Segunda División Peruana 2017: Resultados Fecha 1

146

Resultados de la Segunda División  Copa Best Cable Perú 2017 Fecha 1, se inició este sábado 22 de abril, en los distintos escenarios del país, aquí la programación oficial de la Primera Fecha: 

Sábado 22 de abril

FINAL: Deportivo Coopsol  (1 – 1)  Deportivo Los Caimanes

  • Estadio Rómulo Shaw Cisneros (Chancay – Lima)

(Por acuerdo entre ambos clubes con anuencia de la JD de la ADFP-SD se cambió la localía en la primera fecha).

Domingo 23 de abril

FINAL: Sport Victoria   (1 – 1)  U. César Vallejo

  • Estadio José Picasso Peratta – Ica

FINAL: Alfredo Salinas  (0 – 0)  Cultural Santa Rosa

  • Estadio Municipal de Espinar – Cusco

FINAL: Carlos A. Mannucci  (6 – 1)  Sport Ancash FC

  • Estadio Mansiche (Trujillo – La Libertad)

FINAL: Sport Unión Huaral  (0 – 1)   Sport Boys

  • Estadio Julio Lores Colán (Huaral – Lima)

FINAL: Sport Loreto  (3 – 0)  Willy Serrato

  • Estadio Aliardo Soria Pérez (Pucallpa – Ucayali)

Descansa: La Bocana

Postergado: D. Hualgayoc  –  Cienciano

Tabla de Colocaciones:

# Equipo PJ DG Puntos
1 C. Mannucci 1 +5 3
2 Sport Loreto 1 +3 3
3 Sport Boys 1 +1 3
4 Alfredo Salinas 1 +0 1
5 C.C. Santa Rosa 1 +0 1
6 Dep. Coopsol 1 +0 1
7 Los Caimanes 1 +0 1
8 Sport Victoria 1 +0 1
9 UCV 1 +0 1
10 Cienciano 0 0 0
11 Hualgayoc 0 0 0
12 La Bocana 0 0 0
13 Unión Huaral 1 -1 0
14 Willy Serrato 1 -3 0
15 Sport Ancash 1 -5 1

Primera Rueda – 2da. Fecha

29 de abril 2017

 12:00 horas D. Coopsol  – La Bocana 
  • Estadio Rómulo Shaw Cisneros (Chancay – Lima)
12:00 horas UCV  – Los Caimanes
  • Mansiche (IPD) – Trujillo
 12:00 horas Sport Boys  –  Sport Loreto 
  • Miguel Grau Callao
12:00 horas  Willy Serrato  – Carlos A. Mannucci
  • Rómulo Shaw Cisneros – Chancay
12:00 horas  Cienciano  –  Sport Victoria 
  • Garcilaso de la Vega – Cusco

30 de abril 2017

 12:00 horas Sport Ancash  –  Alfredo Salinas 
  • Municipal De Recuay – Huaraz 
12:00 horas C.C. Santa Rosa  –  Hualgayoc 
  • Municipal Los Chankas De Andahuaylas – Apurimac

Primera Rueda – 3ra. Fecha

06 May, 2017
12:00 horas C. Mannucci  –  Sport Boys 
  • Mansiche (IPD) – Trujillo 
 12:00 horas Alfredo Salinas  –  Willy Serrato 
  • Municipal de Espinar – Cuzco Espinar
12:00 horas Sport Loreto  –  Unión Huaral
  • Rómulo Shaw Cisneros – Chancay
12:00 horas La Bocana  –  UCV 
  • Estadio Sesquicentenario – Sechura
 12:00 horas Hualgayoc  –  Sport Ancash
  • Jose Galvez Egusquiza – Cajamarca


La Web Deportiva del Perú, con toda la información nacional e internacional del Mundo Deportivo actual.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *