alianza lima

Real Garcilaso eliminó al Melgar

11 de agosto, 2019.- Al derrotar Real Garcilaso del Cusco por 2-1 al FBC Melgar de Arequipa en el estadio Monumental de la UNAS

El cuadro que dirige Juan M. Reynoso eliminó por la Copa Bicentenario al elenco mistiano, en el partido correspondiente a los octavos de final.

En la primera etapa Melgar tuvo pocas ocasiones en llegar al arco contrario, a los 27’ de penal abrió el uruguayo Cristian Souza para el equipo visitante, la falta cobró el árbitro por una falta cometida por Giancarlo Carmona y con este marcador se fueron al descanso.

Para la etapa complementaria Melgar ingresó con la intención de dar la vuelta al resultado adverso con dos variantes importantes, Joel Sánchez que le dio más fútbol en la media línea, el equipo rojinegro dominó gran parte del segundo tiempo, perdiéndose varias ocasiones de anotar, como Bernardo Cuesta.

Melgar buscaba por lo menos el tanto de la igualdad, sorpresivamente Real Garcilaso consigue anotar el segundo gol a los 83’ Pablo Miguez, siguió insistiendo Melgar que logró descontar a los 90’ Jhonny Vidales, después de un rebote del penal ejecutado y rechazado por el arquero Daniel Ferreyra, quien tuvo buenas atajadas.

Con este resultado Real Garcilaso clasificó a los cuartos de final de la Copa Bicentenario, para enfrentar a Academia Cantolao, cuyo equipo viene de eliminar al cuadro Binacional FC. Así formaron ambos equipos:

FBC Melgar (1): Cáceda, Carmona, Narváez, Villalba, Tandazo, Amoroso, Vidales, Hinostroza, Arias, Gómez, Cuesta.

Real Garcilaso (2): Ferreyra, Herrera, Quina, Miguez, Souza, Arismendi, Robles, Núñez, Ortiz, Carando, Archimbaud.

 

Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments

Melgar vs Real Garcilaso por la Copa Bicentenario

10 de agosto, 2019.- Este sábado en el estadio Monumental de la UNSA a partir de las 16:00 horas enfrentará por la Copa Bicentenario.

FBC Melgar juega con Real Garcilaso el Cusco, partido correspondiente a los octavos de final, el elenco arequipeño dirigido por Diego Ocella saldrá del pitazo inicial a conseguir el triunfo.

El director técnico argentino del FBC Melgar manifestó que enfrentará a un gran equipo dirigido por un buen técnico peruano como es Juan M. Reynoso, quien dirigió anteriormente al elenco arequipeño con mucho éxito y también indicó que retornará como titular al arco rojinegro Carlos Cáceda.

En sus filas del Real Garcilaso como titular estará el arequipeño Jesús Arismendi, que también defendió la casaquilla del cuadro melgariano y la novedad del FBC Melgar lucirá su nueva camiseta en conmemoración del aniversario de la ciudad blanca de Arequipa.

Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments

Melgar presenta nueva camiseta

09 de agosto, 2019.- FBC Melgar presentó nueva camiseta en conmemoración al aniversario de la Ciudad Blanca.

Un elegante kit rojo oscuro con ribetes negros, acentuando un tramado especial que combina el orgullo arequipeño y la pasión rojinegra, inspirado en los tejidos representativos del Valle del Colca

Cuando uno escucha la introducción de Himno de Arequipa, vincula inmediatamente dos elementos: Nuestra Bandera y la palabra “Entonemos”. Una dualidad que nos traslada a los momentos más resonantes de nuestra historia, nuestra identidad y el orgullo arequipeño que todos cargamos, sobre todo, cuando llegamos al mes de Agosto.

Con motivo de un nuevo aniversario de fundación de nuestra ciudad; el FBC Melgar presenta la “Camiseta Edición Especial 2019 – “Entonemos”; la piel de Arequipa que el equipo utilizará como tercera indumentaria en la presente temporada y con mayor énfasis durante nuestro mes jubilar.

Esta camiseta, adaptada a nuestra ciudad, llevará consigo un patrón arequipeño inspirado en el orgullo rojinegro, la diversidad de Arequipa y los tejidos del Colca. Acompañadas de una tipografía propia denominada “Melgar”, en conmemoración al poeta arequipeño Mariano Melgar y la fusión del escudo de Arequipa y del FBC Melgar, que representan nuestra identidad.

La piel conmemorativa “Entonemos” tendrá un costo de S/ 120.00 y ya se encuentra disponible en nuestra Tienda Rojinegra y el Módulo Rojinegro ubicado en el Mall Aventura Arequipa.

Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments

Octavos de Final Copa Bicentenario 2019

09 de agosto, 2019.- Programación de los partidos de los Octavos de Final y que se desarrollará del 10 al 12 de agosto, por eliminación directa con partido único.

También les presentamos los partidos que se jugarán por las 3 Fases Finales.

Cuartos de Final: Del 03 al 05 de setiembre, por eliminación directa con partido único

Semifinales: Del 25 al 16 de octubre, partidos de Ida y Vuelta

Final: 30 de octubre, por eliminación directa con partido único

Los Equipos Clasificados de la Copa Bicentenario son:

Grupo A

  • S. Cristal y César Vallejo

Grupo B

  • UTC y Sport Boys

Grupo C

  • Coopsol y Universitario

Grupo D

  • Los Caimanes y San Martín

Grupo E

  • U. Comercio y Sport Loreto

Grupo F

  • S. Huancayo y Dep. Municipal

Grupo G

  • R. Garcilaso y Ac. Catolao

Grupo H

  • Binacional y FBC Melgar

Programación:

DíaFechaLocalHoraVisita
sab10/08Ac. Cantolao3-3(3-2)Binacional
sab10/08Un. Comercio1 - 2Dep. Municipal
sab10/08FBC Melgar1 - 2Real Garcilaso
sab10/08Sport Loreto0 - 4Sport Huancayo
dom11/08Dep. Coopsol1-1(5-3)San Martín
dom11/08At. Grau2-2(7-6)UTC
dom11/08Los Caimanes0 - 2Universitario
lun12/08Sport Boys2-2(3-4)S. Cristal
CUARTOSDE FINALdel 03 al 05/09
mar03/09Dep. Coopsol-.-Universitario
mar03/09Ac. Cantolao-.-Real Garcilaso
mar03/09At. Grau-.-S. Cristal
mar03/09Sport Huancayo-.-Dep. Municipal
SEMIFINALESdel 25/09 al 16/10
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
-.--.--.--.--.-
FINAL30/10
-.--.--.--.--.-

Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, Fútbol Perú, 0 comments

Octavos de Final Copa Bicentenario 2019

07 de julio, 2019.- Hoy se definió los equipos que seguirán carrera en los Octavos de Final y que se desarrollará del 09 al 11 de agosto, por eliminación directa con partido único.

También les presentamos los partidos que se jugarán por las 3 Fases Finales.

Cuartos de Final: Del 03 al 05 de setiembre, por eliminación directa con partido único

Semifinales: Del 25 al 16 de octubre, partidos de Ida y Vuelta

Final: 30 de octubre, por eliminación directa con partido único

Los Equipos Clasificados de la Copa Bicentenario son:

Grupo A

  • S. Cristal
    César Vallejo

Grupo B

  • UTC
    Sport Boys

Grupo C

  • Coopsol
    Universitario

Grupo D

  • Los Caimanes
    San Martín

Grupo E

  • U. Comercio
    Sport Loreto

Grupo F

  • S. Huancayo
    Dep. Municipal

Grupo G

  • R. Garcilaso
    Ac. Catolao

Grupo H

  • Binacional
    FBC Melgar

Programación:

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, Fútbol Perú, 0 comments

Resultados Copa Bicentenario 2019

07 de julio, 2019.- La Copa Bicentenario 2019 es la primera edición de la competencia oficial, organizada por la FPF.

La Comisión Organizadora de Competiciones de la Federación Peruana de Fútbol. Cuenta con la participación de los Equipos de fútbol profesional del Perú, que para esta temporada serán 30: 18 de la Liga 1 y 12 de la Liga 2​.

La Copa Bicentenario tendrá el formato de un Mundial. Inicia el 21 de junio con 30 equipos, 8 fechas, 59 partidos.

El torneo empieza el 21 de junio y terminará el 30 de octubre de 2019. Consagrará un campeón, que clasificará a la Copa Sudamericana 2020.

Fase de Grupos: Del 21 al 08 de julio

Octavos de Final: Del 09 al 11 de agosto, por eliminación directa con partido único

Cuartos de Final: Del 03 al 05 de setiembre, por eliminación directa con partido único

Semifinales: Del 25 al 16 de octubre, partidos de Ida y Vuelta

Final: 30 de octubre, por eliminación directa con partido único

Resultados de la Copa Bicentenario:

Grupo A

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06At. Grau2 - 0César Vallejo
dom23/06Al. Atlético0 - 2Sporting Cristal
sab29/05César Vallejo3 - 1Al. Atlético
dom30/06At. Grau1 - 3Sporting Cristal
sab06/07Sporting Cristal1 - 1César Vallejo
dom07/07Al. Atlético1 - 1At. Grau

