judejut

Los XX JUDEJUT se realizarán en Perú

Los XX JUDEJUT se realizarán en Perú

Ha finalizado la décimo novena versión de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Judejut Chile 2018, evento deportivo internacional que reunió a más dos mil quinientos deportistas de doce a diecinueve años de los departamentos y regiones de la República del Perú, del Estado Plurinacional de Bolivia y de la República de Chile, disputándose los encuentro deportivos en: Caldera, Copiapó y Vallenar de la región de Atacama y La Serena, Ovalle, Paihuano, Illapel y Salamanca en la región de Coquimbo.

Evento que fue organizado y financiado por el Ministerio del Deporte y el Instituto Nacional de Deportes con una logística extraordinaria brindando alimentación y alojamiento a todos los deportistas.

Los Medallistas

En Básquetbol varones Coquimbo quedó primero, seguido de los seleccionados de Antofagasta y Tarija.

En voleibol varones la selección de Coquimbo quedó primero, luego de vencer a la selección de Arequipa (Perú) que perdió en la final por tres set a cero, con parciales de 27/25, 28/26 y 25/23 y  el tercer lugar fue para Tarija (Bolivia), tras vencer a la Región de Arica y Parinacota.

En Gimnasia Artística (damas), primer lugar para Coquimbo con 93,45 puntos, seguido de Tarapacá 93.04 puntos y el tercer lugar fue para Arequipa de Perú con 92,45 puntos, esta disciplina se realizó en el Coliseo Monumental de La Serena.

Mientras tanto Gimnasia artística (varones) el primer lugar fue para Arequipa con 145.59 pts, el segundo lugar, conquistó los seleccionados de la región de Coquimbo, quienes en la suma de puntajes por aparatos, lograron medalla de plata y en el tercer lugar la región de Antofagasta con 133,17 pts.

En Voleibol damas el sexteto de Arequipa quedó en el primer lugar luego de vencer a la selección de Chile por 3 set a 0, encuentro que se desarrollo en el Gimnasio Municipal de Tierras Blancas.

En Natación primer lugar fue para Arequipa (Perú), segundo lugar nuevamente para Coquimbo y tercero para la región de Tarapacá el escenario de realización de las veintiocho pruebas, fue la piscina del Cendyr de La Serena.

Atletismo se realizó en el estadio “Diaguitas” de Ovalle, donde se disputaron todas las pruebas, tanto de pistas como de lanzamientos.

El primer lugar fue para Arequipa (Perú) con 183 puntos, el segundo lugar fue para Cusco (Perú) que obtuvo 125 puntos y tercer lugar Coquimbo con 122 puntos.

La versión décimo novena de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Judejut, se desarrolló por espacio de seis días especialmente en la región de Coquimbo y Atacama.

Cuadro de Ganadores

Este año y por primera vez, la Asamblea Judejut, acordó premiar a los primeros lugares por disciplina, que lograron el mayor puntaje en cada deporte. Este año no se declaró el campeón general del certamen.

Deporte Ganador
Atletismo Arequipa
Voleibol damas Arequipa
Voleibol varones Coquimbo
Natación Arequipa
Taekwondo Arequipa
Judo Arequipa
Tenis de Mesa Cusco
Ciclismo Atacama
Gimnasia Arequipa
Básquetbol damas Antofagasta
Básquetbol Varones Coquimbo
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, Judejut 2018, 0 comments

Resultados de jornada 2 en Natación

9 de Mayo, 2018.- En las dos primera jornadas que se desarrollaron en lo XIX Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina de Chile y  que se realiza en las regiones de Atacama y Coquimbo, han entregado hasta el momento 12 medallas a favor de la ciudad de Arequipa en las pruebas de Natación, que se vienes desarrollando en la piscina del Cendyr de La Serena, estos son los resultados de las dos primeras jornada en Natación.

Foto sigi - Natación - judejut chile 2018Mujeres 400 m Estilo Libre

  1. – María Fernanda Chavez  – Arequipa
  2. – Samantha Velásquez – Chuquisaca
  3. – Martina Mendez – Tarapaca

Varones 400 m Estilo Libre

  1. Diego Madin – Arequipa
  2. Sebastian González – Antofagasta
  3. Cristobal Tejeda – Antofagasta

Damas 50 m Estilo Pecho

  1. Pamela Torres – Coquimbo
  2. María José Brunning – Antofagasta
  3. María Fernanda Chávez – Arequipa

Varones 50 m Estilo Pecho

  1. Eduardo Martínez – Tarapacá
  2. Alejandro Morelo – Arequipa
  3. Bernal Pascual – Coquimbo

Damas 100 m Estilo Maripoza

  1. Fernanda Chávez – Arequipa
  2. Damarí Ojeda –  Tarapacá
  3. María del Carmen Ortega- Chuquisaca

Varones 100 m Estilo Mariposa

  1. Guillermo Siu – Arequipa 
  2. Esteban Palomino –  Arequipa
  3. Matías Saez – Coquimbo

Damas 200 m Combinado Individual

  1. Ruby Marino – Arequipa
  2. Pamela Torres – Coquimbo
  3. Fernanda Chávez – Arequipa

Varones 200 m Combinado Individual

  1. Eduardo Martínez – Tarapacá
  2. Carlos Mamani – Arequipa
  3. Esteban Palomino – Arequipa

Damas 50 m Estilo Espalda

  1. Luna Carrión – Coquimbo
  2. Samantha Velásquez – Chuquisaca
  3. Ruby Marino – Arequipa

Varones 50 m Estilo Espalda 

  1. Guillermo Siu – Arequipa
  2. Matías Saez – Coquimbo
  3. Ignacio Estay – Atacama

Damas 200 m Estilo Libre

  1. María Fernanda Chávez – Arequipa
  2. Camila Ayarde – Tarija
  3. LLuna Carrión – Coquimbo

Varones 200 m Estilo Libre

  1. Diego Medina – Arequipa
  2. Sebastian Pomareda – Arequipa
  3. Matías Saez –  Coquimbo
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Judejut 2018, Natación, 0 comments

Delegación peruana destaca en los Judejut Chile 2018

9 de Mayo, 2018.- La delegación peruana sigue destacando en los Judejut Chile 2018, donde se coloca en el primer lugar del medallero por sobre el local Chile y Bolivia.

deporte peruano 2018 - judejut - foto presna ipd - 09 05 2018Al cierre de la fecha del 8 de mayo, Perú sumó 57 medallas, repartidas en 20 de oro, 20 de plata y 17 de bronce. Por detrás quedaron Chile con 50 en total y Bolivia con 26.

La región peruana que más preseas consiguió es Arequipa con 23, seguido por Tacna con 14, Cusco con ocho, Moquegua con siete y Puno con cinco.

Cabe recordar que las disciplinas en las que se participa son atletismo, básquetbol, ciclismo, gimnasia artística, judo, natación, taekwondo, tenis de mesa y vóleibol. Perú despuntó en la primera al hacerse de 16 de oro, 14 de bronce y 13 de bronce entre todas sus regiones.

Fuente y foto: Prensa IPD

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Domingo 06 de mayo arranca Judejut 2018

05 de Mayo, 2018.- La XIX Edición de los Juegos de la Juventud Trasandina Chile 2018 arranca este domingo 06 de Mayo con la participación de Chile, Bolivia y Perú que participa con sus delegaciones de Cusco, Tacna, Moquegua, Puno y Arequipa.

deporte peru - judejut chile 2018 - logo - 03 05 2018 El último fin de semana el Gobierno Regional de Arequipa mediante su representante Yamila Osorio hizo entrega del material deportivo por S/ 26,700.00 con la presencia del Presidente del IPD Arequipa Sergio Bolliger y los deportistas que se dieron cita al coliseo Arequipa.

Arequipa de las 18 ediciones ha logrado conseguir el título en 17 ocasiones, se espera que puedan ratificar la supremacía en los Judejut Chile 2018 que se realizará del 06 al 12 de mayo 2018, para lo cual han viajado 124 deportistas integrantes en la delegación arequipeña. Las ciudades que participan de cada país son los siguientes:

Perú: Cusco, Arequipa, Puno, Tacna y Moquegua.

Bolivia: Oruro, Potosi, Tarija, Sucre.

Chile: Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo.

Argentina no participa en esta edición, las disciplinas deportivas que se realizarán será en:

Región de Atacama:

Copiapó: Vóleibol (Masculino), Ciclismo (Masculino)

Vallenar: Básquetbol (Femenino)

Caldera.: Taekwondo (Masculino y Femenino)

Región de Coquimbo:

La Serena y Coquimbo: Tenis de Mesa (Masculino y Femenino) Gimnasia (Masculino y Femenino) Vóleibol (Femenino)

Paihuano (Pisco Elqui): Judo (Masculino y Femenino) Natación (Masculino y Femenino)

Illapel y Salamanca: Básquetbol (Masculino)

Ovalle: Atletismo (Masculino y Femenino)

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Atletismo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Atletismo)

ApellidosNombres
Mayorga JuarezPaula Andrea
Valdivia PonceMaria Fernanda
Vilca GonzalesSheyla Milagros
Gomez GamarraMaria Jose
Goñez BejaranoEstephanya
Fuentes BustamanteAlexa Solange
Vargas PerezAna Paula
Gomez LazoAndrea Fatima
Sotomayor RamosMaria Isabel
Montes RojasCarla Alejandra
Cjuro UraccahuaFlor Azucena
Rojas TiconaValeria
Alvarez AbarcaErika Lenny
Alvarez AbarcaHelga Alejandra
Escalante CardenasDiego Alonso
Cabrera HuanquiLuigi Anthony
Vilca GonzalesMarco Antonio
Salas EscobedoRodolfo Ricardo
Kalinowki MarroquinEstephano
Murillo OrtegaEduardo Adolfo
Rivas FrancoSebastian
Rojas HerreraEdwin Gonzalo
Tovas SalazarFabricio Elvis Jose
Luna ZambranoJoaquin
Gonzales CondoriJason Anthony
Arque PanccaVictor Erick
Carazas PradoHugo Sebastian
Cornejo CuadrosRodrigo

DT: Julio Perez Rizo

DT: Carlos Reiley Quiroz

Más Delegaciones 〉

AtletismoCiclismoBasquet DamasBasquet Varones
GimnasiaJudoNataciónTaekwondo
Tenis demesaVoley DamasVoley Varones

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Atletismo, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Voley Varones de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Voley Varones)

ApellidosNombres
Moron FloresJassir Antonio
Carrion CastroPaul Gabriel
Rosas ValdiviaPaolo Alejandro
Rosas ValdiviaMauricio Jose
Cornejo ArrisueñoSantiago
Gallardo RodriguezJose Carlo
Florez LaricoVladimir Alberth
Alvarez MamaniMatias Josue
Arenas DelgadoAndy Renato
Cerpa AranibarAngel Fabricio

DT: Renzo Juarez Juarez

Árbitro: Yul Becerra Barreda

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Voley, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Voley Damas de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Voley Damas)

ApellidosNombres
Gonzáles RodríguezEdith Marylin
Macedo CuadrosAndrea Franchesca
Polar CojomaLucero Katherinne
Vasquez TarmeñoLizait Araceli
Villar ZevallosRosa Nicolle
Quispe OsorioCarmen Ana Cecilia
Contreras BeltránJhenily Isabella
Adriazola CáceresSofía Carolina
Villanueva ChihuantitoMaricielo
Apaza CárdenasLeslie Sofía

DT: Pablo Ochoa Sanchez

Árbitro: Alex Catari Suico

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Voley, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Taekwondo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Taekwondo)

ApellidosNombres
Montes de Oca MendozaMaria Belen
Apaza AranibarAdriana Valeria
Obando RomeroAlyson Michelle
Dotson AmpueroValerie Kate
Idme ValerianoNicole Adriana
Caceres Del AguilaEvelin Vanesa
Abarca GonzalesGerardo Joel
Ccama PanocaJosue
Barreda BottoSantiago
Carpio AlcazarJose Raul
Ugarte ConchaSebastian
Salas TorresVictor Andree

DT: Juan Roman Tejada

Árbitro: Jason Torres Quispe

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Taekwondo, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Natación de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Natación)

ApellidosNombres
Chavez GonzalesFernanda Veronica
Choque RodriguezGuadalupe Alejandra
Machicao ValeraIara Veronica
Chavez ParedesMaria Fernanda
Mariño BlancasRubi Esmeralda
Chalco CarcaustoJaneth Teresa
Siu FarfanGuillermo
Medina NeyraDiego Napoleon
Mamani ChavezCarlo Andre Percy
Pomareda PradoSebastian
Morillo AguilarAlejandro Gilmer
Palomino DiazEsteban Fabian

DT: Renato Rosas Carvalho

DT: Jose García Romero

Delgado: Gary Leon del Carpio

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Natación, 0 comments

JUDEJUT 2018: Selección de Judo de Arequipa

JUDEJUT 2018

Selección de Arequipa

(Judo)

ApellidosNombres
Teran VelaJairo Rafael
Ticona GonzalesJesus Ahmet
Calderon RiveraPierre Emerson
Contreras MontesElias Harol
Farfan CrucesCristopher Andre
Huaman BecerraDanfher Nikita
Vasquez CusirramosDulce María
Flores MontalvoGilary Zonia
Gonzales CervantesKoral Vanessa
Camacho TiconaOdet Milagros
Valencia GutierrezSofia Vanessa
Puma RamosDebora Elen

DT: Felix Pastor Vizcarra

DT: Andrea Calla Gallegos

Árbitro: Oscar Obregon Bedregal

Más Delegaciones 〉

You can't use multiple times the same shortcode.

Todas las delegaciones están a cargo del IPD, con la colaboración de la Municipalidad Provincial de Arequipa y de Alto Selva Alegre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Internacional, Deportes Perú, JUDEJUT, Judo, 0 comments