peru

Se presentó la Copa Master de Natación 2018

Se presentó la Copa Master de Natación

Arequipa y el Club Internacional, serán sede de la XXIII Copa Master de Natación 2018, evento que congregará a más de 250 deportistas provenientes de Bolivia, Chile, México, Trujillo, Piura, Cajamarca, Lima y nuestra blanca ciudad.

Según Letty Zorrilla, Presidenta de la Asociación AQP Natación Master, institución organizadora; este evento, ya tiene confirmada la participación de 18 clubes (7 extranjeros y 12 nacionales). Entre los arequipeños estará en el Club Internacional, Campeón Vigente, el Club Bustamante y Rivero, Neptuno de Miraflores y el Polper.

Este importante certamen deportivo dirigido a personas desde los 25 hasta los 90 años de edad, se realizará del 28 al 30 de Setiembre, allí, los deportistas no solo buscarán coronarse como los mejores en sus respectivas categorías, sino también fomentarán la práctica de esta disciplina como una actividad de recreación para mantener una buena condición física.

Clubes inscritos hasta la fecha:

Bolivia: Club Alfredo Marquina (Cochabamba), Club Ranas (Cochabamba) y Club Picaltultus (Oruro)

Chile: Club Mantarrayas (Arica) y Club Ñielol (Temuco)

Piura: Club Grau

Trujillo: Club Walter Nuñez Cheng

Cajamarca: Club Omar Silva Nadadores

Lima: Club Aquaxtrem, Club Aqualab, Club Regatas, Club Terrazas y Club YMCA

Arequipa: Club Bustamante y Rivero, Club Neptuno de Miraflores, Club Polper y Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Natación, Programaciones, 0 comments

Se viene el Nacional de Máster

CONFERENCIA DE PRENSA 

XXIII CAMPEONATO NACIONAL DE NATACIÓN MÁSTER 2018

Estimados colegas, hago extensiva la invitación a la Conferencia de Prensa que se realizará el día de mañana (martes 25 de setiembre) a las 12:00 horas en el Salón Vip del Club Internacional Arequipa (Av. Bolognesi S/N). 

En esta actividad se dará a conocer todos los detalles sobre la XXXIII Copa Máster de Natación Club Internacional 2018 cuya fecha de realización será del 28 al 30 de setiembre. Así mismo estarán presentes destacadas personalidades de esta disciplina deportiva, entre ellos Letty Zorrilla, Presidenta de AQP Master. 

Esperamos contar con su gentil asistencia, así mismo les informamos que para mejor comodidad en la realización de su trabajo, hemos habilitado una movilidad para el traslado de quienes lo requieran.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 100

Fuente y foto: Prensa Club Internacional Arequipa

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Deportes, Deportes Perú, Natación, 0 comments

Piloto arequipeño Jhordan Flores ganó en Juliaca

Jhordan Flores ganó en Juliaca

25 de Setiembre, 2018.- El piloto arequipeño Jhordan Flores con su navegante Gabriel Sana fue el triunfador del Rally Premio Ciudad de Juliaca en la categoría Súper 2000, haciendo el mejor tiempo de 32 minutos y 49 segundos para los cuatro especiales, cuyo evento fue organizado por el Automóvil Club Juliaca.

La competencia que se realizó el último fin de semana fue en pura tierra, donde el binomio arequipeño tuvo que esforzarse mucho, siendo el único representante de la ciudad de Arequipa, al finalizar la carrera el piloto Jhordan Flores dedicó su triunfo a la ciudad blanca.

En la clasificación general el ganador fue el juliaqueño Edson Wilber Quispe Cabana con su copiloto Nilson Pérez, quienes estarán participando junto con otros pilotos de Juliaca en la competencia más importante del Perú “Caminos del Inca 2018” el próximo mes de octubre.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Edson Quispe ganó Premio Ciudad de Juliaca

Quispe ganó Premio Ciudad de Juliaca

25 de Setiembre, 2018.- El Rally Premio Ciudad de Juliaca que se cumplió el último fin de semana ganó el juliaqueño Edson Wilber Quispe Cabana al realizar el mejor tiempo para los cuatro especiales con 27 minutos, 37 segundos y también fue el ganador de la categoría Tracción Integral.

En la categoría Súper turismo fue Luis Yucra con 35:56, el arequipeño Jhordan Flores con su navegante Gabriel Sana fue el triunfador en la categoría Súper 2000 con 32:49, mientras en el Súper 1600 se hizo del primer lugar el juliaqueño Yurian Aranzabal con 30:57 y en la categoría Tubulares Stephen Gamero con 33:39.

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Automovilismo, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Juegos Nacionales Escolares de Basket

Juegos Deportivos Nacionales Escolares 2018 

24 de Setiembre, 2018.- Luego de cinco días de competencia, teniendo como escenario el coliseo de la IE Sagrados Corazones Recoleta, llegó a su final la etapa Nacional de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares 2018 en la disciplina del Basketball.

En la categoría C – Varones (U17 masculino), la tabla final ubicó a la IE Sagrados Corazones Recoleta (Lima), dirigida por el profesor Igor Arias, en el primer lugar. Las IE Mundo Montessori (La Libertad), IE San Martin de Porres (Loreto) y IE Claretiano (Junín), ocuparon el segundo, tercero y cuarto lugar respectivamente.

En la categoría C – Damas (U17 femenino), la IE Nuestra Señora Del Carmen (Lima) dirigida por el profesor Paolo Mondini, se alzó con el primer lugar, seguidos de la IE. San José Obrero (La Libertad) en el segundo lugar, la IE La Sagrada Familia (Junín) en el tercer lugar y la IE Nuestra Señora Del Rosario (Arequipa) en el cuarto lugar.

En la categoría B – Varones (U14 masculino), el título fue para la IE Turicara (Piura), dirigida por el profesor Carlos Rodríguez, quedando en segundo lugar la IE Blas Pascal (Lima), tercer lugar la IE San Ramón (Junín) y cuarto lugar la IE Peruano Alemán Max Uhle (Arequipa).

Finalmente, en la categoría B – Damas (U14 femenino), la IE María Auxiliadora (Lima), dirigida por el profesor Yuri Pereda, se hizo con el primer lugar. La IE San Martín de Porres (Loreto), IE Nuestra Señora del Rosario (Arequipa) y la IE San Agustín (Lambayeque) ocuparon el segundo, tercer y cuarto lugar respectivamente.

Las IE. María Auxiliadora (Lima) y Turicara (Piura) nos representarán en la XXIV edición de los Juegos Deportivos Sudamericanos Escolares a desarrollarse en la categoría U14, del 01 al 09 de diciembre en la ciudad de Arequipa.

Fuente y foto: Perubasket

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Basket, Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Jaze es el campeón nacional de Red Bull Batalla de los Gallos

Jaze es campeón de Batalla de los Gallos

23 de Setiembre, 2018.- Fue el penúltimo en clasificar pero eso no le quitó el cartel de candidato. Tampoco el que fuese su primera final. Menos el hecho de ubicarse en el cuadro más complicado de los emparejamientos de la noche, un camino que lo enfrentó con Nekroos, Choque, Ghost y ya en la final, con el sorpresivo Strike. Jaze es el nuevo campeón nacional de Red Bull Batalla de los Gallos y será el representante peruano en la final internacional en Argentina.

Ya ha dicho Jaze que, más que la calle, lo suyo es el escenario. Hoy lo demostró. En una Plaza de Acho con 13 mil almas delirando por las rimas y castigando cualquier tropiezo, Jaze entregó un arsenal de punchlines y se graduó de figura del freestyle peruano.

“Este campeonato abre una nueva etapa para mi vida. Red Bull te da un nombre muy fuerte, es el título más grande que puede tener uno en su país y estoy muy feliz de escribir mi nombre en la historia”, comentó el gallo, visiblemente exhausto por todo lo dejado en el escenario y por la montaña rusa de emociones que vivió con su coronación.

La sorpresa de la noche fue Strike. Clasificó a la final nacional después de ganar el último cupo por medio de la Liga Universitaria, pero se paró frente a la plaza con actitud de campeón y venció al ganador de la regional de Chiclayo, Zeuz Emcee, al talentoso Blaxximental y al campeón nacional de la edición 2013, Stick.

Pese a no hacerse con el título, el haber llegado a las semifinales le valió a Strike, Stick y Ghost clasificar directamente a la final nacional del próximo año, junto al campeón Jaze.

Fuente y foto: Prensa Firbas

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Resultados, 0 comments

Programación de la Fecha 26 por la Segunda División

Fútbol Peruano 2018

Segunda División – Fecha 26

DíaFechaLocalHoraVisitaCiudad
dom23/09Caimanes1 - 0D. CoopsolLambayeque
dom23/09At. Grau6 - 2Sport LoretoPiura
dom23/09César Vallejo5 - 0A. SalinasLa Libertad
dom23/09Sport Victoria0 - 3A. AtléticoIca
dom23/09Cienciano 9 - 1Willy SerratoCusco
dom23/09Santa Rosa0 - 1MannucciApurimac
dom23/09Hualgayoc1 - 1Unión Huaral Huaral
Descansa〉〉〉Juan Aurich

Tabla de Posiciones

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Cesar Vallejo24154543182549
Cienciano24153656233348
CA Mannucci23136451262545
Dep. Hualgayoc2512764237543
Juan Aurich24124838211740
Unión Huaral2412574135641
Al. Atlético24133842301242
Santa Rosa25103123031-133
Atlético Grau249694839933
Dep. Coopsol235993730724
Alf. Salinas2466122747-2024
Los Caimanes2475123443-926
Sport Victoria2456132545-2021
Sport Loreto2355133356-2320
Willy Serrato2324172187-6610

 

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Este martes comienza la Fecha 5 del Clausura

TORNEO CLAUSURA 2018

PARTIDOS

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

FECHA 1

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
vie31/08UTC0 - 0USMPContreras
sab01/09C. UnidosSUSPAyacuchoOlivares
sab01/09S. Cristal4 - 0Sp. BoysGallardo
sab01/09Garcilaso2 - 2HuancayoGarcilaso
sab01/09Melgar2 - 1Universit.UNSA
dom02/09Municipal1 - 0BinacionalGallardo
dom02/09Cantolao2 - 1ComercioGallardo
dom02/09Alianza L.1 - 0RosarioVillanueva

FECHA 2

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar11/09Binacional1 - 4Garcilaso25 Noviembre
mar11/09Ayacucho0 - 0MelgarCumaná
mar11/09Huancayo1 - 0C. UnidosHuancayo
mar11/09Universit.2 - 1UTCMonumental
mie12/09USMP3 - 2CantolaoA. Gallardo
mie12/09Comercio2 - 1S. CristalMoyobamba
mie12/09Rosario0 - 1MunicipalRosas Pampa
---/--Sp. BoysSUSPAlianza L.Muguel Grau

FECHA 3

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab15/09USMP2 - 0ComercioSan martín
sab15/09UTC0 - 0AyacuchoH. San Ramón
sab15/09Melgar3 - 2HuancayoUNSA
sab15/09Cantolao2 - 0Universit.Miguel Grau
dom16/09C. Unidos1 - 2BinacionalJM Gamarra
dom16/09Alianza L.2 - 2S. CristalMatute
dom16/09Garcilaso3 - 1RosarioGarcilaso
lun17/09Municipal0 - 0Sp. BoysIvan Elías M

FECHA 4

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
vie21/09Comercio1 - 3Alianza L.IPD Moyob.
vie21/09Huancayo1 - 1UTCHuancayo
sab22/09Binacional0 - 4Melgar25 de Noviem.
sab22/09Ayacucho3 - 1CantolaoCiudad de C
sab22/09Rosario1 - 1C. UnidosRosas Pampa
sab22/09Sp. Boys0 - 0GarcilasoMiguel Grau
dom23/09S. Cristal4 - 0MunicipalA. Gallardo
dom23/09Universit.2 - 2USMPMonumental

FECHA 5

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar25/09C. Unidos15:00Sp. BoysCajamarca
mar25/09Cantolao17:30HuancayoMiguel Grau
mie26/09USMP13:00AyacuchoAlberto Gallardo
mie26/09UTC15:30BinacionalGerman Cont.
mie26/09Melgar17:45RosarioUNSA
mie26/09Universit.20:00ComercioMonumental
jue27/09Garcilaso20:00S. CristalGarcilaso
lun08/10Municipal--Alianza L.Nacional

FECHA 6

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab29/09Binacional13:00Cantolao25 Noviembre
sab29/09Ayacucho15:30Universit.C. de Cumaná
sab29/09Rosario17:45UTCRosas Pampa
sab29/09Sp. Boys20:00MelgarMiguel Grau
dom30/09S. Cristal13:30C. UnidosA. Gallardo
dom30/09Comercio15:30MunicipalIPD Moyob.
dom30/09Alianza L.16:00GarcilasoMatute
dom30/09Huancayo18:15USMPHuancayo

FECHA 7

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mie03/10USMP13:15BinacionalSan Martín
mie03/10UTC15:30Sp. BoysH. Sa Ramón
mie03/10Garcilaso17:45MunicipalGarcilaso
mie03/10Melgar20:00S. CristalUNSA
jue04/10C. Unidos13:15Alianza L.J. Maldonado
jue04/10Comercio15:30AyacuchoIPD Moyob.
jue04/10Cantolao17:45RosarioMiguel Grau
jue04/10Universit.20:00HuancayoMonumental

FECHA 8

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
vie19:10Huancayo20:00AyacuchoHuancayo
sab20/10Binacional13:00Universit.25 Noviembre
sab20/10Garcilaso15:30ComercioGarcilaso
sab20/10Rosario17:45USMPRosas Pampa
sab20/10Sp. Boys20:00CantolaoMiguel Grau
dom21/10S. Cristal11:00UTCA. Gallardo
dom21/10Municipal13:30C. UnidosElías Moreno
dom21/10Alianza L.16:00MelgarMatute

FECHA 9

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar23/10USMP13:00Sp. BoysSan martín
mar23/10Comercio15:30HuancayoIPD Moyob.
mar23/10Universit.20:00RosarioMonumental
mie24/10C. Unidos13:00GarcilasoJ. Maldonado
mie24/10Ayacucho15:30BinacionalC. de Cumaná
mie24/10UTC15:30Alianza L.H. San Ramón
mie24/10Cantolao20:00S. CristalMiguel Grau
jue25/10Melgar20:00MunicipalUNSA

FECHA 10

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab27/10C. Unidos13:00ComercioJ. Maldonado
sab27/10S. Cristal15:30USMPA. Gallardo
sab27/10Rosario17:45AyacuchoRosas Pampa
sab27/10Sp. Boys21:00Universit.Miguel Grau
dom28/10Binacional11:00Huancayo25 Noviembre
dom28/10Municipal13:30UTCE. Moreno
dom28/10Alianza L.16:00CantolaoMatute
dom28/10Garcilaso18:15MelgarGarcilaso

FECHA 11

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar30/10Ayacucho15:30Sp. BoysC. Cumaná
mar30/10Universit.20:00S. CristalMonumental
mie31/10UTC15:30GarcilasoH. San Ramón
mie31/10Cantolao17:45MunicipalMiguel Grau
mie31/10USMP20:00Alianza L.San Martín
jue01/11Comercio15:30BinacionalIPD Moyob.
jue01/11Huancayo17:45RosarioHuancayo
jue01/11Melgar20:00C. UnidosUNSA

FECHA 12

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab03/10Municipal15:00USMPI. Elías Moreno
sab03/11Garcilaso17:15CantolaoGarcilaso
sab03/11Alianza L.20:00Universit.Matute
dom04/11C. Unidos11:15UTCJM Gamarra
dom04/11Sp. Boys13:30HuancayoMiguel Grau
dom04/11S. Cristal16:00AyacuchoA. Gallardo
dom04/11Rosario18:30BinacionalRosas Pampa
lun05/11Melgar20:00ComercioUNSA

FECHA 13

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
mar06/11Universit.20:00MunicipalMonumental
mie07/11Cantolao11:00C. UnidosMiguel Grau
mie07/11USMP13:15GarcilasoSan Martin
mie07/11Ayacucho15:30Alianza L.C. Cumaná
mie07/11Binacional15:30Sp. Boys25 Noviembre
mie07/11Huancayo20:00S. CristalHuancayo
jue08/11Comercio15:30RosarioIPD Moyob.
jue08/11UTC15:30MelgarH. San Ramón

FECHA 14

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab10/11C. Unidos13:00USMPJM Gamarra
sab10/11S. Cristal15:30BinacionalAl. Gallardo
sab10/11Garcilaso17:45Universit.Garcilaso
sab10/11Sp. Boys20:00RosarioMiguel Grau
dom11/11Municipal13:30AyacuchoI. Elías Moreno
dom11/11Alianza L.16:00HuancayoMatute
dom11/11Melgar18:15CantolaoUNSA
lun12/11UTC15:30ComercioH. San Ramón

FECHA 15

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
dom25/11Cantolao15:00UTCMiguel Grau
dom25/11Ayacucho15:00GarcilasoC. Cumaná
dom25/11Binacional15:00Alianza L.25 Noviembre
dom25/11USMP15:00MelgarSan Martín
dom25/11Huancayo15:00MunicipalHuancayo
dom25/11Rosario15:00S. CristalRosas Pampa
dom25/11Comercio15:00Sp. BoysIPD Moyob.
dom25/11Universit.15:00C. UnidosMonumental

TABLA DE POSICIONES

CLAUSURA
ACUMULADA

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Real Garcilaso 421110737
San Martín 42207438
FBC Melgar 431093610
Municipal 421124-27
Cantolao 42027706
Sporting Cristal421111477
Alianza Lima 32106337
Sport Huancayo 41216605
Unión Comercio 410348-43
Universitario 411257-24
Binacional 4103310-73
Ayacucho FC42206158
UTC 403123-13
Sport Boys 311135-24
Comerciantes U. 401327-51
Sport Rosario 401326-41

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Sporting Cristal33219380265472
FBC Melgar 331514452361659
Real Garcilaso 33165125049153
Municipal 33156124741651
Alianza Lima 32158946361053
Sport Huancayo 331311951411050
UTC 33111483537-247
Binacional 33129123641-545
Cantolao 331010134247-540
San Martín 3381694745240
Sport Rosario 33126154651-538
Unión Comercio 3398163652-1635
Universitario 33714123949-1035
Sport Boys 32812123847-936
Ayacucho FC3397174556-1134
Comerciantes U. 3347223066-3619

EQUIPOS

Alianza Lima
Ayacucho FC
Binacional
Comerciantes
Cantolao
FBC Melgar

Alianza Lima

JugadorPos.Fecha N.
Allain Franco Emerson-22-07-1997
Butrón LeaoArquero06-03-1977
Campos Angelo AdemirArquero27-04-1993
Prieto Daniel ArturoArquero19-09-1995
Araujo Miguel GianpierreDefensa24-10-1994
Cruz Ivan LeonardoDefensa24-05-1999
Duclos Francisco ElíasDefensa29-01-1996
Gambetta GianmarcoDefensa02-05-1991
Garro Luis FernandoDefensa20-07-1996
Godoy Gonzalo DamianDefensa17-01-1988
Guidino Jose AndreDefensa09-04-1996
Marina Jose IgnacioDefensa30-05-1997
Riojas Hansell ArgenisDefensa15-10-1991
Rojas Fabio RenatoDefensa04-08-1999
Rovegno Angelo BenedettoDefensa28-05-1999
Ruiz Marcello AndresDefensa22-04-1988
Ascues Carlos AntonioVolante19-06-1992
Calle Sebastian SaulVolante13-09-1999
Costa TomásVolante30-01-1985
Cotrina Jose AldairVolante08-08-1997
Cruzado Paulo RinaldoVolante21-09-1984
Ferreyra Kevin JosuéVolante07-06-1999
Fuentes Aldair AmarildoVolante25-04-1998
Hohberg AlejandroVolante20-08-1991
Lemos Pablo MaximilianoVolante17-12-1993
Mora Oslimg RobertoVolante02-06-1999
Ramírez Luis AlbertoVolante10-11-1984
Tamariz AlonsoVolante13-01-1998
Velarde Mario AlfonsoVolante03-07-1990
Vílchez Oscar ChristopherVolante25-01-1986
Affonso MauricioDelantero26-01-1992
Carrillo Alfredo AndréDelantero11-09-1996
Leyes Hober GabrielDelantero29-05-1990
Posito Janio CarloDelantero10-10-1989
Quevedo Kevin MartinDelantero22-02-1997
Ramirez Erinson RaimundoDelantero15-03-1998
Sánchez Gonzalo GabrielDelantero06-05-2000
Villamarín Roberto Daniel-25-09-1997

Ayacucho FC

JugadorPos.Fecha N.
Vásquez Giordano Bruno-26-02-1998
Castellanos GianfrancoArquero08-04-1988
Espinoza Ítalo GilmarArquero17-04-1996
Vidal Andy GabrielArquero23-08-1994
Barreda Juan AugustoDefensa20-03-1993
Bogado Rolando MarcianoDefensa22-04-1984
Mendieta Jesus AlexanderDefensa11-04-1998
Ortiz Marcos ArmandoDefensa27-03-1993
Perleche AldairDefensa04-06-1995
Ramirez Sixto RodrigoDefensa29-07-1990
Rosell José AnthonyDefensa20-04-1995
Souza Hugo FernandoDefensa28-01-1985
Arana Brayan GustavoVolante21-01-1994
Ardiles Robert RogelioVolante20-07-1987
Canela Bryan JairVolante20-03-1994
Carranza Tarek BrahanVolante13-02-1992
Mejía Cristian AdriánVolante15-12-1992
Morales Stalin SamuelVolante08-01-1997
Neira Juan RaúlVolante07-05-1995
Ortiz Cesar AndrésVolante21-12-1983
Pérez Juan CarlosVolante10-06-1996
Sandoval Kevin ArmandoVolante03-05-1997
Gonzales Vigil Jose AurelioDelantero01-03-1996
Montes Mauricio AlejandroDelantero22-06-1982
Obregón Jhon AdolfoDelantero08-02-1990
Rossel Víctor AlfonsoDelantero05-11-1985

Deportivo Binacional

JugadorPos.Fecha N.
Ampuero Yulio OsmarArquero04-09-1988
Farro Ricardo DanielArquero06-03-1985
Mayta Iván JoséArquero23-03-1999
Ramírez Jorge AndresArquero25-05-1986
Sotillo Michael AnthonyArquero23-09-1984
Balta Víctor Julio RodolfoDefensa03-01-1986
Caraza Carlos AlbertoDefensa14-11-1985
Dongo Ronaldo JoseDefensa03-02-1999
Fajardo Jhon AndersonnDefensa24-02-1989
Fernandez Eder AlbertoDefensa17-10-1988
Huerta Jaime RodolfoDefensa08-08-1987
Laura Christian JosephDefensa13-02-1988
Rojas Alfredo DavidDefensa30-12-1987
Aubert Edson DiegoVolante24-11-1988
Benítez Milton RodrigoVolante30-03-1986
Cárdenas Walter DavidVolante09-03-1999
Crespo Hoover SaúlVolante07-01-1992
Polar Andy JefersonVolante17-02-1997
Rodriguez Marco AldairVolante06-08-1994
Tello Yorkman HiromiVolante21-07-1989
Torres Eduardo SegundoVolante26-11-1988
Tuesta Juan EnriqueVolante25-09-1993
Carnero Suarez Javier Delantero13-07-1988
Ferreira Victor RamónDelantero09-05-1986
Vila MauroDelantero25-02-1986
Zeta Héctor AlipioDelantero15-05-1994
Ángeles Hugo Alexis AdemirDefensa18-12-1993
Reyes Jeickson GustavoDefensa09-10-1987
Abarca Renato Jezu-02-12-1997

Comerciantes Unidos

JugadorPos.Fecha N.
Sánchez Paulo Aymar-24-06-2001
Figueroa EduardoArquero20-07-1995
Ruíz Ronald PierreArquero02-08-1984
Sánchez Gianmarco AlexisArquero01-11-1992
Bravo Alvaro FabianDefensa25-03-1997
Diez Canseco Pedro Alberto JuniorDefensa22-05-1992
Gonzales David MartinDefensa17-01-1997
Guerra Oscar AlexánderDefensa25-03-1985
Servin Rober AntonioDefensa18-07-1984
Silva Elfer MaylerDefensa14-07-1998
Vinces Miguel ÁngelDefensa04-07-1987
Bogado Juan JeremíasVolante04-07-1995
Chávez Éver GustavoVolante28-12-1984
Correa Carlos ArmandoVolante25-01-1995
Klingender William WagnerVolante02-10-1988
Kuncho Edison AntonyVolante12-02-1996
Lizama Leonardo AlexanderVolante11-02-1997
Marcos Neil JaimeVolante11-05-1992
Ruiz Jose JordanVolante06-09-1990
Sánchez Daniel AlonsoVolante02-05-1990
Serrano Jesus Branco GeraldoVolante24-08-1992
Urteaga Jorge ErnestoVolante17-08-1997
Villena Yamid AymarVolante24-10-1999
Aguirre Junior AlejandroDelantero18-01-1992
Barrueta John AnthonyDelantero11-12-1996
Huaccha Ronal OmarDelantero20-12-1993
Pérez Carlos AlbertoDelantero17-05-1984
Zeña Virgilio LucioDelantero02-03-1997
Acasiete JonathanDefensa10-11-1988
Lozada Jose Luis-12-12-1991

Academia Deportiva Cantolao

JugadorPos.Fecha N.
Davila José JuniorArquero13-07-1998
Nicosia, Federico ArielArquero05-02-1990
Thomas FrancoArquero02-07-1993
Baluarte Jimmy JordanDefensa07-02-1993
Cabello Carlos MiguelDefensa22-09-1997
Contreras OrlandoDefensa01-06-1982
Kambou HerveDefensa01-05-1985
Morán Arturo AarónDefensa03-01-1998
Rivas Luis Enrique MattaeusDefensa05-01-1996
Salas Víctor MartínDefensa24-03-1993
Sanchez Christian AndreDefensa05-04-1999
Sanchez Kelvin DenisDefensa03-01-1999
Valencia Leonel EstebanDefensa20-02-1996
Albarracín Paulo CesarVolante30-11-1989
Arteaga Dangelo JosuéVolante15-06-1996
Atoche Josimar JairVolante29-09-1989
Barreto Gerson AlexisVolante18-08-1995
Castillo JesusVolante10-03-1996
Martin, Leandro DanielVolante09-03-1994
Paico Keyvin RubenVolante08-04-1995
Ramírez Denilson LuisVolante25-08-1998
Ramírez Diego AntonioVolante02-11-1994
Solís Augusto LeonelVolante30-08-1996
Vernal Guillermo WilfredoVolante13-02-1995
Bruno Ricardo ÁngelDelantero01-06-1998
Cortes DavidDelanteroDelantero01-05-1992
Elías Carlos RobertoDelantero23-03-1988
Gonzalez Fabian AndresDelantero23-11-1992
Labarthe Gianfranco AlbertoDelantero20-09-1984
Naranjo BrenoDelantero26-01-1996
Pizarro Diego EnriqueDelantero14-08-1990
Rengifo Sandro AlexisDelantero31-10-1995
Takeuchi Oshiro CarlosDelantero13-10-1994
Otárola FrancoDefensaDefensa07-06-1992
Barco Cesar Enrique-18-01-1998
Casapia Vladimir Oscar-31-10-1997
Chávez Ronaldo Humberto-25-08-1998
La Torre Sebastian Milton-29-09-1998
Villanueva Jefferson David-02-08-1999

FBC Melgar

JugadorPos.Fecha N.
Labrin, Pablo Stefano-29-06-2000
Campos DiegoArquero28-05-1996
Charun Jose Pablo AlejandroArquero25-01-1997
Penny Diego Alonso RobertoArquero22-04-1984
Rojas Sebastian AndreArquero29-10-1999
Deneumostier Alec HugoDefensa05-05-1999
Fuentes Paolo GessuDefensa11-05-1996
Narvaez John WilliamDefensa12-06-1991
Sanchez Shonn NikolaDefensa28-09-1997
Valdivia Jean Pierre JesusDefensa29-02-1996
Arakaki Hideyoshi EnriqueVolante02-02-1998
Arce Patricio SalvatoreVolante23-02-1993
Arias AlexisVolante13-12-1995
Asca Juan CarlosVolante26-07-1997
Biancucchi Emanuel AdrianVolante28-07-1988
Fuentes Jean PiereVolante18-01-1991
Gutierrez Hernan DavorVolante07-01-1998
Joyo Jhon RomelVolante26-06-1999
Mifflin Leonardo WilliamVolante04-01-2000
Miguez Pablo NicolásVolante19-06-1987
Ratto Piero LuisVolante11-05-1998
Ruiz Kevin AlejandroVolante14-02-1995
Sánchez Joel MelchorVolante11-06-1989
Tejeda Omar AlejandroVolante22-08-1988
Vasquez Christian JamesVolante15-10-1999
Yaguno Miguel ÁngelVolante10-12-1998
Bravo Hector SebastianDelantero22-05-1997
Cuesta Bernardo NicolásDelantero20-12-1988
Iberico Luis EnriqueDelantero06-02-1998
Rengifo HernánDelantero18-04-1983
Villamarín Joao de JesúsDelantero02-03-1992
Zúñiga Herlyn YsraelDelantero27-08-1976
Carmona GiancarloDefensa12-10-1985
Loyola Nilson EvairDefensa26-10-1994
Quina Minzum NelinhoDefensa11-05-1987
Principe Kevin John-15-09-1997
Rasmussen Michel Ademir-14-08-1999
Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, Resultados, 0 comments

Zagazeta listo para el Mundial de Kartismo 2018

Zagazeta listo para el Mundial de Kartismo

19 de Setiembre, 2018.- Perú presente en la máxima cita mundial. Nuestro joven kartista nacional Matías Zagazeta llevará nuestra bandera nacional en el Mundial de Karting 2018 que se realizará desde este 20 al 23 de septiembre en Kristianstad, Suecia. Tras seguir una rigurosa preparación en dicha localidad participando del Campeonato Sueco de Karting, el piloto del Vistony Racing team se encuentra listo para competir en la categoría OK, la máxima división del karting mundial, ante 110 de los mejores pilotos del mundo inscritos para esta gran cita.

“Este Mundial de Karting será una gran carrera para mí y me siento orgulloso de poder representar a mi país en la máxima cita del kartismo. Hace unas semanas participé del campeonato sueco donde tuvimos buena velocidad y fue una buena práctica previa al Mundial. Tengo la confianza de hace un buen trabajo y pelear por las mejores posiciones. Vamos a darlo todo en la pista”, comentó Matías.

Siempre respaldado por Lennox Racing Team, nuestro representante nacional competirá en el Campeonato Mundial de Karting CIK FIA 2018 luego de haber disputado y sumado experiencia en las 4 fechas del Campeonato Europeo CIK FIA en Italia, Inglaterra, Alemania y Francia, a la par de una rigurosa preparación física y psicológica para afrontar la división OK ante pilotos experimentados y de mayor edad.

El Mundial de Karting reunirá a los mejores pilotos de todo el mundo como el británico Danny Kerlie (campeón mundial 2017), el alemán Hannes Janker (campeón europeo 2018) y el británico Dexter Patterson (campeón mundial junior 2017), entre otros grandes kartistas. La competencia se llevará a cabo en el circuito Asum Ring de Kristianstad y Matías buscará llevar nuestra bandera nacional a lo más alto.

Fuente y foto: Prensa ITEA

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Deportes, Deportes Perú, Kartismo, Programaciones, 0 comments

Firma de autógrafos de Melgar

Firma de autógrafos de Melgar

19 de Setiembre, 2018.- Los hinchas demuestran su cariño hacia los jugadores a través de su asistencia al estadio y los mensajes cargados de aprecio en las redes sociales. Entendidos de esa consideración, es que el Club organizará este jueves 20 de setiembre la primera “Firma de Autógrafos” de la temporada.

La reunión se realizará desde las 5:00 pm en nuestra sede institucional (Calle Consuelo  408 – Cercado) y tú, que quieres tener la firma de tus jugadores en tu cuaderno, camiseta o póster, podrás pedirla personalmente.

El único requisito es tu presencia, así que no pierdas la oportunidad de conocerlos de cerca… ¡Te esperamos!

Fuente y foto: Prensa Melgar

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments