copa libertadores

FBC Melgar vs U de Chile: Acreditaciones

10 de Enero, 2019.- El área de prensa del FBC Melgar informa a todos los medios de comunicación interesados en la cobertura periodística del partido contra Universidad de Chile, por la Conmebol Libertadores 2019.

Partido a llevarse a cabo el próximo 05 de febrero en la ciudad de Arequipa; que se da inicio al proceso de acreditación bajo los siguientes requisitos:

En un papel membretado original del medio periodístico deberán indicar:

  • Nombre y apellido del periodista que solicitan acreditar.
  • Número de Documento de Identidad.
  • Función que desempeñará en la cobertura.
  • Correos electrónicos y números telefónicos de contacto de cada periodista.
  • Los periodistas deberán adjuntar 01 fotografía tamaño carnet (en el reverso de cada foto poner el nombre y DNI). No se aceptará otro tamaño de fotografía.

Únicamente los medios de prensa que se encuentren fuera de Arequipa, podrán enviar su solicitud virtualmente a prensa@fbcmelgar.com.pe con el asunto ACREDITACIÓN CONMEBOL LIBERTADORES, adjuntando la solicitud y las fotografías por separado en JPG o PNG.

Cupos de acreditación por medios de comunicación:

  • Diarios Deportivos: 01 Reportero / 02 Fotógrafos
  • Revistas Deportivas: 01 Reportero / 01 Fotógrafos
  • Diarios no deportivos: 01 Reportero / 01 Fotógrafos
  • Televisión sin derechos: 01 Camarógrafo / 01 Reportero
  • Webs o Medios Digitales Deportivos: 01 Reportero (No gráfico)
  • Radios: 01 Locutor / 03 Comentaristas

Solicitar la acreditación no significa de ninguna manera estar acreditado. Cabe resaltar que se tomarán en cuenta criterios como trayectoria en el ámbito deportivo y demás requisitos necesarios para el otorgamiento de la solicitud. No se aceptarán cartas de acreditación a periodistas firmadas por ellos mismos.

La entrega de credenciales se realizará únicamente el día lunes 04 de febrero de 10:00 a.m. a 12:00 m. y de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. en la Oficina de Prensa del FBC Melgar.

IMPORTANTE:

El cierre de la recepción de los pedidos será el día viernes 25 de enero del 2018, a las 7:00 p.m. Cualquier solicitud enviada fuera de este plazo NO SERÁ TOMADA EN CUENTA.

Rogamos a los medios guardar un estricto orden de prioridad, debido a que la cantidad de acreditaciones por medio estará sujeta a las limitaciones del espacio disponible.

DESPLAZAMIENTO EN EL CAMPO DE JUEGO Y VESTUARIOS:

Por disposición de CONMEBOL, no habrá acceso al campo de juego ni a los vestuarios para la prensa, ni antes, ni después de finalizado el partido, con excepción de los reporteros gráficos que se encuentren en el campo de juego, debidamente acreditados.

Los reporteros gráficos, quienes serán los únicos que tendrán acceso a cancha, no podrán acercarse a los jugadores de ambos equipos hasta que finalicen las entrevistas de FOX SPORTS (MEDIO QUE TIENE LOS DERECHOS DE TRANSMISIÓN). Considerando que el campo de juego es zona de exclusión, la prensa y fotógrafos solo tendrán derecho a acceder al campo de juego con la explicita autorización del delegado de la CONMEBOL.

Los derechos de televisación pertenecen exclusivamente a la empresa FOX SPORTS. Por lo tanto, las únicas cámaras, móviles de TV y de operación, etc., permitidas para poder permanecer en el estadio y campo de juego, serán las autorizadas por dicha empresa.

El ingreso de cámaras no autorizadas a cualquier sector del estadio se considerará falta grave. El único lugar de acceso para la prensa de manera libre es a la conferencia en la sala de prensa ubicada en el estadio.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Libertadores, FBC Melgar, Fútbol Internacional, Fútbol Perú, 0 comments

Copa Libertadores se trasmitirán por Facebook

Copa Libertadores se trasmitirá por Facebook

21 de Diciembre, 2018.- La Copa Libertadores 2019 tendrá como novedad la transmisión de algunos de sus encuentros a través de Facebook, luego de que la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) cediera los derechos hasta el 2022 a la popular red social y a las empresas Direc TV, Globo, Fox Sports, Sports TV y Dazn.

“Este hecho histórico permitirá ofrecer una experiencia uniforme a un mayor número de aficionados en toda la región y optimizar los recursos que recibirá el fútbol sudamericano”, fue lo que declaró entonces el presidente de Conmebol Alejandro Domínguez al anunciar la adjudicación.

Es así que se determinó que los partidos de la Copa Libertadores se transmitirán por señal abierta una vez por semana los martes o miércoles por O Globo (para Brasil) y Facebook (para Sudamérica hispanoparlante).

Mientras que todos los encuentros que se jueguen los martes y miércoles se trasmitirán por Fox Sports y Sport TV (para Brasil).

Los partidos que se disputen el jueves, en cambio, serán transmitidos por Facebook, claro que también podrán ser vistos por los canales de televisión que compraron los derechos al organismo deportivo.

Partidos de la Copa Libertadores que transmitirá Facebook:

Fase 2

07 de febrero | La Guaira / Real Garcilaso vs Atlético Nacional / 23:30 GMT

14 de febrero | Atlético Nacional vs La Guaira / Real Garcilaso / 18:30 hora local (23:30 GMT)

Fase de Grupos

07 de marzo / Huracán vs Cruzeiro / 19:00 hora local (22:00 horas GMT)

07 de marzo / LDU Quito vs Peñarol / 19:00 hora local (00:00 horas GMT)

07 de marzo / Deportivo Lara vs Emelec / 22:00 hora local (02:00 horas GMT)

14 de marzo / Peñarol vs Bolivia 2 / 19:00 hora local (22:00 horas GMT)

14 de marzo / Paranaense vs Wilstermann / 21:00 hora local (00:00 horas GMT)

14 de marzo / Emelec vs Huracán / 21:00 horas (02:00 horas GMT)

28 de marzo / Universidad Católica vs Gremio / 19:00 hora local (22.00 horas GMT)

28 de marzo / G3 vs Rosario Central – (00:00 horas GMT)

28 de marzo / Sporting Cristal vs Olimpia / 21 hora local (02:00 GMT)

11 de abril / River Plate vs Alianza Lima / 19:00 hora local (22:00 GMT)

11 de abril / Flamengo vs Bolivia 2 / 21:00 hora local (00:00 GMT)

11 de abril / Emelec vs Deportivo Lara / 21:00 hora local (02:00 GMT)

25 de abril / Zamora FC vs Cerro Porteño / 18:00 hora local (22:00 GMT)

25 de abril / Junior vs San Lorenzo / 19:00 hora local (00:00 GMT)

25 de abril / G2 vs Palmeiras / (02:00 GMT)

5 de mayo / Godoy Cruz vs Universidad de Concepción / 19:15 hora local (22:15 GMT)

5 de mayo / Olimpia vs Sporting Cristal / 18:15 hora local (22:15 GMT)

5 de mayo / Boca Juniors vs Atlético Paranaense / 21:30 hora local (00:30 GMT)

5 de mayo / Wilstermann vs Tolima / 20:30 hora local (00:30 GMT) 

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, Programaciones, 0 comments

Equipos Peruanos en la Libertadores

Equipos Peruanos en la Libertadores

18 de Diciembre, 2018.- La CONMEBOL dio a conocer la Programación de los equipos tanto para las Fases 1 y 2 clasificatorias así como para la Fase de Grupos, donde FBC Melgar estará jugando sendo partidos de ida y vuelta con la Universidad de Chile por su Fase 2.

Los encuentros pactados para el 5 y 13 de febrero servirán como nueva medida internacional para uno de los clubes que viene siendo referentes del fútbol peruano actual.

Así también quedaron la programación de los encuentros de los demás equipos peruanos por la Copa Libertadores 2019:

FASE 1

Deportivo La Guaira (VEN) vs Real Garcilaso: 23 y 29 de Enero

GRUPO A

  • River Plate (ARG)
  • Internacional (BRA)
  • Alianza Lima (PER)
  • Por definir

GRUPO C

  • Olimpia (PAR)
  • Sporting Cristal (PER)
  • Godoy Cruz (ARG)
  • Universidad de Concepción (CHI)

Fotos: Prensa FBC Melgar / CONMEBOL

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

River Plate se coronó Campeón Absoluto

River Campeón Copa Libertadores 2018

9 de Diciembre, 2018.-  En el partido final por el título de la Copa Libertadores 2018, River Plate se consagró Campeón al derrotar 3-1 a Boca Junior, partido jugado en el estadio Santiago Bernabéu de Madrid – España, en el primer partido de ida en la Bombonera – Buenos Aires igualaron 2-2.

En la primera media hora ambos equipos mostraron poco futbol, hasta que Darío Benedetto puso en ventaja a Boca Junior, con cuyo resultado se fueron al descanso, en la segunda parte con el ingreso de Quintero River Plate mejoró su accionar, logrando la igualdad Lucas Pratto después de una buena combinación entre Exequiel Palacios y Nacho Fernández.

Las variantes del técnico de Boca Guillermo Barros Schelotto no dieron resultados como del atacante Ramón Ábila que reemplazo a Benedetto, al concluir los 90 minutos Fernando Gago de Boca Junior terminó lesionado, en los suplementarios River Plate mejoró su juego con el dominio del balón.

En el primer suplementario fue expulsado por doble cartulina amarilla el colombiano Wilmar Barrios, quedando el equipo Xineize en inferioridad numérica, aprovechando River por intermedio de Quintero con un disparo potente fuera del área, con lo cual se puso en ventaja 2-1.

Casi sobre la finalización del segundo suplementario Gonzalo Martínez marcó el tercero, con un arco vacío, ya que el arquero en su desesperación se había proyectado en la parte ofensiva para buscar el empate para Boca Junior, concluyendo el partido 3-1, consiguiendo por cuarta vez el título de la Copa Libertadores River Plate.

Foto: Fanpage River Plate

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, 0 comments

Sistema de sorteo Octavos de Final

26 de Mayo, 2018.- Los equipos clasificados en primero y segundo lugares de cada grupo, de acuerdo con el Artículo 22 inciso g) del Reglamento de Competición, disputarán los OCTAVOS DE FINAL en partidos de ida y vuelta,en ocho llaves.

Metodología del Sorteo:

A fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H) los que ocuparán el Bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (posiciones 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H) los que ocuparán el Bolillero 2.

La ubicación de los mismos en cada tabla le otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos, de acuerdo con la performance en la FASE DE GRUPOS.

Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.

Del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en los grupos) se extraerán las 8 bolillas que irán conformando las llaves A, B, C, D, E, F, G y H.

Posteriormente, del Bolillero 1 (equipos ubicados en primer lugar en los grupos) se extraerán las bolillas con los equipos que completarán las llaves, definiéndose así los cruces para los OCTAVOS DE FINAL.

La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en la FASE DE GRUPOS).

En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país, así como también los que ya se hayan enfrentado entre sí en la FASE DE GRUPOS de la competencia.

Para las fases siguientes y hasta la FINAL inclusive, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo haya obtenido en el orden de ubicación de la FASE DE GRUPOS. En cada llave, los equipos con numeración menor definen de local el partido de vuelta.

Bolillero 1 (primer lugar de cada grupo)

1 Palmeiras Brasil H
2 Gremio Brasil A
3 Libertad Paraguay C
4 River Plate Argentina D
5 Cruzeiro Brasil E
6 Corinthians Brasil G
7 At. Nacional Colombia B
8 Santos Brasil F

Bolillero 2 (segundo lugar de cada grupo)

1 Cerro Porteño Paraguay A
2 Racing Club Argentina E
3 Flamengo Brasil D
4 Independiente Argentina G
5 At. Tucumán Argentina C
6 Boca Juniors Argentina H
7 Estudiantes Argentina F
8 Colo Colo Chile B

Fuente y foto: Conmebol

.
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, 0 comments

River Plate clasifica a Octavos de Final

04 de Mayo, 2018.- River Plate de Argentina, ya está en los Octavos de Final CONMEBOL de la Copa Libertadores 2018, luego de vencer por 1 gol a 0 a Independiente Santa Fe, partido jugado en Bogotá.

futbol internacional copa libertadores 2018 River plate - 03 05 2018 - Foto AFPRiver Plate bajo la dirección de Marcelo Gallardo como DT logró 11 puntos en la tabla de colocaciones y es lider del Grupo D, en esta ocasión destacó la presencia de mediocampista colombiano Juan Fernando Quintero y Lucas Pratto que puso el tanto del triunfo a los 23′. Mientras que Independiente quedó en el tercer lugar con solo 4 puntos.

La segunda posición la ocupa Flamengo de Brasil con 6 unidades y la última ubicación la tiene Emelec, equipo representante de Ecuador con 1 solo punto. Ambos equipos se enfrentarán el 16 de mayo en Rio de Janeiro y una victoria de los rojinegros elimina a colombianos y ecuatorianos.

En caso de un empate o victoria del cuadro ‘eléctrico’, el último cupo del cuadrangular se definirá el 23 de mayo, cuando Santa Fe visite a Emelec en Guayaquil y Flamengo a River en Buenos Aires.

