Fútbol Peruano

Deporte Peruano e Internacional

Fútbol Internacional

Liga de Arequipa - Fecha 7 - 22/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga del Cercado - Fecha 7
Sábado 22 de Abril
FINAL Max Uhle 0 3 Deportivo Nicolas de Pierola
FINAL Deportivo Temperley 1 3 FBC Aurora
FINAL ASS White Star 2 0 Atlético Chacarita Juniors
FINAL Atlético Universidad Arequipa 1 5 Sportivo Huracán
Escenario: Estadio Mariano Melgar
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 7
# Equipo PJ DG Puntos
1 Sportivo Huracán 7 +22 19
2 ASS White Star 7 +7 16
3 FBC Aurora 7 +3 14
4 Atlético Universidad 7 -1 10
5 Deportivo Nicolás de Piérola 7 -4 7
6 Deportivo Temperley 7 -8 4
7 Atlético Chacarita Juniors 7 -9 4
8 Max Uhle 7 -9 1

Liga de Alto Selva Alegre - Fecha 5 - 09/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Alto Selva Alegre - Fecha 5
Domingo 09 de Abril
FINAL Verona Sporting 2 1 CSD Villa Hermoza
FINAL FC Barcelona 2 0 AF Estrella Solitaria
FINAL CSD Estrella Solitaria 3 0 Deportivo Do Brasil
FINAL EF Fusión Américas 3 1 Defensor Alto Gráficos
Escenario: Complejo Deportivo Roosevelt
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 5
# Equipo PJ DG Puntos
1 CSD Estrella Solitaria 5 +15 15
2 EF Fusión Américas 5 +12 12
3 FC Barcelona 4 +6 9
4 Defensor Alto Gráficos 4 +1 6
5 Verona Sporting 4 -1 6
6 Deportivo Do Brasil 4 -4 3
7 CSD Villa Hermoza 4 -14 0
8 AF Estrella Solitaria 4 -15 0

Liga de Cayma - Fecha 9 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Cayma - Fecha 9
Domingo 23 de Abril
FINAL Unión Fuerza Arequipa 0 2 Juvenil Andino
FINAL Juvenil Acequia Alta 1 3 Deportivo Los Ángeles
FINAL Deportivo Los Tigres 2 2 Amistad Arequipa
FINAL AD Real Católica 4 0 Coronel Bolognesi
FINAL Cerrito de Los Libres 10 0 Deportivo Independiente
Escenario: Estadio de La Tomilla
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 9
# Equipo PJ DG Puntos
1 Cerrito de Los Libres 9 +41 27
2 AD Real Católica 9 +20 22
3 Juvenil Andino 9 +1 17
4 Amistad Arequipa 9 +1 15
5 Juvenil Acequia Alta 9 -3 12
6 Deportivo Los Ángeles 9 +0 11
7 Deportivo Los Tigres 9 -2 9
8 Deportivo Independiente 9 -10 9
9 Coronel Bolognesi 9 -16 5
10 Unión Fuerza Arequipa 9 -32 0

Liga de Cerro Colorado - Fecha 9 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Cerro Colorado - Fecha 9
Domingo 23 de Abril
FINAL Academia TDC 5 1 Deportivo Arequipa
FINAL FBC Ostende 2 2 Deportivo Lobo C -7
FINAL Rayo Chachani 1 0 Honorio Delgado
FINAL Deportivo Río Central 1 6 ADAL Santos
FINAL Real Castilla 2 1 Unión Libertad
Escenario: Arturo Díaz Huerta
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 9
# Equipo PJ DG Puntos
1 Real Castilla 9 +21 23
2 Unión Libertad 9 +24 20
3 ADAL Santos 9 +10 20
4 Rayo Chachani 9 +4 17
5 Academia TDC 9 +5 14
6 FBC Ostende 9 -4 11
7 Honorio Delgado 9 -8 7
8 Deportivo Lobo C -7 9 -15 6
9 Deportivo Río Central 9 -25 4
10 Deportivo Arequipa 9 -12 3

Liga de Characato - Fecha 7 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Characato - Fecha 7
Domingo 23 de Abril
FINAL Deportivo Gustavo 1 4 La Unión
FINAL Sporting Horacio 5 1 Juventud Gloria
FINAL Atlético Perú 0 2 Porvenir
FINAL San Francis 2 0 Olímpico San Francisco
Descansa: Cultural
Escenario: Estadio José Carpio Alarcón
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 7
# Equipo PJ DG Puntos
1 Sporting Horacio 6 +18 18
2 El Porvenir 6 +12 16
3 San Francis 6 +14 14
4 Olímpico San Francisco
6 +5 10
5 Cultural 6 -2 7
6 Deportivo Gustavo 7 -9 6
7 La Unión 6 -11 5
8 Atlético Perú 7 -7 4
9 Juventud Gloria 6 -20 0

Liga de Jacobo Hunter - Fecha 9 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Jacobo Hunter - Fecha 9
Domingo 23 de Abril
FINAL Juventud Unida 0 0 FBC Francia
FINAL Gran Sociedad 0 5 Atlético Pisco
FINAL Defensor Grau 5 6 Sport River
FINAL Leon Gool Club 3 1 Señor de Chacaylla
Descansa: JV Sport
Escenario: Estadio Juan Velasco Alvarado
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 9
# Equipo PJ DG Puntos
1 Leon Gool Club 8 +27 21
2 Atlético Pisco 8 +15 20
3 Sport River 8 +7 16
4 Señor de Chacaylla 8 +1 14
5 Juventud Unida 8 -4 11
6 Defensor Grau 8 -1 10
7 FBC Francia 8 -14 6
8 JV Sport 8 -10 4
9 Gran Sociedad 8 -24 0

Liga de JLB y Rivero - Fecha 6 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de JLB y Rivero - Fecha 6
Domingo 23 de Abril
FINAL Comandos FBC 2 1 Ciclón Dolores
FINAL Madre Santa Beatriz 8 1 DTC Satélite Chico
FINAL Sporting Bolivar 2 0 Atlético Simón Bolivar
FINAL FC Alcides Carrión 3 1 U. Alas Peruanas AQP
Descansa: Rosarino Tasahuayo
Escenario: Estadio Municipal Simón Bolivar
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 6
# Equipo PJ DG Puntos
1 FC Alcides Carrión 6 +20 16
2 Sporting Bolivar 6 -1 13
3 Alas Peruanas AQP 5 +15 12
4 Madre Santa Beatriz 5 +14 9
5 Atlético Simón Bolivar 5 -1 6
6 Comandos FBC 6 -9 6
7 DTC Satélite Chico 5 -9 4
8 Rosarino Tasahuayo 5 -9 4
9 Ciclón Dolores 5 -12 0

Liga de La Joya - Fecha 5 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de La Joya - Fecha 5
Domingo 23 de Abril
FINAL Atlético Villareal 2 1 Deportivo La Joya
FINAL Deportivo Real Joyino 4 1 Deportivo Sutega
FINAL Deportivo Saetas de Oro 4 2 Deportivo Cruzeiro Junior
FINAL FBC Melgarcito 1 2 Deportivo FBC Palmeiras
Escenario: Estadio Municipal de La Joya

Liga de Mariano Melgar - Fecha 10 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Mariano Melgar - Fecha 10
Domingo 23 de Abril
FINAL CIMA 2 5 Sport Olímpico
FINAL CD América 1 2 FBC La Pepa
FINAL CSD Cruzeiro 1 1 Sport Magallanes
FINAL ACDC Juventus Melgar 1 1 Cosmos Junior
Descansa: Once Estrellas
Escenario: Estadio "Maracaná"
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 10
# Equipo PJ DG Puntos
1 ACDC Juventus Melgar 10 +10 26
2 CSD Cruzeiro 9 +15 23
3 Sport Magallanes 9 +14 18
4 Cosmos Junior 10 0 15
5 CD América 10 -3 13
6 Once Estrellas 9 -4 13
7 CIMA 10 -5 10
8 FBC La Pepa 10 -10 10
9 Sport Olímpico 10 -13 6
10 Millonario Dínamo Retirado

Liga de Miraflores - Fecha 4 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Miraflores - Fecha 4
Domingo 23 de Abril
FINAL Ingeniería Ambiental 3 1 Benito Bonifáz
FINAL Elías Aguirre 3 0 Somos Elías
FINAL Salsa Brava Miraflores 4 0 FBC Bentín
FINAL Mateo Pumacahua 4 0 Estudiantes de Comunicación
Escenario: Estadio Serapio Barra Los Palitos
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 4
# Equipo PJ DG Puntos
1 Mateo Pumacahua 4 +11 12
2 Elías Aguirre 4 +2 6
3 FBC Bentín 4 -1 6
4 Salsa Brava Miraflores
2 +1 3
5 Estudiantes de Comunicación 2 -1 3
6 Ingeniería Ambiental 2 -1 3
7 Benito Bonifáz 4 -5 0
8 Somos Elías 2 -6 0