Grupo B

DíaFechaLocalHoraVisita
dom23/06Comerciantes0 - 1UTC
vie28/06Sport Boys0 - 0Comerciantes
vie05/07UTC1 - 0Sport Boys

Grupo C

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06Dep. Coopsol1 - 1CA Mannucci
lun24/06Unión Huaral0 - 0Universitario
dom30/06Dep. Coopsol3 - 0Universitario
lun01/07CA Mannucci3 - 3Unión Huaral
sab06/07Universitario2 - 0CA Mannucci
dom07/07Unión Huaral0 - 0Dep. Coopsol

Grupo D

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06Los Caimanes2 - 1Pirata FC
dom23/06Juan Aurich0 - 2San Martín
sab29/06Pirata FC1 - 3Juan Aurich
dom30/06Los Caimanes2 - 2San Martín
vie05/07San Martín0 - 0Pirata FC
dom07/07Juan Aurich2 - 3Los Caimanes

Grupo E

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06Sport Loreto2 - 1Al. Universidad
dom30/06U. Comercio4 - 0Sport Loreto
sab06/07Al. Universidad0 - 0U. Comercio

Grupo F

DíaFechaLocalHoraVisita
vie21/06Sport Huancayo2 - 0Dep. Municipal
dom23/06Santos FC2 - 2Ayacucho FC
dom30/06Santos FC1 - 1Dep. Municipal
lun01/07Ayacucho FC1 - 2Sport Huancayo
vie05/07Dep. Municipal2 - 1Ayacucho FC
sab06/07Sport Huancayo3 - 1Santos FC

Grupo G

DíaFechaLocalHoraVisita
vie21/06Cienciano1 - 2Real Garcilaso
dom23/06Santa Rosa1 - 2Ac. Cantolao
sab29/06Ac. Cantolao2 - 0Cienciano
dom30/06Santa Rosa0 - 3Real Garcilaso
vie05/07Real Garcilaso3 - 1Ac. Cantolao
lun08/07Cienciano-.-Santa Rosa

Grupo H

DíaFechaLocalHoraVisita
sab22/06FBC Melgar0 - 1Dep. Binacional
dom23/06Sport Victoria0 - 2Al. Lima
sab29/06Sport Victoria3 - 2Dep. Binacional
dom30/06Al. Lima1 - 1FBC Melgar
vie05/07Dep. Binacional4 - 1Al. Lima
vie05/07FBC Melgar4 - 0Sport Victoria

There is no table associated with this shortcode.

TABLA DE COLOCACIONES

GRUPO A PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
S. Cristal 3 2 1 0 6 2 4 7
At. Grau 3 1 1 1 4 4 0 4
César Vallejo 3 1 1 1 4 4 0 4
Al. Atlético 3 0 1 2 2 6 -4 1
GRUPO B PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
UTC 2 2 0 0 2 0 2 6
Sport Boys 2 0 1 1 0 1 -1 1
Comerciantes 2 0 1 1 0 1 -1 1
GRUPO C PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
Coopsol 3 1 2 0 4 1 3 5
Universitario 3 1 1 1 2 3 -1 4
Unión Huaral 3 0 3 0 3 3 0 3
CA Mannucci 3 0 2 1 4 6 -2 2
GRUPO D PJ PJ PG PE PP GF GC DG
Los Caimanes 3 2 1 0 7 5 2 7
San Martín 3 1 2 0 4 2 2 5
Juan Aurich 3 1 0 2 5 6 -1 3
Piratas FC 3 0 1 2 2 5 -3 1
GRUPO E PJ PJ PG PE PP GF GC DG
U. Comercio 2 1 1 0 4 0 4 4
Sport Loreto 2 1 0 1 2 5 -3 3
Al. Universidad 2 0 1 1 1 2 -1 1
GRUPO F PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
S. Huancayo 3 3 0 0 7 2 5 9
Dep. Municipal 3 1 1 1 3 4 -1 4
Santos FC 3 0 2 1 4 6 -2 2
Ayacucho FC 3 0 1 2 4 6 -2 1
GRUPO G PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
R. Garcilaso 3 3 0 0 8 2 6 9
Ac. Catolao 3 2 0 1 5 4 1 6
Cienciano 2 0 0 2 1 4 -3 0
Santa Rosa 2 0 0 2 1 5 -4 0
GRUPO H PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
Binacional 3 2 0 1 7 4 3 6
FBC Melgar 3 1 1 1 5 2 3 4
Al. Lima 3 1 1 1 4 5 -1 4
Sport Victoria 3 1 0 2 3 8 -5 3
Posted by Ovacion del Sur in Copa Bicentenario, Fútbol Perú, 0 comments

Binacional goleó a Alianza Lima

05 de julio, 2019.- Alianza Lima fue goleado por 4-1 por Binacional en su visita a Juliaca por la última fecha de la fase de grupos de la Copa Bicentenario.

En partido jugado en el estadio Rosa Medina el equipo de Alianza Lima estuvo mal en la defensa, en respuesta al ataque conformado por Rodríguez, Millán, Polas y Collazos, quienes complicaron a la defensa blanquiazul.

A los10 minutos del partido Aldair Rodríguez marcó el primero ante la salida del portero Espinoza para poner el 1-0 ante Alianza Lima. Los dirigidos por Pablo Bengoechea no supieron reaccionar ante un equipo que salió con todo como local.

Luego de ocho minutos, aprovechó una nueva distracción de la defensa íntima para poner de cabeza el 2-0, terminando un primer tiempo con la caída del Alianza Lima.

Jeferson Collazos aparece nuevamente a los 10 minutos del segundo tiempo y colocar el 3-0 a favor de Binacional. A los 72, Felucho Rodríguez marca el descuento para Alianza Lima que intento por un momento en empatar el partido.

Finalmente, Roque Guachire aparecería al minuto 88 para decretar el contundente 4-1 luego de culminar una brillante jugada por la izquierda de la figura de Binacional, Andy Polar. Resultado que complica las chances de pasar a la siguiente fase para Alianza Lima que necesita un resultado de 0-0 en el partido de Melgar – Sport Victoria.

Posted by Ovacion del Sur in Alianza Lima, Deportivo Binacional, Fútbol Perú, 0 comments

Liga 1 inicia este 15 de febrero

10 de febrero, 2019.- El próximo viernes 15 de febrero iniciará el fútbol peruano a través de su nueva modalidad llamada Liga 1. El torneo peruano reactualizado que estará a cargo la misma Federación Peruana de Fútbol.

Para el inicio del Campeonato de la Liga 1 2019 aperturarán la primera fecha las escuadras de Alianza Lima y Sport Boys el viernes 15 de febrero a las 8 pm, mientras que Binacional recibe el sábado 16 al César Vallejo así como Melgar será localista ante Deportivo Municipal en el estadio Monumental de la UNSA - Arequipa el domingo 16 de febrero a las 16.00 horas.

COPA LIBERTADORES

LocalHoraVisita
Mineiro3 - 2Danubio
Barcelona1 - 0D. Sporting
Medellín1 - 4Palestino
Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, 0 comments

Se realizó el Sorteo del Fixture de la Liga 1

16 de enero, 2019.- A partir de las 12:00 horas, en medio de un gran número de periodistas y dirigentes, se realizó el sorteo del fixture del Torneo Apertura y el Torneo Clausura de la Liga1 en el auditorio principal de la Videna.

El ingeniero Agustín Lozano, Presidente de la Federación de Fútbol, estuvo presente en el evento. Hugo Duthurburu, Sergio Ludeña, Alvaro Barco, Arturo Ríos, conformaron la mesa del sorteo del campeonato nacional, así como el Gerente General de la Liga, Víctor Villavicencio.

En la primera fecha del Apertura, FBC Melgar recibirá en Arequipa a Deportivo Municipal en el estadio Monumental de la UNSA, mientras que el actual campeón del fútbol peruano, Sporting Cristal, empezará la defensa del título visitando al cuadro de Sport Huancayo.

A continuación puede revisar el PDF del Fixture Completo de la Liga 1 2019:

Futbol Peru - Fixture del Torneo Apertura y Clausura de la Liga 1 2019 - Fuente FPF

Posted by Ovacion del Sur in Alianza Lima, Deportivo Binacional, Fútbol Perú, Sporting Cristal, Universitario, 0 comments

Sorteo de Fixture de la Liga 1

15 de enero, 2019.- Este miércoles 16 se llevará a cabo el sorteo de la Liga 1, máximo torneo del Fútbol Profesional peruano, donde la cita será al medio día en el auditorio Principal de la Federación Peruana de Fútbol en Lima.

En esta primera edición del torneo se contará con la presencia de 18 equipos, tales como: Academia Cantolao, Alianza Lima, Alianza Universidad, Ayacucho FC, Binacional, Carlos Mannucci, César Vallejo, Deportivo Municipal, FBC Melgar, Pirata FC, Real Garcilaso, Sport Boys, Sport Huancayo, San Martín, Sporting Cristal, Unión Comercio, UTC, Universitario de Deportes.

Posted by Ovacion del Sur in Alianza Lima, Deportivo Binacional, Fútbol Perú, Sporting Cristal, Universitario, 0 comments