Cárdenas fue el mejor del Rally Hornillos

09 de junio, 2019.- Nuevamente el piloto arequipeño Víctor Cárdenas Osorio con su copiloto Renzo Cuadros fue el coche más veloz que hizo el mejor tiempo para los 8 especiales 36 minutos y 40 segundos, esta dupla al ganar en la clasificación general, también fue el triunfador en la categoría Súper 2000.

En la categoría Súper 1600 estuvo bien disputada, el piloto juliaqueño Wilber Quispe con su copiloto Nilson Pérez ganó con 38 minutos y 41 segundos y en la categoría Súper Turismo se hizo del primer lugar el piloto arequipeño Erick Zeballos y su navegante Juan De La Cuba con 36 minutos y 57 segundos.

En la categoría Tracción Integral ocuparon el primer lugar la dupla cusqueña integrado por Marko Garcés – Oscar Lupaca con 39 minutos y 40 segundos, mientras en la categoría Camionetas el piloto limeño Ricardo Dasso con su navegante Lilian Rojas estamparon 43 minutos y 58 segundos. Al finalizar el evento organizado por el Automóvil Club Arequipa las ubicaciones quedaron:

Categoría Súper 2000

Piloto

Copiloto

Tiempo

1.- Víctor Cárdenas Renzo Cuadros

36:40

Arequipa
2.- Ruberly Chávez Gonzalo Zegarra

37:44

Cusco
3.- Paúl Olazabal Félix Olazabal

38:44

Cusco
4.- JIm Rossel Brian Cáceres

40:17

Juliaca
5.- José Luis Sanca Braynerd Zegarra

40:20

Arequipa
6.- Gonzalo Ticona Sthephane Escalante Abandonó Arequipa
7.- Paul Loayza Robert Padilla Abandonó Arequipa
8.- Jesús Gálvez Miguel Gálvez Abandonó Arequipa

Categoría Súper 1600

1.- Wilber Quispe Nilson Pérez

38:41

Juliaca
2.- Nabil Tejada Steve Reynoso

38:43

Arequipa
3.- Jorge Cárdenas Claudio Fernández

39:53

Arequipa
4.- Yurian Aranzabal Arbin Sánchez

40:06

Juliaca
5.- José Medina Fabiola Medina

40:18

Ayaviri
6.- José M. Herrera Guido Valencia

40:20

Arequipa
7.- Luis Fernández Carlo Morriberón

41:03

Arequipa
8.- Carlos Fernández Jorge García

41:16

Arequipa
9.- Richard Navarro Gustavo Villena

42:27

Arequipa
10.- Walter Gutiérrez Percy Rodríguez

42:43

Arequipa
11.- Emilio Concha F. Javier Delgado Abandonó Arequipa

Categoría Súper Turismo

1.- Erick Zevallos Juan De La Cuba

36:57

Arequipa
2.- Luis Quiroz Huber Chacón

39:39

Arequipa
3.- Joe Yucra Kevin Odilón

44:19

Juliaca
4.- Yinelsy Gamero Yerry Torres

50:10

Juliaca

Categoría Tracción Integral

1.- Marko Garcés Oscar Lupaca 39:40 Cusco
2.- Stephen Gamero Paulo Gamero Abandonó Juliaca

Categoría Camionetas

1.- Ricardo Dasso Lilian Rojas 43:58 Lima

Agregue un comentario