club internacional arequipa

Extraordinario Festival de Ciclismo en el Club Internacional

Extraordinario Festival de Ciclismo en el Club Internacional

Cientos de niños y jóvenes arequipeños, disfrutaron de un extraordinario Festival deportivo, denominado “Primera Copa Escolar de Ciclismo 2018”. Actividad que tuvo como sede las instalaciones del Club Internacional Arequipa el pasado sábado.

El Festival de Ciclismo, reunió a deportistas desde los 5 hasta los 17 años quienes compitieron en todo el perímetro del Club desde las ocho de la mañana hasta las 13 horas, en este tiempo, los menores demostraron sus habilidades y amor por esta disciplina deportiva.

Al término de la competencia, la Institución Educativa República Federal Alemana se coronó como Campeón del Torneo 2018. Más abajo, en el Segundo Lugar, se ubicó el Colegio Anglo Americano Prescott. El San Gerónimo, cerró la tabla de las tres mejores instituciones.

RESULTADOS INDIVIDUALES

Cat. 5 y 6 años – Varones

1er. Puesto: Fernando Castro Quispe.

2do. Puesto: Leandro Mendoza del Solar.

3er. Puesto: Joaquín Torreblanca Delgado.

Cat. 7 y 8 años – Varones.

1er. Puesto: Bruno Diaz.

2do. Puesto: Nicolay Absi.

3er. Puesto: Nicolás Valdivia.

Cat. 9 y 10 años – Varones.

1er. Puesto: Alejandro Osco García.

2do. Puesto: Rodrigo Cerzo.

3er. Puesto: Jesús Franco.

Cat. 11 y 12 años – Varones

1er. Puesto: Isaac Álvarez.

2do. Puesto: Omar Mujica.

3er. Puesto: Cristian Jesús Mamani.

Cat. 17 y 18 años – Varones.

1er. Puesto: Bruno Díaz Cruz.

2do. Puesto: Bremer Valencia.

3er. Puesto: Antonio Simana.

Cat. 9 y 10 años – Damas.

1er. Puesto: Alenda Castro.

2do. Puesto: Consuelo Coila.

3er. Puesto: Alba Gonzales.

Cat. 11 y 12 años – Damas.

1er. Puesto: Maria Arce.

2do. Puesto: Flor de Maria Chiji.

Cat. 15 y 16 años – Varones

1er. Puesto: Axel Castro.

2do. Puesto: Fabricio Sandoval.

3er. Puesto: Tomas Cordoba.

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Ciclismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

I Copa Escolar de Ciclismo del Club Internacional

I Copa Escolar de Ciclismo del Internacional

8 de Noviembre, 2018.- Este sábado se realizará la primera Copa Escolar de Ciclismo del Club Internacional Arequipa, en modalidad de bicicleta ruta-montaña, con categorías de 5 a 18 años con premios individuales y al mejor equipo.

I COPA ESCOLAR DE CICLISMO

Club Internacional Arequipa

Fecha: Sábado 10 de Noviembre 2018

Inscripciones: Viernes 9 de Noviembre

Lugar: Perímetro del Club Internacional

Hora: 8 am

Organiza: Comisión de Ciclismo

Categorías: Damas y Varones

Más información: Link de Bases del Evento

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Ciclismo, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Peruanos fueron mejores en Torneo ITF Senior G3

Peruanos fueron mejores en Torneo ITF Senior

5 de Noviembre, 2018.- Extraordinaria fue la participación de los tenistas peruanos en el VI Torneo Internacional ITF Sénior G3, cuya clausura se dio el pasado 4 de noviembre en el Complejo de Tenis Alejandro Olmedo del Club Internacional.

Nuestros deportistas nacionales, lograron ubicarse como Campeones en 20 de las 27 categorías del torneo, esto, en singles, dobles y dobles mixtos. Otros 19 tenistas nacionales, quedaron como con Sub Campeones, luego de disputarse reñidos partidos durante las finales del sábado 3 y domingo 4 de noviembre.

Tenistas de los Estados Unidos, Francia, México, Chile, Alemania y Brasil fueron quienes completaron los restantes 7 méritos, cerrando así más de cinco días de pura competencia y fraternidad entre los 120 deportistas desde los 35 a 85 años de edad inscritos en el evento.

Arequipeños suman Títulos para el Perú

Para que Perú se convierta como la mejor delegación del Torneo Internacional ITF Sénior G3, fue necesario el aporte de los tenistas arequipeños, ellos sumaron en total 11 de los 20 títulos en las diferentes categorías. Según José Gómez, Vocal de Tenis de Campo del Club Internacional, estas cifras reflejan el gran nivel deportivo del deporte local que tendrá que mantenerse para próximos torneos de más alto nivel.

Amor por el Tenis

El Torneo Sénior G3, no solo dejó un extraordinario resultado para el Perú y nuestra ciudad, sino también una gran lección para todos los espectadores ya que en cada partido se pudo ver las ganas que tienen los deportistas por seguir practicando este deporte en la edad adulta.

