Max Belizario fue el ganador en Cayma

02 de febrero, 2020.- Max Belizario ganó la Maratón Virgen de la Candelaria de Cayma, que se realizó hoy domingo 02 de febrero, aquí los resultados.

Max Belizario Sucapuca ganó una vez más la Maratón Virgen de la Candelaria que se realizó en su trigésima quinta edición que se desarrolló en Cayma.

El segundo y tercer puesto fue para los huancaínos Ronal Paucar Herrera y Raúl Machacuay respectivamente.

La maratón, se vivió con la participación de unos 4 mil personas repartidos en las distintas categorías, la llegada de los atletas se esperó en el Estadio de La Tomilla de Cayma - Arequipa.

Los autos cero kilómetros se lo llevaron Lucero Victoria Huanqui Romero, quien ocupó el tercer lugar en la Supermaster Damas y el segundo fue para Jimmy Ronald Palma Cabrera.

Resultados en las diferentes categorías:

Maratón 42.195 kms.
1. Max Henry Belizario Sucapuca - Puno
2. Ronald Paucar Herrera - Huancayo
3. Raul Machacuay Huamán - Huancayo
4. Carlos Casano Lozano
5. Remigio Huamán Quispe
6. Daniel Almerco Chaca
7. Edson Lima Núñez
8. Bernabé Quispe Ortiz
9. José Manuel Quispe Mallma
10. Eduardo Villanueva Taipe

Media Maratón Varones 21 k
1. Juan Bautista Hilario Colque
2. Walter Nina Ñaupa
3. René Champi Huaca

Media Maratón Damas 21 k
1. Saida Dina Ramos Quevedo
2. Isaida Thalía Valdivia Magariño
3. Aida Quispe Mamani

Mayores Libre Varones
1. Nelson Hito Curo
2. Yuri Laura Cuturi
3. Ferdinand Pacheco Masías

Mayores Libre Damas
1. Sofía Isabel Mamani Arizapana
2. Salomé Mendoza Gutiérrez
3. Margarita Núñez Condori

Juveniles Varones
1. Joseph Núñez Núñez
2. Reynaldo Sumiré Choquepuma
3. Luis Alfredo Chávez Yanave

Juveniles Damas
1. Verónica Huancasi Monte
2. Saida Champi Huarca
3. Luz Marina Choquepuma

Master Varones
1. Julio Cutipa Gomez
2. Paulino Canchanya Canchanya
3. Rafael Cari Tumi

Master Damas
1. Ydaluz Llamoca
2. Justina Calisaya Huaca
3. Mayla Jaén Urbiola

Supermaster Varones
1. Antonio Cusi Constancia
2. Eduardo Quispe Choquehuanca
3. Fortunato Suyo Catunta

Supermaster Damas
1. Trinidad Ortiz Aguirre
2. Marilú Molina Vargas
3. Lucero Victoria Huanqui Romero

Ultramaster varones
1. José Luis Aguilar Armendariz
2. Eusebio Huiza mendoza
3. Celso Huillca Huillca

Menores Varones
1. Benji Cari Chambilla
2. Giancarlos Taco Tinco
3. Keiler Nina Arcos

Menores Damas
1. Ruth Anaya Huillca Almora
2. Julissa Labra Parullo
3. Lucelia Mamani Arizapana

Infantil Varones
1. Davis Esteban Yanque
2. Irven Franco Flores
3. Christopher Yava Callo

Infantil Damas
1. Karina Valdeiglesias
2. Zulema Callo
3. Nishiyama Ramirez Ayma

Silla de Ruedas Varones
1. Elmer Cácers Reynoso
2. Jorge del Sante
3. Freddy Oswaldo Rosas

Silla de Ruedas Damas
1. Carmen Hancco
2. Mará Elena Mendoza Zavaleta
3. Karina Luisa Torres

Agregue un comentario