atletismo

Nacional de Marcha en Arequipa

Ya todo va quedando listo para el Campeonato Nacional de Marcha que se desarrollará este domingo 10 de marzo en el CAR Videna de la ciudad de Arequipa.

10 de marzo, 2019.- Kimberly García, César Rodriguez, Yoci Caballero y Leyde Guerra son solo algunas de las figuras de este deporte que se prepara con intensidad para los próximos XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Se ha previsto cinco categorías:
Mayores Damas y Varones nacidos hasta el año 1999.
U20 Damas y Varones nacidos a partir del año 2000.
U18 Damas y Varones nacidos a partir del año 2002.
U16 Damas y Varones nacidos a partir del año 2004.
U14 Damas y Varones nacidos a partir del año 2006

COPA LIBERTADORES

LocalHoraVisita
Mineiro3 - 2Danubio
Barcelona1 - 0D. Sporting
Medellín1 - 4Palestino
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Resultados de la Maratón Virgen de la Candelaria

17 de febrero, 2019.- El atleta puneño Max Belisario Sucapauca ganó la Maratón de 42.l95 Kms. Virgen de la Candelaria con el tiempo de 02 horas, 27 minutos y 21 segundos.

Quedó en el segundo lugar Daverso Ramos Acevedo de Huancavelica con 02 horas, 31 minutos y 40 segundos, en el tercer lugar arribó Raúl Machacuay de Junin obteniendo el tiempo de 02 horas, 33 minutos y 45 segundos.

En la categoría media maratón de 21 Kms. Varones el triunfador fue Jhon Cusi del Cusco, en la categoría libre varones de 10 Kms. ocupó el primer lugar el puneño Nelson Ito

Resultados:

Maratón Varones 42.195K

1.- Max Belizario Sucapuca

2.- Daverso Ramos Acevedo

3.- Raul Machacuay Huaman

4.- Ronal Paucar Herrera

5.- Edson Lima Nuñez

6.- Remigio Huaman Quispe

7.- José Quispe Mallma

8.- Paul Canchanya Canchanya

9.- Rafael Cari Tumi

10.- Octavio Chiri Chamana

Mejor Arequipeño

1.- José Quispe Mallma

Infantiles Damas 4.5K.

1.- Nisiyama Ramirez Ayma

2.- Yulisa Labra Pachuyo

3.- Karina Valdeiglasias Tinta

Infantiles Varones 4.5K

1.- Max Huillca Cabrera

2.- Franklin Flores Ccama

3.- Said Ramírez Castañeda

Menores Damas 4.5K

1.- Luzmarina Choquepuma Llave

2.- Ruth Huillca Cabrera

3.- Edith Ccasa Andía

Menores Varones 4.5K

1.- Luis Chavez Yanque

2.- Valentín Ccallo Labra

3.- Abel Dolmos Torres

Ultra Máster Varones

1.- José Aguilar Armendariz

2.- Eusebio Buisa Meldoza

3.- Celso Huillca Huillca

Silla de Ruedas Damas

1.- Carmen Hancco Arredondo

2.- Karina Luisa Torres Mendoza

3.- María Medina Batallanos

Silla de Ruedas Varones

1.- Fernando Chaparro Chuctaya

2.- Mauro Cáceres Reynoso

3.- Jorge del Santé Batter

Juveniles Damas 10K

1.- Sofía Mamani Arizapana

2.- Reyna Cahuapaza Sucasaca

3.- Verónoca Ancasi Monte

Juveniles Varones 10K

1.- Isidoro Alberto Limachi

2.- Miguel Cruz Escobar

3.- Josep Nuñez Nuñez

Mayores Libre Damas 10K

1.- Soledad Torre Marin

2.- Sheyla Eulogio Paucar

3.- Margarita Nuñez Condori

Mayores Libre Varones 10K

1.- Nelson Ito Ccuro

2.- Walter Nina Ñaupa

3.- Ferdinan Pacheco masías

Máster Damas 10K

1.- Justina Calizaya Huaca

2.- Paulina Mamani Castillo

3.- Mayla Jaen Urviola

Máster Varones 10K

1.- Reynaldo Ramírez Ángeles

2.- Julio Cutipa Gomez

3.- Pedro Tito Lope

Súper Máster Damas 10K

1.- Marilu Molina Vargas

2.- Basilia Ortiz de Contreras

3.- Guadalupe Usnayo Mollehuanca

Súper Máster Varones 10K

1.- Antonio Cusi Constancia

2.- Gavino Ccente Chávez Gabino

3.- Ely Yupanqui Álvarez

Media Maratón Damas 21K

1.- Clara Canchanya Canchanya

2.- Lizaida Valdivia Magariño

3.- Nicolasa Condori Quispe

Media Maratón Varones 21K

1.- Jhon Cusi Huaman

2.- Moises Huillca Quispe

3.- Renan Torres Jancco

Grupo de Familias 1.5K

1.- María Huaraya Suca

2.- María Huanca Arcella

3.- Juan Carlos Prieto

Familia Más Numerosa

1.- Rufo Carlos Cuti

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Maratón Internacional Virgen de la Candelaria

17 de febrero, 2019.- El atleta puneño Max Belisario Sucapauca ganó la Maratón de 42.l95 Kms. Virgen de la Candelaria con el tiempo de 02 horas, 27 minutos y 21 segundos.

Quedó en el segundo lugar Daverso Ramos Acevedo de Huancavelica con 02 horas, 31 minutos y 40 segundos, en el tercer lugar arribó Raúl Machacuay de Junin obteniendo el tiempo de 02 horas, 33 minutos y 45 segundos.

En la categoría media maratón de 21 Kms. Varones el triunfador fue Jhon Cusi del Cusco, en la categoría libre varones de 10 Kms. ocupó el primer lugar el puneño Nelson Ito

Resultados:

Maratón Varones 42.195K

1.- Max Belizario Sucapuca

2.- Daverso Ramos Acevedo

3.- Raul Machacuay Huaman

4.- Ronal Paucar Herrera

5.- Edson Lima Nuñez

6.- Remigio Huaman Quispe

7.- José Quispe Mallma

8.- Paul Canchanya Canchanya

9.- Rafael Cari Tumi

10.- Octavio Chiri Chamana

Mejor Arequipeño

1.- José Quispe Mallma

Infantiles Damas 4.5K.

1.- Nisiyama Ramirez Ayma

2.- Yulisa Labra Pachuyo

3.- Karina Valdeiglasias Tinta

Infantiles Varones 4.5K

1.- Max Huillca Cabrera

2.- Franklin Flores Ccama

3.- Said Ramírez Castañeda

Menores Damas 4.5K

1.- Luzmarina Choquepuma Llave

2.- Ruth Huillca Cabrera

3.- Edith Ccasa Andía

Menores Varones 4.5K

1.- Luis Chavez Yanque

2.- Valentín Ccallo Labra

3.- Abel Dolmos Torres

Ultra Máster Varones

1.- José Aguilar Armendariz

2.- Eusebio Buisa Meldoza

3.- Celso Huillca Huillca

Silla de Ruedas Damas

1.- Carmen Hancco Arredondo

2.- Karina Luisa Torres Mendoza

3.- María Medina Batallanos

Silla de Ruedas Varones

1.- Fernando Chaparro Chuctaya

2.- Mauro Cáceres Reynoso

3.- Jorge del Santé Batter

Juveniles Damas 10K

1.- Sofía Mamani Arizapana

2.- Reyna Cahuapaza Sucasaca

3.- Verónoca Ancasi Monte

Juveniles Varones 10K

1.- Isidoro Alberto Limachi

2.- Miguel Cruz Escobar

3.- Josep Nuñez Nuñez

Mayores Libre Damas 10K

1.- Soledad Torre Marin

2.- Sheyla Eulogio Paucar

3.- Margarita Nuñez Condori

Mayores Libre Varones 10K

1.- Nelson Ito Ccuro

2.- Walter Nina Ñaupa

3.- Ferdinan Pacheco masías

Máster Damas 10K

1.- Justina Calizaya Huaca

2.- Paulina Mamani Castillo

3.- Mayla Jaen Urviola

Máster Varones 10K

1.- Reynaldo Ramírez Ángeles

2.- Julio Cutipa Gomez

3.- Pedro Tito Lope

Súper Máster Damas 10K

1.- Marilu Molina Vargas

2.- Basilia Ortiz de Contreras

3.- Guadalupe Usnayo Mollehuanca

Súper Máster Varones 10K

1.- Antonio Cusi Constancia

2.- Gavino Ccente Chávez Gabino

3.- Ely Yupanqui Álvarez

Media Maratón Damas 21K

1.- Clara Canchanya Canchanya

2.- Lizaida Valdivia Magariño

3.- Nicolasa Condori Quispe

Media Maratón Varones 21K

1.- Jhon Cusi Huaman

2.- Moises Huillca Quispe

3.- Renan Torres Jancco

Grupo de Familias 1.5K

1.- María Huaraya Suca

2.- María Huanca Arcella

3.- Juan Carlos Prieto

Familia Más Numerosa

1.- Rufo Carlos Cuti

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Maratón Internacional Virgen de la Candelaria