RESULTADOS – FINALES SINGLES

CAT. 55 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: Anita Hoelting (Alemania)

CAT. 60 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil)

2do Puesto: María Esther Zúñiga (Perú)

CAT. 40 SINGLE DAMAS

1er Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP

2do Puesto: Patricia Salas (Perú)

CAT. 50 – SINGLE VARONES

1er Puesto: Víctor Harchwell (Perú)

2do Puesto: Cristian Aranzaens (Perú) -AQP

CAT. 80 SINGLE VARONES

1er Puesto: Rene Hinojosa (Perú) -AQP

2do Puesto: Javier Gómez Herrera (Perú) -AQP

CAT. 75 VARONES

1er Puesto: Robert Royden (USA)

2do Puesto: José Guerra (Perú) -AQP

CAT. 70 VARONES

1er Puesto: Christian Coudassot (Francia)

2do Puesto: Eduardo López (Perú)

CAT. 65 VARONES

1er Puesto: Jaime Olmedo (Perú) -AQP

2do Puesto: Edmundo Gutiérrez (Perú)

CAT. 60 VARONES

1er Puesto: Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: José Carlos Gonzales (Perú) -AQP

CAT. 45 VARONES

1er Puesto: Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Perú) -AQP

CAT. 40 VARONES

1er Puesto: Juan Carlos Liendo (Perú)

2do Puesto: Tito Liendo (Perú)

CAT. 35 VARONES

1er Puesto: Wilfredo Vásquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Alex Capellino (Perú)

CAT. 75 DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil)

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil)

FINALES DOBLES

CAT. 60 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Luis Delgado (Perú) y Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: Peter Hardy (Alemania) y Wolfgang Zipp (Alemania)

CAT. 75 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Guerra (Perú) -AQP y Jaime Tueros (Perú)

2do Puesto: Javier Gómez (Perú) -AQP y Alfredo Vásquez (Perú) -AQP

CAT. 70 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Eduardo López (Perú)

CAT. 55 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Gómez Cáceres (Perú) -AQP y Juan Pepper (Perú) -AQP

2do Puesto: Helio Ferreira (Brasil) y Adrián Raya (México)

CAT. 40 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Claudia Villena (Perú) -AQP y Tita Zea (Perú) -AQP

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Patricia Salas (Perú) -AQP

CAT. 50 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: María Rossina Rios (Perú) y María Zúñiga (Perú)

CAT. 35 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Rodrigo Alberto Capellino (Perú) y Wilfredo Vázquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Tito Liendo (Perú) y Juan Carlos Liendo Oviedo (Perú)

CAT. 65 DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Hugo Torres (Perú)

CAT. 45 – VARONES

1er Puesto: José Luis Oviedo (Perú) -AQP y Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Peru) -AQP y Ricardo Vasquez (Perú) -AQP

CAT. 75 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil) y Edith Manrique (Perú) -AQP

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil) y Elfrieda Zarling (Brasil)

CAT. 35 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Tita Zea (Perú) -AQP y Hello Ferreira (Brasil)

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Wilfredo Vásquez -AQP (Perú)

CAT. 50 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Peter Hardy (Alemania)

2do Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil) y José Gómez (Perú) -AQP

CAT. 55 DOBLES DAMAS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Anita Hoelting (Alemania)

2do Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, Tenis, 0 comments

Granda clausuró el Torneo IRT Club Internacional

Granda clausuró el Torneo IRT del Internacional

5 de Noviembre, 2018.- Tras cinco días de competencias, llegó a su fin el Torneo IRT Copa Club Internacional Arequipa, el cual tuvo como invitado principal al Gran Maestro Internacional Julio Ernesto Granda y otros 90 deportistas provenientes de varias ciudades del Perú y Chile quienes dieron todo de sí para seguir sumando en el Ranking Mundial.

Tras siete partidas, Julio Ernesto Granda se coronó como el ganador absoluto del IRT con 7 victorias, debajo de él se ubicó el Cusqueño Cesar Quiñones con 6 partidas a su favor. Arequipa no se quedó atrás, Flavio Gonzales Curse fue quien se adjudicó la tercera ubicación con 5 victorias y un empate.

Debajo de los tres primeros puestos figuran: Elfer Cutipa, Richard Conaza, Ludena Santiago, Daniel Luna Choque, Evelin Vilcaza, Cristian Naveros Chile y James Morales Céspedes, cerrando así, la lista de los diez mejores deportistas en la general.

En la Clausura, Fernando Canepa Bustamante y Victoria Laura Muchica, representantes del Club Internacional, institución organizadora de este importante evento deportivo, reconocieron la gran labor del Maestro l y de todos los participantes en este Gran IRT Copa Club Internacional Arequipa 2018. Otros resultados:

Mejor Deportista de la Categoría 15 años – Absoluto: Maricarmen Puma Llerena

Mejor Deportista de la Categoría 13 años – Absoluto: Frank Renato Canaza Capacuti

Mejor Deportista de la Categoría 11 años – Absoluto: Laura Isabella Tohalino

Mejor Deportista de la Categoría 9 años – Absoluto: Álvaro Rodrigo Rosas Llamocca

Mejor Deportista de la Categoría 7 años – Absoluto: Vania Apaza Gomez

DATO

En la clausura del Gran IRT Copa Club Internacional Arequipa tambien se reconocio la gran actuación del José Manzano Quispe, el niño de 12 años que gano al Gran Maestro Internacional Julio Ernesto Gran en el simultaneo del pasado jueves.

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Ajedrez, Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Dupla ‘Internacional’ campeonaron en Nacional de Tenis

Dupla ‘Internacional’ campeonaron en Nacional

17 de Setiembre, 2018.- Daniela Ramos y Josué Guzmán, asociados al Club Internacional Arequipa se coronaron como los Campeones del Segundo Torneo Nacional de Tenis de Campo Grado 1 que se desarrolló en el Club Internacional Arequipa del 14 al 17 de setiembre.

Daniela Ramos sacó cara por las damas en la categoría 18 años y se puso la corona como la mejor en Singles tras derrotar a la limeña Mónica Arcos. Las mismas deportistas, conformaron la dupla ganadora y ocuparon el Primer Lugar en dobles, luego de vencer a Camila Aguilar y Fátima Vázquez.

En la Categoría 14 años varones, Josué Guzmán se consolidó como el favorito del campeonato tras relegar en el partido final del día lunes, al representante de Lima Martín Pestana Gonzales. Esta pareja de finalistas conformaron un equipo para la modalidad Dobles Varones y derrotaron a José Antonio Velasco y Diego Somocurcio, cerrando así lo mejor del torneo en ambas edades.

Las arequipeñas Milena Chicata de la categoría 14 años y Fátima Vázquez de 18, también resaltaron en este evento nacional al quedar como Sub Campeonas en sus respectivas modalidades.

RESULTADOS OFICIALES

18 Varones Singles

1er Puesto: Panta Gianfranco (Lima).

2do Puesto: Baltazar André (Lima).

18 Damas Singles

1er Puesto: Daniela Ramos (Arequipa).

2do Puesto: Fátima Vázquez (Arequipa).

14 Varones Singles

1er Puesto: Josué Guzmán Alcas (Arequipa).

2do Puesto: Martin Pestana Gonzales (Lima).

14 Damas Singles

1er Puesto: Samanta Núñez (Lima).

2do Puesto: Milena Chicata (Arequipa).

18 Damas Dobles

1er Puesto: Daniela Ramos (Arequipa) y Mónica Arcos (Lima)

2do Puesto: Camila Aguilar (Lima) y Fátima Vásquez (Arequipa)

14 Damas Dobles

1er Puesto: Samanta Núñez (Lima) y Gabriela Santisteban (Trujillo)

2do Puesto: Milena Chicata (Arequipa) y Ariana Rodríguez (Lima)

14 Varones Dobles

1er Puesto: Josué Guzmán Alcas (Arequipa) y Martin Pestana (Lima)

2do Puesto: José Velasco (Lima) y Diego Somocurcio (Lima)

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, Tenis, 0 comments

Internacional ganó Nacional de Paleta Frontón

Internacional ganó Nacional de Paleta Frontón

6 de Agosto, 2018.- Llegó a su fin la XXXVI Edición del Torneo Nacional de Paleta Frontón Club Internacional 2018, evento en donde los deportistas arequipeños demostraron una vez más su buen nivel competitivo ya que sobresalieron sobre 15 clubes que llegaron de diversas partes del Perú para competir del 3 al 5 de agosto.

Los deportistas del Club Internacional tras reñidos partidos lograron coronarse Campeones en 10 categorías y sub Campeones en otras 4; dejando atrás a clubes de Lima como el Cultural, Rinconada, Real Club, El Bosque, Virú, Centro Naval, Aviación, Regatas y Terrazas; Las Vilcas y Arboleda, de Tacna; Asociación Frontón de Ilo; Club Internacional, Parque Zonal y Pumas de Cuzco. En este importante evento el comité organizador dividió el campeonato en 18 categorías.

En individuales: los arequipeños Matías Ojeda, Diego Olivares, Diego Bustinza, Juan Carlos Zamora, Javier Zegarra, Eduardo Roberts y Oscar Gutiérrez; en dobles: Carlos Fajardo, Eduardo Murillo, Virgilio Regente, Fernando Paredes y Max Trelles fueron los deportistas arequipeños más destacados del evento deportivo.

Entre los visitantes Gonzalo Bezada del Cultural de Lima; Kelly Coronado y Kelvin Fernández de Cusco; Enrique Benavides y Ricardo Rinaldi del Centro Naval Lima, Luis Cáceres de Tacna, Kelvin Martínez del Regatas de Lima; Joao Velásquez del Real Club; Vanessa Palacín y Mía Rodríguez pusieron los galardones para sus clubes y para sus ciudades.

Los Campeones y Sub Campeones de este importante evento deportivo sumarán puntos en el Ranking Nacional.

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Paleta Frontón, 0 comments