futbol

Melgar goleó 4-0 AL Binacional en Moquegua

Melgar goleó 4-0 AL Binacional en Moquegua

22 de Setiembre, 2018.- FBC Melgar goleó 4-0 al Binacional FC en el estadio 25 de Noviembre de la ciudad de Moquegua en el partido correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato de Clausura, fue la segunda derrota del equipo local.

En el primer tiempo Melgar demostrando un mejor fútbol inició la goleada a los 10 minutos Christofer Gonzales, luego anotó a los 10´ el segundo consiguió a los 20´ el argentino Bernardo Cuesta, cuando ya iba finalizar la primera parte con golpe de cabeza al minuto 45 marcó el ecuatoriano John Narváez.

En la segunda parte no pudo reaccionar el Binacional FC, fue expulsado Yorkman Tello, logrando el cuarto tanto a los 87 minutos el arequipeño Joel Sánchez. En la siguiente fecha Melgar recibirá al Sport Rosario y Binacional FC jugará como visitante ante UTC. Así formaron:

Binacional FC (0): Farro, Laura, Fajardo, Balta, Reyes, Tello, Aubert (Rodríguez); Benítez (Tuesta); Caraza, Polar, Ferreira (Zeta)

FBC Melgar (4): Penny, Carmona, Fuentes, Narváez, Loyola, Gonzáles (Arakaki); Miguez, Arias (J.P. Fuentes); Sánchez, Arce, Cuesta (Etchamaite)

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in FBC Melgar, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Copa Perú 2018 – Etapa Nacional – Fecha 5

Copa Perú – 2018

Etapa Nacional – Fecha 5

DíaFechaLocalVisitaEstadio
sab22/09Sportivo Huracán8 - 1Hijos del AltiplanoMelgar
sab22/09Estudiantil CNI1 - 0Mun. Aguaytíaiquitos
dom23/09Mol. El Pirata5 - 0UNT TumbesLambayaque
mie23/09D. Ferrocarril0 - 0UD ParachiqueTumbes
mie23/09Las Palmas3 - 0Carlos SteinCajamarca
mie23/09Atlético Torino3 - 1Alipio PonceTalara
mie23/09Racing6 - 1ADAHuamachuco
mie23/09Bagua Grande1 - 3Bellavista FCAmazonas
mie23/09Sport Áncash1 - 2El IncaHuaraz
mie23/09Al. Universidad2 - 2Sipesa FCHuánuco
mie23/09Colegio Comercio0 - 6León HuánucoPucallpa
mie23/09Unión Tarapoto6 - 2D. CaballocochaTarapoto
mie23/09Alfredo Tomassini2 - 3Social VenusCallao
mie23/09Santos FC4 - 0AEBNazca
mie23/09Sport Huanta1 - 1Sport MarinoHuanta
mie23/09UDA1 - 0San CristóbalAscención
mie23/09Huamantanga2 - 0Dep. CaminosJauja
mie23/09M. Yanahuanca1 - 0E. de Fútbol JTRC. de Pasco
mie23/09Laure Sur10 - 0AD San AgustínChancay
mie23/09FC Retamoso2 - 1Sport RoblesCondebamba
mie23/09Dep. Garcilaso0 - 2Andahaylas FCCusco
mie23/09Alfonso Ugarte10 - 0Minsa FBCPuno
mie23/09Dep. Maldonado0 - 2Credicoop SRP. Maldonado
mie23/09U. Alfonso Ugarte5 - 1Social CorireTacna
mie23/09Credicoop SC3 - 1Juv. LocumbaMoquegua

Tabla de Posiciones

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
A. Tomassini5104612-63
Col. Comercio5122411-75
Sportivo Huracán55002151615
Dep. Ferrocarril513178-16
Atlético Torino531185310
Molinos El Pirata54101531213
Bagua Grande5122612-65
Las Palmas530211659
Unión Tarapoto522112848
Racing Club523013499
Sport Áncash5113916-74
Laure Sur5302133109
Santos FC5311134910
ADA - Jaen5122510-55
Huamantanga531194510
M. Yanahuanca532063311
Al. Universidad523010649
Estudiantil CNI52303129
FC Retamoso540173412
Sport Huanta52125327
Dep. Garcilaso53027529
Dep. Maldonado5104416-123
Alfonso Ugarte53201641211
Un. Alf. Ugarte5320103711
Credicoop SC5500125715
Sport Marino532072511
Dep. Caballococha513169-36
Juv. Locumba5005412-80
Carlos Stein512247-35
UNT Tumbes5014313-101
UD Parachique522110918
UD Ascención5500123915
Alipio Ponce5014614-81
El Inca522113768
Sipesa FC5122913-45
Social Venus5311105510
AEB5104414-103
Dep. Caminos5104310-73
E. de Fútbol JTR5014413-91
A. San Agustín5113314-114
León de Huánuco52219458
Mun. Aguaytía502336-32
Bellavista FC522110648
San Cristóbal C.5005310-70
Andahuaylas FC53024409
Minsa FBC5104621-153
Dep. Robles52037526
Social Corire5014516-111
H. del Altiplano5014314-111
Credicoop SR522112398

