Este sábado 22 de abril se inicia el torneo de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017.
El Campeonato de la Segunda División Copa Best Cable Perú 2017 se inicia este sábado 22 de abril, con el partido entre Deportivo Coopsol y Deportivo Los Caimanes en el estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay.
Luego del primer encuentro, los seis partidos se juegan el domingo 23 resaltando el encuentro que se juega en Huaral cuando Sport Boys visite a Sport Unión Huaral.
A continuación la programación oficial de la Primera Fecha.
Programación Oficial de la Primera Fecha del Torneo de la Segunda Divición ADFP-SD Copa Best Cable Perú 2017
Sábado 22 de abril
15:30 horas: Deportivo Coopsol – Deportivo Los Caimanes
- Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay – Lima
(Por acuerdo entre ambos clubes con anuencia de la JD de la ADFP-SD se cambió la localía en la primera fecha).
Domingo 23 de abril
13:00 horas: Sport Victoria – U. César Vallejo
- Estadio José Picasso Peratta – Ica
14:00 horas: Deportivo Hualgayoc – Cienciano
- Estadio José Gálvez Egusquiza – Hualgayoc – Cajamarca
15:00 horas: Alfredo Salinas – Cultural Santa Rosa
- Estadio Municipal de Espinar – Cusco
15:30 horas: Carlos A. Mannucci – Sport Ancash FC
- Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad
15:30 horas: Sport Unión Huaral – Sport Boys
- Estadio Julio Lores Colán – Huaral – Lima
15:30 horas: Sport Loreto – Willy Serrato
- Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa – Ucayali
Descansa: La Bocana
Los 15 equipos participantes serán:
1.- Club Alfredo Salinas – Espinar (Cusco) DT: Ramón Castro.
2.- Carlos Mannucci – Trujillo (La Libertad) DT: Teddy Cardama.
3.- Cienciano – Cusco DT: Fredy García.
4.- Cultural Santa Rosa – Andahuaylas (Apurímac) DT: Jahir Butrón.
5.- Defensor La Bocana – Sechura (Piura) DT: Mario Flores.
6.- Deportivo Coopsol – Chancay (Lima) DT: Sergio Ibarra.
7.- Deportivo Hualgayoc – Hualgayoc (Cajamarca) DT: José Soto.
8.- Los Caimanes – Chiclayo (Lambayeque) DT: Oscar Wilmer Siancas
9.- Willy Serrato – Pacasmayo (La Libertad) DT: Eduardo Asca
10.- Sport Ancash – Huaraz (Áncash) DT: Orlando Maltese
11.- Sport Boys – Callao DT: Mario Viera
12.- Sport Loreto – Pucallpa (Ucayali) DT: Guillermo Esteves
13.- Sport Victoria – (Ica) DT: Ademir Arróe.
14.- Unión Huaral – Huaral (Lima) DT: Gerardo Gutiérrez.
15.- Universidad César Vallejo – Trujillo (La Libertad) DT: Francisco Cortés.
Fuente: Oficina de Prensa ADFP-SD