Copa Libertadores se trasmitirá por Facebook

21 de Diciembre, 2018.- La Copa Libertadores 2019 tendrá como novedad la transmisión de algunos de sus encuentros a través de Facebook, luego de que la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) cediera los derechos hasta el 2022 a la popular red social y a las empresas Direc TV, Globo, Fox Sports, Sports TV y Dazn.

“Este hecho histórico permitirá ofrecer una experiencia uniforme a un mayor número de aficionados en toda la región y optimizar los recursos que recibirá el fútbol sudamericano”, fue lo que declaró entonces el presidente de Conmebol Alejandro Domínguez al anunciar la adjudicación.

Es así que se determinó que los partidos de la Copa Libertadores se transmitirán por señal abierta una vez por semana los martes o miércoles por O Globo (para Brasil) y Facebook (para Sudamérica hispanoparlante).

Mientras que todos los encuentros que se jueguen los martes y miércoles se trasmitirán por Fox Sports y Sport TV (para Brasil).

Los partidos que se disputen el jueves, en cambio, serán transmitidos por Facebook, claro que también podrán ser vistos por los canales de televisión que compraron los derechos al organismo deportivo.

Partidos de la Copa Libertadores que transmitirá Facebook:

Fase 2

07 de febrero | La Guaira / Real Garcilaso vs Atlético Nacional / 23:30 GMT

14 de febrero | Atlético Nacional vs La Guaira / Real Garcilaso / 18:30 hora local (23:30 GMT)

Fase de Grupos

07 de marzo / Huracán vs Cruzeiro / 19:00 hora local (22:00 horas GMT)

07 de marzo / LDU Quito vs Peñarol / 19:00 hora local (00:00 horas GMT)

07 de marzo / Deportivo Lara vs Emelec / 22:00 hora local (02:00 horas GMT)

14 de marzo / Peñarol vs Bolivia 2 / 19:00 hora local (22:00 horas GMT)

14 de marzo / Paranaense vs Wilstermann / 21:00 hora local (00:00 horas GMT)

14 de marzo / Emelec vs Huracán / 21:00 horas (02:00 horas GMT)

28 de marzo / Universidad Católica vs Gremio / 19:00 hora local (22.00 horas GMT)

28 de marzo / G3 vs Rosario Central – (00:00 horas GMT)

28 de marzo / Sporting Cristal vs Olimpia / 21 hora local (02:00 GMT)

11 de abril / River Plate vs Alianza Lima / 19:00 hora local (22:00 GMT)

11 de abril / Flamengo vs Bolivia 2 / 21:00 hora local (00:00 GMT)

11 de abril / Emelec vs Deportivo Lara / 21:00 hora local (02:00 GMT)

25 de abril / Zamora FC vs Cerro Porteño / 18:00 hora local (22:00 GMT)

25 de abril / Junior vs San Lorenzo / 19:00 hora local (00:00 GMT)

25 de abril / G2 vs Palmeiras / (02:00 GMT)

5 de mayo / Godoy Cruz vs Universidad de Concepción / 19:15 hora local (22:15 GMT)

5 de mayo / Olimpia vs Sporting Cristal / 18:15 hora local (22:15 GMT)

5 de mayo / Boca Juniors vs Atlético Paranaense / 21:30 hora local (00:30 GMT)

5 de mayo / Wilstermann vs Tolima / 20:30 hora local (00:30 GMT) 

Compártelo en tus redes:

Agregue un comentario