La Etapa Nacional comienza con la participación de 50 equipos representantes de 25 departamentos. Torneo a desarrollarse desde este fin de semana y a lo largo de setiembre se jugarán las cinco fechas restantes de la primera fase del torneo.

Una vez culminada la primera fase de la Copa Perú, los ocho primeros clasificarán a octavos. Los equipos ubicados entre los puestos 9 y 24 irán a repechaje y los demás quedarán eliminados.

Los duelos de ida de repechajes se jugarán el 13 y 14 de octubre. La vuelta será el 20 y 21 del mismo mes. Los duelos de ida de octavos serán el 27 y 28 de octubre y la vuelta el 3 y 4 de noviembre.

Los cuartos de final ida serán el 10 y 11 de noviembre y la vuelta el 17 y 18. Además, se tiene previsto que el cuadrangular final de Copa Perú sea el 25 y 28 de noviembre y 02 de diciembre.

Por último, la novedad de la Copa Perú es que los equipos que queden en segundo y tercer lugar jugarán un cuadrangular con los cuadros que ocupen esos puestos en Segunda. Ese cuadrangular se llevará a cabo el 8, 12 y 16 de diciembre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Perú, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Programación de la Fecha 26 por la Segunda División

Fútbol Peruano 2018

Segunda División – Fecha 26

DíaFechaLocalHoraVisitaCiudad
dom23/09Caimanes1 - 0D. CoopsolLambayeque
dom23/09At. Grau6 - 2Sport LoretoPiura
dom23/09César Vallejo5 - 0A. SalinasLa Libertad
dom23/09Sport Victoria0 - 3A. AtléticoIca
dom23/09Cienciano 9 - 1Willy SerratoCusco
dom23/09Santa Rosa0 - 1MannucciApurimac
dom23/09Hualgayoc1 - 1Unión Huaral Huaral
Descansa〉〉〉Juan Aurich

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Cesar Vallejo24154543182549
Cienciano24153656233348
CA Mannucci23136451262545
Dep. Hualgayoc2512764237543
Juan Aurich24124838211740
Unión Huaral2412574135641
Al. Atlético24133842301242
Santa Rosa25103123031-133
Atlético Grau249694839933
Dep. Coopsol235993730724
Alf. Salinas2466122747-2024
Los Caimanes2475123443-926
Sport Victoria2456132545-2021
Sport Loreto2355133356-2320
Willy Serrato2324172187-6610

 

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Este martes comienza la Fecha 5 del Clausura

TORNEO CLAUSURA 2018

PARTIDOS

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

FECHA 1

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
vie31/08UTC0 - 0USMPContreras
sab01/09C. UnidosSUSPAyacuchoOlivares
sab01/09S. Cristal4 - 0Sp. BoysGallardo
sab01/09Garcilaso2 - 2HuancayoGarcilaso
sab01/09Melgar2 - 1Universit.UNSA
dom02/09Municipal1 - 0BinacionalGallardo
dom02/09Cantolao2 - 1ComercioGallardo
dom02/09Alianza L.1 - 0RosarioVillanueva

FECHA 2

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar11/09Binacional1 - 4Garcilaso25 Noviembre
mar11/09Ayacucho0 - 0MelgarCumaná
mar11/09Huancayo1 - 0C. UnidosHuancayo
mar11/09Universit.2 - 1UTCMonumental
mie12/09USMP3 - 2CantolaoA. Gallardo
mie12/09Comercio2 - 1S. CristalMoyobamba
mie12/09Rosario0 - 1MunicipalRosas Pampa
---/--Sp. BoysSUSPAlianza L.Muguel Grau

FECHA 3

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab15/09USMP2 - 0ComercioSan martín
sab15/09UTC0 - 0AyacuchoH. San Ramón
sab15/09Melgar3 - 2HuancayoUNSA
sab15/09Cantolao2 - 0Universit.Miguel Grau
dom16/09C. Unidos1 - 2BinacionalJM Gamarra
dom16/09Alianza L.2 - 2S. CristalMatute
dom16/09Garcilaso3 - 1RosarioGarcilaso
lun17/09Municipal0 - 0Sp. BoysIvan Elías M

FECHA 4

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
vie21/09Comercio1 - 3Alianza L.IPD Moyob.
vie21/09Huancayo1 - 1UTCHuancayo
sab22/09Binacional0 - 4Melgar25 de Noviem.
sab22/09Ayacucho3 - 1CantolaoCiudad de C
sab22/09Rosario1 - 1C. UnidosRosas Pampa
sab22/09Sp. Boys0 - 0GarcilasoMiguel Grau
dom23/09S. Cristal4 - 0MunicipalA. Gallardo
dom23/09Universit.2 - 2USMPMonumental

FECHA 5

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar25/09C. Unidos15:00Sp. BoysCajamarca
mar25/09Cantolao17:30HuancayoMiguel Grau
mie26/09USMP13:00AyacuchoAlberto Gallardo
mie26/09UTC15:30BinacionalGerman Cont.
mie26/09Melgar17:45RosarioUNSA
mie26/09Universit.20:00ComercioMonumental
jue27/09Garcilaso20:00S. CristalGarcilaso
lun08/10Municipal--Alianza L.Nacional

FECHA 6

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab29/09Binacional13:00Cantolao25 Noviembre
sab29/09Ayacucho15:30Universit.C. de Cumaná
sab29/09Rosario17:45UTCRosas Pampa
sab29/09Sp. Boys20:00MelgarMiguel Grau
dom30/09S. Cristal13:30C. UnidosA. Gallardo
dom30/09Comercio15:30MunicipalIPD Moyob.
dom30/09Alianza L.16:00GarcilasoMatute
dom30/09Huancayo18:15USMPHuancayo

FECHA 7

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mie03/10USMP13:15BinacionalSan Martín
mie03/10UTC15:30Sp. BoysH. Sa Ramón
mie03/10Garcilaso17:45MunicipalGarcilaso
mie03/10Melgar20:00S. CristalUNSA
jue04/10C. Unidos13:15Alianza L.J. Maldonado
jue04/10Comercio15:30AyacuchoIPD Moyob.
jue04/10Cantolao17:45RosarioMiguel Grau
jue04/10Universit.20:00HuancayoMonumental

FECHA 8

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
vie19:10Huancayo20:00AyacuchoHuancayo
sab20/10Binacional13:00Universit.25 Noviembre
sab20/10Garcilaso15:30ComercioGarcilaso
sab20/10Rosario17:45USMPRosas Pampa
sab20/10Sp. Boys20:00CantolaoMiguel Grau
dom21/10S. Cristal11:00UTCA. Gallardo
dom21/10Municipal13:30C. UnidosElías Moreno
dom21/10Alianza L.16:00MelgarMatute

FECHA 9

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar23/10USMP13:00Sp. BoysSan martín
mar23/10Comercio15:30HuancayoIPD Moyob.
mar23/10Universit.20:00RosarioMonumental
mie24/10C. Unidos13:00GarcilasoJ. Maldonado
mie24/10Ayacucho15:30BinacionalC. de Cumaná
mie24/10UTC15:30Alianza L.H. San Ramón
mie24/10Cantolao20:00S. CristalMiguel Grau
jue25/10Melgar20:00MunicipalUNSA

FECHA 10

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab27/10C. Unidos13:00ComercioJ. Maldonado
sab27/10S. Cristal15:30USMPA. Gallardo
sab27/10Rosario17:45AyacuchoRosas Pampa
sab27/10Sp. Boys21:00Universit.Miguel Grau
dom28/10Binacional11:00Huancayo25 Noviembre
dom28/10Municipal13:30UTCE. Moreno
dom28/10Alianza L.16:00CantolaoMatute
dom28/10Garcilaso18:15MelgarGarcilaso

FECHA 11

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar30/10Ayacucho15:30Sp. BoysC. Cumaná
mar30/10Universit.20:00S. CristalMonumental
mie31/10UTC15:30GarcilasoH. San Ramón
mie31/10Cantolao17:45MunicipalMiguel Grau
mie31/10USMP20:00Alianza L.San Martín
jue01/11Comercio15:30BinacionalIPD Moyob.
jue01/11Huancayo17:45RosarioHuancayo
jue01/11Melgar20:00C. UnidosUNSA

FECHA 12

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab03/10Municipal15:00USMPI. Elías Moreno
sab03/11Garcilaso17:15CantolaoGarcilaso
sab03/11Alianza L.20:00Universit.Matute
dom04/11C. Unidos11:15UTCJM Gamarra
dom04/11Sp. Boys13:30HuancayoMiguel Grau
dom04/11S. Cristal16:00AyacuchoA. Gallardo
dom04/11Rosario18:30BinacionalRosas Pampa
lun05/11Melgar20:00ComercioUNSA

FECHA 13

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar06/11Universit.20:00MunicipalMonumental
mie07/11Cantolao11:00C. UnidosMiguel Grau
mie07/11USMP13:15GarcilasoSan Martin
mie07/11Ayacucho15:30Alianza L.C. Cumaná
mie07/11Binacional15:30Sp. Boys25 Noviembre
mie07/11Huancayo20:00S. CristalHuancayo
jue08/11Comercio15:30RosarioIPD Moyob.
jue08/11UTC15:30MelgarH. San Ramón

FECHA 14

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab10/11C. Unidos13:00USMPJM Gamarra
sab10/11S. Cristal15:30BinacionalAl. Gallardo
sab10/11Garcilaso17:45Universit.Garcilaso
sab10/11Sp. Boys20:00RosarioMiguel Grau
dom11/11Municipal13:30AyacuchoI. Elías Moreno
dom11/11Alianza L.16:00HuancayoMatute
dom11/11Melgar18:15CantolaoUNSA
lun12/11UTC15:30ComercioH. San Ramón

FECHA 15

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
dom25/11Cantolao15:00UTCMiguel Grau
dom25/11Ayacucho15:00GarcilasoC. Cumaná
dom25/11Binacional15:00Alianza L.25 Noviembre
dom25/11USMP15:00MelgarSan Martín
dom25/11Huancayo15:00MunicipalHuancayo
dom25/11Rosario15:00S. CristalRosas Pampa
dom25/11Comercio15:00Sp. BoysIPD Moyob.
dom25/11Universit.15:00C. UnidosMonumental

TABLA DE POSICIONES

CLAUSURA
ACUMULADA

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Real Garcilaso 421110737
San Martín 42207438
FBC Melgar 431093610
Municipal 421124-27
Cantolao 42027706
Sporting Cristal421111477
Alianza Lima 32106337
Sport Huancayo 41216605
Unión Comercio 410348-43
Universitario 411257-24
Binacional 4103310-73
Ayacucho FC42206158
UTC 403123-13
Sport Boys 311135-24
Comerciantes U. 401327-51
Sport Rosario 401326-41

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Sporting Cristal33219380265472
FBC Melgar 331514452361659
Real Garcilaso 33165125049153
Municipal 33156124741651
Alianza Lima 32158946361053
Sport Huancayo 331311951411050
UTC 33111483537-247
Binacional 33129123641-545
Cantolao 331010134247-540
San Martín 3381694745240
Sport Rosario 33126154651-538
Unión Comercio 3398163652-1635
Universitario 33714123949-1035
Sport Boys 32812123847-936
Ayacucho FC3397174556-1134
Comerciantes U. 3347223066-3619

EQUIPOS

Alianza Lima
Ayacucho FC
Binacional
Comerciantes
Cantolao
FBC Melgar

Alianza Lima

JugadorPos.Fecha N.
Allain Franco Emerson-22-07-1997
Butrón LeaoArquero06-03-1977
Campos Angelo AdemirArquero27-04-1993
Prieto Daniel ArturoArquero19-09-1995
Araujo Miguel GianpierreDefensa24-10-1994
Cruz Ivan LeonardoDefensa24-05-1999
Duclos Francisco ElíasDefensa29-01-1996
Gambetta GianmarcoDefensa02-05-1991
Garro Luis FernandoDefensa20-07-1996
Godoy Gonzalo DamianDefensa17-01-1988
Guidino Jose AndreDefensa09-04-1996
Marina Jose IgnacioDefensa30-05-1997
Riojas Hansell ArgenisDefensa15-10-1991
Rojas Fabio RenatoDefensa04-08-1999
Rovegno Angelo BenedettoDefensa28-05-1999
Ruiz Marcello AndresDefensa22-04-1988
Ascues Carlos AntonioVolante19-06-1992
Calle Sebastian SaulVolante13-09-1999
Costa TomásVolante30-01-1985
Cotrina Jose AldairVolante08-08-1997
Cruzado Paulo RinaldoVolante21-09-1984
Ferreyra Kevin JosuéVolante07-06-1999
Fuentes Aldair AmarildoVolante25-04-1998
Hohberg AlejandroVolante20-08-1991
Lemos Pablo MaximilianoVolante17-12-1993
Mora Oslimg RobertoVolante02-06-1999
Ramírez Luis AlbertoVolante10-11-1984
Tamariz AlonsoVolante13-01-1998
Velarde Mario AlfonsoVolante03-07-1990
Vílchez Oscar ChristopherVolante25-01-1986
Affonso MauricioDelantero26-01-1992
Carrillo Alfredo AndréDelantero11-09-1996
Leyes Hober GabrielDelantero29-05-1990
Posito Janio CarloDelantero10-10-1989
Quevedo Kevin MartinDelantero22-02-1997
Ramirez Erinson RaimundoDelantero15-03-1998
Sánchez Gonzalo GabrielDelantero06-05-2000
Villamarín Roberto Daniel-25-09-1997

Ayacucho FC

JugadorPos.Fecha N.
Vásquez Giordano Bruno-26-02-1998
Castellanos GianfrancoArquero08-04-1988
Espinoza Ítalo GilmarArquero17-04-1996
Vidal Andy GabrielArquero23-08-1994
Barreda Juan AugustoDefensa20-03-1993
Bogado Rolando MarcianoDefensa22-04-1984
Mendieta Jesus AlexanderDefensa11-04-1998
Ortiz Marcos ArmandoDefensa27-03-1993
Perleche AldairDefensa04-06-1995
Ramirez Sixto RodrigoDefensa29-07-1990
Rosell José AnthonyDefensa20-04-1995
Souza Hugo FernandoDefensa28-01-1985
Arana Brayan GustavoVolante21-01-1994
Ardiles Robert RogelioVolante20-07-1987
Canela Bryan JairVolante20-03-1994
Carranza Tarek BrahanVolante13-02-1992
Mejía Cristian AdriánVolante15-12-1992
Morales Stalin SamuelVolante08-01-1997
Neira Juan RaúlVolante07-05-1995
Ortiz Cesar AndrésVolante21-12-1983
Pérez Juan CarlosVolante10-06-1996
Sandoval Kevin ArmandoVolante03-05-1997
Gonzales Vigil Jose AurelioDelantero01-03-1996
Montes Mauricio AlejandroDelantero22-06-1982
Obregón Jhon AdolfoDelantero08-02-1990
Rossel Víctor AlfonsoDelantero05-11-1985

Deportivo Binacional

JugadorPos.Fecha N.
Ampuero Yulio OsmarArquero04-09-1988
Farro Ricardo DanielArquero06-03-1985
Mayta Iván JoséArquero23-03-1999
Ramírez Jorge AndresArquero25-05-1986
Sotillo Michael AnthonyArquero23-09-1984
Balta Víctor Julio RodolfoDefensa03-01-1986
Caraza Carlos AlbertoDefensa14-11-1985
Dongo Ronaldo JoseDefensa03-02-1999
Fajardo Jhon AndersonnDefensa24-02-1989
Fernandez Eder AlbertoDefensa17-10-1988
Huerta Jaime RodolfoDefensa08-08-1987
Laura Christian JosephDefensa13-02-1988
Rojas Alfredo DavidDefensa30-12-1987
Aubert Edson DiegoVolante24-11-1988
Benítez Milton RodrigoVolante30-03-1986
Cárdenas Walter DavidVolante09-03-1999
Crespo Hoover SaúlVolante07-01-1992
Polar Andy JefersonVolante17-02-1997
Rodriguez Marco AldairVolante06-08-1994
Tello Yorkman HiromiVolante21-07-1989
Torres Eduardo SegundoVolante26-11-1988
Tuesta Juan EnriqueVolante25-09-1993
Carnero Suarez Javier Delantero13-07-1988
Ferreira Victor RamónDelantero09-05-1986
Vila MauroDelantero25-02-1986
Zeta Héctor AlipioDelantero15-05-1994
Ángeles Hugo Alexis AdemirDefensa18-12-1993
Reyes Jeickson GustavoDefensa09-10-1987
Abarca Renato Jezu-02-12-1997

Comerciantes Unidos

JugadorPos.Fecha N.
Sánchez Paulo Aymar-24-06-2001
Figueroa EduardoArquero20-07-1995
Ruíz Ronald PierreArquero02-08-1984
Sánchez Gianmarco AlexisArquero01-11-1992
Bravo Alvaro FabianDefensa25-03-1997
Diez Canseco Pedro Alberto JuniorDefensa22-05-1992
Gonzales David MartinDefensa17-01-1997
Guerra Oscar AlexánderDefensa25-03-1985
Servin Rober AntonioDefensa18-07-1984
Silva Elfer MaylerDefensa14-07-1998
Vinces Miguel ÁngelDefensa04-07-1987
Bogado Juan JeremíasVolante04-07-1995
Chávez Éver GustavoVolante28-12-1984
Correa Carlos ArmandoVolante25-01-1995
Klingender William WagnerVolante02-10-1988
Kuncho Edison AntonyVolante12-02-1996
Lizama Leonardo AlexanderVolante11-02-1997
Marcos Neil JaimeVolante11-05-1992
Ruiz Jose JordanVolante06-09-1990
Sánchez Daniel AlonsoVolante02-05-1990
Serrano Jesus Branco GeraldoVolante24-08-1992
Urteaga Jorge ErnestoVolante17-08-1997
Villena Yamid AymarVolante24-10-1999
Aguirre Junior AlejandroDelantero18-01-1992
Barrueta John AnthonyDelantero11-12-1996
Huaccha Ronal OmarDelantero20-12-1993
Pérez Carlos AlbertoDelantero17-05-1984
Zeña Virgilio LucioDelantero02-03-1997
Acasiete JonathanDefensa10-11-1988
Lozada Jose Luis-12-12-1991

Academia Deportiva Cantolao

JugadorPos.Fecha N.
Davila José JuniorArquero13-07-1998
Nicosia, Federico ArielArquero05-02-1990
Thomas FrancoArquero02-07-1993
Baluarte Jimmy JordanDefensa07-02-1993
Cabello Carlos MiguelDefensa22-09-1997
Contreras OrlandoDefensa01-06-1982
Kambou HerveDefensa01-05-1985
Morán Arturo AarónDefensa03-01-1998
Rivas Luis Enrique MattaeusDefensa05-01-1996
Salas Víctor MartínDefensa24-03-1993
Sanchez Christian AndreDefensa05-04-1999
Sanchez Kelvin DenisDefensa03-01-1999
Valencia Leonel EstebanDefensa20-02-1996
Albarracín Paulo CesarVolante30-11-1989
Arteaga Dangelo JosuéVolante15-06-1996
Atoche Josimar JairVolante29-09-1989
Barreto Gerson AlexisVolante18-08-1995
Castillo JesusVolante10-03-1996
Martin, Leandro DanielVolante09-03-1994
Paico Keyvin RubenVolante08-04-1995
Ramírez Denilson LuisVolante25-08-1998
Ramírez Diego AntonioVolante02-11-1994
Solís Augusto LeonelVolante30-08-1996
Vernal Guillermo WilfredoVolante13-02-1995
Bruno Ricardo ÁngelDelantero01-06-1998
Cortes DavidDelanteroDelantero01-05-1992
Elías Carlos RobertoDelantero23-03-1988
Gonzalez Fabian AndresDelantero23-11-1992
Labarthe Gianfranco AlbertoDelantero20-09-1984
Naranjo BrenoDelantero26-01-1996
Pizarro Diego EnriqueDelantero14-08-1990
Rengifo Sandro AlexisDelantero31-10-1995
Takeuchi Oshiro CarlosDelantero13-10-1994
Otárola FrancoDefensaDefensa07-06-1992
Barco Cesar Enrique-18-01-1998
Casapia Vladimir Oscar-31-10-1997
Chávez Ronaldo Humberto-25-08-1998
La Torre Sebastian Milton-29-09-1998
Villanueva Jefferson David-02-08-1999

FBC Melgar

JugadorPos.Fecha N.
Labrin, Pablo Stefano-29-06-2000
Campos DiegoArquero28-05-1996
Charun Jose Pablo AlejandroArquero25-01-1997
Penny Diego Alonso RobertoArquero22-04-1984
Rojas Sebastian AndreArquero29-10-1999
Deneumostier Alec HugoDefensa05-05-1999
Fuentes Paolo GessuDefensa11-05-1996
Narvaez John WilliamDefensa12-06-1991
Sanchez Shonn NikolaDefensa28-09-1997
Valdivia Jean Pierre JesusDefensa29-02-1996
Arakaki Hideyoshi EnriqueVolante02-02-1998
Arce Patricio SalvatoreVolante23-02-1993
Arias AlexisVolante13-12-1995
Asca Juan CarlosVolante26-07-1997
Biancucchi Emanuel AdrianVolante28-07-1988
Fuentes Jean PiereVolante18-01-1991
Gutierrez Hernan DavorVolante07-01-1998
Joyo Jhon RomelVolante26-06-1999
Mifflin Leonardo WilliamVolante04-01-2000
Miguez Pablo NicolásVolante19-06-1987
Ratto Piero LuisVolante11-05-1998
Ruiz Kevin AlejandroVolante14-02-1995
Sánchez Joel MelchorVolante11-06-1989
Tejeda Omar AlejandroVolante22-08-1988
Vasquez Christian JamesVolante15-10-1999
Yaguno Miguel ÁngelVolante10-12-1998
Bravo Hector SebastianDelantero22-05-1997
Cuesta Bernardo NicolásDelantero20-12-1988
Iberico Luis EnriqueDelantero06-02-1998
Rengifo HernánDelantero18-04-1983
Villamarín Joao de JesúsDelantero02-03-1992
Zúñiga Herlyn YsraelDelantero27-08-1976
Carmona GiancarloDefensa12-10-1985
Loyola Nilson EvairDefensa26-10-1994
Quina Minzum NelinhoDefensa11-05-1987
Principe Kevin John-15-09-1997
Rasmussen Michel Ademir-14-08-1999
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Firma de autógrafos de Melgar

Firma de autógrafos de Melgar

19 de Setiembre, 2018.- Los hinchas demuestran su cariño hacia los jugadores a través de su asistencia al estadio y los mensajes cargados de aprecio en las redes sociales. Entendidos de esa consideración, es que el Club organizará este jueves 20 de setiembre la primera “Firma de Autógrafos” de la temporada.

La reunión se realizará desde las 5:00 pm en nuestra sede institucional (Calle Consuelo  408 – Cercado) y tú, que quieres tener la firma de tus jugadores en tu cuaderno, camiseta o póster, podrás pedirla personalmente.

El único requisito es tu presencia, así que no pierdas la oportunidad de conocerlos de cerca… ¡Te esperamos!

Fuente y foto: Prensa Melgar

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments

Copa Perú 2018 – Etapa Nacional – Fecha 4

Copa Perú – 2018

Etapa Nacional – Fecha 4

DíaFechaLocalVisitaEstadio
mie19/09Carlos Stein1 - 3Molinos El PirataLambayeque
mie19/09Social Corire2 - 5Sportivo HuracánPedregal
mie19/09Mun. Aguaytía1 - 1Colegio ComercioAguaytía
mie19/09Caballococha1 - 1Estudiantil CNIIquitos
mie19/09UNT Tumbes1 - 1Dep. FerrocarrilTumbes
mie19/09UD Parachique2 - 0Atlético TorinoSechura
mie19/09ADA3 - 1Las PalmasJaen
mie19/09El Inca0 - 0RacingTrujillo
mie19/09Sipesa3 - 1Sport ÁncashChimbote
mie19/09Alipio Ponce1 - 1Bagua GrandeChachapoyas
mie19/09Bellavista FC2 - 2Unión TarapotoSaposoa
mie19/09León Huánuco1 - 4Al. UniversidadHuánuco
mie19/09Andahuaylas FC1 - 0FC RetamosoCurahuasi
mie19/09San Cristóbal0 - 2Sport HuantaAyacucho
mie19/09AEB0 - 3Alf. TomassiniVentanilla
mie19/09Sport Robles3 - 0Dep. GarcilasoCalca
mie19/09Dep. Caminos0 - 1UDALircay
mie19/09Sport Marino2 - 0Santos FCIca
mie19/09Es. de Fútbol1 - 3HuamantangaJauja
mie19/09Social Venus1 - 0Laure SurHuacho
mie19/09Minsa FBC2 - 1Dep. MaldonadoP. Maldonado
mie19/09Hijos del Altiplano1 - 3Credicoop SCIlo
mie19/09A. San Agustín1 - 2Mun. YanahuancaC. de Pasco
mie19/09Credicoop SR1 - 1Alfonso UgarteJuliaca
mie19/09Juv. Locumba0 - 2U. Alfonso UgarteTacna

Tabla de Posiciones

You can't use multiple times the same shortcode.

La Etapa Nacional comienza con la participación de 50 equipos representantes de 25 departamentos. Torneo a desarrollarse desde este fin de semana y a lo largo de setiembre se jugarán las cinco fechas restantes de la primera fase del torneo.

Una vez culminada la primera fase de la Copa Perú, los ocho primeros clasificarán a octavos. Los equipos ubicados entre los puestos 9 y 24 irán a repechaje y los demás quedarán eliminados.

Los duelos de ida de repechajes se jugarán el 13 y 14 de octubre. La vuelta será el 20 y 21 del mismo mes. Los duelos de ida de octavos serán el 27 y 28 de octubre y la vuelta el 3 y 4 de noviembre.

Los cuartos de final ida serán el 10 y 11 de noviembre y la vuelta el 17 y 18. Además, se tiene previsto que el cuadrangular final de Copa Perú sea el 25 y 28 de noviembre y 02 de diciembre.

Por último, la novedad de la Copa Perú es que los equipos que queden en segundo y tercer lugar jugarán un cuadrangular con los cuadros que ocupen esos puestos en Segunda. Ese cuadrangular se llevará a cabo el 8, 12 y 16 de diciembre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Perú, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Resultados de la Fecha 25 por la Segunda División

Fútbol Peruano 2018

Segunda División – Fecha 25

DíaFechaLocalHoraVisitaCiudad
dom16/09A. Atlético3 - 2At. GrauSullana
dom16/09Juan Aurich1 - 0Unión Huaral Lambayeque
dom16/09A. Salinas1 - 1Sport VictoriaCusco
dom16/09Mannucci3 - 1CaimanesTrujillo
dom16/09Hualgayoc0 - 0César VallejoCajamarca
dom16/09Sport Loreto0 - 1Cienciano Pucallpa
dom16/09Willy Serrato0 - 6Santa RosaLa Libertad
Descansa〉〉〉D. Coopsol

Tabla de Posiciones

You can't use multiple times the same shortcode.

 

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Binacional ganó 2-1 a Comerciantes Unidos

Binacional ganó 2-1 a Comerciantes

16 de Setiembre, 2018.- En el estadio Mansiche consiguió un triunfo importante Binacional FC en calidad de visitante venció 2-1 a Comerciantes Unidos, en el partido correspondiente a la tercera fecha del Campeonato de Clausura

Comerciantes Unidos inició el partido ganando con gol convertido a los 42’ por Miguel Curiel, con este marcador favorable para el cuadro local se fueron al descanso.

En la segunda parte el arequipeño Edson Aubert de tiro penal a los 62’ consiguió el empate el Binacional FC y Andy Polar selló el triunfo con golpe de cabeza a los 65’.

Con este resultado Binacional FC sumó 45 puntos en el puntaje acumulado, mientras que Comerciantes Unidos se quedó con 18 unidades en el sótano de la tabla de colocaciones. Así formaron ambos equipos:

Comerciantes Unidos (1): Araujo, Serrano, Diez Canseco, Mogollón, Rivas, Bogado, Correa, Reyes, Kuncho, Curiel, Pérez. D.T. Javier Arce.

Binacional FC (2): Farro, Ángeles, Balta, Fajardo, Fernández, Polar, Aubert, Tello, Caraza, Benítez, Ferreira. DT: Luis Flores

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportivo Binacional, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Huracán goleó 4-1 a Social Corire

Huracán goleó 4-1 a Social Corire

15 de Setiembre, 2018.- Sportivo Huracán goleó 4-1al Social Corire después de un inicio poco incierto en el partido correspondiente a la tercera fecha de la primera fase etapa Nacional de la Copa Perú, partido que se cumplió en el estadio Mariano Melgar del Barrio IV Centenario.

A los 2’ del primer tiempo abrió el marcador para el equipo verdolaga por intermedio de Eduardo Zegarra, mientras que Jhon Arana se perdió el empate no pudo definir ante la presencia del arquero Marco Paredes. Cuando se jugaba los 45’ por fin J. Arana con un remate rasante consiguió la igualdad y con este marcador igualado se fueron al descanso.

En la segunda parte los pampillanos demostrando superioridad aumentaron tres goles, a los 10’ Diego Escuza marcó la desigualdad 2-1, luego a los 25’ Anthony Rodríguez anotó el tercero y finalmente sobre los 35’ el capitán Ramiro Benavente puso el cuarto y último tanto con el cual terminó 4-1 favorable para el elenco local.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Copa Perú, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Melgar volteó 3-2 al Sport Huancayo

Melgar volteó 3-2 a Huancayo

16 de Setiembre, 2018. En el estadio Monumental de la Unsa en el partido correspondiente de la tercera fecha de Clausura, FBC Melgar después de un inicio negativo por la pérdida por la mínima diferencia, al final el anfitrión hizo respetar su condición de local derrotó 3-2 al buen equipo del Sport Huancayo.

Sport Huancayo a los 45’ sorprendió consiguiendo Carlos Neumann de tiro libre el primer tanto, posteriormente FBC Melgar reaccionó al lograr a los 48’ la igualdad Bernardo Cuesta aprovechando el rebote de Paolo Fuentes, insistió el representativo huancaíno anotando a los 67’ Víctor Peña, siendo el 2-1 y posteriormente de tijera marcó Paolo Fuentes anotó a los 75’ y consiguió nuevamente el empate 2-2 para Melgar.

Cuando se jugaba a los 78’ el Dominó se puso en ventaja por anotación de Gonzáles 3-2, con este resultado concluyó el partido. Así alinearon:

 FBC Melgar (3): Penny, Carmona, P. Fuentes, Quina, Loyola, Miguez (Arce); Arias, Gonzales, Sánchez (J. Fuentes); Etchemaite (Arakaki); Cuesta.

Sport Huancayo (2): Pinto, Lojas, Salinas, Colombo (Boghossian); Corrales, Rojas, Salcedo (Gonzales); A. Rojas (Trujillo); Peña Lliuya, Neumann.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments