ResultadosĀ de la Segunda DivisiĆ³nĀ Copa Best Cable PerĆŗ 2017 Fecha 1, se iniciĆ³ este sĆ”bado 22 de abril, en los distintos escenarios del paĆs, aquĆ la programaciĆ³n oficial de la Primera Fecha:Ā
SƔbado 22 de abril
FINAL: Deportivo Coopsol Ā (1 – 1) Ā Deportivo Los Caimanes
- Estadio RĆ³mulo Shaw Cisneros (Chancay ā Lima)
(Por acuerdo entre ambos clubes con anuencia de la JD de la ADFP-SD se cambiĆ³ la localĆa en la primera fecha).
Domingo 23 de abril
FINAL: Sport Victoria Ā (1 – 1) Ā U. CĆ©sar Vallejo
- Estadio JosĆ© Picasso Peratta ā Ica
FINAL: Alfredo Salinas Ā (0 – 0) Ā Cultural Santa Rosa
- Estadio Municipal de Espinar ā Cusco
FINAL: Carlos A. Mannucci Ā (6 – 1) Ā Sport Ancash FC
- Estadio Mansiche (Trujillo ā La Libertad)
FINAL: Sport UniĆ³n Huaral Ā (0 – 1) Ā Sport Boys
- Estadio Julio Lores ColĆ”n (Huaral ā Lima)
FINAL: Sport Loreto Ā (3 – 0) Ā Willy Serrato
- Estadio Aliardo Soria PĆ©rez (Pucallpa ā Ucayali)
Descansa: La Bocana
Postergado: D. Hualgayoc Ā – Ā Cienciano
Tabla de Colocaciones:
# | Equipo | PJ | DG | Puntos |
1 | C. Mannucci | 1 | +5 | 3 |
2 | Sport Loreto | 1 | +3 | 3 |
3 | Sport Boys | 1 | +1 | 3 |
4 | Alfredo Salinas | 1 | +0 | 1 |
5 | C.C. Santa Rosa | 1 | +0 | 1 |
6 | Dep. Coopsol | 1 | +0 | 1 |
7 | Los Caimanes | 1 | +0 | 1 |
8 | Sport Victoria | 1 | +0 | 1 |
9 | UCV | 1 | +0 | 1 |
10 | Cienciano | 0 | 0 | 0 |
11 | Hualgayoc | 0 | 0 | 0 |
12 | La Bocana | 0 | 0 | 0 |
13 | UniĆ³n Huaral | 1 | -1 | 0 |
14 | Willy Serrato | 1 | -3 | 0 |
15 | Sport Ancash | 1 | -5 | 1 |
Primera Rueda – 2da. Fecha
29 de abril 2017
- Estadio RĆ³mulo Shaw Cisneros (Chancay ā Lima)
- Mansiche (IPD) – Trujillo
- Miguel Grau Callao
- RĆ³mulo Shaw Cisneros – Chancay
- Garcilaso de la Vega – Cusco
30 de abril 2017
- Municipal De Recuay – HuarazĀ
- Municipal Los Chankas De Andahuaylas – Apurimac
Primera Rueda – 3ra. Fecha
- Mansiche (IPD) – TrujilloĀ
- Municipal de Espinar – Cuzco Espinar
- RĆ³mulo Shaw Cisneros – Chancay
- Estadio Sesquicentenario – Sechura
- Jose Galvez Egusquiza – Cajamarca