peru

No habrá descenso en ninguna Etapa Distrital 2018

No habrá descenso en la Etapa Distrital 2018

Por medio del Oficio Múltiple 005-C.N.F.A.-FPF-2018 de fecha 21 de Mayo, dirigida a los Presidentes Departamentales de Fútbol, La Comisión Nacional de Fútbol Aficionado aceptó las diferentes solicitudes de las Ligas y Clubes Distritales sobre la problemática de las asociaciones que a la fecha no cuentan con registros públicos, y determinó que este año no habría descenso en ningún torneo de esta Primera División, esta gracia excepcional beneficiará tanto a los clubes de las Ligas Distritales que participaron en la Etapa Distrital 2018 como a los que no compitieron por no contar con dicho requisito

Pero esto solo se dará a los equipos que actualicen sus registros públicos hasta el 31 de Agosto 2018, registros que deberán presentarse a su respectiva Liga Distrital, caso contrario se procedería al descenso del equipo a Segunda División en la próxima Temporada 2019.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, 0 comments

Rally Cabrerías domingo 27 de mayo

Rally Cabrerías domingo 27 de mayo

22 de Mayo, 2018.- El Automóvil Club Arequipa después de dos exitosas competencias realizará el próximo domingo 27 de mayo la tercera fecha del Campeonato Regional de Automovilismo 2018, denominado “Rally Cabrerías” cuyo evento automotor se realizará con cuatro especiales desde las 09:00 horas, para lo cual han confirmado su participación destacados pilotos del sur del Perú.

El día miércoles 23 de mayo a las 18:30 horas se brindará una conferencia de prensa para dar mayores detalles de esta competencia espectacular en las instalaciones del  Pole Position Kart Indoor, ubicado en la Avda. La Marina s/n. El cronograma de la competencia es de la siguiente manera:

09:00 horas Primer especial, Cabrerías – Charcani

09:48 horas Segundo especial, Charcani – Cabrerías

11:06 horas Tercer especial, Cabrerías – Charcani

11:54 horas Cuarto especial, Charcani – Cabrerías

A las 14:00 horas se cumplirá la ceremonia de premiación en Pole Position Kart Indoor.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Programaciones, 0 comments

Melgar arrancó un punto ante Universitario

20 de Mayo, 2018.- En el marco de la primera fecha del Campeonato de Apertura en el estadio Monumental de Ate – Lima, FBC Melgar logró un punto al igualar con Universitario de Deportes 1-1, el equipo characato estuvo muy cerca de conseguir los tres puntos.

Un primer tiempo ejerció con cierto dominio el elenco crema, a los 5’ de buen remate Jersson Vásquez dejó sin ningún chance al arquero Diego Penny, posteriormente Melgar reaccionó muy bien y se fue con todo, consigue el empate de tiro penal a los 19’ Bernardo Cuesta, esta sanción fue cobrado por falta de Arquímedes Figuera a Alexis Arias.

En el segundo tiempo a los 56’ Emanuel Biancucchi falló la más oportunidad más clara en aumentar el marcador, enviando su remate final fuera del arco, el partido por momentos se tornó de ida y vuelta, pese a jugar Universitario con 10 hombres ante la expulsión de Junior Morales se defendió con todo y así logró el empate; a los 74’ Ángel Romero le rompió el labio superior a Patricio Arce, por lo cual debió ser expulsado el jugador crema.

Melgar utilizó cuatro jugadores extranjeros en cancha de acuerdo al artículo 57 de las bases que le permitió jugar con un extranjero más por la convocatoria del jugador Nilson Loyola a la selección peruana. Así alinearon ambos equipos:

Universitario (1): Raúl Fernández, Junior Morales, Brayan Velarde, Werner Schuler, Jersson Vásquez, Arquímides Figuera, Ángel Romero, Junior Núñez, Roberto Siucho, Diego Manicero, Alberto Quintero. DT: Javier Chirinos

FBC Melgar (1): Diego Penny, Giancarlo Carmona, Paolo Fuentes, Minzun Quina, Jean Pierre Valdivia, Pablo Miguez, Alexis Arias, Emanuel Biancucchi, Omar Tejeda, Hernán Rengifo, Bernardo Cuesta. DT: Óscar Gambetta.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, Resultados, 0 comments
Rojas y Sáez fueron los mas ligeros

Rojas y Sáez fueron los mas ligeros

18 de Mayo, 2018.- Rojas y Sáez fueron los mas ligeros en los 1500 metros planos del Nacional U18.

Flor Rojas y Antony Sáez representan a Huancayo y a Ayacucho, respectivamente. Los dos consiguieron esta mañana las medallas de oro en la prueba de los 1500 metros planos durante el Campeonato Nacional de Atletismo, categoría Sub 18, disputado en Barranco.

peru deportes atletismo 2018 - foto erika vasquet - 18 05 2018Flor sacó algunos metros para superar a la puneña Sofía Mamani, hija de la olímpica Wilma Arizapana (Londres 2012). Rojas empleó 4min49s7d. Sáez en cambio empleó 4min012d para el trayecto.

Los resultados oficiales fueron los siguientes:
1500 metros Damas:

1. Flor Rojas (Huancayo): 4 min 49s 7d
2. Sofía Mamani (Puno): 4 min 50s 7d
3. Jazmín Matos (Chilca): 4 min 51s 2d
1500 metros Varones:
1. Antony Sáez (Ayacucho): 4 min0 1s 2d
2. Guido Bustamante (Puno): 4 min 12s 2d
3. Bruno Marreros (Tacna): 4 min 16s 5d

Fuente: Federación Peruana de Atletismo

Foto: Erika Vasquez

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Atletismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments
Invitacion a socios el CPDP – Arequipa

Invitacion a socios el CPDP – Arequipa

Por medio de un comunicado de parte del Directorio del Círculo de Periodistas Deportivos Filial Arequipa, se hace la invitación a los socios a participar en los festejos con motivo del aniversario 75 que se cumplirá el lunes 21 de Mayo del año en curso.

Deporte Peru - circulo de periodistas deportivos del peru filial arequipa - 2017INVITACIÓN SOCIOS DEL C.P.D.P. – AREQUIPA

Programa Festejos Aniversario 75 Años

Lunes 21 mayo 2018

11:30 horas Sesión Solemne 

Salón Consistorial Municipalidad Provincial – Plaza de Armas.

13:30 horas Almuerzo de confraternidad

Almuerzo de Confraternidad (Gratuito para los socios)

Restaurant “El Típico Norteño” – Av. Víctor A. Belaunde 125 Umacollo – Yanahuara.

Arequipa, mayo del 2018

El Directorio del C.P.D.P. – Filial Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Deportes, 0 comments

Clasificatorio Sudamericano Femenino de Voley

19 de Mayo, 2018.- El Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores recibirá del 25 al 27 de mayo a los equipos de Chile, Colombia y Venezuela que junto a nuestra selección nacional femenina categoría mayores disputarán el Clasificatorio Sudamericano Femenino al Challenger Cup.

Deportes peru - selección-femenina-categoría-mayores-foto FPVPerú iniciará su camino enfrentando a Chile el viernes 25 a las 19:00 horas, al día siguiente en el mismo horario jugará contra Venezuela y cerrará su participación jugando contra Colombia el domingo 27 a las 18:00 horas.

El equipo campeón del Clasificatorio Sudamericano, jugará un partido contra el campeón de África; y de obtener el triunfo clasificará al Challenger Cup que se celebrará en nuestro país del 20 al 24 de junio.

El Challenger Cup será la última fase clasificatoria para la Liga de las Naciones 2019, evento organizado por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) que este año tiene su primera edición en Rusia y que reúne a las mejores selecciones del mundo.

El equipo nacional que representará la blanquirroja en la primera competencia en el año del seleccionado femenino es dirigido el experimentado entrenador Carlos Aparicio y está integrado por: Clarivett Yllecas, Karla Ortiz, Alexandra Machado, Mabel Olemar, Brenda Lobatón, Daniela Uribe, Yujhamy Mosquera, Shiamara Almeida, Ariana Arciniega, Diana de la Peña, Aixa Vigil, Zoila La Rosa, Esmeralda Sánchez y Andrea Villegas.

“Nos alegra jugar nuestro primer torneo del año en casa porque sabemos que contaremos con el apoyo de la afición. Hemos venido trabajando a doble turno para mejorar nuestro sistema de juego y ahora somos un equipo muy unido, con mayor confianza y comprometido en luchar hasta el último punto para alcanzar los mejores resultados posibles”, aseveró la central y capitana de la selección, Yllescas.

La afición podrá adquirir desde este sábado 19 de mayo sus entradas para alentar a la blanquirroja, por un precio de 15 soles para el área general y 30 soles preferencial en los puntos de venta de Teleticket en Wong y Metro.

PROGRAMACIÓN:

Viernes 25 de mayo: 

17:00 horas Colombia vs. Venezuela

19:00 horas Perú vs. Chile

Sábado 26 de Mayo:

17:00 horas Chile vs. Colombia

19:00 horas Perú vs. Venezuela

Domingo 27 de Mayo:

16:00 horas Venezuela vs. Chile

18.00 horas Perú vs. Colombia

Fuente y foto: Federación Peruana de Voley

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Voley, 0 comments
Premiación del Semillero Kia

Premiación del Semillero Kia

19 de Mayo, 2018.- Emotivas palabras de los organizadores, patrocinadores y deportistas fueron las características de la premiación del Circuito KIA Semillero de Tabla, que este 2018 cumplió su tercera edición. Roberto Meza, en nombre de Olas Perú destacó la satisfacción de haber cumplido una vez más la difícil misión de llevar adelante un evento de primer nivel con la participación de niños entre los seis y diez y seis años de edad y el haber contribuido con unir a muchas familias, gracias al deporte.

peru deportes surf semillero kia 2018-facundo castañeda (C) Ricardo MalaverFoto Grupo Firbas - 19 05 2018La ceremonia, llevada a cabo en el Dealer de AUTOLAND de la Avenida del Ejército, estuvo encabezada por la señorita Diana Contreras, responsable del Departamento de Marketing de KIA Motors, Nino Lauro, Director de Marketing del Semillero y de Roberto Meza, como la cabeza de la organización. Meza en su discurso, fue más que agradecido por todos los que de alguna manera pusieron su granito de arena para sacar adelante el Circuito.

“El Circuito KIA Semillero de Tabla 2018, llegó a su final con la satisfacción de haber logrado un formato profesional para niños y niñas entre los 6 y 16 años, con el objetivo de unir a la familia y que puedan compartir momentos inolvidables con sus hijos e hijas en plena competencia, supervisando cada detalle, desde la ida a la playa, la comidas, la preparación física, técnica, táctica, psicológica de los diferentes actores que se encuentran alrededor del Semillero KIA”.

“Gracias a los padres de familia, tíos, sobrinos, amigos, hermanos, conocidos, fotógrafos, filmadores, entrenadores, auspiciadores y a mi Agencia Grupo Firbas por confiar en nosotros y el éxito y la satisfacción es de todos y gana el Perú, demostrando que estamos más unidos que nunca como una gran familia,” fueron las emotivas palabras de Roberto Meza de Olas Perú en la Ceremonia de Premiación.”

Sub 8 Varones

1 Facundo Castañeda
2 Tobías Zariquey
3 Diego Chipayo

Sub 8 Damas

1 Kiana Bauer
2 Briana Barthelmes
3 Aissa Chuman

Sub 10 Varones

1 Marcelo Huaman
2 Mateo Christodulo
3 Bastian Pierce

Sub 10 Damas

1 Sol Borelli
2 Catalina Zariquey
3 Camila Sanday

Sub 12 Varones

1 Gabriel Ljubicic
2 Mariano Maugere
3 Alejandro Bernales

Sub 12 Damas

1 Catalina Zariquey
2 Lia Gonzáles
3 Sinai Borelli

Sub 14 Varones

1 Juan Diego Ríos
2 Cody Gonzáles
3 Alejandro Bernales

Sub 14 Damas

1 Kalea Gervasi
2 Sinai Borelli
3 Micaela de la Flor

Sub 16 Varones

1 Raul Ríos
2 Daniela Rosas
3 Juan de Diego Ríos

Sub 16 Damas

1 Daniela Rosas
2 Kalea Gervasi
3 Luana Chunan

Fuente y foto: Grupo Firbas

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Resultados, Surf, 0 comments

Segunda Division: Primera Rueda – Fecha 7

Fútbol Peruano 2018

Segunda División – Fecha 7

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
dom20/05/18Juan Aurich1 - 0At. GrauChiclayo
dom20/05/18A. Atlético1 - 2Los CaimanesPiura
dom20/05/18Sport Loreto2 - 2D. CoopsolPucallpa
dom20/05/18Al. Salinas1 - 3Santa RosaCusco
dom20/05/18Hualgayoc1 - 4Cienciano Cajamarca
dom20/05/18Unión Huaral 1 - 0Sport VictoriaChancay
dom20/05/18Willy Serrato0 - 1CA MannucciLa Libertad
Descansa〉〉〉César Vallejo

Tabla de Posiciones

SERIE BPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Dep. Hualgayoc7511148616
Alf. Salinas73131012-210
Atlético Grau622210828
Juan Aurich732264211
Sport Victoria6114511-64
Los Caimanes71331013-36
CA Mannucci733176112
Unión Huaral7421108214
Cesar Vallejo65101321116
Dep. Coopsol7034512-73
Cienciano621379-27
Willy Serrato611467-14
Santa Rosa740398112
Al. Atlético6123510-55
Sport Loreto6213111017

 

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

Equipos participantes: 

1 Atlético Grau – Piura

2 Centro Cultural Deportivo Los Caimanes – Chiclayo Lambayeque

3 Cienciano – Cusco

4 Deportivo Alfredo Salinas – Espinar Cuzco

5 Deportivo Coopsol S.A. – Lima

6 Deportivo Cultural Santa Rosa – Andahuaylas Apurímac

7 Deportivo Social Cultural Willy Serrato – Chiclayo Lambayeque

8 Deportivo Sport Loreto – Pucallpa Ucayali

9 Juan Aurich S.A. – Chiclayo Lambayeque

10 Social Cultural y Deportivo Hualgayoc – Cajamarca

11 Social y Deportivo Carlos A. Mannucci – Trujillo La Libertad

12 Sport Alianza Atlético Sullana – Piura

13 Sport Unión Huaral – Lima

14 Sport Victoria – Ica

15 Universidad Cesar Vallejo Trujillo – La Libertad

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Alfredo Salinas, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Fútbol Perú – Torneo Apertura: Fecha 1

Fútbol Peruano 2018

Torneo Apertura – Fecha 1

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
vie18/05Ayacucho1 - 2C. UnidosAyacucho
vie18/05Huancayo1 - 1GarcilasoHuancayo
sab19/05Binacional0 - 0MunicipalMoquegua
sab19/05U. Comercio2 - 0CantolaoCajamarca
sab19/05S. Rosario3 - 2Alianza L.Áncash
sab19/05Sp. Boys1 - 1Sp. CristalCallao
dom20/00USMP0 - 0UTCLima
dom20/00Universitario1 - 1FBC MelgarLima

Tablas de Posiciones

SERIE BPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Alianza Lima 100123-10
Ayacucho FC 100112-10
Binacional 10100001
Cantolao 100102-20
Comerciantes U. 11002113
Melgar 10101101
Municipal 10100001
Real Garcilaso 10101101
Sport Boys 10101101
Sporting Cristal10101101
San Martín 10100001
Sport Rosario 11003213
Sport Huancayo 10101101
Unión Comercio 11002113
Universitario 10101101
UTC 10100001
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Rally Dakar 2019 solo en el Perú

18 de Mayo, 2018.- Según el director de la carrera Etienne Lavigne la edición 41 del Rally Dakar 2019 su recorrido será únicamente en el Perú del 06 al 17 de enero con partida y llegada en Lima, debido a la retirada de los países de Chile, Bolivia, Argentina, inclusive los países de Ecuador y Paraguay que deseaban participar de este evento, no confirmaron.

Por las dificultades de austeridad en Sudamérica, Amaury Sport Organisation (ASO), la empresa que gestiona la carrera, ahora viene realizando gestiones con Argelia, Namibia y Angola, para posiblemente retornar el Rally Dakar para la edición del 2020.

Etienne Lavigne agregó que el recorrido es menos ambicioso, lo que inicialmente habían previsto, la carrera seguirá siendo muy interesante porque vamos a hacer más densas las etapas en entornos muy bellos de duna de arena.

El ministro Roger Valencia de Comercio Exterior y Turismo de Perú al tener conocimiento que el Dakar 2019 se realice todo el evento en nuestro país fue saludada de este importante evento, dijo que es una gran noticia porque permitirá que Perú tenga una extraordinaria exposición mediática a nivel mundial, será un evento ambiental y culturalmente responsable.

Foto: Prensa Firbas

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Internacional, Rally Dakar, 0 comments