l deportes

Segunda División 2018 con nuevo formato

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab14/04D. Coopsol1 - 2Unión Huaral
dom15/04Los caimanes2 -4César Vallejo
dom15/04CA Mauncci1 - 1Juan Aurich
dom15/04Willy Serrato1 - 1Hualgayoc
dom15/04Cienciano 1 - 1At. Grau
dom15/04Sport Loreto5 - 1Al. Salinas
dom15/04Santa Rosa1 - 0Sport Victoria
DescansaA. Atlético

Tabla de colocaciones

SERIE BPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Dep. Hualgayoc21105234
Alf. Salinas210125-33
Atlético Grau21103214
Juan Aurich21102114
Sport Victoria201123-11
Los Caimanes201146-21
CA Mannucci20202202
Unión Huaral21103214
Cesar Vallejo21104224
Dep. Coopsol201112-11
Cienciano10101101
Willy Serrato201112-11
Santa Rosa210112-13
Al. Atlético100102-20
Sport Loreto21016423

Equipos participantes: 

1 Atlético Grau – Piura

2 Centro Cultural Deportivo Los Caimanes – Chiclayo Lambayeque

3 Cienciano – Cusco

4 Deportivo Alfredo Salinas – Espinar Cuzco

5 Deportivo Coopsol S.A. – Lima

6 Deportivo Cultural Santa Rosa – Andahuaylas Apurímac

7 Deportivo Social Cultural Willy Serrato – Chiclayo Lambayeque

8 Deportivo Sport Loreto – Pucallpa Ucayali

9 Juan Aurich S.A. – Chiclayo Lambayeque

10 Social Cultural y Deportivo Hualgayoc – Cajamarca

11 Social y Deportivo Carlos A. Mannucci – Trujillo La Libertad

12 Sport Alianza Atlético Sullana – Piura

13 Sport Unión Huaral – Lima

14 Sport Victoria – Ica

15 Universidad Cesar Vallejo Trujillo – La Libertad

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Alfredo Salinas, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Segunda División 2018 con nuevo formato

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
dom08/04/18César Vallejo0 - 0D. CoopsolTrujillo
dom08/04/18Juan Aurich1 - 0Willy SerratoChiclayo
dom08/04/18At. Grau2 - 1Santa RosaSechura
dom08/04/18Al. Salinas2 - 0A. AtléticoSullana
dom08/04/18Sport Victoria2 - 2Los caimanesP. Peralta
dom08/04/18Hualgayoc4 - 1Sport LoretoHualgayoc
dom08/04/18Unión Huaral 1 - 1CA MauncciHuaral
DescansaCienciano

Tabla de colocaciones

You can't use multiple times the same shortcode.

Equipos participantes: 

1 Atlético Grau – Piura

2 Centro Cultural Deportivo Los Caimanes – Chiclayo Lambayeque

3 Cienciano – Cusco

4 Deportivo Alfredo Salinas – Espinar Cuzco

5 Deportivo Coopsol S.A. – Lima

6 Deportivo Cultural Santa Rosa – Andahuaylas Apurímac

7 Deportivo Social Cultural Willy Serrato – Chiclayo Lambayeque

8 Deportivo Sport Loreto – Pucallpa Ucayali

9 Juan Aurich S.A. – Chiclayo Lambayeque

10 Social Cultural y Deportivo Hualgayoc – Cajamarca

11 Social y Deportivo Carlos A. Mannucci – Trujillo La Libertad

12 Sport Alianza Atlético Sullana – Piura

13 Sport Unión Huaral – Lima

14 Sport Victoria – Ica

15 Universidad Cesar Vallejo Trujillo – La Libertad

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Alfredo Salinas, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments