segunda division 2018

Segunda División 2018 con nuevo formato

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
sab14/04D. Coopsol1 - 2Unión Huaral
dom15/04Los caimanes2 -4César Vallejo
dom15/04CA Mauncci1 - 1Juan Aurich
dom15/04Willy Serrato1 - 1Hualgayoc
dom15/04Cienciano 1 - 1At. Grau
dom15/04Sport Loreto5 - 1Al. Salinas
dom15/04Santa Rosa1 - 0Sport Victoria
DescansaA. Atlético

Tabla de colocaciones

SERIE BPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Dep. Hualgayoc21105234
Alf. Salinas210125-33
Atlético Grau21103214
Juan Aurich21102114
Sport Victoria201123-11
Los Caimanes201146-21
CA Mannucci20202202
Unión Huaral21103214
Cesar Vallejo21104224
Dep. Coopsol201112-11
Cienciano10101101
Willy Serrato201112-11
Santa Rosa210112-13
Al. Atlético100102-20
Sport Loreto21016423

Equipos participantes: 

1 Atlético Grau – Piura

2 Centro Cultural Deportivo Los Caimanes – Chiclayo Lambayeque

3 Cienciano – Cusco

4 Deportivo Alfredo Salinas – Espinar Cuzco

5 Deportivo Coopsol S.A. – Lima

6 Deportivo Cultural Santa Rosa – Andahuaylas Apurímac

7 Deportivo Social Cultural Willy Serrato – Chiclayo Lambayeque

8 Deportivo Sport Loreto – Pucallpa Ucayali

9 Juan Aurich S.A. – Chiclayo Lambayeque

10 Social Cultural y Deportivo Hualgayoc – Cajamarca

11 Social y Deportivo Carlos A. Mannucci – Trujillo La Libertad

12 Sport Alianza Atlético Sullana – Piura

13 Sport Unión Huaral – Lima

14 Sport Victoria – Ica

15 Universidad Cesar Vallejo Trujillo – La Libertad

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Alfredo Salinas, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments

Segunda División 2018 con nuevo formato

Este 2018 la lucha de la Segunda División con 15 equipos, con un nuevo formato de campeonato, un ascenso directo oficial, dos descensos y la posibilidad de lograr dos cupos cuando los clubes que ocupen el segundo y tercer lugar de la liguilla final de la Segunda jueguen un cuadrangular con el segundo y tercero de la Copa Perú 2018.

DíaFechaLocalHoraVisitaEstadio
dom08/04/18César Vallejo0 - 0D. CoopsolTrujillo
dom08/04/18Juan Aurich1 - 0Willy SerratoChiclayo
dom08/04/18At. Grau2 - 1Santa RosaSechura
dom08/04/18Al. Salinas2 - 0A. AtléticoSullana
dom08/04/18Sport Victoria2 - 2Los caimanesP. Peralta
dom08/04/18Hualgayoc4 - 1Sport LoretoHualgayoc
dom08/04/18Unión Huaral 1 - 1CA MauncciHuaral
DescansaCienciano

Tabla de colocaciones

You can't use multiple times the same shortcode.

Equipos participantes: 

1 Atlético Grau – Piura

2 Centro Cultural Deportivo Los Caimanes – Chiclayo Lambayeque

3 Cienciano – Cusco

4 Deportivo Alfredo Salinas – Espinar Cuzco

5 Deportivo Coopsol S.A. – Lima

6 Deportivo Cultural Santa Rosa – Andahuaylas Apurímac

7 Deportivo Social Cultural Willy Serrato – Chiclayo Lambayeque

8 Deportivo Sport Loreto – Pucallpa Ucayali

9 Juan Aurich S.A. – Chiclayo Lambayeque

10 Social Cultural y Deportivo Hualgayoc – Cajamarca

11 Social y Deportivo Carlos A. Mannucci – Trujillo La Libertad

12 Sport Alianza Atlético Sullana – Piura

13 Sport Unión Huaral – Lima

14 Sport Victoria – Ica

15 Universidad Cesar Vallejo Trujillo – La Libertad

Fuente y foto: Prensa Segunda División

Compártelo en tus redes:
Posted by Ovacion del Sur in Alfredo Salinas, Fútbol Perú, Programaciones, 0 comments