Liga de Mollebaya - Fecha 7 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Mollebaya - Fecha 7
Domingo 23 de Abril
FINAL Ampliación Santa Ana 1 2 Juventud Mollebaya
FINAL Deportivo Scorza 0 0 Real Pajonal
FINAL Defensor Santa Ana 3 0 A.F. Vich. Machahuaya
Escenario: Estadio Municipal de Mollebaya
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 7
# Equipo PJ DG Puntos
1 Defensor Santa Ana 7 +19 15
2 Juventud Mollebaya 7 +5 13
3 Deportivo Scorza 6 +4 12
4 A.F. Vich. Machahuaya 6 -3 7
5 Real Pajonal 6 -8 4
6 Ampliación Santa Ana 7 -11 3

Liga de Paucarpata - Fecha 9 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Paucarpata - Fecha 9
Domingo 23 de Abril
09:00 Deportivo Los Alamos - - C.D. Unión Católica
11:00 Ciclón Guardia Civil - - Defensor Israel
13:00 Juventud Prionera M. - - Total Clean Junior
15:00 Aragonez Porongoche - - Atlético Juvenil Colon
Descansa: Esther Grande de Bentin
Escenario: Estadio Maximo Carrasco Meza
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 8
# Equipo PJ DG Puntos
1 Esther Grande de Bentin 8 +15 19
2 Juventud Prionera M. 7 +8 15
3 Aragonez Porongoche 7 +12 14
4 Juvenil Atlético Colon 7 +2 13
5 Total Clean Junior 7 +6 11
6 C.D. Unión Católica 7 -2 9
7 Defensor Israel 7 -5 7
8 Ciclón Guardia Civil 7 -13 3
9 Deportivo Los Alamos 7 -14 0

Liga de Sachaca - Fecha 7 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Sachaca - Fecha 7
Domingo 23 de Abril
FINAL B.B. Colonia 0 0 Earling Boys
FINAL FBC Los Santos P.V. 2 1 S.V. Max Uhle
FINAL Deportivo Wander´s 2 1 FBC Stranger's
FINAL Asociación Club El Inter 2 0 Unión Bellavista
Descansa: Deportivo Marcarani
Escenario: Estadio Municipal de Sachaca
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 7
# Equipo PJ DG Puntos
1 Asociación Club El Inter 7 +15 18
2 Deportivo Wander´s 6 +7 18
3 Unión Bellavista 7 +5 15
4 FBC Los Santos P.V. 6 +7 10
5 FBC Stranger´s 6 +6 10
6 Earling Boys 6 -9 4
7 S. V. Max Uhle 6 -4 3
8 Deportivo Marcarani 6 -18 3
9 B. B. Colonia 6 -11 1

Liga de Socabaya - Fecha 9 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Socabaya - Fecha 9
Domingo 23 de Abril
FINAL Pentágono FBC 2 1 FBC Águila Real
FINAL Atlético San Martín 1 2 Deportivo San José
FINAL Real Boys 7 2 Deportivo Olímpico
Descansan: Juvenil Bellapampa y Atlético Villareal
Escenario: Estadio Ciudad Mi Trabajo El Bosque
Tabla de Posiciones cumplida la Fecha 9
# Equipo PJ DG Puntos
1 Deportivo San José 9 +10 19
2 Real Boys 9 +14 17
3 Deportivo Olímpico 9 +1 16
4 Atlético Villareal 9 +7 15
5 Atlético San Martín 9 +1 14
6 FBC Águila Real 9 +5 13
7 Juvenil Bellapampa 9 +6 11
8 Pentágono FBC 9 -2 11

Liga de Tiabaya - Fecha 7 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Tiabaya - Fecha 7
Domingo 23 de Abril
FINAL Independiente FBC 0 2 Sport Juventus MB
FINAL Sport Pampino 0 3 Porvenir Tiabaya
FINAL Juventud Bolognesi 3 0 Juventud Alata
FINAL Once Estrellas 1 5 Atlético Panamericano
Descansa: Parish FC
Escenario: Estadio Municipal de Tiabaya
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 7
# Equipo PJ DG Puntos
1 Parish FC 6 +9 12
2 Atlético Panamericano 6 +9 11
3 Once Estrellas 6 +4 11
4 Juventud Bolognesi 6 +4 10
5 Juventud Alata 6 -3 9
6 Porvenir Tiabaya 6 -1 8
7 Sport Pampino 7 -3 8
8 Sport Juventus MB 6 -10 4
9 Independiente FBC 7 -9 3

Liga de Uchumayo - Fecha 5 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Uchumayo - Fecha 5
Domingo 23 de Abril
FINAL Academia Municipal 4 6 Sport Victoria
FINAL Los Elegantes de Cerro Verde 4 2 Atlético Juventud
FINAL Defensor del Carmen 1 4 Unión Salaverry
Escenario: "La Estación" de Uchumayo
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 5
# Equipo PJ DG Puntos
1 Los Elegantes de Cerro Verde 5 +19 12
2 Unión Salaverry 5 +7 12
3 Defensor del Carmen 5 +15 9
4 Academia Municipal 5 -11 6
5 Atlético Juventud 5 -5 3
6 Sport Victoria 5 -24 3

Liga de Vitor - Fecha 8 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Vitor - Liguilla Por la Baja
Domingo 23 de Abril
FINAL Halcones 3 1 Alas Doradas
Descansa: Unión Vitor
Liguilla de Los Grandes
FINAL Bolognesi 1 2 Independiente
FINAL El Parral 6 1 Huracán
Descansa: Unión Vitor (Liguilla Chica)
Escenario: Campo Deportivo Walter Gonzales de Sotillo Vitor
Tabla de Posiciones - Liguilla por la Baja
# Equipo PJ DG Puntos
1 Halcones 1 +7 12
2 Alas Doradas 1 +6 12
3 Unión Vitor 0 +0 0
Tabla de Posiciones - Liguilla de los Grandes
# Equipo PJ DG Puntos
1 El Parral 1 +5 3
2 Independiente 1 +1 3
3 Bolognesi 1 +1 0
4 Huracán 1 -5 0

Liga de Yanahuara - Fecha 7 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Yanahuara - Fecha 7
Domingo 23 de Abril
08:00 Dep. Municipalidad de Yanahuara - - Unión Beaterio
09:50 Deportivo San José - - Deportivo Umacollo
11:40 Internacional Junior - - Deportivo Antiquilla
13:30 Real Fátima - - Fc. De La Salle
15:20 Escuela Alianza Lima - - Pierola Junior
Escenario: Estadio Carlos Alfredo Villanueva
Tabla de Posiciones cumplida la Fecha 6
# Equipo PJ DG Puntos
1 Fc. De La Salle 6 +16 18
2 Dep. Municipalidad de Yanahuara 6 +13 12
3 Deportivo San José 6 +11 12
5 Pierola Junior 6 +1 10
4 Internacional Junior 6 -1 10
6 Real Fátima 6 -2 10
7 Deportivo Antiquilla 6 +4 9
8 Deportivo Umacollo 6 -12 3
9 Escuela Alianza Lima 6 -11 2
10 Unión Beaterio 6 -16 1

Liga de Yura - Fecha 10 - 23/04/2017

Copa Perú - Arequipa 2017
Liga de Yura - Fecha 10
Domingo 23 de Abril
10:00 Atlético Bilbao - - Academia Est. Dinamo P
11:50 Real Progreso - - Sporting Piniella T
13:40 Soc. Juv. Unida - - Sport Unión AQP P
15:30 Deportivo Signos - - Defensor Municipal T
Escenario: CD Olímpico Ciudad de Dios Km. 16
Tabla de Posiciones hasta la Fecha 9
# Equipo PJ DG Puntos
1 Deportivo Signos 9 +9 21
2 Sporting Piniella 9 +5 19
3 Defensor Municipal 9 +8 18
4 Real Progreso 9 +15 16
5 Consorcio Zamacola 9 +3 13
6 Deportivo Parma 9 +2 13
7 Soc. Juv. Unida 9 -3 10
8 Academia Est. Dinamo 9 -5 7
9 Atlético Bilbao 9 -10 7
10 Sport Unión AQP 9 -24 2