futbol

Socabaya iniciará Segundas en Octubre

13 de Setiembre, 2019.- Raúl Murillo, Presidente de la Liga Distrital de Fútbol de Socabaya, nos informó que el Campeonato de Segundas de su Distrito iniciaría el próximo 6 de Octubre.

Por dicho Campeonato ya confirmaron su presencia los equipos de Alianza Salaverry, Urlich Neisser, 15 de Enero, Club Deportivo TAS, Canteras Arequipa, Club Gol Peru, Academia Los Angeles, Deportivo Olímpico, Apocalipsis Junior y Villa Guardia Republicana.

La próxima reunión será el lunes 16 de setiembre, donde se se confeccionará el fixture y sistema de Campeonato, el mismo que debe estar concluyendo en la primera quincena de Diciembre. ¡Suerte a todos los participantes!

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, 0 comments

Inician Torneos Senior y Master en Arequipa

13 de Setiembre, 2019.- Todo quedó listo para el Inicio de los Torneos Oficiales Senior y Master por la Etapa Provincial de Arequipa 2019, campeonatos que vienen siendo organizados por la Liga Departamental (LIDEFA) y que se dividirán en dos zonas, 1 y 2.

La Zona 1 se jugará este domingo 15 de setiembre tanto en los Estadios Jose Carpio Alarcón de Characato así como en el Estadio Juan Velasco Alvarado del distrtito de Jacobo Hunter, iniciando sus encuentros en paralelo y desde las 9 am, siendo el partido de fondo programado a las 3.40 pm.

El mismo día y horas, los encuentros por la Zona 2 se realizarán en el Complejo Deportivo Temático del Deportivo de Alto Selva Alegre así como en el Estadio Municipal de Tiabaya, donde los vencedores de ambas zonas estarán clasificado a la próxima Etapa Departamental de Arequipa. ¡Mucha suerte a todos ellos!

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Fútbol Perú, 0 comments

La Peña de los Jueves y Lima Cricket

12 de setiembre, 2019.- Jorge “Chupo“ Arriola fue distinguido por la magnifica presentación de La Peña de los Jueves.

El Presidente del Club Lima Cricket Enrique Basombrio le hizo el reconocimiento al cumplir su Aniversario 160.

En el marco de las celebraciones del aniversario 160, Lima Cricket se enfrentó en un partido histórico a la “Peña de los Jueves”, que estuvo presente con un grupo de exjugadores profesionales encabezados por su presidente vitalicio Jorge „Chupo Arriola junto a Jorge Soto, Rodrigo Saraz, Javier Quintana, E.Riega, C.Atoche, José Fernández, Pedro Gonzáles, Oswaldo “Cachito” Ramirez, que se formó hace 37 años para seguir practicando el buen fútbol todos los jueves del año.

Enrique Basombrío, presidente del club Lima Cricket, Ricardo Besada, Vocal de Deportes y Eduardo Luna, jugador histórico de la blanquiverde también estuvo Gustavo Zevallos, Kike Voysett, Oscar Vega, R. Bezadase presentes en esta contienda que finalizó con un empate (3-3)

En esta celebración de Aniversario del Club LCFC se homenajeó a Oswaldo Ramirez, Pedro Gonzales y José Fernandez recordando el partido de la Bombonera en Argentina hace 50 años (1969).

El Club Lima cricket es el más antiguo de América, fue fundado el año 1859, es el quinto equipo de fútbol más antiguo del mundo, fue el primer Campeón del futbol peruano en el año 1912 y actualmente participa en la Liga Distrital de San Isidro

Sin embargo hay que destacar que en este Club también se practican otros deportes como: Hockey, Tenis , Baloncesto, Esgrima, Natación, Squash, Frontón, Tenis de mesa y los tradicionales deportes ingleses: Cricket, Snooker y Bowls.

Posted by Ovacion del Sur in Fútbol Perú, La peña de los Jueves, 0 comments

Liga 1 Fecha 7 – Torneo Clausura

10 de setiembre, 2019.- Desde el viernes 13 de setiembre, se jugará la fecha 7 del Torneo Clausura, con partidos que se jugarán en los distintos escenarios deportivos.

Con el partido entre Ayacucho FC vs Sport Boys que se jugará el viernes 13 de setiembre.

Luego del título obtenido por Deportivo Binacional en el Torneo Apertura, todos los equipos necesitarán realizar una mejor campaña para asegurar un cupo en el Play off de fin de año.