Foto: AFP

 

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, Resultados, 0 comments

Alianza Lima cae frente a Palmeiras

04 de Mayo, 2018.- Alianza Lima cae frente a Palmeiras de Brasil al perder por 1 a 3, partido jugado por la Fecha 5 del Grupo H de la Copa Libertadores CONMEBOL 2018, jugado en el estadio Alejandro Villanueva de Lima.

futbol internacional copa libertadores 2018 - palmeiras - alianza limaFoto AFP - 03 05 2018Palmeiras aseguro su clasificación con goles de Willian a los 19 minutos, Hyoran a los 32′ y el Miguel Borja  a los 67′. descontó para Alianza Lima Rinaldo Cruzado de penal a los 72′. 

Alianza Lima a falta de un partido se quedó sin posibilidades representando a Perú como Campeón 2017 y logró acumular solo 1 punto en sus 5 presentaciones en la Copa Libertadores versión 2018.

Palmeiras en la última fecha de la llave recibirá al colombiano Junior, mientras que el eliminado Alianza Lima visitará a Boca Juniors en Buenos Aires.

En la Tabla de colocaciones, Palmeiras se mantiene como único líder del Grupo H con 13 unidades, seguido por el Junior de Barranquilla con 7, Boca Juniors con 6 y Alianza Lima con 1 punto.

Foto: AFP

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Garcilaso igualó 0-0 con Estudiantes

01 de Mayo, 2018.-En la ciudad del Cusco – estadio Garcilaso de la Vega, el representativo del Real Garcilaso no pudo con Estudiantes de La Plata, igualaron 0-0 en el partido correspondiente al Grupo F de la Copa Libertadores, quedando ambos equipos con 5 puntos.

Real Garcilaso desde el inicio salió a buscar los tres puntos, se encontró con un rival como Estudiantes de La Plata que mostró un buen juego en conjunto, faltó en el equipo local la culminación, en este grupo Santos de Brasil está ya clasificado a la siguiente etapa con 9 unidades.

En el primer tiempo Alfredo Ramua del Real Garcilaso fue el jugador más incisivo en generar los ataques, donde lamentablemente Óscar Franco no pudo culminar en los remates finales, mientras que al minuto 33’ la más clara oportunidad falló Jonathan Schunke para Estudiantes de La Plata.

En la segunda parte Real Garcilaso persistió para alcanzar el triunfo, sin poder lograr, el equipo visitante mostró un juego con mucha solvencia en la media línea y la parte defensiva, quienes inclusive no renunciaron a los contra – ataques hasta la culminación del partido.

Para ambos equipos este resultado no es conveniente para seguir avanzando a la otra fase de la Copa Libertadores o clasificar a una Copa Sudamericana, todo queda supeditado a los partidos de la última fecha, donde Real Garcilaso jugará en calidad de visitante ante Santos de Brasil y Estudiantes de La Plata recibirá como local al Nacional de Uruguay.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, Fútbol Perú, 0 comments

Copa Libertadores 2018: Grupo E

Copa Libertadores 2018

Fase de Grupos

Grupo E

DíaFechaLocalHoraVisita
mar27/02Racing4 - 2Cruzeiro
mar13/03V. da Gama0 - 1U de Chile
mar03/04U de Chile1 - 1Racing
mie04/04Cruzeiro0 - 0V. da Gama
jue19/04Racing4 - 0V. da Gama
jue19/04U de Chile0 - 0Cruzeiro
jue26/04Cruzeiro7 - 0U de Chile
jue26/04V. da Gama1 - 1Racing
mie02/05V. da Gama0 - 4Cruzeiro
jue03/05Racing1 - 0U de Chile
mar22/05Cruzeiro2 - 1Racing
mar22/05U de Chile0 - 2V. da Gama

Tabla de posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Cruzeiro (BRA)63211551011
Racing (ARG)6321126611
Vasco da Gama (BRA)6123310-75
U de Chile (CHI)6123211-95

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, 0 comments

Copa Libertadores 2018: Grupo D

Copa Libertadores 2018

Fase de Grupos

Grupo D

DíaFechaLocalHoraVisita
mie28/02Ind. Santa Fe1 - 1Emelec
mie28/02Flamengo2 - 2River Plate
mie14/03Emelec1 - 2Flamengo
jue05/04River Plate0 - 0Ind. Santa Fe
mie18/04Flamengo1 1Ind. Santa Fe
jue19/04Emelec0 - 1River Plate
mie25/04Ind. Santa Fe0 - 0Flamengo
jue26/04River Plate2 - 1Emelec
jue03/05Ind. Santa Fe0 - 1River Plate
mie16/05Flamengo2 - 0Emelec
mie23/05River Plate0 - 0Flamengo
mie23/05Emelec0 - 3Ind. Santa Fe

Tabla de posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPTOS
River Plate (ARG)633063312
Flamengo (BRA)624074310
Santa Fe (COL)61415327
Emelec (ECU)6015311-81

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Libertadores, Fútbol Internacional, 0 comments