ayacucho
  • Ica
  • Ilo
  • Lima
  • Marcona
  • Pedregal
  • Puerto Maldonado
  • Punta de Bombón
  • Tacna
En motos:
  • Sebastian Cavallero
  • Pablo Alcazar
  • Oscar Alcazar
  • James Spitzer
  • Dante Aparicio
En cuatrimotos:
  • Luis Andre Cuadros
  • Joanthan Garate
  • Jose Cabrera

Programa

Inscripciones
Camaná
Partida Simbólica
Competencia

Periodo: Del 21 de Mayo al 22 de Junio

Horario: 9 a 19 horas y el sábado 23 de Junio de 9 a 13 horas con el recargo del 50%

Medios: todofierros.cnendurocc@outlook.es / fdpem@pobox.com

CONFERENCIA DE PRENSA

Fecha: Jueves 21 de Junio

Hora: 11:30 h

Lugar: Plaza de Armas de Camaná

 

PRESENTACIÓN OFICIAL

Fecha: Sábado 23 de Junio

Hora: 17:30 h

Lugar: Plaza de Armas de Camaná

DOMINGO 24 DE JUNIO

08:00 - 08:15 Práctica Libre (Motos lineales)

08:15 - 08:30 Práctica Libre (Cuatrimotos)

08:30 - 09:00 Inspección Técnica

09:00 - 09:20 Reunión de Pilotos

09:30 Inicio de Carrera / Reglamento Nacional ECC

Auspiciadores:

Motul | KTM | Duro Llantas y Cámaras | 360 Energy Drink | JC Factoria | Yamaha Racing | Team Benavides | G&T Grupo Empresarial | JAST | DeCONDO | SFX | Toda Llanta | Only Bikes | La Casa del Picante | Hotel San Diego | JJ Fernández | Capisca Restaurante | Pisco Camaná | Ferretería Lazaro | Pollos Willy

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Motociclismo, Programaciones, Quad, 0 comments

Deportes Perú – Basket 2018: Liga Sudamericana II Edición

Liga Sudamericana de Basketball

La Liga Sudamericana se vive otra vez en Arequipa. los días 15 - 16 y 17 de Junio en el Coliseo Arequipa, con el mejor basketball de Arequipa por la categoría superior mayores.

Este gran torneo internacional contará:

Las entradas para este singular evento serán:

  • Butacas: S/. 10.00
  • General: S/. 5.00
  • Escolares: S/. 2.00
Abono en Butacas para las 3 fechas: S/. 25.00

Abono en Butacas para las 3 fechas: S/. 25.00

Fixture

Viernes 15/06/18
Sábado 16/06/18
Domingo 17/06/18

COLISEO AREQUIPA

19:00 Sokoi (Chile) vs Retadores (Venezuela)

20:30 Faraday (Perú) vs Nacional (Bolivia)

VENTA DE ENTRADAS

Boleterías del Coliseo Arequipa

COLISEO AREQUIPA

6.30 pm

Ganadores vs Perdedores

 

COLISEO AREQUIPA

10:00 Club Faraday (Peru) vs Sokol (Chile) 11:30 Atletico Nacional (Bolivia) vs Retadores (Venezuela)  

Click en la imagen para ver el video...

Transmisión en VIVO

Este sábado 16 desde las 6.30 pm y el domino 17 de Junio desde las 11.00 am estaremos transmitiendo los partidos definitorios por esta liga a través de nuestro facebook oficial:

https://www.facebook.com/Ovaciondelsur

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Basket Femenino de Arequipa: Programación

Basket Femenino

Liga de Arequipa

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Basket, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments