futbol arequipa

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Partidos extras de la Fase 1

Partidos extras de la Fase 1

30 de Mayo, 2018.- La Liga Provincial de Fútbol de Arequipa programó partidos extras según su propia interpretación del Reglamento de la Copa Perú para la Etapa Provincial que consta de 4 Fases, que inició el 12 de Mayo y culminará el 30 de Junio.

En reunión de delegados que se desarrolló el lunes 28 de Mayo, donde los clubes afectados por esta interpretación de las Bases Complementarias, y el Reglamento FIFA donde se apoyaban dichos delegados, los cuales quedaron disconformes con los partidos que se programaron con esta interpretación de estas Bases, a pesar de demostrar con el reglamento en la mano, fueron obligados a jugar partidos adicionales.

En esta primera Fase la tabla de colocaciones de las 10 series de los cuales 9 deberían estar conformados por 4 equipos y 1 por tres equipos, tomando en cuenta lo que estipula en las Bases Complementarias indica claramente el respeto al Reglamento FIFA que a continuación mencionamos sobre el Sistema de Campeonato al finalizar la Primera Fase, osea que para determinar al primero y segundo de cada serie se determine al Reglamento de la FIFA.

El Sistema de Campeonato indica lo siguiente: 

11.- Al término de esta Fase pasarán a la siguiente, los equipos que se ubiquen en el primer lugar de cada grupo y además los seis mejores segundos lugares. De producirse empates, se aplicará lo dispuesto en el reglamento FIFA y FPF. De la serie de 3 equipos, solo clasifica el primer puesto.

Y precisamente según lo indicado los equipos que quedaron en primer y segundo lugar fueron:

TABLA DE LOS EQUIPOS QUE DEBERIAN ESTAR EN PRIMER LUGAR:

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPuntosSerie
FC La Salle (YAN)33009369A
Temperley (AQP)320110646B
Academia TDC (CC)32107167C
FBC Melgarcito (JOY)320113496D
D. Independiente (CAY)32107257E
Dep. Marcarani (SAC)33008449F
Elegantes (UCH)320110376G
Atlético Villarreal (SOC)33005059H
FC Alcides Carrión (JLB)32108357I
Sportivo Huracán (AQP)2200100106J

TABLA DE LOS EQUIPOS UBICADOS PARA SEGUNDOS MEJORES:

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPuntosLabel 10
Real Progreso (YUR)32016426A
Deportivo Signos (YUR)32017436B
Total Clean (PAU)320112396C
At. Juventud (UCH)32019456D
Sport Magallanes (MM)31116514E
Alas Peruanas AQP (JLB)320112666F
Aragones Porongoche (PAU)32014406G
EF Fusión Americas (ASA)31119454H
Real Católica (CAY)320113496I

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie H

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE H

1.- Halcones del Misti (Miraflores)

2.- EF Fusión Americas (Alto Selva Alegre)

3.- CSD Cruzeiro (Mariano Melgar)

4.- Atlético Villarreal (Socabaya)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
dom13/05Halcones0 - 1A. VillarrealEl porvenirS/. 8.00
dom13/05Cruzeiro0 - 0F. AméricasM. CarrascoS/. 7.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05A. Villarreal3 - 0F. AméricasCM TrabajoS/. 7.00
dom20/05Cruzeiro5 - 1HalconesMaracanáS/. 5.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05F. Américas9 - 1HalconesS BolivarS/. 5.00
dom27/05Cruzeiro0 - 1A. VillarrealMaracanáS/. 6.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
Atlét. Villarreal (SOC)33005059
CSD Cruzeiro (MM)31115234
Fusión Americas (ASA)31119454
Halcones Misti (MIR)3003215-130

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie D

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE D

1.- Mateo Pumacahua (Miraflores)

2.- FBC Melgarcito (La Joya)

3.- Independiente (Vitor)

4.- Atlético Juventud (Uchumayo)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
dom13/05Pumacahua2 - 6At. JuventudEl PorvenirS/. 8.00
dom13/05Melgarcito5 - 1Independ.MunicipalS/. 10.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05At. Juventud3 - 1MelgarcitoSC ChávezS/. 8.00
dom20/05Independ.4 - 1PumacahuaWG VizcarraS/. 10.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05Melgarcito7 - 0PumacahuaMunicipalS/. 10.00
dom27/05Independ.1 - 0At. JuventudWG VizcarraS/. 10.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
FBC Melgarcito (JOY)320113496
M. Pumacahua (MIR)3003317-140
At. Juventud (UCH)32019456
Independiente (VIT)32016606

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie E

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE E

1.- Sport Magallanes (Mariano Melgar)

2.- D. Independiente (Cayma)

3.- Nueva Juventud (Santa Rita de Siguas)

4.- Municipalidad Yanahuara (Yanahuara)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
dom13/05Magallanes5 - 3YanahuaraMaracanáS/. 7.00
sab12/05Independ.4 - 0N. JuventudLa TomillaS/. 8.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05Yanahuara1 - 1Independ.UmacolloS/. 7.00
dom20/05N. Juventud0 - 0MagallanesMunicipalS/. 7.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05Independ.2 - 1MagallanesLa TomillaS/. 10.00
dom27/05N. Juventud0 - 2YanahuaraMunicipalS/. 5.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
M. Yanahuara (YAN)31116604
Independiente (CAY)32107257
Nueva Juventud (SRS)301206-61
Sp. Magallanes (MM)31116514

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie F

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE F

1.- Dep. Scorza (Mollebaya)

2.- Dep. Marcarani (Sachaca)

3.- Alas Peruanas AQP (JLB y Rivero)

4.- Dep. Furia Roja (Santa Rita de Siguas)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
dom13/05Dep. Scorza2 - 0D. Furia RojaMunicipalS/. 7.00
dom13/05D. Marcarani2 - 1A. PeruanasMunicipalS/. 10.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05D. Furia Roja0 - 2D. MarcaraniMunicipalS/. 7.00
dom20/05A. Peruanas4 - 2Dep. ScorzaS. BolivarS/. 8.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05D. Marcarani4 - 3Dep. ScorzaMunicipalS/. 7.00
dom27/05A. Peruanas7 - 2D. Furia RojaS. BolivarS/. 5.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
Alas Peruanas (JLB)320112666
Dep. Furia Roja (SRS)3003211-90
Dep. Marcarani (SAC)33008449
Dep. Scorza (MOL)310278-13

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie G

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE G

1.- Aragones Porongoche (Paucarpata)

2.- Atlético pisco (Hunter)

3.- Deportivo San josé (Socabaya)

4.- Elegantes (Uchumayo)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
sab12/05Aragones P2 - 1ElegantesM CarrascoS/. 7.00
sab12/05At. Pisco2 - 1D. San JoséJV AlvaradoS/. 7.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05Elegantes3 - 1At. PiscoSC ChávezS/. 8.00
dom20/05D. San José3 - 1Aragones PC M trabajoS/. 7.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05At. Pisco0 - 1Aragones PJV AlvaradoS/. 10.00
dom27/05D. San José0 - 6ElegantesC M trabajoS/. 7.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
Aragones Por. (PAU)32014406
Atlético Pisco (HUN)310235-23
Elegantes (UCH)320110376
Dep. San josé (SOC)310249-53

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 1 comment

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie I

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE I

1.- FBC Stranger’s (Sachaca)

2.- Real Católica (Cayma)

3.- León Gool Club (Hunter)

4.- FC Alcides Carrión (JLB y Rivero)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
dom13/05Stranger’s1 - 4Al. CarriónMunicipalS/. 10.00
sab12/05Real Católica2 - 0León Gool CM.CarrascoS/. 8.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05Al. Carrión3 - 1Real CatólicaS BolivarS/. 8.00
dom20/05León Gool C5 - 0Stranger’sJV AlvaradoS/. 7.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05Real Católica10 - 1Stranger’sM.CarrascoS/. 10.00
dom27/05León Gool C1 - 1Al. CarriónJV AlvaradoS/. 10.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
Alcides Carrión (JLB)32108357
FBC Stranger’s (SAC)3003219-170
León Gool Club (HUN)31116334
Real Católica (CAY)320113496

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie C

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE C

1.- Real Pajonal (Mollebaya)

2.- Total Clean (Paucarpata)

3.- Academia TDC (Cerro Colorado)

4.- Do Brasil (Alto Selva Alegre)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
dom13/05Real Pajonal0 - 1Do BrasilMunicipalS/. 7.00
sab12/05Total Clean0 - 2Academ. TDCM. CarrascoS/. 7.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05Do Brasil1 - 6Total CleanC ArequipaS/. 5.00
dom20/05Academ. TDC4 - 0Real PajonalAD HuertaS/. 10.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05Total Clean6 - 0Real PajonalM. CarrascoS/. 7.00
dom27/05Academ. TDC1 - 1Do BrasilAD HuertaS/. 7.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
Academia TDC (CC)32107167
Do Brasil (ASA)311137-44
Real Pajonal (MOL)3003011-110
Total Clean (PAU)320112396

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie B

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE B

1.- San Francis (Characato)

2.- Temperley (Arequipa)

3.- Deportivo Signos (Yura)

4.- Real Castilla (Cerro Colorado)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
dom13/05San Francis1 - 3Real CastillaC. de DiosS/. 8.00
sab12/05Temperley1 - 2Dep. SignosMelgarS/. 7.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
dom20/05Real Castilla1 - 2TemperleyA D HuertaS/. 10.00
dom20/05Dep. Signos5 - 2San FrancisC. de DiosS/. 8.00
DíaFechaFase 1>>>Fecha 3EstadioEntrada
dom27/05Temperley7 - 3San FrancisMelgarS/. 7.00
dom27/05Dep. Signos0 - 1Real CastillaC. de DiosS/. 8.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
Dep. Signos (YUR)32017436
Real Castilla (CC)32015326
San Francis (CHA)3003615-90
Temperley (AQP)320110646

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Peru 2018 – Etapa Provincial: Serie J

Copa Perú – Arequipa 2018

Etapa Provincial – Fase 1

SERIE J (FINALIZADA)

Clasificado: Sportivo Huracán

1.- Saetas de Oro (La Joya)

2.- Parish FC (Tiabaya)

3.- Sportivo Huracán (Arequipa)

* Saetas de Oro de la Joya abandonó esta Etapa Provincial y por lo tanto se jugó un único encuentro definitorio entre Sportivo Huracán (Arequipa) y Parish FC (Tiabaya)

Fixture Completo

DíaFechaFase 1>>>Fecha 1EstadioEntrada
sab12/05Parish FC3 - 0SaetasdeOroMunicipalS/. 6.00
Descansa>>>S. Huracán
DíaFechaFase 1>>>Fecha 2EstadioEntrada
--SaetasdeOroSusp.S. Huracán--
--SaetasdeOro>>>Retirado--
DíaFechaDEFINITORIO>>>Fase 1EstadioEntrada
sab19/05S. Huracán7 - 0Parish FCMelgarS/. 8.00

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPtos
Parish FC (TIA)210137-43
Sport. Huracán (AQP)2200100106

Más Series 〉

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments