Resultados de la Fecha 2 del Torneo de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017 con seis partidos que se jugaron entre sábado 29 y domingo 30 de abril y que tiene como uno de los encuentros más importantes el choque entre Sport Boys y Sport Loreto a jugarse el sábado desde las 20:00 horas en el estadio Miguel Grau del Callao.
Resultados de la segunda fecha:
FINAL: Cienciano 3 – 1 Sport Victoria
Goles: 6’ Edisson Kuncho, 17’ Autogol, Víctor Cartagena, 28’ Carlos Castillo (C); 78’ Alejandro Molina (SV).
- Estadio Garcilaso de la Vega – Cusco
- Entradas: Popular norte: 15 soles / Oriente: 20 soles / Occidente: 25 soles
FINAL: Deportivo Coopsol 2 – 0 Defensor La Bocana
Goles: 45’ Jean Rodríguez, 50’ German Alemanno (DC)
- Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay – Lima
- Entrada general: 20 soles
FINAL: Sport Ancash 1 – 2 Alfredo Salinas
Goles: 86’ Andrés Riascos (SA); 43’ José Núñez, 62’ Romario Sencia (AS)
- Estadio Rosas Pampa – Huaraz – Ancash
- Entradas: Popular norte: 12 soles / Oriente: 12 soles / Occidente: 15 soles / Occidente Palcos: 20 soles
FINAL: Sport Boys 3 – 2 Sport Loreto
Goles: 1’ Mario Tajima, 20’ Johan Fano, 44’ Guillermo Tomasevich (SBA); 48’ Alexander Salas, 58’ Lee Andonayre (SL)
- Estadio Miguel Grau – Callao
- Entradas: Popular norte: 15 soles / Popular sur: 15 soles / Oriente: 25 soles / Occidente: 35 soles / Occidente Palco: 50 soles
Domingo 30 de abril
FINAL: Willy Serrato 1 – 1 Carlos A. Mannucci
Goles: 69’ Engels Sánchez (WS); 21’ Segundo Acevedo (CAM)
- Estadio Municipal de Guadalupe Carlos A. Olivares – La Libertad
FINAL: U. César Vallejo 7 – 1 Los Caimanes
Goles: 1’ y 84’ Junior Ross, 4’ Jeremy Rostaing, 7’ y 88’ Andy Pando, 9’ Carlos Olascagua, 79’ Niger Vega (UCV); 63’ Ariel Conrad (LC)
- Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad
- Entradas: Oriente: 12 soles / Occidente A y B: 15 soles / Occidente Butacas: 20 soles
FINAL: C. Santa Rosa 2 – 0 Deportivo Hualgayoc
Goles: 59 Paulo Ramos, 70’ Erick Cossio (CSR)
- Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas – Apurímac
- Entrada general: 20 soles
Descansa: Unión Huaral
Tabla de colocaciones:
# | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sport Boys | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 |
2 | César Vallejo | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 4 |
3 | Carlos Manucci | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 4 |
4 | Deportivo Coopsol | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 |
5 | Santa Rosa PNP | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 |
6 | Alfredo Salinas | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
7 | Sport Loreto | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 3 |
8 | Cienciano | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 3 |
9 | Sport Victoria | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 |
10 | Willy Serrato | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 |
11 | Los Caimanes | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 8 | -6 | 1 |
12 | Unión Huaral | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
13 | Defensor La Bocana | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 |
14 | Dep. Haugayoc | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 |
15 | Sport Áncash | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 0 |
Tercera Fecha – Del 06 al 07 de mayo
Carlos Mannucci – Sport Boys
Alfredo Salinas – Willy Serrato
Sport Loreto – Unión Huaral
Defensor La Bocana – César Vallejo
D. Hualgayoc – Sport Ancash
Los Caimanes – Cienciano
Sport Victoria – Cultural Santa Rosa
Descansa: Deportivo Coopsol