12 de febrero, 2019.- El próximo domingo 17 de febrero se realizará la edición XXXIV de la Maratón Internacional Virgen de la Candelaria 2019, organizada por la Municipalidad distrital de Cayma.

Las categorías que se programado para este evento importante son: 1.5 Kms., 4.5 Kms., 10 Kms., 21 Kms. y 42.195 Kms. de élite para varones, se entregarán más de 100 mil soles de premios en efectivo y se sortearán dos autos 0 kilómetros.

El costo de inscripción para participar es de S/ 10.00 soles y se recibirán hasta el próximo 15 de febrero, de 08:00 a 18:00 horas en los siguientes lugares: Plaza de Cayma, cruce de Av. Cayma con Av. Ejército y Estadio La Tomilla, a traves de la página web: https://maraton.municayma.gob.pe.

Han confirmado atletas su participación de las ciudades de: Cusco, Puno, Huancayo, Huancavelica, Apurímac, Arequipa y otros departamentos; también estarán presentes atletas de Bolivia.

Los premios que se ha considerado para la maratón de 42.195 Kms. (Varones) son:

  1. S/. 12,000.00 soles
  2. S/. 6,000.00 soles
  3. S/. 4,000.00 soles
  4. S/. 3,000.00 soles
  5. S/. 1,500.00 soles
  6. S/. 1,000.00 soles
  7. S/. 800.00 soles
  8. S/. 600.00 soles
  9. S/. 400.00 soles
  10. S/. 300.00 soles

A su vez se otorgará S/ 1,000.00 soles al mejor atleta arequipeño, en la media maratón 21 Kms. y 10 Kms. en damas - varones será el premio mayor de S/ 3,000.00 soles, categoría máster (10 Kms.) en damas y varones los ganadores tendrán un premio de S/ 1,000 soles; etc.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Campeonatos Nacionales de Atletismo 2019

10 de febrero,2019.- Primera cita nacional se realizó en Huancayo, sede del pasado Nacional de Cross Country, la siguiente será en Arequipa.

El calendario atlético del 2019 viene surtido de ocho campeonatos nacionales, además de los XVIII Juegos Panamericanos que se desarrollarán entre 26 y el 11 de agosto en Lima.

Nacionales:

El calendario atlético arrancó con el Nacional de Cross Country desarrollado en Concepción Huancayo. La siguiente cita nos reunirá en Arequipa, escenario elegido para el Nacional de Marcha en Ruta a desarrollarse el 10 de marzo. Luego, en el mes de abril se realizará el esperado Nacional de Mayores en Lima.

En mayo, al atletismo nacional se traslada a la ciudad de Trujillo para vivir el Nacional Sub 20. Después de los Juegos Panamericanos (julio-agosto), el atletismo volverá a Arequipa para el desarrollo del Nacional Sub 18 a finales de setiembre. En octubre se realizará la Copa Nacional de Mayores y Nacional de Pruebas Combinadas en Lima.

El calendario de campeonatos nacionales se cerrará con uno de los certámenes con mayor cantidad de inscritos, el Nacional de Menores (Sub 16, Sub 14 y Sub 12) en Lima.

Internacionales:

Además de los diversos Nacionales que se vivirán en el año, los atletas tendrán citas internacionales de suma importancia. Los XVIII Juegos Panamericanos es uno de los torneos más esperados por los nacionales.

La cita internacional más cercana es el Sudamericano de Cross Country que se realizará el próximo sábado 23 en Guayaquil, Ecuador. En marzo arrancan los Grand Prix Sudamericanos, y durante el año se realizarán los Sudamericanos, Panamericanos y Campeonatos Mundiales correspondientes.

En la siguiente imagen compartimos los Campeonatos Nacionales que se vienen, incluyendo los Juegos Panamericanos por su grado de importancia.

Puedes revisar el calendario completo, aquí 👉 https://bit.ly/2Tuwe6Z

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Melchor, Pacheco y Tejeda competirán en sudamericano

10 de febrero, 2019.- Campeones nacionales absolutos, Rina Cjuro y Omar Ramos forman la selección que buscará el título en Ecuador.

Los olímpicos Inés Melchor, Gladys Tejeda-Perú y Cristhian Pacheco Mendoza, lideran la delegación nacional que competirá en el Campeonato Sudamericano de Cross Country que se desarrollará el próximo mes en Ecuador.

El primer certamen internacional del calendario atlético nos lleva a la ciudad de Guayaquil, Ecuador, escenario del sudamericano de Cross Country 2019. La Federación Peruana de Atletismo ha seleccionado un total de 22 atletas que nos representarán en esta cita deportiva a desarrollarse el 23 de febrero.

Seleccionados:
Por la categoría Mayores, serán ocho (cuatro damas, cuatro varones) los nacionales que buscarán los primeros lugares. Inés Melchor, Gladys Tejeda, Rina Ru Cjuro, Nélida Sulca, Cristhian Pacheco, José Luis Rojas, Omar Ramos y Juan Huamán, son los atletas que nos representarán en esta categoría.

Por la Sub 20, los campeones nacionales Liz Campos (Cerro de Pasco) y David Chapana encabezan la lista de seleccionados de esta categoría. Julio Palomino, Frank Luján, José Luis Chaupin, Aura Salvatierra, Yisaca Minasa y Damaris Yauri completan la nómina.

Guido Bustamante, Yimmy Huamani, Nik Torre, Jhenifer Melchor, Yamilet Menacho y Magaly Vargaya son los representantes de la Sub 18.

Todos los atletas mencionados viajarán junto al jefe de equipo, Mauricio Rivera y los entrenadores Julio Cutipa y Michael Koipat.

COPA LIBERTADORES

You can't use multiple times the same shortcode.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 2 comments

Rina Cjuro gana Nacional de Cross

Los atletas Rina Cjuro (Liga de Wanchaq) y Omar Ramos (Liga de Platería, en Puno) se consagraron esta mañana como los nuevos campeones nacionales de cross country 2019 en el certamen que organizado por la Federación Peruana de Atletismo significó el primer torneo de la temporada.

Cjuro se impuso en la prueba femenina al completar los 10 kilómetros en 39min44s96c, Nélida Sulca (Concepción) fue segunda con 39min46s92c, mientras que el podio lo completó Soledad Torre con 40min17s39c.

Rina Cjuro es una de las atletas que ya cuenta con su clasificación a los próximos Juegos Panamericanos Lima 2019, tras lograr la medalla de oro en los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 en la prueba de los 3.000 metros con obstáculos.

Por su parte, Omar Ramos asumió el liderazgo desde la segunda vuelta de la prueba para quedarse con el primer puesto en el certamen desarrollado en el circuito La Huaycha. Él empleó un tiempo de 33 minutos, 47 segundos y 43 centésimas para los 10 kilómetros de recorrido.

El segundo lugar fue para Juan Huamán (Pampas) con 34min06s38c. Tercero finalizó Misael Suazo (Concepción) con un registro de 34min10s10c.

En la competencia de hoy participaron 310 deportistas de 21 ligas llegadas de todo el país.

OTROS CAMPEONES

David Chipana (Plateria) y Liz Campos (Concepción) lograron la medallas de oro en la prueba de la Sub20, mientras que Jhenifer Melchor y Guido Bustamante, de las ligas de Chilca y Puno, respectivamente, revalidaron los títulos del año pasado al imponerse en la categoría Sub 18.

El siguiente certamen de la Federación Peruana de Atletismo será en Arequipa, cuando el 10 de marzo se dispute el Campeonato Nacional de Marcha en Ruta.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Jauregui nominada a mejor atleta del 2018

17 de enero, 2019.- Pilar Jauregui, destaca representante del parabádminton nacional, ha sido nominada al premio Atleta del Año de las Américas 2018 por el Comité Paralímpico de las Américas. Ella está compitiendo contra otros 10 atletas provenientes de Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Nicaragua, Argentina, México, Canadá y Estados Unidos.

Jauregui Cancino obtiene esta nominación luego de ser la jugadora más condecorada en el Campeonato Panamericano de Parabádminton Lima 2018. La embajadora de Lima 2019 obtuvo tres medallas de oro en las modalidades de singles, dobles y mixtos respectivamente.

Ahora, nuestra campeona continental disputa este importante galardón contra los deportistas más destacados de la región.

Puedes votar hasta el jueves 30 de enero entrando a www.americasparalympic.org

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Atletismo Peruano iniciará 2019 con Cross Country

Atletismo iniciará 2019 con Cross Country

30 de Diciembre, 2018.- La Federación Peruana de Atletismo anunció que el calendario de competencias del 2019 comenzará el domingo 20 de enero con el Campeonato Nacional de Cross Country que, al igual que este año, se disputará en el interior del país. La cita se cumplirá en Concepción (Huancayo) y permitirá ver en acción a los principales corredores del medio en todas las categorías.

En el 2018 los campeones fueron Saida Meneses y Raúl Pacheco en la categoría principal de la competencia que se disputó en Pampas (Huancavelica).

Atletismo organizará además el Sudamericano de Mayores y, en julio y agosto, será una de las grandes atracciones que tendrá los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Fuente y foto: Prensa COP

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Atletismo premió a los mejores del 2018

Atletismo premió a los mejores del 2018

16 de Diciembre 2018.- En una emotiva ceremonia de premiación a los mejores del 2018, la Federación Deportiva Peruana de Atletismo reconoció a los atletas más destacados del año y consagró a Paola Mautino como la mejor tras su gran actuación en los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018.

Paola Mautino tuvo una excelente performance en los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. En ese evento logró la medalla de oro en la prueba de salto largo con doble récord, nacional y de campeonato Odesur. Con un registro inolvidable de 6.66m, Paola se alzó como una de las mejores deportistas de la delegación peruana en estos Suramericanos, indicó la FDPA.
Presentes en esta ceremonia estuvieron, además de los atletas, el presidente de la Federación de Atletismo, Gustavo Cárdenas y el asesor de la alta Dirección del Instituto Peruano del Deporte, Giorgio Mautino.

“El trabajo que hemos realizado durante el año ha tenido resultados. Felicitamos a los deportistas que han dejado todo por ganar medallas para el país y estamos trabajando para llegar bien a los Juegos Panamericanos Lima 2019. Ya tenemos 28 atletas clasificados para los Panamericanos. Vamos a competir en nuestra cancha y tenemos posibilidades de lograr medallas en algunas pruebas como; fondo, medio fondo, macha, salto”, indicó Cárdenas.

De otro lado, Giorgio Mautino señaló que “es muy importante llegar a fin de año y premiar a los deportistas que han dado todo durante el año entrenando y compitiendo, sin duda el objetivo de un deportista de atletismo es batir records, y siempre tiene que haber objetivos en el deporte, así que muchos de estos jóvenes que están acá estarán esperando ser parte de la selección de Peruana que formará el grupo que competirá en los Juegos Panamericanos, que es el evento más importante del país, así que será el 2019 un año de mucha motivación y expectativa”.

Asimismo, los marchistas Kimberly García y César Rodríguez fueron elegidos como los mejores atletas Mayores del año. García tiene entre sus logros de la temporada la medalla de oro en Cochabamba 2018. Donde además batió el récord nacional. También suma una presea de plata en el Iberoamericano de Trujillo y una de bronce en el sudamericano de Marcha Atlética. Rodríguez logró la de plata en Cochabamba, una de oro en el Sudamericano U23 y otra medalla de plata en el Iberoamericano.

Ximena Zorrilla y Marco Vilca lograron las medalla de plata en el Sudamericano U23 desarrollado en Ecuador, el pasado mes de setiembre.

Freysi Donaire y Kevin Cahuna fueron nuestros representantes en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Ambos deportistas lograron la medalla de plata -en sus respectivas categorías- en el Sudamericano de Marcha U18 desarrollado en Ecuador en el mes de marzo.

Aydee Loayza, la destacada atleta, se coronó campeona en la prueba de los 42km en el sudamericano de Trail y Montaña disputado a principios de mes en Uruguay. Se trata de una especialidad nueva en la que el Perú viene destacando.

La federación cierra el 2018 después de competencias y actividades cumplidas a lo largo de este año y se espera lo mejor para el año 2019.

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments