deportes

Perú se quedó en el Grupo II de Zona Americana

Con la derrota del Juan Pablo Varillas frente a Luis Patiño por 7-6(6), 3-6 y 6-3; el equipo peruano de Copa Davis cayó ante México en su duelo de semifinal del Grupo II de la Zona Americana. Dejando la serie 3-1 a favor de los aztecas. 

peru deportes - tenis - internacional -copa Davis 2018 - foto presna ipdEl joven tenista cayó en sus 2 presentaciones en esta serie pero dejó una muy buena impresión de cara al futuro, ya que es la primera vez que va como raqueta número 1 del equipo peruano en este torneo continental.

El día anterior la pareja de dobles conformada por Duilio Bereta y Jorge Panta luchó hasta el final pero cayó derrotado por  7-6 (15-13) y 7-6 (7-3) ante la dupla conformada por Gonzáles y Reyes. Un doble tie break que evidencia lo parejo del partido.

De esta manera Méxixo accede a la final del Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis, donde enfrentará a Uruguay, en su lucha por acceder al Grupo I. Mientras que Perú deberá esperar al próximo año para el sorteo que indicará cuál será su rival por el Grupo II.

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Resultados, Tenis, 0 comments

Rally Polobaya 2018: Conferencia de Prensa

INVITACIÓN CONFERENCIA DE PRENSA

El Automóvil Club Arequipa tiene el agrado de invitar a Ud. a la Conferencia de Prensa, para dar detalles de la Segunda Fecha del Campeonato Regional de Automovilismo “Rally Polobaya” que se realizará el domingo 15 de abril con la participación de pilotos de Juliaca, Cusco y Arequipa:

Fecha: Miércoles 11 de abril de 2018

Hora: 11:00 h

Lugar: Parque Lambramani (Zheng)

Agradecemos su gentil asistencia.

Arequipa, abril de 2018

El Directorio A.C.A.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, 0 comments

Culminó Torneo Nacional de Waterpolo

Lunes 09, Abril.- La Federación Deportiva Peruana de Natación  realizó con éxito  el Campeonato Nacional Open de Waterpolo “Copa Carlos Huerta Menacho”. Evento que inició el 05 de abril y concluyó este domingo 08 en la pileta olímpica del Campo de Marte.      

A lo largo de 30 partidos se permitió un transparente proceso de selección camino a los Juegos Odesur de Cochabamba, Bolivia.

Durante el torneo asistieron más de 100 deportistas, damas y varones, de los clubes Aquatica Sports Center, Regatas Lima, Campo de Marte, Waterpolo Lima Club, Club Draga de Arequipa y la Selección Nacional Sub 16, la cual fue invitada a tomar parte del torneo debido a su próxima participación en el sudamericano de la categoría que se disputará del 15 al 20 de abril en Sao Paulo, Brasil.

Este campeonato nacional tuvo como finalidad de brindar la oportunidad a las atletas más destacadas de conformar la preselección nacional que se viene preparando con responsabilidad de cara a los Juegos Deportivos Panamericanos de Lima 2019.
Medallas obtenidas por parte del equipo femenino:

Medalla de oro, Club deportivo Campo de Marte
Medalla de plata, Waterpolo Lima Club
Medalla de bronce, Club Regatas Lima.
Medallas obtenidas por parte del equipo masculino:

Medalla de oro, Club Regatas Lima
Medalla de plata, Club Campo de Marte
Medalla de bronce, Club Draga de Arequipa

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Natación, Resultados, 0 comments

Arequipa es Campeón Nacional 2018

Los 36 deportistas de la selección arequipeña de natación, se coronaron como ganadores absolutos del “Campeonato Nacional Interligas 2018”. Nuestros deportistas demostraron su más alto nivel entre seis regiones participantes.

peru deportes natacion 2018 - Foto Club Internacional - 06 04 2018La región Arequipa, obtuvo un total de 958.50 puntos, una ventaja amplia con la selección de Ica quienes se ubicaron en el segundo puesto con 238.50 puntos. La selección de Cusco no se quedó atrás y se posicionó en el tercer puesto con 224 unidades, mientras que Trujillo, Puno y Tacna quedaron en el cuarto, quinto y sexto puesto.

17 de los deportistas seleccionados, pertenecen al Club Internacional Arequipa, 9 al Club Caraq, 5 a José Luis B y R, 4 al Club Carril Cuatro y 1 al Club Padre José. Así mismo Renato Rosas Carvalho, Jesús Pinto, Miguel Ojeda, Juan Francisco León, Ángelo Ballón, Paul Mancilla y Jhonathan Velásquez forman la plantilla de entrenadores.

El Club Internacional a través de su presidente Fernando Canepa Bustamante, comité deportivo y la vocalía de natación hacen llegar las felicitaciones del caso por haber obtenido este importante logro.

Fuente y foto: Prensa Club Internacional

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Natación, Resultados, 0 comments

Selectivo de Natación en JLB y Rivero

05 de Abril, 2018.- En la piscina olímpica temperada “Lonccos y Ccalas” de la Municipalidad de José Luis Bustamante y Rivero se realizó el Torneo Selectivo de Natación de Olimpiadas Especiales donde participaron los atletas con discapacidad intelectual,  el cual es clasificatorio para los Juegos Nacionales que a su vez serán calificados para los Juegos Mundiales Abu-Dabi Emiratos Árabes 2019.

Se cumplió con presencia del Sr. Milton Huerta, Coordinador Nacional de Olimpíadas Especiales Perú,  quien verificó el cumplimiento reglamentario del torneo en el cual fueron seleccionados 4 atletas varones y 3 atletas damas,  1 entrenador de varones y 1 entrenadora de damas.

Seleccionados:
Damas:

Rafaela Aramburu Romero.
María Manrique Avendaño.
Rocío Sánchez Belón.

Entrenadora: Wendy Espejo Centeno.
Varones: 
Julio Ramos Mamani.
Alonso Pérez Rodríguez.
Axel Espejo Centeno.
Johan Supo Mamani.
Entrenados: Julio Cuentas

Fuente y foto: Olga Escudero

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Natación, Resultados, 0 comments

Viene Rally Polobaya organizado por ACA

05 de Abril, 2018.- El Automóvil Club Arequipa viene organizando el Rally Polobaya, evento que se realizará el próximo domingo 15 de abril, será la segunda fecha del Campeonato Regional de Automovilismo con la participación de pilotos de las ciudades de Juliaca, Cusco, Arequipa, etc.

Deportes Peru - Automovilismo 2018 - foto ovacion del sur - arequipa - 2017Según la información que proporcionó el presidente de esta institución deportiva Sr. Bruno Zevallos, la competencia automovilística se realizará con 4 especiales entre división Polobaya y anexo Talamolle, previamente el día sábado 14 de abril habrá partida simbólica a partir de las 19:00 horas.

Las inscripciones se vienen recibiendo en calle Paz Soldán Nº 401 – Yanahuara de 09:00 a 16:00 horas.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Kartista arequipeño Gonzalo Rivas fue distinguido en Lima

04 de Abril, 2018.- En la ciudad de Lima en una ceremonia especial en el auditórium de la Clínica Ricardo Palma el destacado kartista Gonzalo Rivas Vignes, como único representante de la ciudad de Arequipa fue distinguido por haber logrado el Sub – Campeonato Nacional de Rotax Max Challenge Perú 2017 en la categoría Micro Max.

peru deportes kartismo 2018 -Rotax - Gonzalo Rivas Vignes - Arequipa- 04 04 2018 El kartista arequipeño Gonzalo Rivas V. para alcanzar este premio donde participan los mejores kartistas del Perú, tuvo que sacrificarse en los viajes a la ciudad de Lima para participar en el deporte que le gusta y al mismo tiempo sin descuidar sus estudios, previamente entrenando antes de cada competencia.

Los hermanos Gonzalo y María J. Rivas Vignes “Majo” también han destacado en el Campeonato Regional de Kartismo de Arequipa 2017, se consagraron como campeones en sus respectivas categorías, ambos son verdaderas promesas del deporte del kartismo, quienes en su corta edad han logrado muchos trofeos en eventos regionales y nacionales.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Kartismo, Resultados, 0 comments

Periodismo de luto por deceso de Efraín Trelles

Efraín Trelles Aréstegui, falleció la mañana de este 01 de Abril en Lima . Periodista que venía desempeñándose como comentarista en el programa “La Cátedra” de Radio Nacional, antes estuvo a cargo de ser dos veces Jefe de Radio Programas del Perú y otros medios.

Efraín Trelles fue becario de la Academia Olímpica Internacional. Viajó a Olimpia, en Grecia, en 1999 en compañía del también periodista e historiador olímpico Patrick Espejo, donde participó en el Seminario para Periodistas Deportivos. Cubrió los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 y los de Londres 2012.

Con 64 años de edad, historiador graduado en la PUCP con doctorado en Austin (Estados Unidos), fue un deportista nato al correr dos ediciones del Maratón de Nueva York junto a sus amigos de Perú Runners.

Sus restos son velado en la Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, en la calle Santorín 258, en el distrito limeño de Surco.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Atletismo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Atletismo)

ApellidosNombres
Mayorga JuarezPaula Andrea
Valdivia PonceMaria Fernanda
Vilca GonzalesSheyla Milagros
Gomez GamarraMaria Jose
Goñez BejaranoEstephanya
Fuentes BustamanteAlexa Solange
Vargas PerezAna Paula
Gomez LazoAndrea Fatima
Sotomayor RamosMaria Isabel
Montes RojasCarla Alejandra
Cjuro UraccahuaFlor Azucena
Rojas TiconaValeria
Alvarez AbarcaErika Lenny
Alvarez AbarcaHelga Alejandra
Escalante CardenasDiego Alonso
Cabrera HuanquiLuigi Anthony
Vilca GonzalesMarco Antonio
Salas EscobedoRodolfo Ricardo
Kalinowki MarroquinEstephano
Murillo OrtegaEduardo Adolfo
Rivas FrancoSebastian
Rojas HerreraEdwin Gonzalo
Tovas SalazarFabricio Elvis Jose
Luna ZambranoJoaquin
Gonzales CondoriJason Anthony
Arque PanccaVictor Erick
Carazas PradoHugo Sebastian
Cornejo CuadrosRodrigo

DT: Julio Perez Rizo

DT: Carlos Reiley Quiroz

Más Delegaciones 〉

AtletismoCiclismoBasquet DamasBasquet Varones
GimnasiaJudoNataciónTaekwondo
Tenis demesaVoley DamasVoley Varones

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Voley Varones de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Voley Varones)

ApellidosNombres
Moron FloresJassir Antonio
Carrion CastroPaul Gabriel
Rosas ValdiviaPaolo Alejandro
Rosas ValdiviaMauricio Jose
Cornejo ArrisueñoSantiago
Gallardo RodriguezJose Carlo
Florez LaricoVladimir Alberth
Alvarez MamaniMatias Josue
Arenas DelgadoAndy Renato
Cerpa AranibarAngel Fabricio

DT: Renzo Juarez Juarez

Árbitro: Yul Becerra Barreda

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Voley, 0 comments