Cabe recordar que según las bases de la Liga 1, también accederán a las semifinales los dos mejores en la tabla del acumulado que no hayan ganado ni el Apertura ni Clausura, por lo que también es importante sumar.

Programación Fecha 7

DíaFechaLocalHoraVisita
vie13/09Ayacucho15:00Sp. Boys
sab14/09Pirata FC11:00Alianza U.
sab14/09USMP13:15Melgar
sab14/09UTC15:30Alianza L.
sab14/09Cantolao17:45UCV
sab14/09Universit.20:00Binacional
dom15/09Mannucci13:30Comercio
dom15/09Municipal16:00S. Cristal
lun16/09Garcilaso15:00Huancayo

Tabla de colocaciones Fecha 6

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Huancayo6411117413
Alianza L.6411129313
Universit.641163313
Melgar6402114712
Comercio632185311
S. Cristal6312139410
Mannucci631243110
Alianza U.63038809
Binacional61507618
USMP62227618
Sp. Boys6222910-18
Ayacucho6213610-47
UCV613278-16
Municipal6123811-35
Cantolao6123710-35
Pirata FC612338-55
Garcilaso611458-34
UTC6015310-71

Tabla de colocaciones acumulada

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Binacional23135551292244
S. Cristal23126540211942
Alianza L.2311664233939
Huancayo2310763330337
Universit.2310673130136
Melgar2310583729835
UCV2310583229335
Municipal238963531432 *
Ayacucho239593233-132
Alianza U.238782626031
Garcilaso238692322130
Cantolao237972527-230
Comercio236892326-326
Mannucci2375112630-426
UTC236892934-526
USMP2358102038-1823
Pirata FC2347122037-1718 *
Sport Boys2346131838-2018
Posted by Ovacion del Sur in Alianza Lima, Deportivo Binacional, FBC Melgar, Fútbol Perú, Liga 1, Real Garcilaso, Sporting Cristal, Universitario, 0 comments

Liga 1 Fecha 6 – Torneo Clausura

10 de setiembre, 2019.- Desde el viernes 06 de setiembre, arrancó la sexta fecha del Torneo Clausura, con partidos que se jugarán en los distintos escenarios deportivos.

Con el partido entre CA Manucci vs San Martín que se jugó el viernes 06  de setiembre.

Luego del título obtenido por Deportivo Binacional en el Torneo Apertura, todos los equipos necesitarán realizar una mejor campaña para asegurar un cupo en el Play off de fin de año.

Cabe recordar que según las bases de la Liga 1, también accederán a las semifinales los dos mejores en la tabla del acumulado que no hayan ganado ni el Apertura ni Clausura, por lo que también es importante sumar.

Programación Fecha 6

DíaFechaLocalHoraVisita
vie06/09Mannucci1 - 0USMP
sab07/09Huancayo2 - 1UTC
sab07/09Melgar3 - 0Pirata FC
sab07/09Sp. Boys2 - 1Municipal
dom08/09S. Cristal1 - 1Cantolao
dom08/09Comercio0 - 0UCV
dom08/09Alianza U.0 - 1Universit.
dom08/09Alianza L.2 - 0Ayacucho
lun09/09Binacional2 - 2Garcilaso

Tabla de colocaciones Fecha 6

You can't use multiple times the same shortcode.

Tabla de colocaciones acumulada

You can't use multiple times the same shortcode.

Posted by Ovacion del Sur in Alianza Lima, Deportivo Binacional, FBC Melgar, Fútbol Perú, Liga 1, Real Garcilaso, Sporting Cristal, Universitario, 0 comments

Segunda Fecha Copera se jugará en Yura

10 de Setiembre, 2019.- La Comisión Organizadora programó oficialmente la Fecha 2 de la Copa Perú del Fútbol Femenino - Arequipa 2019, a disputarse este domingo 15 de setiembre desde las 10.30 horas.

La  jornada comenzará con el duelo entre Stella Maris y Estudiantes de Comunicación, luego a las 12:10 rivalizarán las oncenas del Real Amistad vs Real Progreso, dejando para el final, a la 1.40 pm el encuentro entre el Unión Arequipa y el Jorge Chávez.

Fecha completa que se realizará en el Campo Deportivo Olímpico Ciudad de Dios - Km 16 en Yura, con una entrada simbólica de 5 nuevos soles, Torneo Oficial organizado por la Liga Departamental (LIDEFA) y avalado por la FPF.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, 0 comments

Rojinegros se preparan para la San Martin

10 de Setiembre, 2019.- El Dominó volvió a las prácticas rojinegras habituales, con la meta de visitar a la San Martín esta próxima fecha del Clausura y traerse los 3 puntos para Arequipa.

Dichos entrenamientos se realizaron ayer en la VIDEFA de Characato desde las 8 am, donde el equipo se encuentra en el liderato de la Tabla y a tan solo 1 punto de otros tres equipos que pugnan por el Título de Ganador del Torneo Clausura Peruano.

El partido ante la la USMP se jugará en Lima - Estadio Alberto Gallardo, el próximo 14 de setiembre a la 1.15 pm; donde en su retorno (Fecha 8) Melgar recibirá al Comerció el domingo 22 a las 6 pm.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, FBC Melgar, Fútbol Perú, 0 comments

Copa Perú Etapa Nacional 2019 Fecha 1

09 de setiembre, 2019.- Los equipos clasificados a la Etapa Nacional, instancia en la que los 50 equipos buscarán mantener el sueño de llegar a la primera división.

La Etapa Nacional inicia el sábado 07 de setiembre hasta el 06 de octubre (solo se jugará un miércoles y será el 24 de setiembre por la cuarta fecha cuando choquen los equipos del mismo departamento). En esta fase se jugará seis fechas con una tabla única de posiciones.

Las clasificaciones de los equipos se ordenarán por puntos, puntos relativos, diferencia de goles, goles a favor, mejor campaña de visita, puntos logrados en el primer tiempo y finalmente por sorteo

En lo referente a los puntos relativos, estos se obtendrán a través de la multiplicación de los puntos ganados frente a cada rival en específico, por los puntos totales alcanzados por ese rival en la tabla única.

Es importante aclarar, que en la Etapa Nacional siempre un campeón departamental jugará solo con subcampeones y viceversa.

A diferencia de la edición pasada de la Copa Perú, los equipos que se ubiquen del puesto 1 al 32 clasifican a la fase 2 (dieciseisavos de final) y el resto de participantes quedarán eliminados del torneo.

También se aclaró, que los refuerzos de los clubes solo pueden ser jugadores que hayan actuado en su zona. Asimismo, no será necesario que los jugadores sean netos de la región, además que ya no se exigen los menores en cancha.

Una vez culminadas las seis fechas de la tabla de posiciones únicas, los 32 equipos que clasifiquen pasarán a jugar el resto de fases del torneo, cuyas fechas también fueron establecidas. Estas se jugarán en modalidad de partidos de ida y vuelta, salvo la Finalísima en la que se lleva a cabo el cuadrangular de tres jornadas.

16avos de final 12 y 13 de octubre 19 y 20 de octubre

8vos de final 25 octubre - 2 de noviembre

4tos de final el 09 y 10 noviembre - 10 y 17 de noviembre

Final en Lima el 24 de noviembre, 27 noviembre y 01 diciembre

Play Off finales entre los equipos de la Copa Perú y Segunda Divisón, se jugarán los días 07, 11 y 14 de diciembre

En total se jugarán 15 fechas y 190 partidos en esta recta final de la Copa Perú.

Programación de la Fecha 1:

DíaFechaLocalHoraVisita
sab07/09Comerciantes (LOR)2 - 0Tahuishco (S MA)
dom08/09Dep. Garcilaso (CUS)4 - 0Santa Rosa (MD D)
dom08/09Credicoop (MOQ)3 - 1Al. Ugarte (PUN)
dom08/09Sp. Chorrillos (PIU)3 - 2Dep. UNT (TUM)
dom08/09M. de Aguaytía (UCA)1 - 0Dep. Manaos (LOR)
dom08/09Racing Club ((HUA)1 - 1Comercio N° 64 (UCA)
dom08/09Dep. Maldonado1 - 1Dep. Yawar's (CUS)
dom08/09Credicoop (PUN)2 - 0Futuro Majes (ARE)
dom08/09Bolognesi (TAC)4 - 1Juvenil Quele (MOQ)
dom08/09ADT (JUN)1 - 0San juan de Y (PAS)
dom08/09Nacional (ARE)2 - 0Juv. Alba Roja (TAC)
dom08/09Al. Zorritos (TUM)1 - 0JJ Arquitectura (LAM)
dom08/09Las Palmas (CAJ)2 - 0Sporting Victoria (AMA)
dom08/09Mun. de Jazán (AMA)1 - 1Dep. Volante (CAJ)
dom08/09Carlos Stein (LAM)1 - 0Sport Estrella (PIU)
dom08/09Dorado FC (S MA)1 - 1Llacuabamba (LA L)
dom08/09Chavelines (LA L)3 - 0Sport Ancash
dom08/09José Gálvez (ANC)1 - 1DIM (LIM)
dom08/09Maristas Huacho (LIM)3 - 0Juv. Palmeiras (CAL)
dom08/09Estrella Azul (CAL)1 - 1Octavio Esp. (ICA)
dom08/09Agomarca (PAS)4 - 0Tambillo Grande (HUA)
dom08/09Las Américas (ICA)2 - 0Dep. Atlas (HUAN)
dom08/09UDA (HUAN)1 - 0Escuela JTR (JUN)
dom08/09Sport Huanta (AYA)6 - 0Andahuaylas (APU)
dom08/09Miguel grau (APU)3 - 0Dep. UNSCH (AYA)

Tabla de colocaciones Fecha 1

EquiposPJPGPEPPGFGCDGPTOS
Sport Huanta11006063
Dep. Garcilaso11004043
Mun. Agomarca11004043
Bolognesi11004133
Sport Chavelines11003033
Miguel Grau11003033
Social Maristas11003033
Cred. San Cristobal11003123
Nacional FBC11002023
Las Palmas11002023
Dep. Las Americas11002023
Comerciantes FC11002023
Cred. San Román11002023
Sport Chorrillos11003213
UDA11001013
Carlos Stein11001013
ADT Tarma11001013
Alianza Zorritos11001013
Municipal Aguaytía11001013
Municipal Jazan10101101
Dep. Volante10101101
José galvez10101101
DIM Miraflores10101101
Estrella Azul10101101
Octavo Paz10101101
Racing Club10101101
Col. Comercio10101101
Dep. Maldonado10101101
Dep. Yahuars10101101
Dorado FC10101101
Dep. Llacuabamba10101101
Esc. Fútbol JTR100101-10
SJ Yanacocha100101-10
Sport Estrella100101-10
JJ Arquitectura100101-10
Deport Manaos100101-10
Juv. Alba Roja100102-20
Sporting Victoria100102-20
Deport Atlas100102-20
ADT Tahuishco100102-20
Futuro Majes100102-20
Alfonso Ugarte100113-20
Un. Nac. Tumbes100123-10
UNSCH100103-30
Sport Ancash100103-30
Juv. Palmeiras100103-30
Juv. Quele100114-30
Hosp. Santa Rosa100104-40
Tambillo Grande100104-40
Andahuaylas FC100106-60

Posted by Ovacion del Sur in Copa Perú, Fútbol Perú, 0 comments

Inició la Felicidad Copera Femenina

09 de Setiembre, 2019.- Ayer domingo 8 de setiembre inició la Copa Perú Femenina en su Etapa Provincial de Arequipa 2019, con 3 partidazos llevados a cabo en el Estadio Segundo Calderón Chavez de Congata - Tiabaya.

En el primer encuentro Stella Maris fue sorprendido por Real Progreso y cayeron por 1 a 2, así también Real Amistad y Sport Unión Arequipa empataron a gol por bando, mientras que en el de fondo Jorge Chavez goleó a Estudiantes de Comunicación por 3 tantos a 0.

Este Torneo Oficial y avalado por la Federación Peruana de Fútbol (FPF), viene siendo llevado a cabo bajo la tutela de la Liga Departamental (LIDEFA), quienes que nos informaron que la siguiente fecha (2) se jugará el próximo fin de semana en el Campo Deportivo Olímpico Ciudad Km 16 - Distrito de Yura.

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Copa Perú, Fútbol Perú, 0 comments

Menores la rompieron este fin de semana

09 de Setiembre, 2019.- Este fin de semana, sábado 7 y domingo 8 de setiembre, se llevaron sendos encuentros por los Torneos Oficiales de Menores en Arequipa.

Fueron dos Fechas 14 de las Liguillas Finales tanto del Torneo de Menores como la Copa Federación Arequipa, donde ambos eventos vienen siendo organizados y ejecutados por la Liga Departamental de Fútbol de Arequipa (LIDEFA).

Para revisar todos los resultados completos, así como algunas fotos de estos torneos, solo ingresar a nuestro Fan Page de Ovacion del Sur: http://bit.ly/FanPageODS

Posted by Ovacion del Sur in Arequipa, Fútbol Perú, 0 comments