Copa Libertadores 2020 – Fase de Grupos

04 de marzo, 2020.- Se viene realizando los partidos correspondientes a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020.

Los participantes se distribuyeron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasarán a los octavos de final y los terceros serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking

Grupo A

#
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
1
Ind. del Valle 6 2 2 0 0 6 0 6
2
Flamengo 6 2 2 0 0 5 1 4
3
Junior 0 2 0 0 2 1 5 -4
4
Barcelona 0 2 0 0 2 0 6 -6

 

Partidos

 
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
4 de marzo Guayaquil Barcelona 0-3 In. del Valle
4 de marzo Barranquilla Junior 1-2 Flamengo
11 de marzo Río de Janeiro Flamengo 3-0 Barcelona
11 de marzo Quito Ind. del Valle 3-0 Junior
Postergado Guayaquil Barcelona -.- Junior
Postergado Quito Ind. del Valle -.- Flamengo
7 de abril Guayaquil Barcelona -.- Flamengo
7 de abril Barranquilla Junior -.- Ind. del Valle
22 de abril Barranquilla Junior -.- Barcelona
22 de abril Río de Janeiro Flamengo -.- Ind. del Valle
6 de mayo Quito Ind. del Valle -.- Barcelona
6 de mayo Río de Janeiro Flamengo -.- Junior

Grupo B

#
Equipo PUNT PJ PG PE PP GF GC DG
1
Palmeiras 6 2 2 0 0 5 1 4
2
Guaraní 3 2 1 0 1 3 3 0
3
Bolívar 3 2 1 0 1 2 2 0
4
Tigre 0 2 0 0 2 0 4 -4

 

Partidos
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
4 de marzo Victoria Tigre 0-2 Palmeiras
4 de marzo Asunción Guaraní 2-0 Bolívar
10 de marzo La Paz Bolívar 2-0 Tigre
10 de marzo São Paulo Palmeiras 3-1 Guaraní
Postergado La Paz Bolívar -.- Palmeiras
Postergado Asunción Guaraní -.- Tigre
7 de abril Victoria Tigre -.- Bolívar
8 de abril Asunción Guaraní -.- Palmeiras
22 de abril São Paulo Palmeiras -.- Bolívar
23 de abril Victoria Tigre -.- Guaraní
6 de mayo La Paz Bolívar -.- Guaraní
6 de mayo São Paulo Palmeiras -.- Tigre

Grupo C

#
Equipo PUNT PJ PG PE PP GF GC DG
1
Jorge Wilstermann 3 2 1 0 1 2 1 1
2
Peñarol 3 2 1 0 1 1 1 0
3
At. Paranaense 3 2 1 0 1 1 1 0
4
Colo-Colo 3 2 1 0 1 1 2 -1

 

Partidos
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
3 de marzo Curitiba At. Paranaense 1-0 Peñarol
4 de marzo Cochabamba J. Wilstermann 2-0 Colo-Colo
11 de marzo Santiago Colo-Colo 1-0 At.Paranaense
11 de marzo Montevideo Peñarol 1-0 J. Wilstermann
Postergado Cochabamba J. Wilstermann -.- At.Paranaense
Postergado Santiago Colo-Colo -.- Peñarol
8 de abril Curitiba At. Paranaense -.- Colo-Colo
9 de abril Cochabamba J. Wilstermann -.- Peñarol
21 de abril Montevideo Peñarol -.- Colo-Colo
21 de abril Curitiba At. Paranaense -.- J. Wilstermann
5 de mayo Montevideo Peñarol -.- At. Paranaense
5 de mayo Santiago Colo-Colo -.- J. Wilstermann

Grupo D

#
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
1
River Plate 3 2 1 0 1 8 3 5
2
São Paulo 3 2 1 0 1 4 2 2
3
Liga de Quito 3 2 1 0 1 3 3 0
4
Binacional 3 2 1 0 1 2 9 -7

 

Partidos
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
4 de marzo Quito Liga de Quito 3-0 River Plate
5 de marzo Juliaca Binacional 2-1 São Paulo
11 de marzo Buenos Aires River Plate 8-0 Binacional
11 de marzo São Paulo São Paulo 3-0 Liga de Quito
Postergado Juliaca Binacional -.- Liga de Quito
Postergado São Paulo São Paulo -.- River Plate
7 de abril Quito Liga de Quito -.- São Paulo
7 de abril Juliaca Binacional -.- River Plate
21 de abril Quito Liga de Quito -.- Binacional
22 de abril Buenos Aires River Plate -.- São Paulo
5 de mayo Buenos Aires River Plate -.- Liga de Quito
5 de mayo São Paulo São Paulo -.- Binacional

Grupo E

#
Equipo PUNT PJ PG PE PP GF GC DG
1
Internacional 4 2 1 1 0 3 0 3
2
Grêmio 4 2 1 1 0 2 0 2
3
América de Cali 3 2 1 0 1 2 3 -1
4
U. Católica 0 2 0 0 2 1 5 -4

 

Partidos
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
3 de marzo Porto Alegre Internacional 3-0 U. Católica
3 de marzo Cali América de Cali 0-2 Grêmio
10 de marzo Santiago U. Católica 1-2 América de Cali
12 de marzo Porto Alegre Grêmio 0-0 Internacional
Postergado Porto Alegre Internacional -.- América de Cali
Postergado Santiago U. Católica -.- Grêmio
8 de abril Cali América de Cali -.- U. Católica
8 de abril Porto Alegre Internacional -.- Grêmio
21 de abril Porto Alegre Grêmio -.- U. Católica
21 de abril Cali América de Cali -.- Internacional
7 de mayo Santiago Un. Católica -.- Internacional
7 de mayo Porto Alegre Grêmio -.- América de Cali

Grupo F

#
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
1
Racing Club 6 2 2 0 0 3 1 2
2
Nacional 6 2 2 0 0 2 0 2
3
Est. de Mérida 0 2 0 0 2 1 3 -2
4
Alianza Lima 0 2 0 0 2 0 2 -2

 

Partidos
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
5 de marzo Mérida Est. de Mérida 1-2 Racing Club
5 de marzo Lima Alianza Lima 0-1 Nacional
12 de marzo Montevideo Nacional 1-0 Est. de Mérida
12 de marzo Avellaneda Racing Club 1-0 Alianza Lima
Postergado Mérida Est. de Mérida -.- Alianza Lima
Postergado Avellaneda Racing Club -.- Nacional
7 de abril Mérida Est. de Mérida -.- Nacional
8 de abril Lima Alianza Lima -.- Racing Club
22 de abril Montevideo Nacional -.- Racing Club
22 de abril Lima Alianza Lima -.- Est. de Mérida
6 de mayo Montevideo Nacional -.- Alianza Lima
6 de mayo Avellaneda Racing Club -.- Est. de Mérida

Grupo G

#
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
1
Santos 6 2 2 0 0 3 1 2
2
Olimpia 4 2 1 1 0 3 2 1
3
Delfín 1 2 0 1 1 1 2 -1
4
Defensa y Justicia 0 2 0 0 2 2 4 -2

 

Partidos
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
3 de marzo Florencio Varela Def. y Justicia 1-2 Santos
4 de marzo Manta Delfín 1-1 Olimpia
10 de marzo Satos Santos 1-0 Delfín
11 de marzo Asunción Olimpia 2-1 Def. y Justicia
Postergado Florencio Varela Def. y Justicia -.- Delfín
Postergado Santos Santos -.- Olimpia
8 de abril Florencio Varela Def. y Justicia -.- Olimpia
9 de abril Manta Delfín -.- Santos
23 de abril Asunción Olimpia -.- Santos
23 de abril Manta Delfín -.- Def. y Justicia
5 de mayo Asunción Olimpia -.- Delfín
5 de mayo Santos Santos -.- Def. y Justicia

Grupo H

#
Equipo PUNT PJ PG PE PP GF GC DG
1
Libertad 6 2 2 0 0 5 3 2
2
Boca Juniors 4 2 1 1 0 4 1 3
3
Caracas 1 2 0 1 1 3 4 -1
4
Ind. De Medellín 0 2 0 0 2 1 5 -4

 

Partidos
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
3 de marzo Caracas Caracas 1-1 Boca Juniors
3 de marzo Medellín Ind. De Medellín 1-2 Libertad
10 de marzo Asunción Libertad 3-2 Caracas
10 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 3-0 G3
Postergado Medellín Ind. De Medellín -.- Caracas
Postergado Asunción Libertad -.- Boca Juniors
8 de abril Caracas Caracas -.- Libertad
9 de abril Medellín Ind. De Medellín -.- Boca Juniors
21 de abril Buenos Aires Boca Juniors -.- Libertad
22 de abril Caracas Caracas -.- Ind. De Medellín
7 de mayo Asunción Libertad -.- Ind. De Medellín
7 de mayo Buenos Aires Boca Juniors -.- Caracas

 

Agregue un comentario